Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Собираем аптечку для ребенка на море 02/07/2019

Собираем аптечку для ребенка на море

Лето в разгаре и самое время для путешествий к морю! Чтобы отдых принес удовольствие для родителей и детей, подготовиться к нему следует ответственно. В данной публикации мы расскажем, как собрать аптечку на отдых для малыша. Что должно быть в детской аптечке? Подскажем конкретный список лекарств на море, которые незаменимы для оказания первой помощи маленькому путешественнику.

В первую очередь, планируя место отпуска, необходимо учитывать возраст ребенка. Длительный путь и значительные изменения климата могут нарушить его обычный режим дня, акклиматизация будет сказываться на здоровье и настроении малыша.
Даже в отпуске помните о своевременности вечернего засыпания ребенка и важности дневного сна.  
Аптечку в дорогу для ребенка следует собрать заранее, спокойно подумать, какие лекарства взять на море ребенку или посоветоваться с педиатром. Действительно, в цивилизованных странах недостатка аптечных пунктов нет, но лекарства могут понадобиться ночью или посреди автострады, инструкции на знакомом языке может не быть или называться привычное лекарство может совершенно по-другому. Поэтому, обязательно возьмите детскую аптечку в дорогу. Много места она не займет, но избавит от проблем в пути.

Кроме того, собираясь в путешествие за границу, стоит выяснить, какими заболеваниями можно заразиться в этих странах. В некоторых случаях стоит заранее пройти вакцинацию, обезопасив себя и ребенка.

Важно!
*Проверьте срок годности всех медикаментов в аптечке малыша.
*Каждое лекарство должно быть с инструкцией.
*Возьмите назначения от врача, чтобы следовать схеме приема лекарств, назначенных ребенку в случае хронических болезней.
*Содержимое аптечки для ребенка должны составлять медикаменты преимущественно в твердой или порошковой форме, чтобы не разбить в пути флакон с жидким сиропом или зеленкой.

Теперь давайте рассмотрим список лекарств в дорогу на море с ребенком. Что же входит в детскую аптечку?

Препараты от укачивания

Если планируется длительный перелет или поездка на машине, обязательно положите в  детскую аптечку лекарства от укачивания. Даже если раньше вы не замечали приступов тошноты у ребенка в дороге. Наиболее распространенными являются Драмина (для детей от 2-х лет) и Авиа-море.

аптечка для малыша

>Лекарства при пищевом отравлении

В отпуске, естественно, захочется вкусностей, особенно за границей, где есть экзотические блюда и фрукты. Поэтому стоит подготовиться к неожиданной реакции кишечника на новый рацион. Обязательно в составе детской аптечки должно быть достаточное количество сорбентов:

  • Активированный уголь;
  • Белый уголь;
  • Смекта;
  • Энтеросгель.

Для восполнения потери жидкости при поносе и рвоте помогут Регидрон, Хумана-электролит, Биогая орс. Эспумизан, Но-шпа и Коликид снимут колики спазмы в животике.

аптечка для детей  на море
 

58462,53572,6448

Препараты от аллергии

Непривычная еда, растения и укусы насекомых могут спровоцировать аллергическую реакцию у малыша. Не забудьте оснастить аптечку в путешествие антигистаминами: 

  • Фенистил;
  • Алерзин;
  • Лоратадин;
  • Диазолин;
  • Эриус;
  • Псило-бальзам гель для местного применения.
50471,4609,62340

>Лекарства от простуды и жара

Список лекарств для ребенка на море обязательно должен включать лекарства от простуды, не смотря на отличную теплую погоду. Длительное пребывание в воде, холодные напитки, охлажденный кондиционером воздух – все это может запросто вызвать воспалительные заболевания горла и носа малыша. Подготовьте заранее следующие медикаменты:

  • Жаропонижающие: Нурофен, Ибупрофен, Эфералган, Парацетамол, Фервекс;
  • Капли для носа: Чистонос для детей, Пиносол, Полидекса, Отривин беби, Називин;
  • Лекарства от боли в горле: Ингалипт, Лисобакт, Лизак, Себидин;
  • Препараты от кашля: Доктор мом, Пертуссин, Амброксол, Сироп солодки;
  • Глазные капли: Виаль;
  • При боле в ушах: Отинум, Отипакс,.

Не забудьте термометр! И лучше, если он будет не на ртутной основе. Ассортимент электронных градусников в аптеках сегодня довольно велик.

Средства первой помощи при травмах

Дети обожают играть на свежем воздухе, но это часто сопровождается ссадинами и мелкими травмами, к которым должен быть готов постоянно каждый родитель. В аптечке для детей никогда не будут лишними лейкопластыри и антисептические растворы, например, хлоргексидин, мирамистин, перекись водорода. 

детская аптечка

Солцезащитные средства

Ну и конечно же, аптечка на море для ребенка обязательно должна содержать кремы для защиты от солнца с SPF фильтром не менее 50. Для ребенка очень важно придерживаться правил пребывания на пляже – до 10 часов утра и после 16 часов. Более длительное воздействие солнца может вызвать ожоги и тепловой удар. О механизме воздействия ультрафиолета на кожу можно узнать из этой публикации. Для обработки поврежденных участков положите в аптечку ребенку на море Пантенол в виде спрея.

защита ребенка от солнца

Ответственный подход к сбору аптечки в отпуск – это залог хорошего отпуска без тревог.

Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях