Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Средний отит у детей: всегда ли нужны антибиотики? 09/03/2021

Средний отит у детей: всегда ли нужны антибиотики?

Инфекционные заболевания ушей наблюдаются и у взрослых, и у детей, но чаще всего они встречаются у малышей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет. Первый пик заболеваемости приходится на второй год жизни ребенка, а второй – на 6 лет. После 8 лет частота ушных инфекций значительно снижается.

     СОДЕРЖАНИЕ:

 

Наиболее часто заболевания уха возникают в зимнее время после перенесенной простуды и во время купального сезона летом. Более 50% детей будут страдать, по крайней мере, от одной ушной инфекции в течение первого года жизни. 

Анатомическое строение уха

Ухо является органом, отвечающим за слух и помогающим поддерживать равновесие. Принято выделять в его строении 3 части:

  • Наружное ухо – видимая часть, которая передает с помощью ушной раковины звуковые волны, исходящие извне и вызывающие вибрацию барабанной перепонки. Барабанная перепонка отделяет внешнее ухо от среднего.
  • Среднее ухо – включает пространство за барабанной перепонкой, где расположены 3 маленькие слуховые кости: молоточек, наковальня и стремечко. Они отвечают за передачу и усиление звука. Полость среднего уха заполнена воздухом и связана с носоглоткой с помощью евстахиевой трубы, которая выравнивает давление по обе стороны барабанной перепонки. Именно в этой области возникает большинство инфекционных заболеваний. Также важно понимать связь между полостью среднего уха и носом.  Если соединяющих их канал забит (например, при больших аденоидах), тогда не происходит надлежащая вентиляция полости среднего уха.
  • Внутреннее ухо – содержит дополнительные слуховые органы (преддверие, полукружные каналы, улитку). Оно представляет собой систему каналов, заполненных жидкостью, и слуховых нервов, которые связаны с мозгом и передают ему сигналы.

анатомическое строение уха

Что такое средний отит?

Отит среднего уха – это инфекционное заболевание средней части уха, чаще вирусное или бактериальное и реже грибковое. Оно начинается со скопления жидкости в полости среднего уха, в пространстве между барабанной перепонкой и внутренним ухом. Эта полость естественным образом дренируется через открытый канал в заднюю часть ротовой полости. Но в случае отека, вызванного чаще всего вирусной инфекцией верхних дыхательных путей, бактерии из полости рта засасываются в ухо. Накопленная жидкость в замкнутой полости является благоприятной средой для размножения патогенных бактерий и вирусов. Возрастающее давление внутри замкнутого пространства уха приводит к сильной боли, а иногда и к состоянию абсцесса.

Ушные инфекции – это скорее механическая проблема, поскольку воспаление препятствует оттоку жидкости из уха, особенно если в анамнезе есть застойные явления в верхних дыхательных путях и тенденция к увеличению миндалин, аденоидов и полипов, которые препятствуют дренированию ушного канала и вызывают застой жидкости в этой области.

Средний отит, вызванный вирусной инфекцией, имеет острый характер, развивается в течение нескольких часов и длится несколько дней. Такое воспаление почти всегда развивается после воспаления дыхательных путей с ринитом и заложенностью, нарушающими функцию слухового прохода и надлежащие механизмы вентиляции среднего уха. 

Причиной частых ушных заболеваний у детей является незрелость анатомической структуры уха. В среднем ухе есть вентиляционное отверстие для ротовой полости, функция которого заключается в регулировании давления между средним ухом и давлением снаружи. По другую сторону от среднего уха находится барабанная перепонка, которая должна быть плотно закрытой. У младенцев и маленьких детей структура этого отверстия такова, что выравнивание давления не выполняется должным образом и в ухе создается разрежение, которое заставляет жидкость перекачиваться из окружающих кровеносных сосудов в полость уха. Их ушной канал слишком узок и легко блокируется. 

Поскольку полость среднего уха граничит с внутричерепным пространством, где находится мозг, важно серьезно отнестись к заболеванию, поскольку оно может привести к опасным для жизни осложнениям.

Классификация отита

Заболевания уха принято разделять по месту локализации инфекции и по характеру течения болезни.

Отит по месту локализации:

  • Инфекция наружного уха – чаще всего возникает у пловцов и пожилых людей. Патогенная микрофлора (чаще бактериальная и грибковая) локализуется в ушной раковине или проходе. Такое воспаление не является опасным, но может распространиться на другие области.
  • Инфекция среднего уха – это вирусная или бактериальная инфекция в пространстве за  барабанной перепонкой. Она чаще всего попадает туда из инфицированных дыхательных путей. 
  • Инфекция внутреннего уха – редкая и сложная форма заболевания, которая вызывает нарушения вестибулярного аппарата. Сопровождается рвотой, тошнотой и головокружением.

Виды отита по характеру воспаления:

  • Острая форма отита – развивается очень быстро и длится от нескольких дней до двух недель. Чаще всего является односторонней. У ребенка повышается температура, пропадает аппетит, может возникнуть диарея и рвота. На первой стадии возникает гиперемия. Это означает закупорку кровеносных сосудов в верхней части задней части барабанной перепонки. Появляются гнойные мешки, которые через несколько дней прорывают барабанную перепонку, неся с собой облегчение для маленького пациента. Затем перепонка заживает, не ухудшая при этом качество слуха.
  • Хроническая форма – это воспаление, которое длится более двух недель или наблюдаются повторяющиеся случаи ушных инфекций. Заболевание характеризуется возникновением отверстия в перепонке и периодическим вытеканием из него гнойных выделений. Образованное отверстие делает ухо более уязвимым для патогенных микроорганизмов, которым легче через него проникать. Симптомы хронической формы менее выраженные, чем при острой форме, но последствия более серьезны. Возможна частичная потеря слуха из-за рубцевания барабанной перепонки. Хронический отит обычно не сопровождается болью, но вызывает дискомфорт. Совсем маленький ребенок часто просыпается по ночам и плачет. 

средний отит у детей

Какие дети подвержены возникновению ушных инфекций?

Есть несколько факторов, которые делают детей более уязвимыми к инфекциям среднего уха:

  • Особенности анатомического строения уха у детей в возрасте до 5 лет;
  • Посещение детского сада, поскольку возрастает частота простудных заболеваний;
  • Дети с аллергией;
  • Увеличенные аденоиды и миндалины;
  • Дети, подвергающиеся воздействию сигаретного дыма. Сигаретный дым вызывает воспаление дыхательных путей и нарушение функций слизистых оболочек дыхательных путей;
  • Замена грудного вскармливания, поскольку в грудном молоке присутствуют вещества, помогающие бороться малышу с инфекциями; 
  • Кормление детей в положении лежа. Молоко или детское питание могут попасть в слуховой проход и вызвать воспаление. Важно следить за тем, чтобы дети сидели во время кормления;
  • Дети с семейной историей частых заболеваний ушей;
  • Врожденные пороки развития, например волчья пасть.

Симптомы отита среднего уха

Основными симптомами среднего отита являются резкая боль или стойкий дискомфорт в ухе из-за давления жидкости на барабанную перепонку, которая усиливается в положении лежа, а также выделения из ушного прохода. При появлении источника бактериальной инфекции появляются дополнительные симптомы:

  • Высокая температура;
  • Насморк;
  • Кашель;
  • Диарея;
  • Нарушения сна;
  • Потеря слуха.

Наряду с этими острыми симптомами рецидивирующие ушные инфекции могут со временем ухудшить развитие ребенка на физическом, вербальном и эмоциональном уровне.

Симптомы хронического воспаления среднего уха менее выражены по сравнению с симптомами острого воспаления. Они длятся долго (не менее двух недель) или имеют тенденцию возвращаться. 

В разном возрасте дети выражают боль при отите по-разному. Младенцы могут плакать чаще, чем обычно, особенно ночью. Трудно диагностировать заболевание у младенцев, которые не могут сообщить об источнике своего дискомфорта, однако ушные инфекции являются вариантом, который не следует отбрасывать.
Маленькие дети могут тянуть за ухо, но это не однозначный признак ушной инфекции, потому что некоторые так успокаивают себя во время усталости или беспокойства. Если это явление возникло внезапно и сопровождается повышением температуры тела, то есть повод для подозрений заболевания уха. До трехлетнего возраста детям сложно определить местонахождение боли и они могут сказать, что у них болит живот. Кроме этого, поскольку область уха находится близко к миндалинам и задним зубам, то когда ребенок указывает на область уха, стоит также проверить горло и зубы, чтобы исключить проблему в этих областях. Некоторые дети страдают от очень сильной боли в ухе, поэтому будут испытывать сильное беспокойство и их трудно успокоить. 

Ушная боль считается одной из самых сильных видов боли.

В редких случаях отит проходит безсимптомно. Ребенок может жаловаться лишь на заложенность уха, плохо слышать и терять равновесие. 

симптомы среднего отита

Осложнения отита

В большинстве случаев при правильном лечении отит проходит без осложнений. Однако дальнейшее лечение необходимо в тех случаях, когда воспаление возвращается снова и снова, когда не заживает или привело к таким проблемам, как потеря слуха и разрыв барабанной перепонки. Без надлежащего лечения могут развиться серьезные и даже опасные для жизни осложнения.

Мастоидит. Если инфекция среднего отита не лечится должным образом, она может распространяться от уха на другие области головы и вызывать мастоидит. Это воспаление сосцевидного отростка. Оно может возникнуть при прерывании курса антибиотикотерапии или появлении антибиотикорезистентности к лекарству. Это частое осложнение среднего отита возникает в основном у детей в возрасте до двух лет. Характеризуется припухлостью, покраснением, болью, местной болезненностью кожи и иногда высокой температурой.

Петрозит. Воспаление может затронуть участки пирамиды височной кости, не занятые костным лабиринтом. Этому способствует выраженная пневматизация сосцевидного отростка. Состояние  характеризуется обильными выделениями гноя из уха, приступами головной боли, температурой, как правило, не высокой. Инфекция в этой области может вызвать абсцесс.

Лабиринтит. В этом случае происходит поражение периферических отделов слухового и вестибулярного анализаторов. Патогены проникают в ушной лабиринт и могут вызвать ухудшение слуха, нарушение координации, головокружение.

Внутричерепные осложнения возникают крайне редко. Среди них встречаются менингит, абсцесс вещества головного мозга, эпидуральный абсцесс, тромбоз латерального синуса.

осложнения отита у детей

Диагностика отита среднего уха

При появлении у ребенка симптомов, о которых говорилось выше, следует срочно привести его на прием к педиатру или отоларингологу. Врач тщательно осмотрит ушной проход с помощью устройства, называемого отоскопом. Аппарат оснащен источником света и увеличительным стеклом. Процедура не принесет дискомфорта малышу. Обследование покажет наличие или отсутствие скопления жидкости в среднем ухе, покажет цвет и целостность барабанной перепонки. 

Также необходимо провести тестирование слуховых характеристик юного пациента и тест на подвижность барабанной перепонки (типанометрия). В некоторых случаях потребуется компьютерная томография или МРТ.

диагностика отита у детей

Лечение среднего отита у детей

Как правило, в 80% случаев острого среднего отита дети выздоравливают в течение 3 дней без какого-либо лечения, а лопнувшая барабанная перепонка заживает самостоятельно. Также известно, что около 50% ушных инфекций являются вирусными, а не бактериальными. Поскольку не всегда возможно определить причину заболевания, существуют определенные правила о лечении отита. В настоящее время принятым подходом к лечению младенцев старше шести месяцев является отсроченное лечение. В этом случае, если ребенок не испытывает сильной боли или температура невысокая, врач может порекомендовать подождать от 24 до 48 часов, чтобы увидеть, не произойдет ли улучшение состояния. Если улучшения нет или состояние ухудшается, следует обратиться к врачу повторно. В этом случае врач может порекомендовать прием антибиотиков.

При отите не рекомендуется прочищать уши малыша ватным диском или ватной палочкой. 

Антибиотики

Прием антибиотиков – это самый простой и эффективный способ лечения среднего отита у детей. Бактериями, вызывающими острый средний отит, чаще всего являются Morexella Cattarhalis, Hemophilus Influenzae и Streptococcus Pneumoniae. Чаще всего назначают препараты на основе амоксициллина. Ребенку, чувствительному к пенициллину, будет назначено лечение цефуроксимом, цефтриаксоном. В случае резистентности выбирают клиндамицин и амоксициллин+клавуланат.

Когда рекомендуют антибиотикотерапию?

  • При высокой температуре; 
  • При сильной боли и беспокойстве ребенка
  • При двустороннем воспалении;
  • При рецидивирующих инфекциях;
  • Когда состояние малыша ухудшается через 2-3 дня.

При эффективном лечении антибиотиками признаки лихорадки вместе с местной болью должны исчезнуть в течение 48 часов. Но даже если кажется, что состояние улучшается, всегда следует принимать рекомендуемую дозу лекарств. Если прекратить давать лекарство, инфекция может вернуться. После окончания курса антибиотикотерапии требуется повторный визит к доктору. В большинстве случаев жидкость из уха может сохраняться даже без присутствия бактерий, однако может потребоваться повторный курс антибиотиков с другим механизмом действия для предотвращения рецидива воспаления. 

Хотя назначение антибиотиков может облегчить симптомы в краткосрочной перспективе, нет никаких доказательств того, что их прием сокращает продолжительность выздоровления или снижает вероятность развития осложнений. Кроме этого, в последние годы стало очевидным развитие устойчивости бактерий, особенно пневмококков, к антибиотикам. 

Некоторые считают, что длительное лечение антибиотиками может помочь предотвратить рецидивирующие инфекции среднего уха. Считается, что у детей, у которых в течение 6 месяцев развивается более трех эпизодов возникновения ушных инфекций, есть тенденция к развитию рецидивов ушных инфекций. Во многих случаях лечащий врач решает назначить такому ребенку профилактическое лечение антибиотиками в течение нескольких недель подряд или после простуды. В то же время существует вероятность развития устойчивости к принимаемому антибиотику. 

лечение отита у детей

Ушные капли с антибиотиком

Поскольку ушные капли с антибиотиком не могут проникнуть через барабанную перепонку и достичь инфицированной полости среднего уха, они не применяются для лечения острого воспаления среднего уха у детей.

Назальная терапия

Существует теория, что назальные капли, содержащие антигистаминные препараты (противоаллергические) уменьшают заложенность и отек слизистой оболочки носа и носовых пазух, что может облегчить отток жидкости из среднего уха. На практике эффективность этого лечения еще не доказана.

В большинстве случаев рекомендуется промывать соленой водой или использовать солевые спреи, например Хьюмер, Аква Марис, Пшик, Називин, Но-соль.

6124,751,5002

Обезболивающие и жаропонижающие

Для снятия температуры и боли назначают отпускаемые без рецепта нестероидные противовоспалительные средства, такие как парацетамол (Эффералган, Антифлу Кидс, Милистан Детский, панадол Бэби) или ибупрофен (Ибуфен для детей, Нурофен для детей, Ибунорм Бэби) в дозе, рекомендованной для веса или возраста ребенка. Аспирин противопоказан детям младше 16 лет из-за опасения развития синдрома Рея.

Детям до 6 лет нельзя давать безрецептурные лекарства без предварительной консультации с врачом. 

37725,3218,6364

Прокалывание барабанной перепонки 

В некоторых случаях, когда гной накапливается в полости среднего уха и вызывает сильную боль, врач может проколоть барабанную перепонку, чтобы слить его. У этого метода есть еще одно преимущество, помимо обезболивания, он позволяет протестировать образец гноя в лаборатории, чтобы идентифицировать вид бактерий, вызвавших воспаление и подобрать эффективное лечение антибиотиками. Операция не требует госпитализации и обычно не сопровождается какими-либо осложнениями. Проходит под местным наркозом.

Тимпаностомия

Операция требует госпитализации и проводится под общей анестезией. Во время процедуры в барабанной перепонке делают маленькое отверстие и вставляют трубку. Это позволяет гною вытекать и устраняет давление в ухе. Трубка остается в мембране на срок до 9 месяцев и обычно выводится самостоятельно в результате заживления барабанной перепонки. Лечение может оказаться неудачным, если трубка будет инфицирована или заблокирована. Метод рекомендован детям в возрасте от 6 месяцев до 2 лет у которых развиваются осложнения в результате острого среднего отита, а антибиотикотерапия не была эффективной. 

Таким образом, средний отит у детей представляет собой очень болезненное и серьезное заболевание, требующее ранней диагностики и консультации лечащего врача. Несвоевременное лечение может принести ребенку много страданий и даже ухудшить слух.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях