Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

ТОП 10 самых необычных видов аллергий 04/04/2019

ТОП 10 самых необычных видов аллергий

В связи с загрязнением окружающей среды и мировой тенденции снижения иммунитета у населения расширяется и спектр заболеваний, в том числе и аллергических. Сегодня уже никого не удивишь обычной крапивницей от цитрусовых. И если, апельсины можно просто исключить из своего рациона, то существуют некоторые виды аллергии, которые действительно сильно портят качество жизни каждый день.

Аллергия – это тяжелая реакция организма, которая обычно вызывается определенным веществом (аллергеном), при контакте с которым у организма возникает ряд классический симптомов аллергии: аллергические высыпания на коже, затруднение дыхания, чихание.

Большинство людей страдают аллергией на что-либо: пищу, шерсть животных. Она может быть сезонной или сопровождать круглый год. При этом, аллергенами могут выступать самые привычные объекты и явления, заподозрить во вреде которые очень сложно. В данной публикации мы познакомим Вас с самыми необычными аллергиями.

Аллергия на воду

Это очень редкая аллергия, которая возникает у одного из 23 млн человек во всем мире. Большинство случаев зафиксировано в регионах с жарким климатом и дефицитом питьевой воды, таких как Африка и Индия. Как известно, вода – это жизнь, но для некоторых аллергия от воды серьезно ограничивает повседневную жизнедеятельность. Чувствительность проявляется в отношении ионов, которые содержатся в недистиллированной воде, поэтому аллергик должен быть очень осторожен и пить только дистиллированную воду. При этом, аллергены раздражают кожные покровы. Человек не может плавать, купаться и принимать душ без проявления аллергической реакции. Любой контакт тела с водой, включая дождевую и собственный пот, вызывает болезненные ощущения и красную сыпь по телу. Душ – это самая болезненная процедура для таких людей, поэтому купание не должно длиться больше нескольких минут за один раз, что бы не возник анафилактический шок.

аллергия на воду

Аллергия на поцелуи 

Мысль о том, что поцелуи могут вызывать аллергические реакции у людей, может показаться абсурдной. Однако, это реальная, но очень редкая аллергия, которая может привести к крапивнице, аллергическому дерматиту, зуду, волдырям на веках, опухшим губам, хрипоте и насморку. Небольшой поцелуй в щеку не представляет серьезной опасности, но горячие поцелуи в губы могут вызвать симптомы аллергии. Это связано не контактом с губами или языком, а с обменом слюной, частицами пищи или остатками лекарств, оставшихся во рту. 

аллергия на поцелуи

Аллергия на дерево

Аллергия на древесину весьма проблематична. Некоторые люди страдают от аллергии только на определенные виды дерева или опилки, есть случаи, когда аллергическую крапивницу провоцирует любой вид древесины. Такое заболевание не позволяют человеку дотрагиваться до обычной бумаги, использовать карандаши, заниматься столярным делом и прикасаться к деревьям. Ведь контакт вызывает аллергические пятна и серьезные ожоги.

Аллергия на солнце

Нередко люди страдают от солнечной аллергии. Причины этой аллергии кроются в воздействии ультрафиолетового излучения, а иногда самого солнечного света. Под его воздействием иммунная система запускает защитные механизмы и воспаление. Аллергическая сыпь проявляется на открытых участках кожи во время дневной прогулки на улице: шее, руках, ключице, лице. Более тяжелые симптомы включают отек и волдыри, зуд, шелушение кожи, лихорадку, озноб, слабость. А при длительном воздействии палящего солнца человек может получить анафилактический шок. 

аллергия на  солнце

Как лечить аллергию на солнце? Справиться с симптомами помогут холодные компрессы, гели и кремы с экстрактом алоэ. В случае серьезных ожогов необходима немедленная медицинская помощь. При этом, обязательно предупредите медперсонал о ваших аллергиях.

Аллергия на пластик

В настоящее время трудно представить аллергию на пластмассу, которая является составной частью обычных повседневных предметов быта. Человек, страдающий этим недугом, не может пить из воду из бутылки, хранить продукты в пластиковых контейнерах, носить очки, прикасаться к кредитным картам и любым пластиковым предметам. Аллергия проявляется в раздражении кожи, сыпи, волдырях, отечности, покраснении участков контакта с пластиком.

Аллергия на нижнее белье

Этот феномен приносит много дискомфорта людям, которые имеют аллергическую реакцию на нательное белье. Она проявляется в виде болезненных волдырей, зуда, покраснениях. Лучшее решение для предотвращения этой аллергии – использовать качественное белье из натурального хлопка, без кружева и других декоративных элементов. 

аллергия на белье

Аллергия на шоколад

Некоторые люди не могут жить без шоколада, а другие не могут жить с ним. Аллергия на шоколад встречается редко и вызывает аллергические симптомы, проявляющиеся в головных болях, крапивнице и затрудненном дыхании. Причиной является чувствительностью к некоторым ингредиентам шоколада, таким как молоко, орехи, лецитин и соя, а не сам какао порошок.

аллергия на шоколад

Аллергия на спорт

В мире существует около тысячи человек с таким феноменом. В медицине его называют анафилаксия физического усилия. Она проявляется только тогда, когда человек употребит определенный продукт, например, арахис, яйца, морепродукты, и сразу начнет заниматься физическими  нагрузками. Лицо и дыхательные пути отекают, беспокоит сильное головокружение, тошнота.  Человек может даже задохнуться в течение нескольких минут. Приступ может начаться от чего угодно, например если подняться или спуститься по лестнице.

аллергия на спорт

Аллергия на алкоголь

Самый печальный вид аллергии – аллергия на спиртное. Ее сопровождают покраснение рук, лица и тела, классические высыпания и зуд, насморк, может появиться и удушье в особо тяжелых случаях. В этом случае лучше отказаться от употребления крепких напитков. При этом, наиболее часто (10-15%) встречается непереносимость красного вина. Однако, аллергия чаще вызывается не самим алкоголем, а полифенольными соединениями, которые в нем находятся. Получается, что  водка аллергию не вызывает. Более того, спирт снижает аллергенные свойства других пищевых продуктов. И, если вы уже и собираетесь отметить праздник с размахом, то выбирайте натуральные белые или красные сорта вина, налейте в бокал и дайте ему немного настояться перед употреблением. Считается, что это поможет избежать нежелательных последствий.

Аллергия на никель

Если серьги или цепочка вызывают зуд или сыпь, то, возможно, у вас аллергия на никель. Это не такой уж редкое заболевание. Никель входит в состав многих окружающих нас предметов: от украшений до мобильных телефонов, монет, молний, оправ для очков и другого. Симптомы, как правило, проявляются через 6-24 часов после контакта с металлом. Они включают зуд, покраснение, сыпь, сухость, отек кожи и волдыри.

аллергия на никель

Если аллергия на никель возникла, она обычно продлится всю жизнь, но симптомы можно снять, избегая контакта с металлическими объектами. При слабых реакциях нанесите мазь от аллергии с гидрокортизоном. Для лечения более серьезных симптомов врач назначит препараты от аллергии со стероидами, антигистамины (Супрастин, Эриус, Кларитин) или стероидный крем.

6765,6266,6152

Следует понимать, что диагностика и лечение аллергии проводятся по-разному, в зависимости от состояния здоровья человека и чувствительности к аллергену. 

Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях