Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Гипотиреоз щитовидной железы 02/01/2019

Гипотиреоз щитовидной железы

Медицинская статистика свидетельствует, что около 30% женщин старше 35 лет во всем мире имеют проблемы с щитовидной железой. И в связи с трудностью распознавания симптомов эндокринных заболеваний, многие из них живут и страдают от этих симптомов, не понимая, что с ними происходит.

     СОДЕРЖАНИЕ:

Что такое гипотиреоз?

Щитовидная железа расположена у основания горла. Размер ее не больше 5 см, но значение для организма огромно. Она участвует в деятельности мозга и нервной системы, в процессах, связанных со скоростью метаболизма, вырабатывает гормоны, которые необходимы для правильного функционирования организма. Наиболее важными из гормонов являются Т3, также называемый тиреоидотерином, и Т4, называемый тироксином. Но когда железа начинает выделять меньше гормонов, то ставится диагноз гипотиреоз. Если причиной болезни щитовидки стала сама железа, то заболевание называют первичный гипотиреоз. Однако, вызвать заболевание может и нарушение в гипофизе или гипоталамусе, тогда диагностируют вторичный гипотиреоз. Гипофиз отвечает за выделение тиреотропного гормона (ТТГ) в кровь, который в свою очередь заставляет щитовидку секретировать тироксин (Т4). 

щитовиная железа

Гипотиреоз: причины

Одной из причин, которая может вызвать гипотиреоз щитовидной железы, является любого рода стресс или сильные переживания. 

Другой причиной болезни щитовидной железы может быть дисбаланс йода в организме (избыток или недостаток), недостаток селена в продуктах или избыток фтора в воде. 

  Распространенность гипотиреоза значительно возрастает после беременности и менопаузы. 

Во многих случаях заболевание проявляется как аутоиммунное, когда железу атакует собственная иммунная система организма (заболевание, называемое аутоиммунный гипотиреоз или тиреоидит Хашимото). 

В случае, если было проведено удаление щитовидной железы для лечения роста раковой опухоли, также развивается гипотиреоз в течение нескольких недель. При неполной резекции железы болезнь развивается на протяжении года. 

Лекарственные препараты могут сильно повлиять на функцию и активность щитовидки. Среди них наиболее опасными являются глюкокортикоидные препараты, опиоиды и многие другие. 

Врожденный гипотиреоз у ребенка возникает в большинстве случаев из-за ненормального внутриутробного развития щитовидной железы, которое приводит к тому, что железа отсутствует или слишком мала, либо расположена в неправильной области и не распределяет гормоны должным образом. При этом, при рождении ребенок не проявляет признаки гипотиреоза и выглядит вполне здоровым. Но уже в первые недели начинают проявляться симптомы гипотиреоза.

Важно помнить, что гипотиреоз может передаваться по наследству, поэтому важно проверить семейную историю заболеваний.

Гипотиреоз: симптомы

Симптомы гипотиреоза развиваются медленно. Кроме того, они очень общие и распространенные в западном обществе. Среди них:

  • Потеря веса/увеличение веса;
  • Усталость и слабость;
  • Непереносимость холода;
  • Увеличение уровня холестерина и триглицеридов в крови;
  • Потеря либидо;
  • Сухость кожи;
  • Выпадение волос;
  • Тонкие и ломкие ногти;
  • Депрессия, нервозность;
  • Проблемы с памятью;
  • Мышечная слабость и боль;
  • Болезненные суставы;
  • Гиперкальциемия;
  • Замедление сердечного ритма;
  • Симптомы гипотиреоза у женщин проявляются в проблемах с менструальным циклом и фертильностью.

Нет необходимости ждать проявления всех или большинства симптомов. Если у вас есть даже несколько симптомов, лучше всего обратиться к эндокринологу. Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов восстановить работу щитовидной железы.

симптом гипотиреоза усталость

Гипотиреоз: диагностика

Поскольку клинические проявления гипотиреоза очень субъективны, диагноз не может основываться исключительно на жалобах пациента. Необходимо проводить скрининговые тесты для определения активности щитовидной железы. Они представляют собой анализ венозной крови на показатели Т3, Т4 свободный и ТТГ. Обычно этих анализов врачу достаточно для установления диагноза, но есть случаи, когда необходимы дополнительные исследования. Например, в случае подозрения на аутоиммунное заболевания может потребоваться выявление антител (АТТГ).

Заболевание Т3 Т4 ТТГ
   Гипотиреоз высокий высокий низкий
   Болезнь Грейвса высокий нормальный или высокий низкий
   Зоб любое любое любое
   Гипотиреоз из-за нарушений гипофиза или гипоталамуса низкий низкий нормальный или низкий
   Опухоль гипофиза любое высокий высокий
   Дефицит йода низкий очень низкий высокий

Ультразвуковое исследование  назначают в дополнение к анализу крови, чтобы определить размеры железы и ее состояние. А в случае роста зоба рекомендуют пройти процедуру биопсии, которая определит по образцу ткани злокачественная опухоль или нет.

анализ крови на гормон

Гипотиреоз: лечение

Традиционное лечение при гипотиреозе включает в себя медикаментозную заместительную терапию. Она заключается в назначении пациенту синтетических заменителей гормона тироксина – левотироксина. Существует два препарата на основе такого действующего вещества – L-Тироксин и  Эутирокс. Дозировка препарата строго индивидуальна. Она зависит от тяжести протекания болезни и выраженности симптомов. Так, лечение гипотиреоза слабой выраженности требует небольших доз препарата, но при полном отсутствии щитовидки требуется доза 150-200 мкг. Иногда организм приспосабливается к лекарству и требуется пересмотр дозировки в сторону ее увеличения. Как правило, гормональное лечение гипотиреоза необходимо в течение всей жизни. 

Регулярный прием пациентом назначенного лекарства возвращает его в течение трех недель к нормальному самочувствию, при котором симптомы гипотиреоза не проявляются. Коррекция дозы левотироксина может происходить продолжительное время, хотя бывают случаи, когда доза препарата показывает хорошие результаты быстро. Каждые 3-4 месяца, а иногда и чаще, рекомендуется проходить повторные анализы, чтобы определить корректность работы щитовидной железы. 

Диета при гипотиреозе включает в себя несколько важных принципов:

  • Ешьте небольшими порциями каждые 3-4 часа;
  • Уменьшите порцию еды;
  • Уменьшите количество фруктов до 1-2  в день и не пейте фруктовые соки;
  • Избегайте сладостей всех видов;
  • Чтобы сбалансировать уровень холестерина, необходимо добавить оливковое или рапсовое масло в свой рацион, так как иногда при нарушении работы железы наблюдается повышение уровня холестерина;
  • Пейте 8-10 стаканов жидкости в день;
  • Ешьте много овощей, кроме капусты, брокколи, брюссельской капусты и редиса. Эти овощи содержат вещества, которые могут усложнить использование йода железой;
  • Избегайте большого количества сои;
  • Важна физическая активность, которая помогает улучшить вырабатывать гормоны щитовидной железы и улучшает обмен веществ;
  • Важно спать не менее 8 часов в сутки и снизить уровень стресса;
  • Не используйте зубные пасты, содержащие большое количество фтора.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях