Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Лечение рака щитовидной железы радиоактивным йодом 01/09/2019

Лечение рака щитовидной железы радиоактивным йодом

Рак щитовидной железы чаще всего лечат хирургическим путем, а во многих случаях дополнительно необходима радиойодная терапия для удаления остатков ее ткани. В связи с этой процедурой существует множество страхов и предрассудков. Многие считают, что последствия лечения радиоактивным йодом очень опасны и приводят к летальному исходу. Существует мнение о том, что после радиойодтерапии полностью выпадают волосы. Поэтому, в данной статье разберемся в особенностях данной процедуры и подскажем, где лечат радиоактивным йодом на территории Украины.

     СОДЕРЖАНИЕ:

 

Щитовидная железа находится в передней части шеи и выделяет гормоны, ответственные за обмен веществ в организме. Более подробно о функциях и заболеваниях щитовидки читайте в нашем блоге.

Виды рака щитовидной железы

В щитовидной железе диагностируются различные виды рака. Большинство из них развиваются медленно и не подвергают опасности жизнь, если обнаружены вовремя.

  • Папиллярный рак – это самый распространенный тип опухоли (около 85% случаев). Обычно диагностируется в возрасте от 30 до 50 лет и в 3 раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин.
  • Фолликулярный рак – возникает в около 10-15% случаев онкологии  и также чаще встречается у женщин.
  • Медуллярный – редкий тип онкологии ( около 5-10%) и имеет наследственный характер.
  • Анапластическая карцинома – обнаруживается в менее, чем 5% случаев преимущественно у женщин пожилого возраста.

рак щитовидной железы

Лечение рака щитовидной железы: операция

Первоначальное лечение злокачественной опухоли основано на частичном или полном удалении железы, а затем, при необходимости, назначается терапия радиоактивным йодом. Необходимость хирургического вмешательства определяется в соответствии с размером опухоли, а также патологическими данными, которые указывают на стадию прогрессирования заболевания. Как правило, операция представляет собой полную резекцию щитовидки и  возможную резекцию лимфатического узла, который может быть поражен метастазами. Операция проводится под общим наркозом и предполагает стационарное пребывание в больнице. 

Радиоактивный йод для лечения щитовидной железы

Лечение щитовидки радиойодом практикуется уже более 50 лет. Его основная задача – лечение гипотиреоза после того, как другие виды терапии не принесли успеха или оказались непредпочтительным для пациента, а также для борьбы с раком и метастазированием. Это селективная лучевая терапия, предназначенная для уничтожения остаточной раковой ткани, остающейся после операции. Применима терапия как для взрослых, так и для детей.

Радиоактивный йод (I131) – радиоактивная форма йода, которая используется для обследования щитовидной железы и лечения ее заболеваний. Период полураспада изотопа = 8 суток.

Принцип действия радиойода в организме

Щитовидной железе для функционирования и производства гормонов необходим молекулярный йод. Аминокислота тирозин связывает 4 молекулы йода, образуя гормон тироксина Т4. Поэтому при попадании в организм радиоактивного изотопа, железа поглощает его из кровотока активнее, чем любая другая ткань в организме. Йод концентрируется в железе и излучение начинает разрушать ее клетки, уменьшая, соответственно, и выработку гормонов Т4 и Т3. При этом, погибают как опухолевые, так и здоровые клетки железы. 

радиоактивный йод 131

Подготовка к йодотерапии щитовидной железы

Лечение щитовидной железы йодом 131 требует длительной и ответственной подготовки. Она заключается в прекращении приема заместительных гормонов и соблюдении особой безйодовой диеты длительностью 3-4 недели. Отказ от гормональных препаратов приведет организм в состояние гипотиреоза с типичными симптомами усталости, депрессии, запоров и другими. А безйодовая диета перед радиойодтерапией вызовет острый недостаток йода в организме, чтобы поглощение терапевтической дозы было наиболее успешным.

Диета перед радиойодтерапией

Тип продуктов

Продукты с низким содержанием йода (разрешено)

Продукты с высоким содержанием йода (запрещено)

Мясо и рыба

Говядина, свинина, телятина, курица, индейка, баранина

Рыба и любые морепродукты, сосиски, колбасы, ветчина, пельмени, фарш

Молочные продукты и яйца

Яичный белок, Кокосовое, миндальное молоко, сухое молоко из растительного сырья

Сыр, творог, молоко, сметана, сливки, яичный желток

Крупы

Макароны, кус-кус, кукурузная, манная, овсяная, пшеничная мука

Рис

Овощи

Белая фасоль, оливки, все в замороженном виде

Зеленые салаты, укроп, петрушка, виды капусты, шпинат

Фрукты

Яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы

Фейхоа, хурма, ревень

Сладости и напитки

Мед, черный чай, морс, цикорий

Какао, кофе растворимый, зеленый чай

 

Лучше всего употреблять блюда приготовленные в домашних условиях, чтобы удостовериться, что в них случайно не будет добавлена йодированная соль или другие запрещенные продукты. Хлеб и мучные изделия также могут содержать в составе йодированную соль.

Важно понимать, что прием препаратов йода в любой форме в период подготовки снижает эффективность радиойодтерапии и может потребоваться повторный курс облучения радиоактивным йодом.

Кроме того, не следует использовать раствор йода для дезинфекции ран, любые витаминные комплексы, где может содержаться йод, и препараты йода (Йодомарин, Йокс, Йодид-Фармак), а также лекарства в оболочках яркого цвета, так как они могут иметь в составе йодсодержащий краситель. 

Как проходит процедура радиойодтерапии щитовидной железы?

Йод радиоактивный применяется перорально в виде капсулы или жидкости (примерно 20-50 мл). Доза изотопа, при этом, определяется лучевым терапевтом в зависимости от цели лечения. В случаях борьбы с остатком злокачественных клеток будет использоваться препарат йода в высокой концентрации. Для последующих диагностических целей радиоактивность препарата будет минимальной, которая позволит выявить эффективность терапевтической дозы, принятой ранее.

лечение радиоактивным йодом

Радиоактивная терапия проводится строго в стационарных условиях в специализированном отделении лучевой терапии, где пациент изолирован от общества, поскольку он излучает радиацию. Он будет находиться в палате до тех пор, пока уровень радиоактивности в организме не упадет до безопасного уровня. Радиоактивные  изотопы содержится в крови и распространяется по всем секретам организма, таким как слюна, пот, моча и кал. Поэтому на одежде, постельных принадлежностях и других предметах, которые соприкасаются с пациентом, остается радиоактивный след. В связи с этим одежда и предметы личной гигиены следует менять ежедневно. 

В период лечения рекомендуют как можно больше пить и рассасывать кислые леденцы, чтобы выводить изотопы из слюнных желез и снять воспаление в них. Помогает понизить радиоактивность тела частое мытье тела и волос. Каждый день медсестра измеряет количество радиации в организме, чтобы запланировать выписку. Как правило, в течение 6 дней излучение достигает безопасного значения. 

На 4-5 день лечения йодом и через полгода всех пациентов сканируют на предмет выявления мест накопления радиойода и выяснения эффективности лечения. 

терапия радиойодом

Побочные эффекты и осложнения после лечения радиоактивным йодом

Лечение йодом щитовидной железы считается относительно легкопереносимым и сопровождается незначительным количеством побочных эффектов, что делает его предпочтительным выбором для противораковой терапии. Непосредственные симптомы, возникающие в результате лечения, появляются через сутки после лечения и включают в себя:

  • Сухость во рту и глазах;
  • Отек слюнных желез;
  • Нарушение вкусовых рецепторов;
  • Тошнота и рвота;
  • Запор;
  • Слабость;
  • Депрессивное состояние;
  • В редких случаях затрудняется дыхание.

В отличие от химиотерапии и других видов лечения рака, терапия радиоактивным йодом не вызывает выпадения волос. Чаще всего проблема с волосами связана с низким уровнем гормонов щитовидной железы.

Восстановление после радиойода проходит в течении нескольких дней. Симптомы обычно проходят сами по себе без необходимости какого-либо лечения, и, если требуется помощь, то применяется кратковременная стероидная терапия. Более поздние побочные эффекты, которые могут возникнуть, связаны с угнетением функции костного мозга из-за облучения (лейкопения, тромбоцитопения).

радиойод терапия

Меры предосторожности после лечения радиоактивным йодом

Йод, который не попадает в щитовидную железу, выделяется из организма. Большая часть его выводится с мочой, а также через слюну, пот, кал и молоко кормящих женщин. Поэтому для предотвращения загрязнения окружающей среды и чрезмерного воздействия на окружающих людей следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Вся одежда, в которой пациент находился в палате, и постельное белье утилизируется. С собой забирать любые вещи нежелательно, поскольку они будут излучать радиацию. 
  • Возвращаться домой после выписки следует на такси или личном транспорте, а не на общественном.
  • При возвращении домой смывать за собой в туалете следует по несколько раз.
  • Избегайте близкого нахождения рядом с детьми, от взрослых следует находиться на расстоянии одного метра на протяжении нескольких недель.
  • Кормящие женщины должны прекратить кормить грудью в течение двух месяцев.
  • Избегайте длительного пребывания рядом с беременными женщинами (желательно на расстоянии более двух метров).
  • Вступать в физический контакт с супругом не рекомендуется еще неделю после радиойодтерапии.
  • Беременность после радиойодтерапии следует избегать примерно 6 месяцев после лечения.
  • Желательно использовать отдельную посуду и полотенца.

Вернуться на работу возможно уже на следующий день после выписки, если вы не работаете с детьми и не находитесь в непосредственной близости от людей в течение длительных периодов времени.

Лечение радиоактивным йодом в Киеве и Украине

На сегодняшний день лечение радиоактивным йодом в Украине проводят лишь в нескольких городах, где есть радиологические медицинские центры. 

Киев

Институт эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комисаренка

Национальный институт рака МОЗ Украины

Киевская городская онкологическая больница

Харьков

Институт медицинской радиологии им. С.П. Григорьева

Одесса

Одесский медицинский онкологический диспансер

Днепр

Городская клиническая больница №4

Львов

Львовский государственный онкологический региональный лечебно-диагностический центр

Кировоград

Областной онкологический диспансер

 

Стоимость лечения радиоактивным йодом варьируется в зависимости от города и медицинского учреждения. Главным образом, стоимость препарата зависит от колебаний иностранной валюты, поскольку производится он, главным образом, не в Украине. В среднем в г. Киев в 2019 г. на одну дозу радиоактивного йода в жидком виде может понадобиться до 10 тысяч гривен, включая госпитализацию и пакет анализов. Цена радиойода в капсулах значительно выше, но и побочных эффектов вызовет меньше, в частности воздействие на пищевод и полость рта будет минимизировано.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях