Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Солнечная аллергия: причины, симптомы и лечение 14/07/2019

Солнечная аллергия: причины, симптомы и лечение

Все мы так долго ждем лета и солнечной погоды, чтобы проводить больше времени на природе. Однако, для некоторых людей эта пора настоящее испытание. Речь идет о тех, кто страдает аллергией от солнца. 

Но может ли быть аллергия на солнце? В данной статье разберем, как лечить аллергию на солнце, кто подвержен заболеванию, как проявляется аллергия на солнце, что делать при аллергии на солнце и как оказать первую помощь пациенту.

     СОДЕРЖАНИЕ:

Солнечная аллергия: что это и почему возникает?

Солнечная аллергия (или фотодерматит, фотодерматоз) – это аллергия, которая встречается чаще, чем вы думаете, но она очень сильно влияет на качество жизни. Она представляет собой специфическую реакцию организма в ответ на прямое воздействие ультрафиолетового излучения. При этом, настоящей аллергией она не является, поскольку настоящего солнечного аллергена не существует.
           Трое из 100 000 человек страдают от солнечной аллергии. 

Причины и факторы возникновения солнечной аллергии

Основой патологического процесса является повышенная чувствительность кожи к солнечному свету. В медицине такая чувствительность называется фотореалистичной реакцией или фотодерматитом. Воздействие солнечного излучения на кожу провоцирует различные природные реакции. Среди них посттравматический и фототоксический ответ. При этом, сами по себе солнечные лучи аллергическую реакцию не вызывают. 

  • Посттравматический ответ проявляется после длительного пребывания на солнце. Совершенно здоровый человек может получить солнечные ожоги от воздействия ультрафиолета. Кроме того, бесконтрольный контакт кожи с ультрафиолетом может привести к онкологическим последствиям.

Как быстро возникает солнечный ожог у человека со светлой кожей?

Без солнцезащитного крема

10-12 минут

SPF 15

2-3 часа

SPF 19

3-4 часа

SPF 25

4-5 часа

SPF 34

5-6 часа

SPF 42

7-8 часа

  • Еще один тип ответа организма представляет собой реакцию слизистых оболочек на солнечное излучение. Этот ответ возникает из-за сбоя иммунной системы организма. Его результатом является возникновение слезоточивости глаз, волдырей, уплотнение и шелушение кожи, яркие  высыпания. 
  • Фототоксический ответ проявляется в виде отеков, волдырей, аллергического дерматита. Он связан с приемом внутрь орального аллергена или приема определенных лекарств, трав и других продуктов, содержащих провокатор (фотосенсибилизатор или фотореактивный агент). 

Аллергическая реакция развивается при взаимодействии ультрафиолета с определенным веществом на поверхности кожи или внутри организма. Отсюда различают экзогенный и эндогенный фотодерматит. 

солнечный дерматит

Экзогенный фотодерматит

Внешними провокаторами могут выступать пыльца цветущих растений (зверобоя, клевера, крапивы, лебеды, инжира, гречки).

Воспаление может развиваться как реакция на некоторые ингредиенты косметических средств (эозин, фенол, ретиноиды, бергамот, салициловую и борную кислоту). Когда солнечные лучи изменяют состав средства для ухода за кожей, то наносят вред и вызывают ответ иммунной системы. Сыпь от солнца может появиться уже в течение 20 секунд после воздействия солнц на открытых участках и распространиться на другие части тела.

Наиболее фотореактивными средствами считается антибактериальное мыло,  туалетная вода, одеколон, дезодорант, помада, лосьон, содержащий эфирные масла цитрусовых и тмина, и, как не парадоксально, солнцезащитный крем, поскольку содержат бензофеноны, циклогексанол, парааминобензойную кислоту.
Татуировки часто провоцируют солнечную аллергию из-за содержания в красителе сульфата кадмия. 

Ультрафиолет + Лекарственное средство = Аллергия на солнце
Ультрафиолетовое излучение может вызвать фотокатоксическую реакцию при наличии в организме определенных медикаментозных средств. Дело в том, что некоторые действующие вещества медленно выводятся из организма, и даже через несколько месяцев они могут вызвать фотодерматит. Об этом должно быть указано в инструкции изготовителя препарата в качестве побочного эффекта. Если вы принимаете лекарства летом, то обязательно прочтите этот пункт инструкции. 
Среди таких препаратов следующие:
   - Препараты для лечения прыщей (акне)
   - Антигистамины
   - Антибиотики
   - Противогрибковые средства
   - Противовоспалительные препараты
   - Лекарства от диабета
   - Диуретики

Эндогенный фотодерматит

Эндогенное фотогенное воспаление возникает из-за проблем иммунной системы и заболеваний, которые возникли на этом фоне, а также из-за нарушений обменных процессов в организме. Например, пигментная ксеродерма, эритропоэтическая порфирия (болезнь Гюнтера) и полиморфный фотодерматоз часто сопровождаются эндогенным фотодерматитом. У пациентов происходит клеточная мутация в тканях кожи.

Кто подвержен аллергии на солнце?

  • Чаще всего от фотодерматита страдают люди с заболеваниями внутренних органов: печени, почек, почек, обмена веществ, эндокринных;
  • Существует также прямая связь между солнечной и пищевой аллергией;
  • Люди с бледной кожей и светлыми волосами;
  • Младенцы, поскольку защитные свойства их кожи все еще не развиты;
  • Пожилые из-за возрастных изменений в организме;
  • Особенно осторожными следует быть тем, кто недавно прошел процедуру химического пилинга или сделал татуировку.

Аллергия на солнце: симптомы

Симптомы аллергии на солнце проявляются у всех по-разному. Иногда покраснение и сыпь на коже появляются через несколько минут, а иногда – через несколько часов. Есть случаи проявления аллергии через несколько дней. Раздражение появляется не только на сгоревших местах, но и защищенных одеждой. Это и называется фототоксическим ответом или фотодерматозом.  
Солнечная аллергия обычно возникает в возрасте до 30 лет и чаще встречается у женщин, чем у мужчин.
как проявляется солнечная аллергия фото

Как проявляется аллергия на солнце?

  • Покраснения, отеки, шелушение, сыпь и зуд;
  • Волдыри на открытых участках кожи, которые лопаются и кровоточат;
  • Иногда возникает озноб и жар;
  • Тошнота и общее недомогание.

Обычно врач-аллерголог устанавливает диагноз на основании жалоб пациента. Важно рассказать о частоте проявления подобных симптомов, чтобы выявить хронический характер болезни. 

Как защититься от солнечной аллергии?

Единственный способ избежать аллергии на солнце – минимизировать воздействие ультрафиолета на кожу. Вот несколько важных рекомендаций:

  • Солнцезащитные кремы и длинную одежду следует использовать в течение всего года, так как ультрафиолетовое излучение проникает сквозь облака не только летом;
  • Рекомендуется избегать пребывания на солнце с 10 до 16 часов;
  • Носить кожу одеждой с длинными рукавами, широкополую шляпу и солнцезащитные очки;
  • Старайтесь находиться в тени;
  • Не загорайте в солярии;
  • Солнцезащитный крем с SPF стоит наносить на все открытые участки, особенно на лицо, желательно за 15-20 минут до выхода на улицу. СПФ-фильтры, как многие химические вещества, растворяются в поту и удаляются с кожи из-за трения и после погружения в воду. Поэтому обновлять слой солнцезащитного крема следует каждые 30 минут, а водостойкий – каждые 3-4 часа. 

лечение аллергии на солнце

Защитный коэффициент SPF выражает соотношение между количеством излучения, проникающего в кожу с фильтром, и количеством излучения, проникающего в кожу без фильтра. Сегодня каждому человеку рекомендуется использовать фактор защиты не менее 15. Для людей со светлой кожей рекомендуется фактор защиты 30, а лицам из групп высокого риска следует использовать фактор 40 или больше.

лечение солнечной аллергии

Следует также помнить, что часть вредного ультрафиолетового излучения проникает даже через стекла окон. Это означает, что можно получить ожог от солнца, даже сидя в транспорте или дома возле окна с прямыми солнечными лучами.

Аллергия на солнце: лечение

Как и в отношении других видов аллергий, лучшим лечением является профилактика. Однако избежать попадания солнца на кожу часто просто невозможно, находясь на улице, поэтому людям с таким заболеванием требуются дополнительное лечение солнечной аллергии. 

Лечение аллергии на солнце, как правило, начинается с приема антигистаминных препаратов, чтобы уменьшить сыпь от солнца и зуд. 

Лекарства от солнечной аллергии

Тип лекарств

Эффективность препарата

Препараты от аллергии

Местные средства от аллергии

Уменьшение отеков, покраснения и зуда пораженных участков кожи

Фенистил, Псилобальзам, Пантенол, Диклофенак

Витаминные комплексы

Усиливают защитные функции организма от агрессивного воздействия ультрафиолета

Витрум, Мультитабс, Комплевит, Супрадин, Никотиновая кислота

Энтеросорбенты

Способствуют быстрому выведению токсичных продуктов из организма

Энтеросгель, Полисорбент, Белый уголь, Атоксил

Антигистамины

Для подавления активности свободных гистаминов

Супрастин, Кларитин, Эриус, Диазолин, Эдем

Гепатопротекторы

Для нормализации функции печени

Гепабене, Карсил, Урсохол

 

Жаропонижающие средства

Для устранения жара и лихорадки

Ибупрофен, Парацетамол, Нимесил

 

На более тяжелых стадиях эффективно лечение аллергии от солнца гормональными препаратами (кортикостероиды). При этом важно учитывать тяжесть побочных эффектов этой фармакологической группы лекарств, не нарушая предписания по их использованию.

лекарство от солнечной аллергии

В редких случаях у пациента может подняться температура тела. В этом случае помогут жаропонижающие средства. Параллельно можно охладить тело, положив холодные компрессы на область голени, лба и паха. Это позволит улучшить состояние больного до приезда медиков.

Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях