Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Пневмония или воспаление легких: виды, симптомы, лечение 01/04/2020

Пневмония или воспаление легких: виды, симптомы, лечение

В связи текущей эпидемией коронавируса, ко всем людям, имеющим признаки пневмонии, медицинские работники проявляют особое внимание, поскольку легкие являются главной  мишенью китайского вируса COVID-19. Коронавирусная инфекция в тяжелых случаях заболевания приводит к серьезному воспалению легких и дыхательной недостаточности. В связи с этим, многие стали задаваться такими вопросами: Каковы первые симптомы пневмонии? Заразна ли пневмония? Какой кашель бывает при пневмонии? Возможно ли лечение пневмонии без антибиотиков? В данной публикации мы ответим на все эти важные вопросы.

     СОДЕРЖАНИЕ:

 

До того, как человечеству стали доступны эффективные антибиотики, пневмония считалась респираторным заболеванием, ответственным за наибольшую смертность, и, следовательно, одной из самых опасных болезней. Ее определили еще в древней Греции. Гиппократ описал заболевание, связанное с болью в груди и одышкой, назвав его «Перипневмония». В 1880 году Луи Пастер открыл бактерию Streptococcus pneumoniae, которая впоследствии стала одной из основных причин пневмонии. 

Сегодня воспаление легких успешно лечиться, но продолжает оставаться одним из наиболее распространенных факторов смертности среди пожилого населения. Ежегодная заболеваемость оценивается в 2% населения, и примерно пятая часть из них нуждается в госпитализации.

Пневмония занимает 7 место среди причин смерти в странах Запада.

воспаление легких

Что такое пневмония?

Пневмония – это инфекционное заболевание легких, которое может вызвать серьезные нарушения в работе различных систем организма и даже привести к смерти. Возбудители инфекции проникают в воздушные мешочки легких (альвеолы) и тканей вокруг них. В результате воспаления альвеолы наполняются мокротами. Это уменьшает количество кислорода, который переносится из легких в различные части тела, заставляя организм по-другому снабжать органы кислородом, оставляя питание лишь для жизненно важных структур и уменьшая передачу органам пищеварительного тракта и почкам. По мере прогрессирования болезни возрастает опасность отказа различных систем организма.

Воспаление может развиваться в тканях одного или обоих легких. Во многих случаях оно появляется как осложнение респираторных заболеваний (простуды, гриппа), особенно после бронхита. Тяжесть заболевания варьируется от легкой, которую можно вылечить дома, до тяжелой, требующей срочной госпитализации.

пневмония

Причины возникновения воспаления легких

Существует довольно широкий спектр патогенных микроорганизмов, которые могут вызывать пневмонию. До настоящего времени было идентифицировано более 10 различных возбудителей. На разные возрастные группы они действуют по-разному.

Бактериальные инфекции

Наиболее распространенным возбудителем пневмонии у взрослых являются бактерии Streptococcus pneumoniae, также известные как Pneumococcus. Из 91-го штамма этого вида лишь небольшая часть вызывает большинство случаев заболевания. У детей бактерия вызывает другие нарушения, такие как менингит, заражение крови и ушные инфекции, являясь одной из основных причин смертности у детей в возрасте до 5 лет. Другие виды бактерий, вызывающих пневмонию, хотя и в меньшей степени, включают золотистый стафилококк, гемофильный грипп, легионеллу.

Бактериальная инфекция проникает в легкие из внешней среды через дыхательную систему. И не передается через кровеносную систему при инфекции другого органа тела.

бактериальная пневмония

Вирусные инфекции

Вирусы является частой причиной заболевания, особенно у младенцев. Наиболее распространенным является респираторно-синцитиальный вирус, а иногда и вирусы гриппа типа A или B. Такое заболевание, как правило, переносится легко и для выздоровления требуется лишь отдых и обильное питье. Хотя вирусная инфекция действительно приводит к воспалению легких, но чаще она просто ослабляет легкие, провоцируя развитие вторичной бактериальной пневмонии.

Грибковые инфекции

Грибковая инфекция легких является редкой причиной, но может развиваться очень быстро и приводить к летальному исходу. Как правило, этот возбудитель наблюдается у госпитализированных людей, которые из-за нарушения иммунитета имеют пониженную устойчивость к патогенным микроорганизмам. 

Заразна ли пневмония? Инфекционные типы заболевания могут передаваться воздушно-капельным путем при попадании слюны зараженного человека во время речи, кашля, чихания или контакта со слюной. 

Аллергия

Пневмония также может возникать в результате аллергической реакции на агрессивные раздражители, такие как плесень, споры грибов, перхоть животных, а также вследствие воздействия химических веществ (например, вдыхание дыма).

Другие причины

Пневмония также может возникнуть в результате вдыхания капель масла. Этот тип болезни, известен как липоидная пневмония и чаще всего встречается у рабочих, подвергающихся воздействию большого количества масляного тумана. Проглатываемое масло может всасываться в дыхательные пути или может поступать из самого тела при физическом повреждении легких. В результате присутствия масла образуется рубцовая ткань. Обычно лечение для таких случаев не требуется.

причины пневмонии

Факторы риска

Пневмония поражает молодых и здоровых людей, но особенно опасна для пожилых людей старше 65 лет, людей с хроническими заболеваниями и слабой иммунной системой. К другим факторам риска относят диабет, болезни сердца и печени, почечную недостаточность, аутоиммунные заболевания, иммуносупрессию. Кроме того, большому риску подвержены курильщики.

Виды пневмонии 

Внебольничная пневмония. Заражение происходит вне какого-либо медицинского учреждения. В воспалении, как правило, участвуют бактерии Streptococcus pneumoniae или Haemophilus pneumoniae. Они чувствительны ко многим типам антибиотиков, поэтому пациенты успешно излечиваются. 

Внутрибольничная пневмония (нозокомиальная). Заражение происходит во время пребывания в больничном стационаре при госпитализации по любой причине. Другими словами, когда пациент попал в больницу, но не из-за воспаления легких, а совершенно из-за другого заболевания. Кроме того, заражение  этого типа может произойти и в домах престарелых и клиниках дневного посещения. Суть состоит в том, что бактерии, распространённые в больничных палатах устойчивы ко многим антибиотикам и лечение должно осуществляться по специальной схеме. Этот вид воспаления легких может быть тяжелым и опасным для жизни.

Даже при возможностях современной медицины уровень смертности от внебольничной формы заболевания составляет 1%, а от внутрибольничной – до 25%.

Внутрибольничная пневмония

Типичная пневмония, при которой результаты прослушивания и лабораторных тестов характерны для воспаления легких. Эта может быть как внебольничная, так и внутрибольничная.

Атипичная пневмония, при которой результаты прослушивания с помощью стетоскопа и лабораторных анализов не типичны для болезни. Например, при прослушивании не обнаруживаются хрипы. Эта форма обычно вызывается бактериями Legionella (легионелла), Mycoplasma (микоплазма) или Chlamydia (хламидия). Атипичная пневмония является системным заболеванием с поражением легких и, следовательно, также имеет внелегочные симптомы.

Воспаление легких: симптомы

Симптомы воспаления легких чрезвычайно разнообразны и различаются у пациентов разного возраста. Часто они сходны с другими респираторными заболеваниями, особенно бронхитом.

При инфекционных видах симптомы пневмонии обычно появляются быстро (в течение 24-48 часов) и включают в себя:

  • Сухой кашель;
  • Кашель с мокротами желтого или зеленого цвета, иногда с примесью крови. 
  • Высокая температура;
  • Затрудненное дыхание;
  • Озноб и потливость;
  • Боль в груди, которая усиливается во время кашля или вдыхании; 
  • Учащение сердечного ритма и дыхания; 
  • Головная боль;
  • Чувство усталости и истощения;
  • Мышечные боли;
  • Потеря аппетита;
  • Тошнота и рвота.

У младенцев, помимо классических симптомов, могут появиться сонливость, желтуха и трудности при кормлении. У пожилых людей проявляются в нарушения ясности мысли, возникает путаница или галлюцинации вследствие нехватки кислорода. Кроме того, у большинства из них высокая температура не наблюдается, а иногда пневмония бывает бессимптомная из-за возрастной слабости иммунной системы. Это подвергает пожилых людей более высокому риску появления осложнений пневмонии и, следовательно, более высокому риску смертности, особенно в сочетании с другими хроническими проблемами со здоровьем. Раннее выявление заболевания повышает шансы на эффективное лечение.

симптомы пневмонии

Осложнения пневмонии

Среди возможных осложнений можно выделить следующие:

  • Сепсис – проникновение бактерий в кровь и повреждение других органов вплоть до летального исхода;
  • Накопление жидкости между легочными мембранами; 
  • Абсцесс – чрезмерное скопление гноя (мокрот);
  • Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) – когда большая часть легких поражена воспалением, возникают трудности с дыханием и организм не получает достаточного количества кислорода.
  • Менингит в редких случаях может присоединяться в пневмонии;
  • Низкий уровень кислорода в крови;
  • Опасное для жизни низкое кровяное давление.

осложнения пневомнии

Диагностика при пневмонии

При плохом самочувствии важно немедленно обратиться к врачу, чтобы поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение. Диагностика заболевания врачом будет включать в себя опрос пациента о симптомах и прослушивание грудной клетки с помощью стетоскопа на наличие хрипов или других признаков пневмонии. Аномальные звуки в легких вызваны сужением дыхательных путей или заполнением жидкостью некоторых частей легких. Для подтверждения диагноза может потребоваться ряд анализов и исследований:

  • Рентген грудной клетки для определения степени и локализации воспаления. 
  • Анализы крови для проверки наличия воспалительного процесса и определения вида патогенных микроорганизмов. 
  • Уровень кислорода в крови определит степень кислородного голодания.
  • Бактериальный посев мокроты для выявления вида возбудителя.

Для пациентов старше 65 лет могут потребоваться дополнительные исследования: 

  • Компьютерная томография легких для более четкой визуализации воспаления.
  • Исследование плевральной жидкости путем введения иглы между ребрами в плевральную область. 

Для успешного лечения воспаления легких особенно важно определить микроорганизм, вызывающий заболевание. Особенно важно это для людей с серьезной стадией болезни и тех, кто плохо реагируют на лечение или имеет крайне слабый иммунитет. Однако, несмотря на высокую точность тестов, идентифицировать возбудителя часто так и не удается. 
пневмония на рентгене

Пневмония: лечение и госпитализация

В большинстве случаев воспаления легких лечение может проходить в домашних условиях. Тем не менее, младенцы, дети и люди с тяжелой стадией заболевания нуждаются в госпитализации.
Способы лечения при пневмонии зависят от ее типа и тяжести, возраста и общего состояния здоровья. Они включают:

  • Антибиотики. Используются для лечения бактериальной пневмонии, а также вирусной, поскольку высока вероятность развития вторичной инфекции бактериального типа. Лечение антибиотиками очень важно сочетать с приемом пробиотиков (Линекс, Пробиз, Лактофильтум, Бифидобактерин) с интервалом, по крайней мере, в один час. 
  • Лекарства при кашле (АЦЦ Лонг, Пульмобриз, Амброксол, Пектолван). Используются выведения мокрот из легких и облегчения сухого кашля. При этом,  следует избегать лекарств, которые останавливают сам кашель, поскольку он необходим для удаления мокроты. Такие препараты увеличивают продолжительность выздоровления.  
1145,4922,3966
  • Жаропонижающие и обезболивающие (Парацетамол, Фервекс, ТераФлю, Колдрекс). Принимаются по мере необходимости в случаях лихорадки и боли мышцах. Следует соблюдать рекомендованную дозировку и не превышать максимально допустимого количества препарата согласно инструкции.

Стационарное лечение при госпитализации обычно включает в себя: 

  • Внутривенное введение антибиотиков;
  • Кислородную терапию для поддержания нормального уровня кислорода в крови;
  • Внутривенное питание для устранения обезвоживания, если пациент не способен употреблять пищу и жидкость самостоятельно;
  • Физиотерапевтические процедуры для очищения легких от мокрот;
  • В тяжелых случаях подключение к аппарату искусственной вентиляции легких.

Тип используемого антибиотика зависит от тяжести заболевания и вида возбудителя. Хотя большинство симптомов ослабевает через несколько дней после лечения, чувство усталости и кашель могут длиться месяц и даже больше. Кашель будет продолжаться до тех пор, пока легкие полностью не очистятся от мокрот. 

Если пациент не чувствует улучшений через 2 дня после начала лечения, он должен вернуться к врачу для изменения схемы терапии. Причины, по которым улучшение не происходит, включают:

  • Бактерии-возбудители оказались резистентными к назначенному антибиотику. В этом случае либо антибиотик заменяется другим, либо другой антибиотик добавляется к уже принимаемому.
  • Причиной заболевания является вирусная инфекция, а не бактериальная. В этой ситуации необходимо укрепление иммунной системы и прием противовирусных препаратов. 

Наряду с лечением и приемом медикаментов очень важным фактором для выздоровления является обильное питье для предотвращения обезвоживания и помощи в выведении мокрот из легких.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях