Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Аденоиды у детей: удалять или нет? 10/05/2019

Аденоиды у детей: удалять или нет?

Аденоиды у маленьких часто воспаляются и вызывают много вопросов у родителей.  У детей возникают проблемы со сном и дыханием. В связи с этим врач может порекомендовать удаление аденоидов, но нужно ли это делать?

В этой статье мы рассмотрим, что такое аденоиды и симптомы их воспаления. Когда и зачем удалять аденоиды? Мы также расскажем о вероятных осложнениях и рисках. И самое главное – какова цена на удаление аденоидов в Киеве и Украине? 

     СОДЕРЖАНИЕ:

Что такое аденоиды у детей?

Аденоиды – это железы иммунной системы организма, которые расположены в полости носа. Аденоиды в носу у маленьких детей являются главным барьером от попадания болезнетворных бактерий через носовую полость. В дальнейшем они становятся менее важными и передают эстафету миндалинам, уменьшаясь уже с возраста 5 лет и, как правило, практически исчезают к подростковому возрасту. Отсюда и утверждение, что аденоиды с возрастом проходят.

аденоиді анатомия

При рождении у малыша очень мало аденоидной ткани. По мере атак на верхние дыхательные пути вирусной инфекции аденоиды растут.  Резкое увеличение железы вызывает сильную заложенность носа, хроническую гнойную слизь, затрудненное дыхание через нос, поэтому дышит ребенок через рот, а ночью наблюдается расстройство сна (храп и апноэ). Это может нанести вред развитию ребенка.
Аденоиды гланды это одно тоже?
Аденоидная ткань очень похожа на миндалины (гланды), распложенные в глотке. Их не невозможно рассмотреть без специальной медицинской аппаратуры в отличие от гланд. Обе железы производят антитела против бактерий вирусов, защищая респираторную систему.

Аденоиды: воспаление

Борьба с респираторными инфекциями у детей проявляется в воспалении аденоидов и температуре тела выше нормы. Сами по себе аденоиды носа – не болезнь и не являются проблемой. Угрозой они становятся только тогда, когда начинают вызывать проблемы с дыханием. Железы становятся опухшими, увеличиваются и закрывают дыхательный просвет. Это мешает ребенку нормально дышать и спать. Он также может испытывать боль в области лица. Гнойные аденоиды могут блокировать евстахиеву трубу, соединяющую уши с носом и не позволяя скапливаться жидкости из среднего уха. Это приводит к повторным ушным инфекциям и временной потере слуха. 

Аденоиды: симптомы у детей

  • Ночной храп;
  • Хронический насморк;
  • Дыхание через рот;
  • Ночное бодрствование;
  • Возможны остановки дыхания во сне;
  • Трудности с глотанием пищи;
  • Неконтролируемое мочеиспускание во время сна;
  • Ушные инфекции;
  • Боль в ушах и области лица.

Аденоиды: диагностика

Увидеть самостоятельно аденоиды в носу практически невозможно. Даже ЛОР-врач, который использует носорасширитель и специальные инструменты может не увидеть их через нос. Оценить размеры этих желез можно при помощи исследований (эндоскопия носоглотки, рентген, компьютерная томография). 

Во время визита к ЛОРу доктор сначала слушает жалобы ребенка и родителей, а после получения результатов исследований принимает решение об операции, если обнаруживает показания к удалению аденоидов.

диагностика аденоидов

Аденоиды: за и против операции

Проблема удаления аденоидов всегда вызывает много дискуссий. Существую серьезные аргументы в пользу операции и против нее. Давайте рассмотри их.

Сами по себе аденоиды снабжаются кровью довольно слабо, лишь с помощью тонких капилляров, поэтому лечение их антибиотиками неэффективно. В связи с этим, врачи сразу же предлагают хирургическое вмешательство. Однако, во время принятия решения об операции важно помнить, что аденоиды не имеют четкой границы отделения от окружающих тканей, поэтому удалить их полностью практически невыполнимая задача. В любом случае останутся некоторые аденоидные клетки, из-за чего аденоиды могут вырасти снова до своих естественных размеров.

Примерно к 6-7 годам аденоиды передают эстафету борьбы с инфекцией небным миндалинам (гландам) и начинают потихоньку уменьшаться в размерах. Именно на этом основано убеждение, что ребенок может попросту перерасти эту проблему.

Главным показанием к удалению аденоидов является носовое дыхание у ребенка и увеличение железы во весь просвет носоглотки, который видно рентгеновском снимке. Во время эндоскопического исследования врач уже просто не может ввести инструмент из полости носа в носоглотку, поскольку мешают воспаленные аденоиды. 

Лечение аденоидов у детей можно проводить и с помощью гомеопатии (Лимфомиозот, Иов-Малыш, Ангин-Гран, Эуфорбиум Композитум), натуропатии и народных средств. Однако в тех случаях, когда проблема приносит ребенку серьезное ухудшение качества, то операция, безусловно, является оправданной.

6359,2383,1021

Аденоиды: операция

Аденоидная хирургия является одной из самых распространенных операций, выполняемых у детей в возрасте от 2-х до 5-ти лет. 
                     Аденоидэктомия – это хирургическое удаление аденоидов
Операция проводится под общим наркозом. До введения анестезии одному из родителей разрешено оставаться рядом с ребенком, чтобы снизить у него уровень тревоги. Операция проводится перорально, поэтому после операции не остается никаких внешних признаков и видимых рубцов. Хирург полностью вырезает аденоиды, а затем прижигает кровеносные сосуды для остановки кровоточивости.

удаление аденоидов

Аденоиды: осложнения после операции

За последние годы осложнения риски аденоидной хирургии значительно снизились благодаря профессионализму хирургов и анестезиологов, технологическим достижениям и безопасным методам анестезии. Наиболее значимой опасностью остается послеоперационное кровотечение. В этом случае маленького пациента возвращают в операционную, чтобы остановить активное кровотечение. 

Как и в случае любой операции, существует небольшая вероятность инфекции в хирургической области, которую лечат антибиотиками. Другими редкими осложнениями являются сильное сердцебиение и стеноз полости носа, да и сам общий наркоз не очень полезен для развивающегося организма.

Как проходит восстановление после операции?

Восстановление после операции аденоида занимает несколько часов в стационарной палате больницы. За это время ребенок медленно приходит в себя под наблюдением врача из-за риска возникновения небольшого кровотечения изо рта или носа. Как правило, после остановки кровотечения ребенок может вернуться домой. Полное восстановление наступает через три дня. Во время выздоровления может возникнуть боль в горле и могут быть некоторые трудности с глотанием. 

удаление аденоидов детям

Где удалить аденоиды: цена в Киеве

Операция по удалению аденоидов деткам довольно недешевая, особенно в Киеве. Хотя, квалификация врачей в столице, как правило выше.
В г. Киев удаление аденоидов проводят две государственные больницы: 

  • Институт отоларингологии им. проф. А.И. Коломийченко НАМН Украины
  • Киевская Областная Клиническая Больница 

Частные многопрофильные клиники также предоставляют такие услуги, но стоимость будет выше.

Название медучреждения Киева

Цена без учета анестезии

Вива

от 3 500 грн

Клиника Борис

от 3 600 грн

Медиком

от 3 750 грн

Консилиум Медикал

от 6 000 грн

Добробут

от 6 100 грн

Цертус

от 6 500 грн

Доктор Журавель

от 7 000 грн

Центр пластической и лазерной хирургии Олега Колибабы

от 7 000 грн

ЛеоМед

от 7 000 грн

Медиленд

от 9 000-12 000 грн

 

В клинике Киева Медкрионика предложат удалить аденоиды без операции с помощью холодотерапии (жидким азотом). Это будет стоить примерно 600 грн за одну процедуру. При этом необходимо провести не менее 2-3 процедуры с интервалом 1-1,5 месяца. 

Таким образом, для принятия решения о хирургическом удалении аденоидов маленькому ребенку необходима квалифицированная консультация врача отоларинголога и взвешенные суждения родителей.  

Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях