Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Гормональные препараты для щитовидки: правила приема, дозировка, побочные эффекты 10/09/2019

Гормональные препараты для щитовидки: правила приема, дозировка, побочные эффекты

Стандартное лечение гипотиреоза и рака щитовидной железы включает ежедневное использование синтетического гормона щитовидной железы. Такая заместительная терапия направлена на восстановления нормального уровня гормонов в организме для борьбы с симптомами заболевания. При этом, препараты для щитовидной железы имеют свои особенности приема и побочные эффекты, о которых необходимо знать всем, кто их принимает.

     СОДЕРЖАНИЕ:

Что такое препараты гормонов щитовидной железы?

Синтетические гормоны щитовидной железы – это препараты, используемые для лечения заболеваний щитовидной железы, при которых наблюдается снижение ее функционирования, а также в качестве заместительной терапии при полном или частичном удалении железы. Кроме того, эти препараты участвуют в лечении рака щитовидки, чтобы предотвратить выброс гормонов злокачественными узлами. При гипотиреозе таблетки гормона щитовидной железы помогают предотвратить рост зоба и тиреотоксикоз. Низкий уровень гормонов щитовидной железы тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3) в крови человека может привести ко многим проблемам со здоровьем, поскольку они ответственны за большинство биологических процессов человека.

левотироксин

Какие бывают гормональные препараты при заболеваниях щитовидной железы?

Существуют гормоны щитовидной железы в таблетках следующих групп:

  1. Левотироксин натрия – синтетический аналог тироксина Т4
  2. Лиотиронин натрия –синтетический аналог трийодтиронина Т3
  3. Лиотрикс  - антропогенная форма гормона, содержащая смесь синтетических аналогов Т4 и Т3
  4. Натуральная щитовидная железа, полученная из высушенных щитовидных желез свиней. Содержит натуральные гормоны Т4  и Т3.

Существуют противоречивые данные о том, какой вид заместительной гормональной терапии более предпочтителен. Однако большинство эндокринологов рекомендует лечить клинический гипотиреоз синтетическим левотироксином Т4 в качестве монотерапии, а не комбинированными Т4/Т3 таблетками для щитовидной железы. 

Синтетические аналоги трийодтиронина Т3 в лечебной терапии используются редко. Такие препараты для щитовидки нужны для краткосрочного приема при подготовке пациентов с раком щитовидной железы для диагностической визуализации или лечения радиоактивным йодом. Кроме того, Т3 имеет очень короткий период полураспада и должен приниматься несколько раз в день, в отличие от накопительного гормона Т4, применяемого один раз в сутки.

Современная медицина не поддерживает лечение щитовидной железы препаратами из натуральных обезвоженных желез животных, поскольку они содержат комбинацию Т3 и Т4. А соотношение этих гормонов не всегда совпадает с нуждами пациента.

Стоит помнить, что только врач может сказать, какие лекарства принимать при щитовидке на основании анализов и лабораторных исследований. В аптеках Украины препараты щитовидной железы отпускаются, как правило, без рецепта, однако самостоятельное их употребление может иметь серьезные последствия.

Что такое левотироксин и как он работает?

Левотироксин натрия – это синтетическое вещество, одобренное Минздравом как пероральный лекарственный препарат для лечения щитовидной железы. Он заменяет и обеспечивает поддержку при выделении гормонов щитовидкой, функционирование которой как железы нарушено. Он рекомендован для борьбы с различными нарушениями щитовидки, в том числе и рака. Однако, не следует использовать его для лечения проблем бесплодия, если они не вызван низким уровнем гормонов щитовидной железы.

Левотироксин является веществом, аналогичным гормону щитовидной железы Т4, распад которого происходит через 7-12 дней. На протяжении этого же времени сохраняется и действие препарата после отмены его приема. Абсорбция действующего вещества из пероральной дозы составляет около 60-80%. При этом, важна кислотность желудка пациента для разложения препарата и обеспечения эффективного всасывания его в кишечнике. Рекомендуемый метод приема – утром, натощак, по крайней мере за час до завтрака. В редких случаях возможен прием перед сном, через 4 часа после последнего приема пищи. 

левотироксин гормон

Дозировки и препаративные формы левотироксина

В Украине зарегистрирована лишь таблетированная форма левотироксина с различной дозировкой действующего вещества:

25 мкг

50 мкг

75 мкг

88 мкг

100 мкг

112 мкг

137 мкг

150 мкг

Большинству пациентов рекомендуют начинать прием левотироксина сразу с полной дозы, без постепенного увеличения, за исключением пациентов старше 60 лет и страдающих ишемией сердца. Лечебная доза левотироксина при гипертиреозе составляет 1,6 мкг на килограмм веса человека в сутки. 

Показания Доза левотироксина, мкг/сутки Максимальная доза, мкг/сутки
Легкий гипотиреоз 25-125 300 
Выраженный гипотиреоз 100-150 300 
Микседема 300-500 500

Полное удаление щитовидки

2-2,2 на 1 кг веса  

Полное удаление щитовидки

во время беременности

2-2,4 на 1 кг веса  

 

Чтобы определить правильную дозировку левотироксина, необходимо постоянное наблюдение врача и анализ крови на уровень ТТГ каждые 6-8 недель. Поскольку чрезмерное количество гормона может вызвать побочные эффекты. Смена вашего гормонального препарата щитовидной железы другой торговой марки или производителя также требует повторного анализа крови. 

Анализ крови на уровень ТТГ проводится натощяк до приема гормональной таблетки. 
Терапевтическая цель состоит в том, чтобы довести уровень ТТГ до нормы. При этом подбор подходящей для пациента дозировки может занять около полугода и больше из-за увеличения клеток передней доли гипофиза, выделяющих этот гормон. Как только биохимический баланс и стабильная доза левотироксина будут достигнуты, то  уровень ТТГ можно контролировать один раз в год.

уровень гормона ттг

Правила и особенности приема гормональных препаратов для лечения щитовидной железы

  • У лекарств для щитовидной железы различных производителей существует вариабельность между поглощением и распределением общего Т4. Поэтому, предпочтительно, чтобы пациент использовал одну торговую марку во время лечения.
  • Левотироксин лучше всего принимать натощак в одно и то же время каждый день. В идеале – утром за час до завтрака. 
  • Запивать таблетку рекомендуют целым стаканом воды. Другие напитки могут уменьшить доступность препарата организму.

прием гормонов щитовидной железы

  • Пациенты, которые не могут проглотить целую таблетку, могут раздавить ее в 10 мл воды.
  • Нельзя пропускать прием препарата и ни в коем случае не прекращать, если чувствуете себя лучше, поскольку симптомы гипотиреоза постепенно вернутся.
  • Если пропустили прием гормональной таблетки для щитовидки, не пейте двойную дозу.
  • Не рекомендуется завтракать продуктами, которые уменьшают всасывание левотироксина (соевые продукты, чай, кофе, клетчатка, молочные продукты).
  • Храните гормональные таблетки для лечения щитовидной железы в прохладном, сухом, защищенном от света месте. Воздействие на таблетки избыточного тепла, света и влаги может снизить их эффективность.

Взаимодействие с продуктами и другими лекарствами.

Что снижает эффективность гормональных препаратов для щитовидки?

Определенные лекарства, добавки и даже некоторые продукты питания могут повлиять на способность организма поглощать левотироксин. 

Биодоступность левотироксина снижают:

  • Добавки железа или поливитамины, имеющие в составе его соединения (Витакап, Дуовит, Элевит Пронаталь,  Пиковит);
  • Гидроксид алюминия, содержащийся в средствах для понижения кислотности желудка (Алмагель, Гастал, Маалокс, Гавискон);
  • Добавки кальция (Глюконат кальция, Кальций Д3 Никомед, Остеокеа);
  • Препараты для разжижения крови.

Если есть необходимость их  приема, то лучше сделать это через 4 часа после того как, была приняты гормональные препараты при заболевании щитовидной железы.

Люди, страдающие сахарным диабетом должны с большой осторожностью и под обязательным присмотром врача проходить лечение гормонами щитовидки, поскольку начало или прекращение терапии может привести к изменению показателя сахара в крови. Под действием приема гормонов может усилиться эффект противодиабетических лекарств, разжижающих кровь.

Внутривенное введение адреналина у пациентов с ишемической болезнью сердца, которые принимают заместительные гормоны щитовидной железы, может увеличить риск осложнений, таких как затруднение дыхание и сердечные приступы. 

Прием гормональных препаратов щитовидки во время беременности

В течение первых нескольких месяцев беременности плод зависит от гормонов щитовидной железы от матери. Они играют важную роль в нормальном развитии мозга, а их недостаток может иметь критическое значение для ребенка.

Левотироксин обычно приемлем для использования во время беременности. Контролируемые исследования доказывают отсутствие риска для вынашиваемого плода. Левотироксин попадает в грудное молоко. Кроме того, доза препарата должна быть повышена для женщин в положении из-за усиления их метаболизма.

прием тироксина во время беременности

Побочные эффекты гормонов щитовидной железы

Заместительные гормоны для щитовидной железы в таблетках обычно переносятся пациентами хорошо. Симптомы, возникающие во время лечения, часто связаны с токсическим повышенным уровнем гормонов и симптомами гипертиреоза, о которых более подробно можно прочитать тут

Общие побочные эффекты, связанные с использованием левотироксина, включают в себя:

  • Стенокардию;
  • Хроническую сердечную недостаточность;
  • Увеличение пульса;
  • Аритмию;
  • Понос и кишечные колики;
  • Удушье;
  • Тревожность;
  • Головную боль;
  • Бессонницу;
  • Выпадение волос;
  • Снижение веса;
  • Тремор конечностей;
  • Снижение минерализации костей.

Помните, что только врач может сказать вам, какие таблетки пить при заболевании щитовидной железы. Не стоит пренебрегать здоровьем и заниматься самолечением или выбирать лекарство в зависимости от цены.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях