Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Влияние щитовидной железы на беременность 19/07/2019

Влияние щитовидной железы на беременность

Многие женщины во всем мире испытывают проблемы с нарушением функции щитовидной железы. И, как свидетельствует медицинская статистика, в период беременности случаи заболевания щитовидной железы учащаются. Некоторые женщины, которые не могут забеременеть, ищут проблемы в репродуктивной системе, хотя они могут скрываться в эндокринной. 

     СОДЕРЖАНИЕ:

Щитовидная железа анатомически расположена в передней части шеи и представляет собой небольшой, но весьма важный орган в жизнедеятельности человека. Она вырабатывает гормоны T3 и T4. Их уровень регулируется другим гормоном, выделяемым гипофизом мозга под названием ТТГ. Если уровень гормонов щитовидной железы повышается, то уровень ТТГ падает, и наоборот, когда уровень щитовидных гормонов снижается, то уровень ТТГ увеличивается и организм входит в состояние гипотиреоза. Подробнее о гипотиреозе узнайте из нашей публикации.  

Щитовидная железа

Как влияет щитовидная железа на зачатие?

Влияние щитовидной железы на зачатие очень велико. На общем уровне щитовидная железа отвечает за обмен веществ, помогает нормальному развитию плода, особенно его мозга. Признаки нарушения работы щитовидной железы могут отрицательно повлиять на  способность женщины забеременеть.

  • Нарушение менструального цикла и, соответственно, процессов созревания яйцеклетки.
  • Овуляция. Женщины с гипотиреозом могут иметь проблемы с овуляцией, поскольку яичники не будут продуцировать  яйцеклетки должным образом, а также есть риск ранних выкидышей. 
  • Высокий уровень пролактина. Нарушения щитовидки может спровоцировать активную выработку пролактина у женщины, который вызывает сложности с зачатием.
  • Поликистоз яичников. Гипотиреоз способен вызвать образование кист в яичниках. 
  • Худоба. Если щитовидная железа вырабатывает слишком много гормонов, то обмен веществ ускоряется, приводя к чрезмерной худобе женщины и снижая ее шансы на успешное зачатие. 

Влияние беременности на щитовидную железу

Щитовидная железа при беременности испытывает настоящий стресс. Во-первых – это увеличение щитовидной железы при беременности примерно на 10%. При этом, выработка гормонов усиливается на все 50%. Функции железы также претерпевают значительные изменения на различных сроках вынашивания ребенка. Так, с точки зрения существующих лабораторных норм уровень тиреотропного гормона в крови отвечает показателям в таблице.

Норма тиреотропного гормона во время беременности, мЕд/л

Первый триместр

0,1-2,5

Второй триместр

0,2-0,3

Третий триместр

0,3-2,5

Низкий уровень ТТГ может сохраняться и на протяжении всей беременности, если ожидается рождение двойни. А если ТТГ имеет значение около нуля, то предвещает рождение тройни. 

Во-вторых, два гормона, связанные с беременностью, хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) и эстроген, являются основными факторами, ответственными за повышение активности щитовидки при беременности. Гормон ХЧГ вырабатывается плацентой и умеренно стимулирует щитовидную железу на выделение большего количества гормона.

Влияние беременности на щитовидную железуПовышенный уровень эстрогена приводит к повышению количества тиреоидного глобулина (ТГ) в крови будущей мамы. Он представляет собой белок, который транспортирует гормоны щитовидной железы по кровеносным каналам. Эти естественные гормональные изменения могут иногда приводить к путанице при интерпретации результатов анализов во время беременности.

Влияние щитовидной железы на беременность

Гормон щитовидной железы играет жизненно важную роль в период беременности, как для здорового развития плода, так для поддержании здоровья матери. Женщины с проблемами щитовидной железы могут перенести здоровую беременность и защитить здоровье своего плода только при условии регулярного контроля функции щитовидной железы и правильного лечения. Как известно, в первой половине беременности плод не способен вырабатывать гормоны самостоятельно. Их поступление зависит исключительно от матери. Только с 12-й недели щитовидная железа ребенка начинает функционировать самостоятельно.

Связь между щитовидной железой и беременностью проявляется во многих аспектах. Дело в том, что щитовидка сильно влияет на другие гормональные системы. Ее нарушения отражаются на всем в женском организме: от психологического состояния до функционирования яичников.  

Беременность при гипотиреозе

Недостаточная активность щитовидной железы называется гипотиреозом.

Гипотиреоз у беременных бывает двух видов:

  • Клинический гипотиреоз = уровни ТТГ повышаются в течение триместра беременности, низкий показатель T4 или ТТГ превышает 10 мЕд/л. Связан с увеличением вероятности преждевременных родов и низкой массой тела ребенка при рождении, а также негативно влияет на нейрокогнитивное развитие плода.
  • Субклинический гипотиреоз  = уровни ТТГ находятся между 2,5-10 мЕд/л, нормальный показатель свободного T4. Вероятность возникновения серьезных осложнений у плода незначительная.

Дети с дефицитом тироксина рождаются с индексом интеллекта ниже обычного.

Гипертиреоз во время беременности

Чрезмерная активность щитовидки во время беременности называется гипертиреозом или болезнью Грейвса, которая встречается у одной из пятисот женщин в мире. Это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система, предназначенная защищать организм от инфекции, вместо этого атакует собственную щитовидку. 

Заболевание может появиться впервые во время беременности. При этом, следует отметить, что женщина с текущим гипертиреозом может увидеть ослабление его симптомов во втором и третьем триместре. Признаки болезни начинают исчезать в результате общего подавления иммунитета во время беременности. Однако ухудшение последует вновь в первые месяцы после родов.

Гипертиреоз во время беременности

Если будущая мама ранее проходила лечение с помощью хирургического вмешательства или радиоактивного йода, антитела к тиреоглобулину (АТТГ) могут все еще присутствовать в ее крови, даже если функция железы в норме. Антитела попадают через плаценту в кровь плода и стимулируют работу щитовидной железы.

Если женщина проходит медикаментозное лечение, то вероятность развития гипертиреоза у плода снижается, поскольку лекарства также проникают через плаценту к малышу.

Гипертиреоз у плода в утробе вызывает учащенное сердцебиение, что повышает вероятность рождения ребенка с сердечной недостаточностью. 

Женщина с болезнью Грейвса и ее плод должны находиться под пристальным наблюдением медицинского персонала, поскольку неконтролируемое течение болезни приводит к следующим осложнениям:

  • Сердечная недостаточность;
  • Опасное повышение артериального давления во время последнего триместра;
  • Выкидыш;
  • Преждевременные роды;
  • Низкий вес ребенка при рождении.

Диагностика и симптомы болезней щитовидки  

Заболевания щитовидной железы при беременности могут быть трудно диагностируемыми из-за  более высокого уровня гормонов, увеличения размера железы, усталости и других распространенных симптомов беременности и нарушений щитовидной железы. При консультации с врачом, следует учитывать, что беременность и заболевания щитовидной железы имеют схожие симптомы. Так, при гипертиреозе также наблюдается учащенное сердцебиение, тремор, потеря или увеличение веса, сильная тошнота, непереносимость жары. Поэтому, если вы испытываете такие симптомы, то волноваться раньше времени не стоит. 

Диагностика и симптомы болезней щитовидки

Проверять гормоны щитовидной железы при беременности следует очень тщательно. Врач, как правило, назначает анализ крови на уровень ТТГ, Т3 и Т4, а также ультразвуковое исследование области шеи. 

Болезни щитовидной железы после родов

Даже у женщин, которые никогда не имели патологии щитовидной железы, они могут возникнуть не только во время беременности, но и после родов. Это состояние может привести к атаке иммунной системы собственной щитовидной железы, вместо того, чтобы обеспечить ее защиту. Более подробно о видах аутоиммунных заболеваний щитовидной железы можно прочитать тут.

Как, правило, такие проблемы возникают в первые полгода после рождения ребенка. В связи с этим, женщинам необходимо держать руку на пульсе своего здоровья и в этот период также. 

Лечение щитовидной железы во время беременности

Лечение гипотиреоза во время беременности

Лечение гипотиреоза при беременности и до нее заключается в заместительной терапии, обычно на протяжении всей  жизни. Единственным препаратом тут выступает левотироксин. Планирование беременности при гипотиреозе заключается в корректировке вместе с врачом будущей дозы синтетического гормона, чтобы довести значения ТТГ до уровня 2,5 мЕд/л. Как правило, требуется увеличение приема препарата на 25-30% или 50 мкг в сутки. При этом, важно начать прием по новой схеме следует в период предполагаемого зачатия, поскольку для плода количество тироксина имеет особое значение уже с первых дней.

Лечение гипертиреоза при беременности

Лечение гипертиреоза при беременности

В течение периода вынашивания ребенка умеренная активность щитовидной железы при низком уровне гормонов лечения не требует. Однако тяжелый гипертиреоз требует лечения препаратами, которые препятствуют выработке гормонов щитовидной железы. Препараты йода (Йодомарин, Йодид) применяются в качестве дополнительной терапии. Эти препараты разрешены для применения во время беременности по рекомендации лечащего врача.

2414,2406,32929

В редких случаях, если медикаментозное лечение не приносит результатов или обнаружены признаки онкологии, принимают решение об оперативном вмешательстве. Операцию проводят во втором триместре, самом безопасном периоде. А вот лечение радиоактивным йодом для будущих мам полностью под запретом, так как изотопы уничтожат железу у плода.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях