Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

От чего НЕ нужно лечить ребенка? 02/04/2019

От чего НЕ нужно лечить ребенка?

Родители готовы сделать все, чтобы их ребенок был здоров и счастлив. Однако, не все состояния здоровья ребенка являются серьезными болезнями и на самом деле не требуют лечения. Так, какие же «болезни» у детей не стоит лечить?

Болезни ребенка в младенческом возрасте

Детские болезни с высыпаниями на коже

Сразу после рождения ребенок попадает в новую среду, и его организм проходит период адаптации к новым условиям жизни. Первое, что беспокоит родителей – это кожа малыша, так они представляют ее нежной и чистой. Поэтому, когда возникают хоть какие-то несовершенства, то мамы начинают подозревать различные детские заболевания кожи и пытаются их лечить. На самом деле, после рождения у всех младенцев появляется простая эритема – покраснение, сухость и шелушение кожи. Это происходит из-за влияния новой среды – воздуха и более низкой температуры, чем в утробе матери. Эритему не относят к детским кожным болезням, поэтому лечить ее не нужно. Здесь важно только правильно ухаживать за раздраженным участками кожи, которые пройдут самостоятельно через пару недель.

сыпь на коже у ребенка

У грудничков часто закупорены потовые железы на лице, груди, спине, разгибательных участках рук и ног. Из-за этого могут возникать мелкие пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Некоторые считаю это состояние одной из детских болезней новорожденных. Однако, проблема не несет вредя ребенку и исчезнет сама собой к возрасту одного месяца.

Детские болезни ЖКТ

После рождения малыша начитается активный процесс заселения кишечника и кожных покровов различными микроорганизмами. Микробиота кишечника состоит не только из полезных лакто- и бифидобактерий, но и включает условно-патогенные организмы и грибки. С молоком матери младенец получает в основном бифидобактерии, которые вытесняют опасных микроорганизмов. В этот период родители начинают лечить детские болезни живота. Хотя, это естественный процесс изменения микробного состава – дисбиоз. Настоящие детские болезни кишечника обязательно включают повышение температуры тела, жидкий стул, рвоту, отсутствие аппетита. Если этих симптомов нет, то и лечить дисбиоз кишечника не рекомендуется.

кишечная колика у ребенка

Кишечная колика

Еще один частый недуг грудничков – колика в животе. Это явление распространено среди 70% детей в первые месяцы жизни. Начитаются они с третьей недели и длятся, как правило, около трех месяцев. Лечить колику тоже нет необходимости. Облегчить страдания малыша помогут отвары укропа, фенхеля, Эспумизан, Боботик, Инфакол.

54626,50573,6514

Детские болезни  в дошкольном возрасте

Детские инфекционные заболевания

С взрослением начинают чаще проявляться детские инфекционные заболевания. Дети болеют простудой чаще и дольше, чем взрослые. ОРВИ у детей может возникать примерно 6-8 раз в год. И это не считается аномалией. Инфекционные заболевания у детей длятся не менее двух недель. Поэтому складывается впечатление, что дети постоянно болеют, а лечение простуды у детей является для родителей первоочередной задачей. Они активно ищут спасение в антибиотиках, БАДах, противовирусных препаратах (Лаферобион, Анаферон), хотя толку от них нет.

Важно понимать, что специфические противовирусные препараты действуют только в отношении некоторых штаммов вирусов гриппа и не помогут от других инфекционных детских болезней. Не защитят они и от осложнений, лишь сократят течение болезни на несколько дней. Поэтому использовать их следует с осторожностью и лишь по назначению педиатра. 

орви у ребенка

Лечение гриппа у детей антибиотиками до сих пор является предметом многочисленных дискуссий среди педиатров по всему миру. Но большинство сходится во мнении, что лечение ОРВИ у детей с помощью антибиотиков недопустимо. Поскольку уничтожать вирус лекарствами, направленными на борьбу с бактериями нецелесообразно. Применение антибиотиков при детских вирусных заболеваниях может значительно продлить лихорадочных период и вызвать множество осложнений. Эффективна эта группа медикаментов для лечения детских опасных болезней, таких как отит, менингит, бактериальная пневмония.

Детские болезни носа

Лечить насморк у детей сосудосуживающими каплями (например, Эвказолин, Нокспрей, Фармазолин) является главной ошибкой родителей. Кроме того, длительное использование назальных спреев и капель формирует медикаментозный ринит, подробнее о котором можно узнать тут. Педиатры рекомендуют строго придерживаться назначенных доз и применять капли только при сильной заложенности носа. 

насморк у детей

Детские болезни дыхательной системы

Краснота и боль в горле у ребенка чаще всего связана с вирусными инфекциями. В этом случае лечение не требует применения специальных медикаментов, достаточно обильного питья и постельного режима. Такие детские заболевания проходят самостоятельно через 5-7 дней. Назначить антибиотик врач может лишь в случае диагноза фарингит, тонзиллит, которые тоже исчезнут самостоятельно, однако могут повлечь ряд ревматологических болезней детей. Поэтому, здесь важно своевременно диагностировать заболевание.

болезни горла у ребенка

Кашель у ребенка

При несложной простуде лечение кашля у детей не требуется. При сухом, мучительном кашле педиатр обычно назначает растительные сиропы от кашля, например Геделикс, МаМа, Проспан.

кашель у дитини

Здоровье детей – это счастье для родителей. А сознательный подход к проблеме – это залог здоровья Вашего ребенка. Помните,  что не каждая болезнь ребенка нуждается в медикаментозном лечении.

Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях