Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Аллергия на плесень: лечение и профилактика 13/08/2019

Аллергия на плесень: лечение и профилактика

Если вы очистили весь дом от пыли и отдали кошку родственникам, но чихание, слезоточивость и постоянный насморк в собственной квартире все равно не проходят, то возможно, у вас аллергия на плесень. Более подробно о том, что такое аллергия и какие виды бывают можно ознакомиться в этой статье.

Что представляет собой домашняя плесень?

Домашняя плесень – это разновидность одноклеточных микроскопических грибов, размножающихся при помощи распространения спор. Невесомые споры переносятся воздухом на большие расстояния и таким образом могут попасть со вдохом в организм человека.

Плесень нуждается во влажной среде, пище, воздухе, определенной температуре и может быть найдена как дома, так и в природной среде. В жилых помещениях она часто локализируется в ванной комнате, холодильнике, системах кондиционирования воздуха, мягкой мебели, цветочных горшках, потолке и стенах. 

аллергия на грибок

Существуют десятки тысяч видов плесени, но хотя большинство из них не вызывают аллергическую реакцию, есть несколько типов, которые могут вызывать симптомы, например, Alternaria, Cladosporium, Aspergillus и Penicillium. У человека чаще развивается аллергическая реакция при воздействии нескольких видов плесени, а не одного.

Как попадает плесень в организм?

Главным путем попадания плесени в наш организм является дыхательная система, поэтому наибольшее количество симптомов связано именно с этой областью. Мало кто может почувствовать попадание спор плесени через рот или носовой проход. Большинство людей не проявляют никакой реакции на чужеродные микроорганизмы, но люди уже страдающие аллергией на что-либо или имеющие ослабленную иммунную систему, скорее всего будут испытывать характерные симптомы аллергии вследствие активного выделения гистамина.

домашняя плесень аллергия

Плесень является основной причиной порчи продуктов питания, поэтому пищевая промышленность выполняет различные мероприятия для обеззараживания, такие как засолка, замораживание, высушивание, обработка химическими веществами (фунгицидами). Эти способы защищают продукты лишь на непродолжительный период времени и вскоре на них можно обнаружить микроскопические клетки мицелия или споры грибка совершенно незаметные глазу человека. Употребление такой еды приводит к заболеваниям пищеварительной системы.

Аллергия на плесень: симптомы

Проявления грибковой аллергии схожи с проявлением других видов аллергий. Они включают:

  • Чихание;
  • Аллергический отек;
  • Аллергический ринит;
  • Аллергический дерматит;
  • Аллергический кашель;
  • Зуд при аллергии;
  • Аллергический насморк;
  • Отек и слезоточивость;
  • Тошноту и рвоту.

При этом, аллергия на сырость может проявляться в течение всего года или только в определенные времена года. Часто симптомы активизируются во влажную погоду, после посещения подвала или других помещений, где есть грибок.

аллергия на плесеньАллергия на грибок, среди прочего, характеризуется хронической усталостью, ухудшенной концентрацией, головной болью и затрудненным дыханием и может привести к различным расстройствам кишечника, включая сильные боли в животе, диарею, запоры, хроническое вздутие живота и другие.

Аллергия на плесень: лечение

Лечение аллергии на плесень не отличается от лечения других видов аллергий. Оно включает антигистаминные препараты против аллергии и лекарства для облегчения симптомов,  а также курс иммунотерапии для привыкания к аллергену.

Препараты против аллергии (антигистамины)

Спрей и капли в нос от аллергии

Средства от аллергического кашля

Мази против аллергии

Диазолин

Назафорт

Пульмолор

Псило-бальзам

Эриус

Виброцил

Респикс

 

Лоратадин

Эдем Рино

 

 

Кларитин

 

 

 

Супрастин

 

 

 

Цетрин

 

 

 

Кроме того, важно сократить время пребывания в помещениях, где распространена плесень, до минимума.

56217,6152,6476

 

Профилактика аллергии на плесень

Как и при всех аллергических заболеваниях наиболее эффективным являются профилактические меры. Борьба с аллергией на грибок начинается с генеральной уборки своего жилища. Важно проверить все потенциальные места развития спор и провести тщательную дезинфекцию. Фильтры систем кондиционирования следует регулярно чистить, поскольку они являются мощным фактором в распространении грибка по дому. Чистый воздух снизит относительную влажность в помещении и будет препятствовать размножению плесени.

Если влажность воздуха превышает 60%, то рост плесени происходит быстрее.

лечение аллергии на плесень

Кроме этого, рекомендуется еще ряд мероприятий для профилактики ее образования:

  • Избегать сушки белья в квартире;
  • Установить хорошую систему вентилирования в ванной комнате;
  • Регулярно проводить уборку;
  • Хранить продукты в холодильнике или пищевых контейнерах;
  • Устранить все протечки труб.

Держите свой дом в чистоте и сухости, тогда развитие аллергии на плесень не будет вам грозить.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях