Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

В каком возрасте прокалывать уши ребенку 04/12/2018

В каком возрасте прокалывать уши ребенку

Каждая мама хочет видеть свою дочь маленькой принцессой. Она делает ей прическу, одевает в красивое платье, блестящие туфли и милые украшения. С помощью золотых сережек девочки всех возрастов хотят подчеркнуть свою красоту и создать стильный образ. 

Прокалывание ушей ребенку вызывает у родителей массу вопросов и споров: «Чем обрабатывать проколотые уши?», «Опасно ли прокалывать уши?», «Когда лучше прокалывать уши ребенку?», «Как правильно проколоть уши?», «Что, если прокол коснется какого-то нерва?». При этом, одни родители сами решают, когда прокалывать уши ребенку и стоит ли прокалывать уши вообще. Другие не могут противостоять просьбам самих детей, которые увидели красивые украшения у своих сверстников или взрослых. Для третьих – это способ удовлетворения собственного высокомерия и соперничества с другими родителями. 

прокалывание ушей

Как детям прокалывают уши?

Теперь давайте поговорим о том, какими способами можно проколоть уши детям. Их всего два: 

Пирсинг ушей с помощью пистолета

Этот метод обычно используется в салонах красоты. Он довольно прост и быстр. Следует отметить, что процедура создания прокола снижает риск развития инфекции, поэтому он становится все более популярным. Еще одним преимуществом является относительное отсутствие боли во время процедурі, ведь каждый родитель хочет как более безболезненно проколоть ухо своей дочери. Специальный пистолет за долю секунды пронзает мочку уха с большой силой, так что ребенок не успевает испугаться.

Недостатком этой процедуры может быть вероятность заражения из-за человеческого фактора. Недобросовестные мастера не всегда проводят качественную стерилизацию аппарата для пирсинга. Также проколы в ушах могут получиться несимметричными, на разной высоте, не смотря на то, что точки на ушах для прокола будут заранее отмечены.

прокалывание ушей

Пиргсинг ушей с помощью иглы

Этим методом следует пользоваться только в пределах медицинской клиники. Мочку уха сначала аккуратно массируют, чтобы она налилась кровью, а затем делают прокол ушей иглой. Используют медицинскую или обычную иголку. Данная процедура занимает больше времени и вызывает больше болевых ощущений, чем прокол ушей ребенку с помощью пистолета. Проколоть уши дома таким способом не одобрит ни один медик.

Уход за проколотыми ушами

В первое время после пирсинга ушей, ранки нуждаются в особой заботе и внимании. Как же обрабатывать уши после прокола своему малышу? Большинство врачей рекомендуют промакивать болезненные участки спиртовым раствором календулы два раза в день, а также сразу после купания. Помните, что мочить раны на протяжении недели не следует, чтобы предотвратить заражение. В зависимости от того, как ухаживать за проколотыми ушами, будет зависеть скорость их заживания. Обычно проколы у ребенка заживают через месяц. После этого можно заменить медицинские временные сережки на золотые или серебряные.

Где проколоть уши ребенку или чистота как наивысший приоритет

Эксперты сходятся в едином мнении, что чистое, стерилизованное оборудование обеспечивает безопасное прокалывание ушей детям. Если решение проколоть уши ребенку уже принято, то подойдите к этому вопросу с большой осторожностью. Не ходите в первый же косметический салон. Лучше обратиться в профессиональный салон, который специализируется на пирсинге, и главное – не экономить, ведь это касается здоровья вашего ребенка. Человеческие уши – это орган, где сосредоточено множество нервных окончаний. Доказано, что прокол ушей детям в неподходящей точке может вызвать очень негативные последствия для здоровья и развития молодого организма. Мастер, который не владеет этой информацией может коснуться биологически важных точек, которые регулируют работу внутренних органов и систем организма. Убедитесь, что врач-косметолог имеет соответствующий сертификат.

прокол ушей

Когда лучше прокалывать уши ребенку?

Решение о том, во сколько проколоть уши ребенку – это воля матери. Она стремиться сделать из дочери красавицу и хочет, чтобы эта процедура прошла без слез и боли как можно в более раннем возрасте. Многие руководствуются «правилом»:  чем раньше, тем лучше. Однако, следует учитывать особенности подрастающего организма. Во-первых, не стоить беспокоить ребенка, который только-только приспосабливается к окружающему его миру, когда он наиболее интенсивно растет, а также до возраста сознательного восприятия себя как человека. Это происходит примерно в полтора года. 

Врачи не рекомендуют прокалывать уши ребенку в возрасте менее трех лет. Через три года становится легче найти правильную точку для прокола на мочке. Есть мнение, что процедура должна быть сделана до 11 лет, так как после этого возраста вероятность развития келоидных рубцов значительно возрастает (примерно в два с половиной раза). Кроме того, с этого возраста уши заживают все труднее. В то же время, детские психологи рекомендуют делать прокол ушей детям до года, так как на этом этапе еще нет чувства страха, и боль не запомнится в течение длительного времени. В конце концов, решение о том, когда прокалывать уши девочке, остается на совести родителей. С моральной точки зрения, лучше подождать, пока ваш ребенок сможет делать собственный выбор.

прокол ушей детям

Противопоказания

Перечень противопоказаний для пирсинга ушей довольно мал. Он может быть запрещен при экземе, кистозных акне кожи и заболеваниях крови. Также не рекомендуется процедура малышу, который страдает аллергическими реакциями, особенно на никелевые сплавы. В противном случае, он может сильно расцарапать ранки, что повысит вероятность развития инфекции. Поэтому, прокалывание ушей следует рассматривать с некоторой степенью осторожности.

Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях