Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) 15/12/2020

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)

Хроническая обструктивная болезнь легких (сокращенно ХОБЛ) очень распространена среди населения. Ею страдает практически каждый курильщик в возрасте 45 лет и старше. Большинство из них – мужчины, хотя распространенность среди женщин быстро растет в последние годы. Считается, что заболеваемость намного выше, чем значения статистики, поскольку многие пациенты не обращаются за медицинской помощью. Так, 80% пациентов с ХОБЛ не диагностированы и не знают о своем заболевании.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, 65 миллионов человек в настоящее время страдают от хронической или умеренной обструктивной болезни легких. Ежегодно 3 миллиона человек во всем мире умирают от ХОБЛ, что стало восьмой по частоте причиной смерти. Ожидается, что к 2030 году она станет третьей по значимости причиной смерти в мире.

Что же такое хроническая обструктивная болезнь легких? По каким симптомам ее определяют? Почему она возникает и чем грозит? Есть ли лечение от ХОБЛ? Как изменить образ жизни, чтобы избежать этого заболевания? Об этом читайте далее в нашей публикации.

     СОДЕРЖАНИЕ:

Хроническая обструктивная болезнь легких: что это?

ХОБЛ – хроническое прогрессирующее воспалительное заболевание легких, которое поражает бронхи и ограничивает поступление воздуха к легким. В результате сужения бронхиальных ходов затрудняется поступление и выход воздуха из легких. Это общее название множества состояний, которые затрудняют газообмен в легких. ХОБЛ включает два вида поражений легких:

  • Хронический обструктивный бронхит – необратимое сужение мелких дыхательных путей, приводящее к затрудненному дыханию, особенно выдоху. Характеризуется продолжительным влажным кашлем на протяжении не менее 3-х месяцев;
  • Эмфизема – разрушение легочной ткани, приводящее к потере эластичности легких и увеличивающее их воздушное пространство. Это увеличивает риск возникновения коллапса дыхательных путей. Характеризуется одышкой и иногда приводит к сердечной недостаточности. 

В результате этих двух типов повреждений нарушается функция газообмена в легких: поступление кислорода и выведение углекислого газа. У каждого пациента с ХОБЛ такие нарушения или существуют в разной степени или сочетаются вместе. 

хобл включает в себя

Стадии ХОБЛ выделяют в зависимости от результатов спирометрического теста:

  • Стадия I – имеется лишь небольшое ограничение притока воздуха к легким, кашель с мокротами;
  • Стадия II – наблюдается умеренное ограничение притока воздуха в легкие и более сильная одышка;
  • Стадия III – наблюдается серьезное ограничение притока воздуха в легкие, сильная одышка, ухудшение качества жизни и способности выполнять повседневные действия;
  • Стадия IV – крайне сильное ограничение притока воздуха к легким.

Хроническая обструктивная болезнь легких: причины

Курение

Основной причиной развития болезни у жителей развитых стран является курение табака.  Вредные компоненты, содержащиеся в сигаретном дыме, вызывают в дыхательных путях реакцию иммунной системы, приводя к хроническому воспалению с повышенным производством мокрот, блокирующих дыхательные пути. Другой эффект воздействия – нарушение способности самоочищения дыхательных путей от слизи, что повышает восприимчивость к инфекциям дыхательных путей. 

        У 80% людей причиной ХОБЛ стало курение.

Пассивное курение

Частое и длительное нахождение в среде курящих людей сравнимо с вредом от непосредственного курения, так если бы вы сами курили сигареты. 

причины хобл

Загрязнение воздуха

В развивающихся странах основными причинами развития болезни являются длительное воздействие вредных химических веществ, загрязнение воздуха, использование горючего топлива для отопления и приготовления пищи в недостаточно вентилируемых помещениях. Сюда также относится загрязнение воздуха пылью и испарениями на рабочих местах.

Генетический фактор

Примерно в 5% случаев заболевание возникает в результате генетического дефекта, называемого дефицитом альфа-1-антитрипсина. Этот белок подавляет процессы деструкции в организме, включая ткань легких.

Структура легких

Новые исследования указывают на структуру легких как на еще один возможный фактор, который может объяснить обструкцию, в том числе у курильщиков.

Американское исследование, опубликованное в июне 2020 года, показало, что одной из возможных причин заболевания является диспепсия – состояние, при котором наблюдается несоответствие между общей структурой легких и слишком маленькими легочными протоками. Считается, что происходит это в детстве, когда легочные протоки развиваются медленнее, чем легкие в целом. Исследование показало, что диспепсия увеличивает риск развития обструкции легких до восьми раз.

хобл диагноз

Симптомы хронической обструктивной болезни легких 

Заболевание развивается постепенно с годами, вызывая сужение бронхиальных путей и необратимое повреждение альвеол (воздушных мешочков в легких, где происходит воздухообмен: кислород всасывается в кровь, а углекислый газ выделяется в легкие).

По мере прогрессирования хронического обструктивного заболевания легких дышать становится все труднее и труднее, и пациенту становится трудно выполнять даже простые задачи, например, сходить в  магазин. Когда через дыхательные пути к телу поступает недостаточное количество кислорода, увеличивается риск сердечной недостаточности.

Первые симптомы ХОБЛ относительно легкие и могут быть похожи на обычную простуду: одышка, постоянный кашель и повышенное выделение слизи из дыхательных путей.

Серьезные жалобы пациентов обычно проявляются только на четвертом или пятом десятилетии жизни и зависят от типа повреждения легких. Они включают:

  • Одышку, особенно при физической нагрузке;
  • Хронический кашель; 
  • Частое выделение мокроты из дыхательных путей;
  • Боль в грудной клетке;
  • Хрипы;
  • Свистящее дыхание;
  • Рецидивирующие респираторные инфекции;
  • Учащение пульса;
  • Голубоватый оттенок губ и кончиков пальцев;
  • Отек нижних конечностей, особенно в икрах, ступнях и лодыжках.

Еще одна характеристика ХОБЛ – периоды обострений и ремиссий. Обострение выражается в усилении одышки, кашля и объема мокроты, иногда вплоть до госпитализации. Чаще всего оно происходит в холодное время года или при появление триггера (загрязненного воздуха, курение).

На запущенных стадиях болезни появляется значительная утомляемость, потеря аппетита и непреднамеренная потеря веса.

симптомы хобл

Хроническая обструктивная болезнь легких: осложнения

Закупорка легких может привести к различным осложнениям, которые могут серьезно повредить жизнедеятельность пациентов и даже сократить продолжительность их жизни.

Респираторные инфекции

Люди с ХОБЛ подвергаются повышенному риску заражения респираторными инфекциями, включая вирус гриппа и гриппоподобные вирусы, вызывающими пневмонию.  Инфекции также могут вызвать обострение легочной непроходимости. По этой причине важно ежегодно перед зимним сезоном вакцинироваться от гриппа.

Новые исследования показывают, что пациенты с ХОБЛ также подвержены риску заражения коронавирусом. При возникновении Covid-19 течение заболевания проходит в крайне тяжелой форме.

Сердечно-сосудистые заболевания

Многие исследования указывают на связь между обструктивной болезнью легких и развитием сердечно-сосудистых заболеваний , включая сердечные приступы, инсульты и даже остановку сердца. 

    ХОБЛ более чем вдвое увеличивает риск внезапной смерти от остановки сердца.

Рак легких

У людей с диагнозом ХОБЛ повышен риск развития рака легких в 2 раза. Но в этом случае это косвенная связь на фоне другого фактора риска – курения.

Легочная гипертензия

Легочная обструкция увеличивает риск развития гипертонии в артериях, снабжающих кровью легкие. Эта, так называемая легочная гипертензия, впоследствии может привести к ослаблению сердечной мышцы и сердечной недостаточности.

Депрессия

Обструкция легких увеличивает риск психических расстройств, включая развитие депрессии, от которой страдают около 40% пациентов с ХОБЛ .

Когнитивные функциональные расстройства мозга

Несколько исследований показывают, что нарушение легочной функции может приводить к повреждению мелких кровеносных сосудов в головном мозге и внутримозговому кровоизлиянию  с возможным влиянием на когнитивные функции мозга.

осложнения хобл

Хроническая обструктивная болезнь легких: диагностика

ХОБЛ часто не диагностируется на ранних стадиях, поэтому во многих случаях диагноз ставится только тогда, когда болезнь уже прогрессирует. Чтобы диагностировать это заболевание, необходимо пройти медицинский осмотр, который включает изучение симптомов и семейного анамнеза болезни, воздействия загрязненного воздуха на рабочем месте и месте жительства, стажа курения. Также проводится ряд исследований, которые помогут исключить другие заболевания, такие как астма.

Спирометрия

Самый распространенный тест – это проверка функции легких с помощью спирометра. Это надежный, простой, неинвазивный, безопасный и недорогой тест. В ходе исследования испытуемому необходимо выдыхать в специальную трубку, подключенную к устройству, называемому спирометром. Устройство измеряет объем воздуха и скорость воздушного потока, когда он выдыхается из легких во время нагрузки.  Тест также измеряет максимальный объем воздуха, поглощаемый легкими. У больного этим заболеванием объем выдыхаемого воздуха меньше, чем у здорового человека того же возраста. 

С помощью этого теста можно диагностировать ХОБЛ еще до появления симптомов, отслеживать прогрессирование заболевания и контролировать качество лечения. 

Рентген грудной клетки

Радиографическая визуализация помогает диагностировать опухшие легкие и эмфизему, а также может исключить другие заболевания легких и сердечную недостаточность. На снимках будут показаны патологические нарушения у пациентов с тяжелой стадией ХОБЛ, но они могут отсутствовать у пациентов с умеренной степенью тяжести.

диагностика хобл

Компьютерная томография (КТ)

Это более чувствительное исследование, чем рентгенография, когда речь идет о диагностике заболеваний легких. Тест предназначен для ранней диагностики полости легких в ситуациях эмфиземы и играет решающее значение при назначении оперативного вмешательства. КТ также используется в качестве скринингового теста для диагностики рака легких.

Анализ крови

Анализ крови выявляет наличии железодефицитной анемии, которая может усугубить болезнь легких. В состоянии анемии организм не получает необходимого количества кислорода. Анализ крови также может выявить полицитемию, то есть аномальное увеличение общего объема красных кровяных телец.

Хроническая обструктивная болезнь легких: лечение

Обструктивная болезнь легких неизлечима, а терапевтические цели заключаются в первую очередь в облегчении существующих симптомов и предотвращении прогрессирования заболевания.

Существует большое количество медикаментозных методов лечения ХОБЛ, которые уменьшают симптомы и предотвращают будущие осложнения заболевания. В некоторых случаях даже рассматривают возможность хирургического вмешательства. Однако, для эффективного лечения болезни необходимы профилактические меры и ранняя диагностика.

         Залогом успешного лечения ХОБЛ является полный отказ от курения.

Важно отметить, что до сих пор безопасность использования электронных сигарет не доказана. Несмотря на решающую важность отказа от курения, важно знать, что заболевание может развиться у тех, кто курил в прошлом и бросил, и что отказ от курения играет важную роль в замедлении прогрессирования заболевания, но не может привести к полному излечению.

Медикаментозное лечение ХОБЛ

При хронической обструктивной болезни легких используют лекарства регулярного приема для предотвращения обострений, а также краткосрочного приема при обострениях, обладающих мощным противовоспалительным эффектом.

Бронходилататоры – это широко используемая сегодня группа препаратов для лечения легочных заболеваний, которые вводятся через ингаляторы и влияют на расслабление мышц вокруг дыхательных путей. Использование ингаляторов, содержащих бронходилататоры, приводит к расширению дыхательных путей и помогает облегчить симптомы заболевания, включая кашель и одышку. Выбор подходящего ингалятора или ингаляторов осуществляется индивидуально для каждого пациента в зависимости от тяжести заболевания и характера симптомов. Успех лечения ингалятором в очень большой степени зависит от правильного технического использования, поэтому очень важно, чтобы пациенту была предоставлена подробная демонстрация того, как его использовать, и желательно испытать опыт работы с ингалятором с медицинским работником. Кроме этого, исследования показывают, что эти препараты также замедляют прогрессирование обструкции легких. 

хобл лечение

Бронходилататоры классифицируют по продолжительности действия, механизму действия и режиму ожидания. Существуют бронходилататоры, которые влияют на кратковременное расширение бронхов и предназначены для случаев одышки с немедленным эффектом в течение 6-4 часов после приема дозы, а есть бронходилататоры длительного действия, которые действуют через 12-24 часа после приема препарата. Существуют также бронходилататоры «антихолинергического» типа (антимускариновые) и агонисты бронходилататоров, которые также называются симптоматическими. В Украине разрешены следующие препараты: 

  • Антагонисты β-адренорецепторов короткого действия (сальбутамол, фенотерол);
  • Агонисты β-адренорецепторов длительного действия (салметерол, формотерол, индакатерол);
  • Агонисты β-адренорецепторов короткого действия/блокаторы М-холинорецепторов (фенотерол, ипратропия бромид);
  • Агонисты β-адренорецепторов длительного действия/ИКС (салметерол, флутиказон, формотерол, будезонид);
  • Блокаторы М-холинорецепторов длительного действия (тиотропия бромид);

Метилксантины (аминофиллин, теофиллин, доксофиллин) назначаются в качестве дополнительного терапевтического средства, когда использование бронходилататоров недостаточно эффективно. Препарат расслабляет мышцы дыхательных путей и обеспечивает более эффективное поступление воздуха. 

Ингаляционные и системные стероиды. Ингаляционные препараты, содержащие кортикостероиды (беклометазон, будезонид, флутиказон), уменьшают воспаление  в дыхательных путях и помогают предотвратить обострения и приступы кашля. Эти препараты особенно эффективны для пациентов, страдающих заболеванием, которое часто сопровождается обострениями. Системные кортикостероиды (преднизолон, метилпреднизолон) принимают в виде таблеток на протяжении короткого периода времени, но не более 5 дней.

Ингибиторы фосфодиэстеразы 4 (рофлумиласт) предназначен для пациентов с  тяжелыми симптомами, сопровождающимися хроническим бронхитом. Препарат помогает снизить частоту обострений, но из-за побочных эффектов его рекомендуют не часто.

Муколитические и отхаркивающие средства (карбоцистеин, ацетилцистеин) способствуют разжижению и выведению мокрот.

26562,3966,1157

Нестероидные противовоспалительные препараты (фенспирид) предназначены для уменьшения продукции воспалительных факторов в организме.

Для ингаляционного введения лекарств наряду с карманными ингаляторами используют небулайзеры. Это небольшое устройство для введения лекарственного средства в виде спрея. При активации небулайзера лекарственное средство, находящееся в жидком состоянии, превращается в мягкий аэрозоль, который попадает в дыхательные пути пациента через маску. Это дает возможность использовать большую дозу препарата. 

2293,56453,62778

Кислородная терапия

Пациентам, которые страдают от недостатка кислорода в крови, иногда требуется дополнительный кислород, поставляемый с помощью кислородной терапии. Кислородная терапия может проводиться с использованием домашних кислородных баллонов и носовых масок, а также с использованием инновационных устройств, таких как бытовые и портативные генераторы кислорода.

Было показано, что кислородная терапия улучшает качество жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и является единственным методом лечения этого заболевания, которое, как было научно доказано, продлевает жизнь.

В редких случаях пациентам требуется госпитализация, особенно при тяжелых эпизодах обострениях болезни.

Хирургические методы лечения ХОБЛ

Пациентам, страдающим тяжелой формой эмфиземы, иногда требуется инвазивная хирургия, поскольку медикаментозное лечение не помогает достаточно уменьшить респираторные симптомы. 

  • Уменьшение объема легких

Метод предполагает хирургическое удаление поврежденных частей легких, уменьшая их на 20-35%, чтобы улучшить дыхательную функцию. В настоящее время выполняется в основном эндоскопическим методом, когда инструмент вводится через небольшой разрез в грудной клетке. 

Люди, перенесшие эту операцию, подвергаются высокому риску развития пневмонии и страдают от утечки воздуха в местах, где легкое было прооперировано.

  • Трансплантация легких

Пациенты, у которых наблюдается состояние крайней одышки и легочной недостаточности, и которые исчерпали все возможные варианты лечения, рекомендуются для пересадки органа. Во многих случаях после трансплантации легкого пациенту придется принимать лекарства, предотвращающие отторжение пересаженного органа всю оставшуюся жизнь. 

операция хобл

Профилактика хронической обструктивной болезни легких

Образ жизни сильно влияет на риск развития хронической обструктивной болезни легких и, с другой стороны, облегчает симптомы у пациентов с этим заболеванием.

  • Вакцинация. Больные ХОБЛ особенно предрасположены к рецидивирующим респираторным инфекциям. В результате такой инфекции иногда возникают обострения, которые усугубляют симптомы и могут привести к госпитализации. Поэтому важным профилактическим лечением для всех больных ХОБЛ является вакцинация от гриппа, которая снижает заболеваемость и смертность в этой группе населения. Вакцина против пневмококковой пневмонии также рекомендуется некоторым пациентам. В некоторых случаях пациенты могут получить рекомендацию о регулярном лечении антибиотиками, предназначенными для уменьшения респираторных инфекций.
  • Отказ от курения. Лучший способ предотвратить ХОБЛ – это отказ от курения. Курильщик с заболеванием должен как можно скорее бросить эту пагубную привычку. Это поможет замедлить прогрессирование болезни. Важно избегать любого контакта с сигаретным дымом.
  • Регулярная физическая активность. Регулярные упражнения улучшают сердечно-легочную выносливость и эффективность дыхания. Рекомендуются аэробные упражнения (ходьба, бег, езда на велосипеде, подъем по лестнице) не менее 5 раз в неделю по 30 минут или дольше. Избыточный вес может усилить одышку, поэтому людям с лишней массой рекомендуется снизить ее.
  • Сбалансированная диета. Рекомендации включают увеличение употребления фруктов и овощей и уменьшение количества жиров (особенно насыщенных), соли и сахара в меню. Пейте много жидкости, особенно чистой воды, которая помогает уменьшить количество мокроты в легких и горле.
  • Использование увлажнителя воздуха. Эти устройства помогают уменьшить избыточное количество мокроты и слизи в дыхательных путях, а также уменьшить чувство заложенности в груди и неспособности свободно дышать.

профилактика хобл

Таким образом, ХОБЛ – это распространенное заболевание, которое оказывает значительное влияние на продолжительность и качество жизни. 

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и  заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях