Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Сахарный диабет: типы, последствия и лечение 11/04/2019

Сахарный диабет: типы, последствия и лечение

Сахарный диабет можно уверенно считать эпидемией нашего времени. Пожалуй, все слышали об этом заболевании, его последствиях и пожизненной зависимости от инсулина. 

     СОДЕРЖАНИЕ:

Что такое сахарный диабет?

Сахарный диабет (СД) – это очень коварное заболевание. Многим кажется, что повышенный уровень сахара в крови у них из-за чрезмерного употребления сладостей. На самом деле, причины сахарного диабета кроются в неспособности организма вырабатывать достаточно инсулина или должным образом реагировать на него. Люди с диабетом не могут эффективно обрабатывать глюкозу, которая является основным источником энергии для организма. Обычно после еды углеводы расщепляются на глюкозу и другие простые сахара. Это вызывает повышение уровня глюкозы в крови и стимулирует поджелудочную железу выделять инсулин в кровоток.

сахарный диабет поджелудочная
Инсулин – это гормон, вырабатываемый бета-клетками поджелудочной железы. Он регулирует транспорт глюкозы в большинство клеток организма и работает с глюкагоном, другим гормоном поджелудочной железы, для поддержания уровня глюкозы в крови в узком диапазоне.
Если организм не способен вырабатывать достаточное количество инсулина или если клетки организма устойчивы к его воздействию (резистентны), то из крови в клетки поступает меньше глюкозы. Уровень глюкозы в крови остается высоким, но клетки при этом испытывают "голод". Это может вызвать как кратковременные, так и долгосрочные проблемы со здоровьем, в зависимости от серьезности дефицита инсулина или резистентности.

сахарный диабет

Типы сахарного диабета

Типы

Характеристика

Сахарный диабет

1 типа

Точная причина возникновения неизвестна. 

Считается, что это аутоиммунное заболевание, которое включает разрушение инсулин-продуцирующих бета-клеток в поджелудочной железе.

Может возникнуть в любом возрасте, но обычно диагностируется у детей и молодых людей.

Сахарный диабет

2 типа

Самый распространенный тип диабета. 

Связан с резистентностью к инсулину и с недостаточной выработкой инсулина для удовлетворения потребностей организма и для компенсации резистентности. 

Возникает чаще всего у людей с избыточным весом среднего возраста и пожилых людей. 

Гестационный диабет

Развивается у женщин в конце беременности и влияет как на мать, так и на развивающегося ребенка

Преддиабет

Более высокий уровень глюкозы в крови, чем обычно, но не считается диабетом.

Протекает без симптомов.

Люди с преддиабетом имеют повышенный риск развития настоящего диабета.

Сахарный диабет: гипергликемия и гипогликемия

Очень высокий уровень глюкозы в крови (острая гипергликемия) может потребовать неотложной медицинской помощи. Организм пытается избавить кровь от избытка глюкозы, вымывая ее из организма при помощи учащенного мочеиспускания. Это может вызвать обезвоживание и нарушить электролитный баланс организма, поскольку натрий и калий активно вымываются. При тяжелом дефиците инсулина глюкоза не доступна клеткам, и организм может попытаться обеспечить альтернативный источник энергии путем метаболизма жирных кислот. Этот менее эффективный процесс приводит к накоплению кетонов и нарушает кислотно-щелочной баланс организма, вызывая состояние, известное как диабетический кетоацидоз. При отсутствии контроля острая гипергликемия может привести к сильному обезвоживанию, потере сознания и даже смерти.
Норма сахара в крови = 3,3–5,5 ммоль/л, после еды = 5,6–6,6 ммоль/л
Сахарный диабет = выше 6,7 ммоль/л 

Очень низкий уровень глюкозы в крови (гипогликемия), вызванный переизбытком инсулина, также может быть опасным для жизни. Это состояние характеризуется повышенным чувством голода, потливостью, нерегулярным и быстрым сердцебиением, спутанностью сознания, помутнением зрения, головокружением, обморокам и судорогам. Низкий уровень глюкозы в крови может довольно быстро привести к инсулиновому шоку и смерти.

Повышение уровня глюкозы происходит постепенно и может быть не замечено на начальных стадиях. Организм самостоятельно пытается контролировать количество глюкозы в крови, увеличивая выработку инсулина и устраняя глюкозу в моче. Симптомы обычно начинают появляться, когда организм больше не способен компенсировать высокий уровень глюкозы в крови.

Последствия сахарного диабета

Ущерб от высокого уровня сахара в крови накапливается и может начаться до того, как человек осознает, что он болен диабетом. Поэтому, чем раньше будет диагностировано и начато лечение от сахарного диабета, тем больше шансов минимизировать осложнения диабета, которые могут быть очень серьезными.

осложнения сахарного диабета

Сахарный диабет и зрение

У больных СД причиной слепоты часто выступает поражение сетчатки глаз. Это состояние известно как «диабетическая ритинопатия».

Сахарный диабет и почки

Частым осложнением бывает диабетическая нефропатия – поражение капилляров почек, приводящее к острой почечной недостаточности.

Сахарный диабет и нервы

СД вызывает поражение нервных окончаний и стволов – диабетическую полинейропатию. Сначала снижается чувствительность наиболее отдаленных участков тела (пальцы стоп), затем распространяется ближе к центру тела. Это приводит к увеличению микротравм, ожогов или обморожений, которые остаются незамеченными. Известны случаи безболевого инфаркта миокарда с летальным исходом.

Диабетическая стопа

Диабетическая ангиопатия – поражение сосудов, которое ведет к нарушению питания органов и тканей организма. В первую очередь поражаются конечности, особенно часто стопы ног. Если не контролировать заболевание, то может развиться гангрена конечности. 

диабетическая стопа

Симптомы сахарного диабета 1 и 2 типа

Диабет 1 типа часто возникает внезапно  и диагноз ставится уже в отделении неотложной помощи. При предиабете, диабете 2 типа и гестационном диабете обычно нет никаких признаков или симптомов.

Признаки сахарного диабета типа 1 с гипергликемией могут включать:

  • Жажду;
  • Учащенное мочеиспускание;
  • Повышенный аппетит;
  • Усталость;
  • Тошноту, рвоту, боль в животе;
  • Затуманенное зрение;
  • Медленно заживающие раны или инфекции;
  • Онемение, покалывание и боль в ногах;
  • Эректильную дисфункцию у мужчин;
  • Отсутствие менструации у женщин;
  • Учащенное дыхание;
  • Потерю сознания;
  • Кому.

гипергликемия

Симптомы надвигающейся гипогликемии

Временная гипогликемия у диабетика может быть вызвана случайным введением слишком большого количества инсулина, недостаточным приемом пищи или слишком большими промежутками между приемом пищи, чрезмерной физической активностью. 

Признаки включают:

  • Внезапный сильный голод;
  • Головную боль;
  • Беспокойство, растерянность;
  • Усиленное потоотделение;
  • Дрожь, слабость;
  • Двойное зрение;
  • Судороги;
  • Кому.

Сахарный диабет: лечение

Лечение сахарного диабета 1 типа

Если говорить о диабете первого типа (инсулинозависимый диабет), то таблетками он, к сожалению, не лечится. При этом типе сахарного диабета без инсулина уже не обойтись, поскольку все инсулин-продуцирующие клетки уже через 5-10 лет после установления диагноза исчезнут. А отказ от него приведет к прогрессированию болезни и летальному исходу. 

Лечение заключается в ежедневном контролировании уровня глюкозы в крови, чтобы избежать осложнений, и регулярной физической нагрузке. Очень важна диета при сахарном диабете и регулярность приема пищи. А главное – диабетики должны несколько раз в день вводить себе инсулин. В аптечном ассортименте существует несколько видов инъекций инсулина. Одни из них быстродействующие с непродолжительным действием, другие действую дольше, но и эффект продержится длительнее. Существуют и смеси быстродействующего и среднедействующего инсулина. Эти комбинации обеспечивают контроль уровня сахара в крови в течение дня и покрытие пиков уровня сахара после приема пищи. 

сахарный дибет инсулин

Лечение сахарного диабета 2 типа

При сахарном диабете первого типа назначение инсулинотерапии, как правило, носит временный характер, однако откладывать ее не стоит. Отказ от инсулина приведет к прогрессированию болезни и пожизненной потребности в нем.

Диабетики типа 2 также должны ежедневно контролировать свой уровень сахара в крови. При этом, одним из них достаточно корректировать сахар с помощью диеты и физических упражнений. А другим необходим прием лекарств от сахарного диабета:

  • для стимулирования поджелудочной железы;
  • для повышения чувствительности организма к инсулину;
  • для замедления разложения углеводов из еды;
  • для блокирования реабсорбции глюкозы почками из мочи.
5371,66140,54570

Важно помнить, что риск диабета может быть значительно снижен путем потери избыточной массы тела и здорового образа жизни, ограничением потребления жиров, регулярной физической активности.

лечение сахарного диабета

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях