Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Гипертиреоз щитовидной железы: симптомы, лечение 20/02/2019

Гипертиреоз щитовидной железы: симптомы, лечение

Заболевания щитовидной железы очень распространены среди населения по всему миру. Однако, мало кто знает каковы симптомы чрезмерной активности щитовидки, в чем различия гипертиреоза и гипотиреоза, в каких случаях лечат гипотриреоз операцией, опасен ли гипотиреоз при беременности.

     СОДЕРЖАНИЕ:

 

Щитовидная железа – это небольшой, но очень важный орган в теле человека. Он расположен в области шеи и состоит из двух долей, расположенных с обеих сторон трахеи. Железа постоянно выделяет гормоны под названием тироксин (T4) и трийодтиронин (Т3), регулирующие биохимические процессы в нашем организме: потребление кислорода, терморегуляцию тела, частоту сердечных сокращений, переваривание пищи. Поэтому, если возникает дисбаланс выработки гормонов, то возникает сбой во многих системах организма.

Гипертиреоз – это состояние, при котором щитовидная железа вырабатывает избыточное количество Т4 и Т3, что ускоряет энергетические потребности организма. В результате этого увеличивается скорость метаболизма.

Гипертиреоз встречается примерно у 2% всех женщин и примерно в 10 раз чаще – у мужчин. Возраст начала заболевания составляет от 20 до 50 лет и редко встречается до достижения совершеннолетия.

Гипертиреоз и гипотиреоз: различия симптомов

Гипотиреоз

Гипертиреоз

Отечность

Выпученность глаз

Увеличение железы (зоб)

Увеличение железы (зоб)

Выпадение волос

Выпадение волос

Замедленный пульс

Учащенный пульс

Набор веса

Потеря или набор веса

Запор

Диарея

Усталость

Одышка

Сухость кожи

Потливость

Нарушение менструального цикла у женщин

Нарушение менструального цикла у женщин

Депрессия

Депрессия

Мышечные боли

Тремор

Озноб

Непереносимость жары

Более подробно с симптомами и лечением гипотиреоза можно ознакомиться в этой публикации.

Причины гипертиреоза

1. Аутоиммунный механизм

Внезапное повышение активности щитовидной железы вызвано многими причинами, включая раковые или доброкачественные опухоли железы, а также воспалительные процессы в ней. Наиболее распространенной (около 70% случаев) причиной гипотиреоза является болезнь Грейвса. Механизм его полностью не изучен, но считается, что гипертиреоз – это аутоиммунный механизм, при котором организм вырабатывает антитела против своей же щитовидной железы, стимулируя дополнительную секрецию гормонов. Неизвестно, что вызывает этот дефект иммунной системы.
                        Курение повышает риск возникновения гипертиреоза

2. Узлы щитовидной железы

Гипертиреоз на УЗИ проявляется в виде небольших кист, называемых узлами.  Достоверно неизвестно, почему они образуются, но хорошая новость заключается в том, что в 95% случаев эти опухоли доброкачественные, а не злокачественные. Большинство кист не влияют на активность щитовидной железы, но некоторые могут содержать аномальные ткани. Эта ткань может действовать независимо от железы, вырабатывая больше гормонов T4 и T3, вызывая гипертиреоз. 

3. Узловой токсический зоб

Если в щитовидной железе имеется более двух токсических узлов, то это состояние известно как болезнь Пламмера. Оно является второй по частоте причиной гипертиреоза после болезни Грейвса.

 

зоб щитовидки

4. Избыток йода

Йод, который организм получает из пищи, используется в щитовидной железе для выработки гормонов Т4 и Т3. Однако, чрезмерное потребление йода, особенно из пищевых добавок, может привести к тому, что щитовидка начнет вырабатывать слишком много гормонов. 

5. Фолликулярный рак

В редких случаях гипертиреоз может развиться в результате рака щитовидной железы, когда злокачественные клетки в железе начинают самостоятельно вырабатывать тироксин Т4 или триодирон Т3.

6. Воспаление щитовидной железы (тиреоидит)

Воспалительный процесс по-разному влияет на функцию железы. Иногда он может вызвать гипертиреоз или не влиять на объем выработки эндокринных гормонов. 

Гипертиреоз: классификация видов заболевания

После постановки диагноза гипертиреоз, определяют одно из двух его возможных состояний:

  • Манифестный гипертиреоз – сопровождается ярко выраженными симптомами.
  • Субклинический гипертиреоз – уровень гормонов все еще находится в норме и у пациента не развиваются симптомы, характерные для заболевания.

Если пренебречь заболеванием, гипертиреоз может привести к летальному исходу

Гипертиреоз: симптомы

Поскольку гормоны щитовидной железы воздействуют на большинство тканей и органов  организма, признаки появляются во многих системах и, как правило, усиливаются постепенно. Самые ранние признаки гипотиреоза возникают в центральной нервной системе: нарушения сна, повышенная и иногда неконтролируемая раздражительность, чувство постоянной тревоги, страх без причины. Затем присоединяются типичные симптомы гипотиреоза:

  • Гиперактивность и чрезмерная нервозность;
  • Набор или потеря веса с повышенным аппетитом;
  • Тахикардия и мерцательная аритмия у пожилых людей. Отсутствие координации между сердцебиением и пульсом;
  • Пульс при тиреотоксикозе учащается до 100-120 ударов в минуту даже в состоянии покоя;
  • Гипертиреоз в жару переносится очень тяжело, с чрезмерной потливостью;
  • Наблюдается затрудненное дыхание и одышка;
  • Трудности со сном;
  • Мышечная слабость;
  • Частое мочеиспускание;
  • Гипертиреоз у детей сопровождается ускорением роста;
  • Дрожь и судороги в теле;
  • Проблемы с зачатием у женщин;
  • Потеря либидо.

Кроме того, гипотиреоз, внешние признаки которого довольно заметны, также характеризуется следующим:

  • Выпученность глаз  (экзофтальмопатия), связанная с утолщением и расширением кровеносных сосудов и некоторых глазных мышц;
  • Отек и шишка на шее (зоб);
  • При гипертиреозе выпадение волос проявляется очень сильно и является ранним его признаком;
  • Внезапное увеличение или снижение веса тела.

внешние симптомы гипертиреоза

Гипертиреоз: диагностика

Только на основании жалоб пациента диагноз гипертиреоз не может быть точно установлен без лабораторных анализов крови и УЗИ щитовидной железы. Анализы на гипертиреоз включают:

  • Т3 (трийодтиронин) = выше нормы;
  • Т4 (тетрайодтиронин) = выше нормы;
  • ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза) = ниже нормы;
  • АТТГ (антитела против компонентов щитовидной железы) = выше нормы при болезни Грейвса.

Механизм контроля щитовидной железы работает по механизму отрицательной обратной связи. При низком уровне гормонов щитовидной железы гипофиз секретирует ТТГ и наоборот, если гормоны щитовидной железы слишком высоки в крови, то уровень ТТГ будет низким. При гипертиреозе значение ТТГ падает ниже нормы.

анализ крови на гипертиреоз

При субклиническом гипертиреозе уровень ТТГ в крови может быть низким, но уровни Т4 и Т3 будут нормальными. В этом случае симптомы могут вообще не быть замечены. Проблема в том, что со временем субклиническое заболевание может прогрессировать до явного гипертиреоза тяжелой формы.

Если лабораторные исследования подтвердят, что уровень гормонов действительно высок, врач обратится к визуализации на УЗИ или картирования железы с помощью радиоактивного йода.

УЗИ щитовидки

Гипертиреоз: лечение

После окончательной диагностики пациента направляют на лечение самой проблемы, а не симптомов. Лечение гипертиреоза, в первую очередь, направлено на восстановление гормонов щитовидной железы в крови до их нормального уровня. Кроме того, пациенту также может потребоваться лечение сопутствующих проблем со здоровьем, связанных с заболеванием, таких как отек щитовидной железы (зоб).

1. Медикаментозное лечение гипертиреоза назначается на длительный срок (12-18 месяцев), но после прекращения приема лекарств у многих пациентов вновь появляются симптомы. Обычно врач назначает препараты для подавления избыточной выработки гормонов Т4 и Т3. Симптомы гипертиреоза снимают с помощью β-адреноблокаторов и седативных препаратов (Ново-Пассит, Фитосед, Персен, Релаксил, Седасед). Может потребоваться не менее 4-8 недель лечения препаратами, пока щитовидная железа не восстановит свое нормальное функционирование.

4773,4035,66231

2. При значительном развитии опухоли или неэффективности консервативного лечения многие врачи рекомендуют хирургическое удаление щитовидки полностью или частично (тиреоидэктомия). Это вызовет переход гипертиреоза в гипотиреоз и обречет пациента на пожизненный прием синтетического гормона в качестве заместительной терапии.

тиреоидэктомия

3. Еще один вариант лечения гипертиреоза – радиоактивный йод. Облучение щитовидки разрушает раковую опухоль. Йод накапливается только в железе и не повреждает другие ткани организма. Такое метод очень эффективен в случаях болезни Грейвса и уже через 2-3 месяца размеры железы приходят в норму. 

лечение радиоактивным йодом
Обратите внимание! Женщинам не следует планировать беременность ранее, чем через 6 месяцев после лечения радиоактивным йодом, а мужчинам – не ранее 4 месяцев

Лечение субклинического гипертиреоза

Пациент, у которого диагностирована субклинический гипертиреоз легкой степени, может вообще не нуждаться в лечении. При этом, в большинстве случаев низкий уровень гормона ТТГ нормализуется само собой. Тем не менее, такая скрытая форма гипертиреоза может прогрессировать и ухудшаться до состояния явного заболевания с выраженными симптомами. Необходимо каждые несколько месяцев посещать эндокринолога, чтобы следить за развитием заболевания.

Гипертиреоз и беременность

Гипертиреоз при беременности подвергает женщину повышенному риску возникновения  осложнений. Беременные женщины с гипертиреозом подвержены риску самопроизвольных абортов и преждевременных родов недоношенного плода.

Беременным, страдающим гипертиреозом, следует обратиться за помощью к эндокринологу, чтобы безопасно адаптировать лечение для будущего ребенка. Кроме того, эти женщины должны очень внимательно контролировать уровни гормонов в течение всей беременности.

беременность и гипертиреоз

Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях