Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Пролактин – гормон стресса? Роль в организме, избыток, дефицит 05/07/2022

Пролактин – гормон стресса? Роль в организме, избыток, дефицит

Пролактин – чрезвычайно важный и необходимый гормон в организме человека. Он выполняет функции, связанные с правильным функционированием половых желез, регулирует фертильность и лактацию. Когда пролактина слишком много, то возникают нарушения менструального цикла, полового влечения, бесплодие. От повышения этого гормона, в основном, страдают женщины, однако повышенный пролактин у мужчин также встречается. Слишком высокий уровень гормона пролактина в крови может быть признаком серьезного заболевания и представлять серьезную опасность для здоровья. Какие симптомы могут указывать на низкий или высокий уровень пролактина? Какие причины могут повлиять на выработку гормона? Есть ли лечение от гиперпролактинемии?

     СОДЕРЖАНИЕ:

Пролактин и его функции в организме

Пролактин – это гормональный белок, вырабатываемый лакотропными клетками передней доли гипофиза мозга, а также слизистой оболочкой матки беременных женщин. В меньшей степени пролактин секретируется лимфоцитами, фибробластами, молочными железами, предстательной железой и клетками, формирующими жировую ткань. 

Гормон пролактин выделяется импульсно с интервалом в среднем каждые 95 минут. Его физиологическая концентрация колеблется ежедневно. Интенсивность выработки связана со временем суток. Так, наиболее активная секреция наблюдается во время сна, особенно во время фазы глубокого сна, и перед пробуждением. Повышение выработки гормона также может наблюдаться при стрессе, повышенных физических нагрузках, потреблении пищи, общем наркозе или хирургическом вмешательстве. По этой причине пролактин, наряду с гормонами, выделяемыми надпочечниками, относят к гормонам стресса.

Пролактин выполняет ряд чрезвычайно важных функций в организме человека. Особую роль он играет в репродуктивных процессах как женщин, так и мужчин. По приблизительным оценкам, пролактин выполняет более 300 функций в организме человека, которые можно разделить на несколько направлений:

  • Репродуктивные функции;
  • Метаболические;
  • Регуляция жидкости (осморегуляция);
  • Регуляция иммунной системы;
  • Регуляция поведенческих функций.

Во время беременности вместе с эстрогеном и прогестероном этот гормон стимулирует развитие молочной железы, а после родов вызывает лактацию. Однако, в это же время эстроген стимулирует рост и пролиферацию лактотропных клеток, что может удвоить объем гипофиза. По этой причине физиологически повышенный пролактин может обнаруживаться во время беременности и лактации. Уровень этого гормона в крови беременных женщин повышается с началом зачатия в 10 раз. После родов он снижается, но при каждом акте грудного вскармливания вновь происходит повышение в 8 раз и возвращается в норму через 2-3 часа после окончания кормления грудью. 

пролактин норма у женщин

Этот гормон также влияет на функцию половых желез – яичников, а также на действие выделяемых ими половых гормонов – тестостерона и эстрогена. Пролактин также влияет на другие аспекты функционирования человеческого организма, включая метаболизм, функции иммунной системы и функцию центральной нервной системы. 

Уровень пролактина у мужчин ниже, чем у женщин.

У мужчин он оказывает важное влияние на поддержание нормального уровня гормона тестостерона, который является ключевым для мужской сексуальной функции и производства спермы. Поэтому, если у мужчин возникают нарушения гормонального баланса, то их либидо может снижаться до такой степени, что возникают трудности с эрекцией.

Регуляция пролактина

Выработка пролактина гипофизом контролируется многими факторами, но главным из них является другой гормон – дофамин, который вырабатывается гипоталамусом, расположенным непосредственно над гипофизом. Дофамин ингибирует выработку пролактина, а это означает, что чем больше дофамина секретируется, тем меньше высвобождается пролактина. Пролактин, в свою очередь, увеличивает секрецию дофамина, что создает так называемую обратную связь.

Гормон эстроген является еще одним важным регулятором секреции пролактина. Он увеличивает выработку пролактина гипофизом, что особенно важно во время беременности и грудного вскармливания. 

Высокая концентрация пролактина в крови косвенно ингибирует секрецию гонадотропинов (лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов), отвечающих за стимуляцию созревания фолликулов и овуляцию. Это означает, что пролактин останавливает менструацию, ингибируя секрецию этих гормонов. 

роль пролактина

Диагностика: норма пролактина у женщин и мужчин

Уровень гормона пролактина определяют с помощью анализа крови из вены. Сдают его утром натощак, исключив накануне физические и моральные нагрузки. Недостаток сна, усталость и плотный ужин также могут повлиять на результат анализа. Физиологически концентрация пролактина в сыворотке крови у женщин выше, чем у мужчин, и колеблется в зависимости от фазы менструального цикла.

Норма пролактина у женщин в среднем не должен превышать 25 нг/мл, а у мужчин не должен быть выше 20 нг/мл. Нормы гормона для женщин отличаются в зависимости от фазы менструального цикла:

  • Фолликулярная фаза – 5-25 нг/мл
  • Лютеиновая фаза – ниже 40 нг/мл
  • Третий триместр беременности – до 400 нг/мл

Физиологически уровень пролактина незначительно повышается у женщин во 2-й половине менструального цикла (лютеиновая фаза). А у беременных его концентрация систематически повышается, доходя до значения 400 нг/мл в третьем триместре, а в период лактации может быть и выше. 

Высокий уровень пролактина у женщин, превышающий 25 нг/мл, свидетельствует о нерегулярном менструальном цикле и наличии ановуляторных циклов. При значениях выше 50 нг/мл наблюдается полная остановка менструальных циклов или нарушение овуляции. Очень высокая концентрация гормона (более 100 нг/мл) может указывать на опухоль гипофиза. В этом случае проводятся дополнительные диагностические исследования.

анализ на пролактин в крови

На достоверность исследования может повлиять прием некоторых лекарственных средств. Так, снизить значение в результатах анализов могут дофаминергические препараты (бромкриптин, каберголин, тергурид, ропинерол), а повысить – трициклические антидепрессанты, опиаты, амфетамины, эстрогены, препараты для снижения артериального давления (резерпин, верапамил, метилдофа), противорвотные препараты, противосудорожные, анестетики, противоаллергические, блокаторы рецепторов дофамина, нейролептики.

Другим тестом, который играет чрезвычайно важную роль в понимании причины гиперпролактинемии, является функциональный тест с введением препарата метоклопрамида. Показанием к его выполнению является повышенный пролактин в диапазоне 25-100 нг/мл по неизвестной причине. Исследование проводят только после исключения наличия таких факторов, как беременность, прием повышающих пролактин лекарств, гипотиреоз. Метоклопрамид – это противорвотное средство, ускоряющее перистальтику кишечника. Одним из его побочных эффектов является способность повышать уровень пролактина. В норме после приема 10 мг метоклопрамида концентрация гормона должна увеличиваться в 2-6 раз по отношению к исходному значению. Отсутствие повышения или небольшое увеличение указывает на возможное наличие аденомы гипофиза или его поражение, повреждающее гипоталамус. В такой ситуации необходимо расширить диагностику, включив МРТ гипофиза. Увеличение значения более чем в 6 раз свидетельствует о функциональной гиперпролактинемии, не вызванной какой-либо органической причиной.

Низкий пролактин – гипопролактинемия 

Низкий показатель пролактина в крови у женщин и мужчин свидетельствует о поражении гипофиза. Гипопролактинемия встречается очень редко и может возникать у людей с недостаточной активностью гипофиза. Обычно это нарушение сопровождается симптомами дефицита других гормонов, продуцируемых и выделяемых этой структурой мозга. Гипофиз может быть поврежден в результате травмы головы, инсульта, опухолей или очагов воспаления, расположенных поблизости. 

У большинства людей с низким уровнем пролактина нет выраженных нарушений состояния здоровья, хотя может быть снижен иммунитет. Симптомы низкого уровня пролактина будут наиболее выражены у женщин детородного возраста. К характерным признакам относят отсутствие лактации после родов и регулярных менструаций. В этой группе наиболее частой причиной развития такой патологии является послеродовой некроз гипофиза, называемый также синдромом Шихана. В результате резкого снижения кровоснабжения увеличенного гипофиза при беременности он вызывает инсульт. 

симптомы низкого пролактина

Повышенный пролактин – гиперпролактинемия

Повышенный уровень пролактина нарушает нормальную функцию половых желез – яичек и яичников. Чаще всего он встречается у женщин в возрасте от 25 до 34 лет. У мужчин он возникает в 4 раза реже, чем у женщин. По приблизительным мировым оценкам проблемой страдают от 10 до 90 человек из 100 тыс. Кроме того, заболевание встречается у 15–20% женщин с нарушениями менструального цикла.

Гиперпролактинемия диагностируется при не менее чем двукратном повышении значения нормы гормона в крови. Повышенным уровнем считается значение более 25 нг/мл у женщин и более 20 нг/мл у мужчин.  

Симптомы высокого пролактина

Признаки нарушения отличаются у мужчин и женщин.

Симптомы повышенного пролактина у женщин:

  • Нарушения менструального цикла;
  • Ановуляторные циклы;
  • Снижение либидо;
  • Увеличение молочных желез и галакторея у нерожавших женщин;
  • Отсутствие лактации у женщин после родов; 
  • Бесплодие;
  • Акне и гирсутизм;
  • Депрессия, раздражительность;
  • Остеопороз.

Симптомы повышенного пролактина у мужчин:

  • Импотенция;
  • Бесплодие;
  • Гинекомастия (увеличение груди);
  • Снижение либидо;
  • Уменьшение мышечной массы;
  • Депрессия и раздражительность;
  • Остеопороз.

Доминирующим признаком гиперпролактинемии, как у женщин, так и у мужчин, является гипогонадизм, т.е. нарушение секреции половых гормонов. Это приводит к наиболее частому осложнению этого заболевания – бесплодию. Гипогонадизм у женщин может проявляться редкими и нерегулярными менструациями или их отсутствием, выделениями из сосков (галакторея), увеличением массы тела. Избыточная секреция пролактина у женщин также влияет на нормальные процессы, связанные с овуляцией. Неблагоприятное воздействие может проявляться в нарушении нормальной секреции лютеинизирующего гормона, ответственного за овуляцию зрелого фолликула в яичнике, а также за снижении продукции гормонов яичников, таких как эстроген и прогестерон. У кормящих женщин гиперпролактинемия может препятствовать развитию фолликулов в яичниках, тем самым препятствуя дальнейшему наступлению беременности. 

повышенный пролактин

Слишком высокий уровень пролактина также может вызвать акне и чрезмерное оволосение у женщин (особенно в местах, где волос обычно не должно быть, например, на груди, животе или подбородке). В случае больших опухолей гипофиза могут появиться неврологические симптомы, такие как головные боли и нарушения зрения.

Причины гиперпролактинемии

Избыточная секреция пролактина гипофизом может быть вызвана различными факторами, которые можно разделить на две категории:

  • Физиологические – при беременности или кормлении грудью, в результате стресса, во время сна, физической нагрузки, вследствие гипогликемии;
  • Патологические – обусловленные органическим поражением (сдавление опухолью), функциональными нарушениями гипоталамической оси, воздействием лекарств, на фоне почечной и печеночной недостаточности, гипотиреоза.

В некоторых случаях причина повышения пролактина неизвестна . Тогда это расстройство называют идиопатическим.

Основные причины гиперпролактинемии:

  • Прием лекарственных препаратов, повышающих уровень пролактина. Это наиболее частая причина расстройства;
  • Гипотиреоз (снижение активности щитовидной железы);
  • Функциональная гиперпролактинемия (без поражения гипофиза);
  • Аденома гипофиза (пролактинома);
  • Внутричерепные опухоли, оказывающие давление на гипофиз;
  • Органические изменения головного мозга, например, поражение гипофиза в результате травмы, лучевой терапии;
  • Синдром поликистозных яичников;
  • Хроническая почечная или печеночная недостаточность.

причины высокого пролактина

Наиболее распространенной аномалией является доброкачественная пролактиновая опухоль, расположенная в гипофизе. Такая аденома создает давление на гипофиз, блокируя прохождение дофамина, функция которого заключается в подавлении избыточной секреции пролактина. Обычно такая опухоль имеет небольшие размеры, не превышающие 1 см. Опухоли больших размеров могут секретировать более 500 нг/мл гормона в кровь. При небольших аденомах уровень гормона обычно не выше 200 нг/мл.

Избыток пролактина в крови может быть вызван различными заболеваниями гипоталамуса, такими как лимфома, опухоли в гипоталамусе, менингиома, туберкулез, а также в результате лучевой терапии.
Следует иметь в виду, что пролактин также увеличивается по вполне приземленным причинам, таким как прием тяжелой пищи, чрезмерная физическая активность, секс, стресс, недосыпание и усталость. 

Лечение гиперпролактинемии: как снизить пролактин?

Незначительное бессимптомное повышение уровня пролактина в крови не требует никакого специального лечения. Обнаружение такого превышения  является поводом для поиска причины, а не для постановки диагноза. Только после обнаружения причины, приступают к выбору метода лечения гиперпролактинемии, поскольку одно напрямую зависит от другого. 

Сначала врач пытается исключить другие заболевания, например, гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы), при котором наблюдается повышенная секреция тиреотропин-рилизинг-гормона (ТРГ) из головного мозга, что значительно увеличивает секрецию пролактина. Следовательно, необходимо лечение щитовидной железы, чтобы достичь гормонального баланса.

Также важно тщательно проанализировать принимаемый набор лекарственных средств. Для этого на некоторое время прекращают прием и наблюдают вернется ли гормон в норму. Если причиной являются лекарства, то врач порекомендует альтернативу.

При аденоме гипофиза, выявленной с помощью МРТ и других исследований, лечение направлено на уменьшение опухоли с помощью фармакологических препаратов. Эти образования хорошо поддаются лечению препаратами из группы дофаминергических агонистов, предназначенным для подавления секреции пролактина, а дофамин в свою очередь ингибирует выработку пролактина. Лечение, как правило, является длительным и может продолжаться еще 6–12 месяцев после достижения нормального уровня пролактина. Хирургическое лечение аденомы гипофиза рассматривается лишь в редких случаях в случае плохой переносимости препарата, слишком большого размера опухоли или неэффективности медикаментозного лечения.

лечение гиперпролактинемии

Стресс и уровень пролактина

Физиологическая реакция организма человека на стресс очень сложна. Она включает выделение гормона норадреналина из различных частей центральной нервной системы, адреналина из надпочечников и активацию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Реакция на стресс также включает выброс пролактина, что является важным моментом, поскольку имеются убедительные доказательства того, что пролактин играет важную роль в возникновении заболеваний, вызванных хроническим стрессом. Психологические исследования показали, что гиперпролактинемия чаще встречается у людей с психическими заболеваниями, чем у психически здоровых людей. Было высказано предположение, что повышение уровня дофамина при психозе может быть отчасти регулятивной реакцией на снижение повышенного уровня пролактина, который вызван стрессом. 

стресс и пролактин

Исследования, проведенные под гипнозом, показывают, что секреция пролактина увеличивается при чувстве гневе, вызванного унижающими оскорблениями, а повышение гормона кортизола связано с испугом и страхом. Это открытие подтверждает сложную нейроэндокринную реакцию на эмоциональный стресс. В области психиатрии растет интерес к потенциальной роли пролактина в качестве биологического маркера суицидальной активности. 

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.
Слава Украине!


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях