Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Аллергия на холод – неприятная псевдоаллергия 20/12/2018

Аллергия на холод – неприятная псевдоаллергия

Термин «аллергия на холод» не только вводит в заблуждение, но и ошибочен: аллергии на холод в классическом смысле не существует. Она связана с образованием антител к аллергену, при контакте с которым развивается аллергическая реакция. А поскольку никакие антитела не могут быть сформированы против низкой температуры окружающей среды, то нельзя говорить о холодовой аллергии.

Уникальность и сложность этой аллергии обусловлены тем, что аллерген не является белком или другим веществом. Механизм возникновения до сих пор точно не выяснен, но причиной аллергии на холод считают возможные инфекции организма. Например, люди, которые страдают от ветряной оспы или ВИЧ-инфекции, сильнее подвержены развитию холодовой аллергии. В группе риска также люди, страдающие пищевой аллергией и имеющие родственников с подобной проблемой. Также были зафиксированы случаи заражения при переливании крови.

По статистике, женщины страдают такой реакцией примерно в два раза чаще, чем мужчины. При этом возраст не имеет значения. А средняя продолжительность болезни составляет около 5 лет. 

Аллергия на мороз может быть опасной и привести к смерти, но в очень редких случаях. Часто аллергия проходит самопроизвольно, без лечения.

холодная погода

Аллергия на холод: симптомы

Холодный воздух или перепад температуры (например, при выходе на улицу из теплого помещения) являются стимулом для активации холодовой аллергии. В кровь начинает поступать гистамин, который и вызывает аллергический дерматит. Высвобождение медиатора гистамина на самом деле является полезным механизмом иммунной системы человека. Он борется с патогенными бактериями, вирусами и грибками, являясь частью нормальной воспалительной реакции в организме. А у людей, страдающих аллергией на холод, гистамин выбрасывается без необходимости, даже в случае безвредных аллергенов, и вызывает классические признаки аллергии. При этом не существует абсолютного порогового значения температуры или времени воздействия холода для всех пациентов. Все индивидуально.

Холодовый дерматит проявляется на тех участках тела, которые контактировали с холодным воздухом или предметами. Поэтому аллергия на холод на лице и руках возникает чаще всего, так как они недостаточно защищены одеждой. Если речь идет о контакте с холодным предметом, то у многих пораженных людей образуются зудящие аллергические высыпания в виде красных волдырей, так называемая крапивница. Аллергия на холод на руках вызывает опухание пальцев и шелушение кожи. В нижних слоях кожи возникают ангионевротические отеки, заполненные водой и тканевой жидкостью.

крапивница холодовая

Потребление холодной пищи (например, мороженого) также приводит в действие симптомы аллергии. Слизистые оболочки в области рта и горла могут сильно отекать. Реакция на  губах проявляется в виде опухания и красной сыпи.

Другими типичными симптомами этой аллергии являются местный зуд, озноб, головокружение, боль в животе и рвота, одышка, аллергический кашель, падение кровяного давления, потеря сознания, аллергический ринит. Симптомы проявляются непосредственно при воздействии холода, но они также могут возникать, когда организм снова начинает прогреваться.

Симптомы тяжелой аллергии могут развиться в анафилактический шок и смерть, например, если человек попадает в бассейн с холодной водой. 

Диагностика

Диагностировать аллергию на холод не всегда просто. Например, она не может быть обнаружена с помощью анализа крови, так как не производит никаких антител, которые можно было бы зафиксировать. Поэтому врач может провести провокационный тест. Он заключается в прикладывании кусочка льда на область предплечья на 10 минут. По реакции кожи, можно установить диагноз.

Не так давно появилось электронное устройство, которое не только определяет наличие аллергии, но и точную температуру высвобождения гистамина.

диагностика аллергии

Аллергия на холод: лечение

Наиболее эффективное лечение – избегание источника холода. Нужно всегда поддерживать стабильную температуру тела, тепло одеваться и избегать сквозняков. Защитить кожу лица можно с помощью жирного крема. А люди, страдающие тяжелой формой аллергии, должны быть готовы к моменту приступа удушья, имея при себе шприц с адреналином. 

Медикаментозное лечение крапивницы включает в себя назначение антигистаминных препаратов, таких как Лоратадин, Цетризин. Оно поможет снять основные симптомы, которые мучают человека.

23446,3050,6152

Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях