Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Виды контрацепции и мифы о ней 03/12/2019

Виды контрацепции и мифы о ней

     СОДЕРЖАНИЕ:

 

Различные средства контрацепции призваны предотвратить нежелательную беременность и последствия после ее прерывания. Современная медицина предлагает множество средств контрацепции. Они отличаются по способу введения и эффективности, имеют свои преимущества и недостатки. И, как правило, без помощи гинеколога выбрать самостоятельно подходящий противозачаточный метод весьма сложно. Статистические данные говорят о том, что сегодня около трети женщин отдают предпочтение барьерным методам контрацепции и внутриматочным контрацептивам.

Прежде, чем выбрать противозачаточные средства, необходимо принять во внимание ряд особенностей, чтобы противозачаточный препарат стал наиболее подходящим для той или иной женщины:

  • Возраст;
  • Семейное положение женщины;
  • Количество половых партнеров и половая активность;
  • История болезни;
  • Беременность и роды;
  • Регулярность менструального цикла.

Неправильное использование противозачаточных средств является одной из самых частых причин незапланированной беременности ежегодно, причем половина случаев заканчивается прерыванием беременности с серьезными последствиями.

контрацептивы

Местные контрацептивы

Презервативы. Мужской презерватив является единственным противозачаточным средством, которое защищает от большинства инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, в дополнение к его роли в предотвращении беременности. Это один из самых известных и старейших методов защиты от беременности. Качественные презервативы защищают от СПИДа, гепатита, сифилиса. Они предотвращают попадание спермы в матку женщины.

Этот барьерный метод имеет довольно высокую надежность (приблизительно 80-90%) при условии правильного его использования. Особенно показаны презервативы для женщин, которые часто меняют половых партнеров или имеют связь одновременно с несколькими мужчинами. Этот способ защиты врачи рекомендуют молодым, активным женщинам.

Диафрагма. Это устройство имеет вид прорезиненного купола с металлической пружиной различного диаметра. После введения во влагалище она препятствует попаданию сперматозоидов в матку, покрывая шейку матки и верхнюю стенку влагалища. До изобретения внутриматочных противозачаточных средств многие женщины, как правило, использовали диафрагму. Она считается дешевым и экологичным средством. При правильном использовании надежность этого метода может достигать 93%.  

Спермициды. Вещества со спермицидным действием выпускаются в различных формах: гель, мазь, свечи (Фарматекс, Эротекс). Все они затрудняют движение сперматозоидов к яйцеклетке. Мази и гели рекомендуется использовать путем нанесения на презерватив или диафрагму. Чтобы повысить эффективность этих противозачаточных методов. Спермициды не обеспечивают защиту от венерических заболеваний, а эффективность в предотвращении беременности составляет не более 75%. Точные рекомендации по использованию можно найти в инструкции к препарату. Но общим для всех правилом для спермицидов является введение их вглубь влагалища за 30-60 минут до полового акта, что не всегда удобно в романтической обстановке. Важно помнить, что спермицидное действие сохраняется лишь в течении одного часа после введения. Приобрести такие местные средства контрацепции можно в любой аптеке без рецепта врача.

контрацептиви

6484,5553,12084

Внутриматочная контрацепция (ВМК)

Гинекологическая спираль представляет собой очень маленькое Т-образное пластиковое устройство, которое врач вводит женщине в матку на продолжительное время (3-12 лет) без необходимости замены. Она механически препятствует встрече сперматозоидов с яйцеклеткой. Внутриматочные средства контрацепции более эффективны, чем барьерные методы, но не защищают от инфекций. Ранее врачи рекомендовали спирали для контрацепции рожавшим женщинам, но сегодня они стали рекомендовать в качестве предпочтительного варианта для молодых девушек.

Виды внутриматочных спиралей:

  • содержащие в своем составе металлы (медь, серебро, золото);
  • содержащие гормоны (левоноргестрел). 

Металлсодержащие ВМК, например спирали с серебром или медная спираль, имеют лишь контрацептивный эффект и, к сожалению, могут вызывать у некоторых женщин такие побочные эффекты, как нерегулярные кровотечения и ноющую боль в области живота. Но если женщина привыкла к этому виду защиты и он не приносит ей существенного дискомфорта, то это довольно надежный и недорогой метод, которым можно пользоваться на протяжении 5 (иногда 10) лет подряд.

Спираль с медью выделяет ионы металла в матку, препятствуя подвижности сперматозоидов. Месячные с такой спиралью могут быть более обильными, чем обычно. Заменить устройство следует не позднее восьми лет после установки. Важно отметить, что медьсодержащая спираль предотвращает маточную беременность, но не является гарантией от внутриматочной.

внутриматочная спираль

Гормонсодержащие противозачаточные спирали используют не только для предотвращения беременности, но и с лечебной целью. Они особенно хорошо зарекомендовали себя у женщин с аномальными маточными кровотечениями, обильными длительными менструациями, аденомиозом. Кровотечения истощают женщину, вызывают анемию, не дают ей возможность вести активный способ жизни. А уже через 3-6 месяцев после установки такого метода защиты  менструации становятся скудными, недлительными, почти безболезненными, настроение женщины улучшается. Маточная спираль, содержащая прогестерон, выпускает небольшое количество гормона каждый день, равное суточному количеству, выделяемому организмом к концу менструального цикла.  

Важно знать, что современные внутриматочные спирали не лишены побочных реакций, но для подавляющего большинства женщин это приемлемый риск по сравнению с последствиями прерывания беременности. Так, медная спираль может вызывать побочные эффекты в виде значительных спазмов и боли в животе во время менструации в первые несколько месяцев после введения. Женщины, которые используют внутриматочную гормональную спираль, иногда сообщают о кровотечении и спазмах, а в очень редких случаях – о миграции устройства из матки или повреждении ее стенки.

Гормональные контрацептивы

Препараты гормональной контрацепции содержат производные женских половых гормонов: эстроген и прогестерон. Они могут содержать один вид гормона или их комбинацию в различных дозах.
Чтобы начать использовать оральные противозачаточные таблетки необходимо посетить гинеколога. 
Противозачаточные, содержащие только прогестерон, являются альтернативой для женщин старше 35 лет, курящих или тех, кто не может принимать интегрированные таблетки. Эти средства  почти так же эффективны, как и комбинированные. Они сгущают шеечную слизь, удерживая сперму во время секса, а также разжижают эндометрий. Особенно подходящим вариантом они являются для кормящих женщин, поскольку не снижает количество и качество молока, как комбинированные препараты.
В первый год после рождения женщина очень фертильна и может легко забеременеть.
Недостаток прогестероновых препаратов заключается в том, что таблетки не эффективны для решения некоторых проблем с кожей, таких как прыщи, и должны приниматься каждый день в одно и то же время, чтобы иметь высокую эффективность. Во время их приема естественная овуляция прекращается, но если пропустить прием хотя бы двух таблеток в месяц, то вероятность забеременеть сильно возрастает. Поэтому, если ваш образ жизни не позволяет вам контролировать регулярность приема гормональных контрацептивов, то использовать этот метод не рекомендуется.

В отличие от прогестерона, использование эстрогена имеет ряд серьезных противопоказаний, например:

  • Рак молочной железы;
  • Болезнь печени;
  • Тромбоэмболия ;
  • Курение;
  • Возраст старше 35 лет.

гормональные противозачаточные таблетки

Комбинированные оральные контрацептивы

Еще один вид контрацептивов – комбинированные оральные контрацептивы (КОК). Используют их около трети женщин. И именно этот вид предотвращения беременности вызывает много противоречий и страхов.  При этом, современные гинекологи все чаще обращаются к назначению именно этих контрацептивов. 

Комбинированные гормональные контрацептивы также используют в лечебных целях. Благодаря сочетанию гормонов могут регулировать тяжелые симптомы менструации, такие как кожные высыпания, акне, спазмы и сильное кровотечение. Однако, женщины, чувствительные к эстрогенам, могут испытывать побочные эффекты в виде тошноты, увеличения веса и болезненности груди. Эстроген в комбинированной таблетке также может увеличить риск образования тромбов или инсультов, особенно для женщин старше 35 лет, которые курят, имеют высокое кровяное давление или избыточный вес. Другие частые побочные эффекты включают головные боли и мигрени, изменения настроения и снижение либидо.

Помимо таблеток, гормональные противозачаточные средства в последнее время выпускают в виде лейкопластырей. Они клеятся на кожу и выделяют в кровь регулярную суточную дозу эстрогена и прогестерона, препятствуя процессу овуляции. Закрепить пластырь можно на нижней части живота, на внутренней стороне предплечья, выше ягодиц или на спине. В отличие от ежедневных таблеток, менять их необходимо один раз в неделю. При правильном использовании их эффективность составляет более 99%.

оральные гормональные препарараты

Как принимать гормональные контрацептивы?

Противозачаточные таблетки содержат синтетические производные гормонов эстрогена и прогестерона, двух основных женских гормонов, которые выделяются в нашем организме естественным путем, в различных дозах в течение менструального цикла каждый месяц. Оральные гормональные контрацептивы содержат определенные фиксированные дозы гормонов, которые защищают от беременности путем предотвращения овуляции.

Таблетку необходимо принимать обязательно каждый день, без пропусков, через равные промежутки времени. Через 3 недели приема делается семидневный перерыв. При этом некоторые препараты содержат дополнительные 7 таблеток-пустышек без гормона, чтобы не запутать график приема. В эти дни кровотечение проходит легче, чем обычное менструальное. На этой неделе происходит снижение уровня эстрогена, что вызывает автоматическую реакцию потери эндометрия (когда он не сгущается естественным путем).

Во время приема гормональных контрацептивов естественный менструальный цикл полностью заменяется искусственным. Периодичность его, действительно, будет регулярной, и даже более стабильной, чем естественная. 

прием гормональных контрацептивов

Экстренные методы контрацепции

Как понятно из названия, экстренные меры контрацепции не являются обычными профилактическими средствами и должны приниматься только в случае крайней необходимости. Они содержат более высокую дозу гормонов и могут «подавлять» яйцеклетку в яичнике в течение нескольких дней и, таким образом, предотвращать оплодотворение сперматозоидами, то есть предотвращать беременность даже после незащищенного полового акта. Эффективность таблетки экстренной контрацепции варьируется от типа и сильно зависит от времени, прошедшего после секса. Обычно, эффективность экстренной контрацепции начинается от 90%. 

Целью противозачаточных таблеток экстренной контрацепции является задержка овуляции, а не прерывание беременности. Если овуляция и оплодотворение уже произошли, то данный метод будет неэффективен. По прошествии 72 часов после акта, эффективность таблетки будет резко падать, хотя есть смысл принять ее в течении 120 часов (5 суток). Через 2 недели после приема экстренного контрацептива рекомендуется сделать тест на беременность.

Действие экстренных контрацептивов вызывает самое большое количество побочных реакций и серьезных последствий. Они включают:

  • сбой цикла после экстренной контрацепции;
  • сильные боли в животе;
  • расстройство желудка;
  • головные боли;
  • кровотечение.

экстренные контрацептивы

Преимущества и недостатки различных видов противозачаточных средств

Минусы

Плюсы

Гормональная оральная контрацепция

Не защищает от венерических заболеваний

Надежная защита от беременности

Риск забыть выпить таблетку

Помогает бороться с акне

Не рекомендуется для курящих женщин

Улучшает регулярность менструального цикла

Риск тромбоэмболии

 

Требуется рецепт от врача

 

Гормональные пластыри

Опасность забыть о замене пластыря

Не воздействуют на пищеварительную систему

Заметность на коже и раздражение от клея

Менять всего раз в неделю

Не защищает от ЗППП

Высокая эффективность

Классические презервативы

Могут уменьшать удовольствие от полового акта

Защита от ЗППП, ВИЧ, СПИДа

Риск нарушения целостности презерватива во время акта

Используется кратковременно

Снижает либидо

Легко приобрести, не требует рецепта

Противозачаточное кольцо

Не защищает от ЗППП

Не воздействует на пищеварительный тракт

Сложность установки

Регулирует менструальный цикл

 

Уменьшает кровотечение

Вагинальная спираль

Не защищает от ЗППП

Регулирует и уменьшает менструальные кровотечения

Сложность и болезненность установки

Экономически выгодно

Не рекомендуется для курящих женщин

Ставится на несколько лет

Календарный метод

Требует внимательных расчетов и записей

Нет необходимости принимать химические и гормональные препараты, нарушающие естественные процессы организма

Не подходит для молодых девушек с нестабильным циклом

Подходит для планирования желаемой беременности

Довольно ненадежный метод

 

Экстренные средства контрацепции

Не защищает от ЗППП

Эффективность в течении 3-5 дней после полового акта

Нарушает менструальный цикл

Не нарушает фертильность

Не подходит для регулярной контрацепции

Не требуется рецепт от врача

Не останавливает беременность

 

 

виды контрацептивов

Распространенные мифы о контрацептивах

Миф 1: Оральные контрацептивы вызывают рак. Так ли это? 

Оральные контрацептивы на самом деле защищают от рака яичников, но при длительном использовании могут несколько увеличивать риск развития рака молочной железы и шейки матки. Поэтому для предотвращения этих заболеваний, женщинам, использующим гормональную контрацепцию, следует ежегодно проходить профилактическое обследование, включающее УЗИ молочных желез и анализ на онкомаркеры. Стоит отметить то, что эти заболевания являются частыми даже у тех женщин, которые никогда не принимали гормональных средств. 

Миф 2: Комбинированные оральные контрацептивы способствуют набору веса. 

Действительно, некоторые женщины прибавляют в весе 2-4 кг, но при тщательном обследовании у них часто обнаруживаются и другие нарушения, которые также способствуют набору массы. Часто выявляют заболевания щитовидной железы, надпочечников, скрытый сахарный диабет или просто алиментарный фактор. 

Миф 3: После отмены орального контрацептива менструальный цикл становится нерегулярный и сложнее забеременеть.

Это самое устойчивое заблуждение среди женщин, которое отпугивает их от использования многих методов защиты от беременности. На самом деле, иногда именно для восстановления регулярности менструального цикла с лечебной целью гинекологи рекомендуют гормоны. А еще врачи пользуются так называемым ребаунд-эффектом (эффектом отмены) для возникновения овуляции после отмены контрацептива у женщин с ановулярными менструальными циклами. Его суть заключается в том, что после отмены приема таблеток происходит выброс гормонов, активируя естественную овуляцию. Это увеличивает шансы забеременеть в первые несколько циклов после отмены контрацептива.  

Миф 4: Гормоны вызывают чрезмерный рост волос на нетипичных для женщин участках тела (гирсутизм).

Современные гормональные контрацептивы обладают антиандрогенным действием для уменьшения признаков гирсутизма, лечения акне, повышенной жирности кожи.

Миф 5: Прием комбинированных оральных контрацептивов требует перерыва на 2-3 месяца.

Прекращение приема на несколько месяцев может привести к незапланированной беременности, поскольку такие женщины не привыкли использовать местные контрацептивы и забывают про риски на время отмены препарата. Кроме того, повторное привыкание к препарату в виде внеменструальных выделений, головной боли, смены настроения, заставляет переживать дискомфорт несколько раз в год. Это нарушает привычный ритм жизни. В связи с этим, гинекологи рекомендуют делать перерыв один раз в 3-5 лет, в зависимости от репродуктивных планов женщины и возникших заболеваний. 

Таким образом, не существует универсального метода контрацепции для женщин, поскольку он зависит от возраста, половой активности, заболеваний, стиля жизни и т.д. Подобрать наилучшее средство защиты поможет только гинеколог после ряда обследований и осмотра. 

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях