Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Гормональная терапия прогестероном: что это и кому необходима? 09/12/2019

Гормональная терапия прогестероном: что это и кому необходима?

Прогестерон – это половой гормон, вырабатываемый в яичниках после овуляции, плаценте и надпочечниках. Он содержится не только в женском, но и в мужском организме. Роль его для женщины любого возраста, и особенно в период беременности, сложно переоценить. Прогестерон способен как помочь забеременеть, так, наоборот, предотвратить зачатие. Поэтому знание его свойств и возможностей должна знать каждая женщина.

     СОДЕРЖАНИЕ:

Какова роль прогестерона в женском организме?

У женщин этот гормон участвует в регуляции менструации и фертильности. Секретируется во второй половине менструального цикла, утолщая стенку матки и готовя ее для оплодотворенной яйцеклетки. Если зачатие не происходит, то уровень прогестерона падает, эндометрий разрушается и появляется менструальное кровотечение. Но если женщина забеременеет, то плацента будет продолжать вырабатывать достаточное количество прогестерона и эстрогена, чтобы остановить овуляцию. Прогестерон критически необходим для создания благоприятных условий для зачатия и поддержания здоровой беременности (увеличение артериального кровоснабжения плода, выработка гликогена, защита от проникновения бактерий в матку за счет утолщения шейки матки), предотвращая преждевременные роды.
Прогестерон оказывает влияние на все стадии беременности, от стадии овуляции и оплодотворения до лактации перед родами.
Даже в периоды, когда женщина не беременна и не овулирует, прогестерон выполняет множество различных процессов в ее организме, которые оказывают влияние на здоровье каждый день:

  • Помогает поддерживать оптимальные уровни цинка и меди, способствуя хорошей свертываемости крови;
  • Помогает организму правильно использовать запасы жира в организме и генерировать из них энергию;
  • Уменьшает возникшее воспаление в организме и укрепляет иммунную систему;
  • Важен для процесса секреции инсулина из поджелудочной железы;
  • Играет важную роль в производстве белка коллагена, обеспечивая эластичность кожи, укрепление костей и защиту нервной системы.

прогестерон гормон

С возрастом уровень половых гормонов начинает снижаться и постепенно приводит к менопаузе. Вместе с этим исчезает менструальный цикл, активизируются процессы старения из-за уменьшения выработки коллагена, возникают морщины и ослабевают кости.

Кому необходима гормональная терапия прогестероном?

Прогестероновая гормональная терапия назначается женщинам, у которых обнаружен низкий уровень гормона в крови, вызывающий следующие проблемы:

  • Сложности с зачатием;
  • Эндометриоз;
  • Истощение костной ткани (остеопороз);
  • Нерегулярный менструальный цикл;
  • Аутоиммунные заболевания;
  • Фиброзно-кистозная болезнь молочной железы;
  • Кисты яичников;
  • Миалгия;
  • Предменструальный синдром;
  • Менопауза.

Лечение бесплодия

Прогестерон используется для повышения вероятности процесса укоренения эмбриона.  Он способствует утолщению слизистой оболочки матки после овуляции и повышает вероятность выживания плода. Во многих случаях лечение бесплодия, а также ЭКО, сопровождается гиперстимуляцией яичников, что нарушает естественную выработку этого гормона.

Он необходим не только в начале беременности, но и во время первого триместра беременности, чтобы обеспечить правильное развитие плода. Женщинам, которые забеременели в результате лечения бесплодия или у которых был аборт на ранних стадиях беременности, применение прогестерона будет назначено в течение нескольких недель, пока плацента сама не начнет вырабатывать гормон вместо яичников.
Раннее воздействие на плод прогестерона во время лечения бесплодия в 1,5 раза увеличивает риск рождения ребенка с аутизмом.
лечение бесплодия гормонами

Предотвращение беременности

Как бы странно это не прозвучало, но прогестерон используется не только для лечения бесплодия, но также для того, чтобы предотвратить беременность. Оказывается, большое количество этого гормона препятствует овуляции. Кроме того, если происходит овуляция, но последующего оплодотворения не происходит, присутствие гормона в организме останавливает процесс созревания дополнительных яиц и предотвращает дальнейшее оплодотворение на протяжении всего цикла.

Сегодня принято использовать прогестины – синтетические гормоны, которые используются в качестве противозачаточного средства в качестве экстренного контрацептива или в виде гормональных инъекций для долгосрочной защиты. Однако, препараты женских гормонов на основе эстрогена считаются более эффективными в этом отношении. Более подробно о гормональной контрацепции можно узнать из данной публикации.

Профилактика онкологии

Прогестерон играет важную роль в профилактике рака эндометрия. Комбинация половых гормонов препятствует тому, чтобы эстроген сформировал эндометрий, который может спровоцировать рост раковых клеток. Прогестерон может быть назначен в виде комбинированного гормонального препарата, в качестве местного вагинального средства и внутриматочной спирали. 

Облегчение менопаузы

Также было обнаружено, что прогестерон помогает лечить различные симптомы менопаузы. Прием гормональных таблеток помогает уменьшить частоту и интенсивность приливов, сухость влагалища, изменения настроения, предотвращает развитие раковых клеток матки, останавливает процесс истощения костей, предотвращая развитие остеопороза, замедляет естественный процесс старения.

прогестерон менопауза

Предотвращение преждевременных родов

Роды, ранее, чем через 37 полных недель беременности, являются наиболее острой проблемой в акушерстве в течение многих лет. Около 60-80% смертей новорожденных происходят именно из-за преждевременных родов. И прогестерон был признан гомоном, который хорошо зарекомендовал себя в профилактике данной акушерской проблемы. Доказано, что гормональная терапия с 16-й по 34-ю неделю эффективна против выкидышей и ранних родов. Она предотвращает сокращения матки и подготавливает грудь к лактации.

Формы гормональных препаратов прогестерона

Препараты прогестерона доступны в различных формах: вагинальный гель, вагинальные капсулы, мышечные инъекции, вагинальные спирали, капсулы и таблетки для перорального применения .

Все препараты прогестерона, принимаемые для поддержания беременности, не рекомендуются для перорального применения из-за относительно плохой абсорбции при приеме таким способом. Большинство из них выпускается в виде вагинальных капсул, где процесс всасывания происходит более успешно.

Оральное применение показано для лечения расстройств у небеременных женщин, вызванных дефицитом прогестерона, таких как предменструальный синдром, менструальный синдром, маточные кровотечения, гиперплазия эндометрия. 
Гормональные препараты следует принимать только под наблюдением врача.

Если ли побочные эффекты приема прогестерона?

Из-за использования различных препаратов прогестерона существует риск возникновения образования тромбов, инсультов, сердечных приступов и даже рака молочной железы. Его использование запрещено для женщин с проблемами кровообращения, серьезными заболеваниями печени, рак груди или матки, необъяснимые вагинальные кровотечения. Кроме того, отмечается увеличение веса у женщины и выпадение волос.

Инъекционная гормональная терапия часто вызывает отеки и покраснение, сопровождающиеся болью в области укола. Использование вагинальных форм препаратов может вызвать местный дискомфорт и зуд. Крем с прогестероном в большинстве случаев безопасен в использовании. Тем не менее, женщины с онкологическими проблемами должны проконсультироваться с врачом перед использованием такого гормонального средства. Женщинам, принимающим противозачаточные таблетки или синтетический прогестерон, также следует избегать использования местных средств без консультации гинеколога.

Сам прогестерон связан с различными побочными эффектами, такими как головные боли, повышение чувствительности груди, запоры, головокружение, боли в животе, вздутие живота, тошнота. Реже встречаются: нерегулярное артериальное давление, депрессия, беспокойство, отеки, бессонница, боль в груди. Прогестерон увеличивает риск образования тромбов. Симптомы, которые могут указывать на это состояние, включают продолжительную боль в ногах, внезапную одышку, резкую боль в груди, слабость, внезапную головную боль.

симптомы нехватки прогестерона

10 признаков низкого уровня прогестерона у женщин

Существуют некоторые признаки низкого содержания прогестерона в организме, которые необходимо знать каждой женщине.

1. Безуспешные попытки забеременеть и выкидыши. Одним из симптомов, указывающих на низкий уровень прогестерона, является трудность зачатия. Когда происходит оплодотворение, уровень прогестерона в организме должен повышаться, чтобы поддерживать здоровую беременность. Но если этого не произойдет, эндометрий может распасться и привести к выкидышу.

2. Боль в животе и кровотечение в начале беременности. Если женщина испытывает боль в животе или незначительное кровотечение во время беременности, это может быть признаком того, что не хватает прогестерона для предотвращения выброса эндометрия.

3. Короткие менструальные циклы. Цикл длительность менее 26 дней считается коротким. Он характерен для женщин, приближающихся к менопаузе, из-за уменьшения выработки половых гормонов. У молодых женщин короткий цикл может означать отсутствие овуляции.

4. Нерегулярные менструации, когда длительность цикла отличается от месяца к месяцу.

нерегулярный менструальный цикл

5. Выделения крови перед менструацией. Они представляют собой небольшие регулярные кровотечения, связанные с недостатком прогестерона.

6. Гипотиреоз. Низкий уровень гормона может вызвать у женщины гипотиреоз. Его симптомы включают сильную усталость, депрессию, перепады настроения и нерегулярные менструации.

Функция щитовидной железы тесно связана с уровнем прогестерона в организме.

7. Предменструальный синдром (ПМС). Дисбаланс гормонов может усугублять дискомфорт перед месячными, вызывая изменения настроения, депрессию, спазмы желудка и отек.

8.    Тревожность.  Еще одним симптомом низкого уровня гормона является сильное чувство беспокойства. 

9.    Повышенное либидо. 

10.    Фиброзно-кистозная мастопатия. Уровень половых гормонов может вызвать образование множественных доброкачественных кист в молочной железе, которые имеют тенденцию перерождаться в злокачественные (раковые). Известно, что форма и размер кист могут меняться в течение менструального цикла.

Как определить уровень прогестерона? Количество половых гормонов определяется с помощью анализа венозной крови в любой диагностической лаборатории. Женщинам рекомендуется проходить его на 21-23 день менструального цикла. Перед сдачей крови последний прием пищи должен быть не позднее 2-3 часов. Воду пить можно. Важно прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов не менее, чем за двое суток до похода в лабораторию. Рекомендуется также избегать физического и эмоционального напряжения перед исследованием.

Нормальные значения гормона прогестерона в крови

Пол

Фаза менструального цикла, беременность

Прогестерон, нмоль/л

Женщины

Фолликулярная

0,181 – 2,84

Овуляция

0,385 – 38,1

Лютеиновая

5,82 – 75,9

Постменопауза

< 0,40

1-й триместр

35 – 141

2-й триместр

80,8 – 264

3-й триместр

187 – 681

Мужчины

 

< 0,47

 

прогестерон в крови

Как повысить уровень прогестерона без лекарств?

На самом деле, не существует немедикаментозных средств, содержащих гормон прогестерон в чистом виде, однако некоторые витамины и минералы положительно влияют на повышение уровня половых гормонов в организме.

  • Витамин С. Недавние исследования обнаружили сильную положительную связь между аскорбиновой кислотой и высоким уровнем женского гормона. Просто увеличьте в своем рационе потребление цитрусовых и других источников аскорбинки, не превышая дневную норму. 
  • Витамин Е. Он необходим для защиты органов, тканей и клеток от разрушительного действия свободных радикалов. Кроме того, факт корреляции его с прогестероном был зафиксирован в многочисленных научных работах. Кушайте больше орехов, семян льна, чиа, кунжута, цельнозерновые продукты. Не будет лишним прием аптечных витаминных добавок.
  • Цинк. Этот важный минерал  необходим организму для устранения вирусов и инфекций, заживления ран и травм. Яблоки, семена тыквы, орехи, цельное зерно содержат высокие количества цинка. Добавки пиколината цинка лучше всего усваиваются организмом.
  • L-аргинин. Эта незаменимая аминокислота необходима для поддержания здоровых кровеносных сосудов и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, она поддерживает нормальное функционирование женской репродуктивной системы.
52253,63892,6187

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях