Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Как уберечь ребенка от простуды 02/12/2018

Как уберечь ребенка от простуды

Эксперты в области здравоохранения утверждают, что у детей слабая иммунная система, поэтому они склонны к болезням чаще, чем взрослые. Одним из самых частых заболеваний у маленьких детей является простуда. Дети могут страдать этим недугом от 6 до 8 раз в год. Большинство инфекций могут не проявлять себя сразу после заражения.

Симптомы гриппа у детей начинают появляться через несколько дней. Сначала они могут жаловаться на боль в горле, головную боль или насморк. Также следует обратить внимание на ребенка, если он отказывается от еды или становится мало подвижным. Как правило, ОРВИ у ребенка проходит несколько стадий и отступает у детей с нормальной иммунной системой в течении 7-10 дней.

На сегодняшний день, к сожалению, не изобрели такое лекарство от гриппа, с помощью которого можно было бы сразу вылечить себя и своего ребенка. Однако, по мнению экспертов, простуду у ребенка можно предотвратить независимо от времени года, если строго соблюдать некоторые правила нахождения на улице и местах скопления большого количества людей.

простуда у ребенка

Профилактика гриппа у детей. Несколько советов для мам

  • Научите ребенка правильно и регулярно мыть руки – это первый шаг к профилактике гриппа. Особенно перед и после приема пищи, посещения туалета, игр на полу и улице, контакта с домашними животными. Покажите, что мытье рук должно осуществляться в течение 20 секунд в теплой мыльной воде, а не простым споласкиванием.
  • Точно так же, как обучение правильному мытью рук, необходимо объяснить малышу, что при чихании и кашле необходимо прикрывать рот платком или рукой. Они должны помнить об этом еще до того как им захочется чихнуть.
  • Держите игрушки в чистоте, ведь они являются отличным местом локализации микробов. Дети часто дотрагиваются до них лицом и могут заразиться вторично или усугубить протекание болезни.
  • Укрепите иммунитет вашего ребенка с помощью здоровой пищи и большого количества сна. 
  • Поддерживайте чистоту в доме. Уделяйте большое внимание местам наибольшего скопления бактерий: дверным ручкам, столам, перилам.
  • Сокращайте время нахождения ребенка в местах массового скопления людей и переполненном общественном транспорте хотя бы в осенне-зимнее время. А если все же этого похода не избежать, промойте ему нос соленой водой, чтобы очистить слизистую от скопления болезнетворных микроорганизмов.
  • Регулярные физические упражнения и прогулки на свежем воздухе способствуют закаливанию детского организма. А еще лучше – подайте пример самостоятельно. Выполните утреннюю зарядку всей семьей.
  • Одевайте малыша в соответствии с прогнозом погоды. Не стоит переусердствовать с количеством одежды, так как вспотевшее тело остывает намного быстрее, приводя к переохлаждению.
  • Попробуйте укрепить защитные силы с помощью курса растительных препаратов, например эхинацеи или женьшеня. 
  • Специальные витамины для детей поспособствую поддержанию сил у ребенка в сезон простуд. Особое внимание следует уделить наличию в комплексе витаминов А, С, D, Е. Таким составом обладает, например Вита-Супрадин, Витрум Кидс, Пиковит.  
  • Некоторые педиатры считают, что вакцина от гриппа для ребенка является важной составляющей профилактики простуды и наиболее быстрым способом сформировать иммунитет малышу. Однако, только мама может решить, необходима ее чаду прививка от гриппа или нет.
1933,13176,53131

Как защитить ребенка от инфекции  в детском саду

Чаще всего ребенок дошкольного возраста подхватывает инфекцию в детском саду. Высокая заразность орви у детей объясняется тесным контактом между ними во время игр, общими игрушками, чиханием и кашлем с открытым ртом и т.д. Нередки ситуации, когда ребенок несколько дней ходит в садик, а потом болеет две недели. Но, изоляция от детского коллектива не защитит его от инфекции на все 100%. Тут подключаются другие способы заражения: бытовой и воздушно-пылевой.

Для максимально возможной защиты малыша от сезонных недугов необходимы согласованные действия родителей и дошкольного заведения. Ведь, если только  дома будут соблюдаться все профилактические мероприятия, то усилия мам будут напрасными. Если вы еще не выбрали садик, то в первую очередь обратите внимание на чистоту помещений. Узнайте, как часто проводится влажная уборка и дезинфекция поверхностей, игрушек. А еще лучше, если там есть лампы кварцевания, которые дезинфицируют комнаты безопасным способом, без применения химических чистящих средств.

Оптимально, если в помещении садика и квартире температура воздуха будет примерно одинаковой, чтобы не создавать дополнительный стресс молодому организму.

профилактика гриппа у детей

Проследите за рационом. Если детское заведение не обеспечивает малыша достаточным количеством свежих фруктов, то дайте ему с собой несколько яблок или мандарин. А объем сладостей лучше сократить. 

Собирая ребенка в садик в холодное время года, обрабатывайте ему слизистую носа оксолиновой мазью. Стоит она не дорого, но надежно защитит от вирусов, попавших в полость носа. А малышу напомните об обязательном соблюдении правил личной гигиены.

При первых признаках заболевания Вашего чада, лучше оставить его дома под присмотром, на случай если ему станет хуже.

Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях