Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Бактерия Helicobacter pylori вызывает гастрит и язву желудка 06/01/2019

Бактерия Helicobacter pylori вызывает гастрит и язву желудка

     СОДЕРЖАНИЕ:

Что такое Хеликобактер пилори?

Helicobacter pylori – это инвазивные бактерии, которые проникают в желудок и оседают в клетках эпителия слизистой оболочки, начиная создавать хронический воспалительный процесс. Бактерия Хеликобактер вызывает острую боль в желудке, гастрит и язву желудка. Насколько известно сегодня, Helicobacter находится только в желудке и не «любит» другие места в организме человека. Бактерии имеют несколько штаммов, некоторые из которых являются настолько сильными, что могут увеличить риск развития рака желудка.

Не совсем ясно, как именно происходит заражение, но главным путем считается контакт со слюной и экскрементами зараженного человека. Многие даже не знают, что они заражены, но при этом, большинство из них не страдают ни язвой, ни гастритом. Сегодня можно с уверенностью сказать, что бактерия Хеликобактер пилори сама по себе не вызывает язву, но служит отличным подготовительным фактором для ее развития. Бактерии в желудке разрушают клетки и вызывают гастрит с повышенной кислотностью. А пищеварительные соки, которые содержат в своем составе соляную кислоту с кислым pH, а также пищеварительные ферменты, настолько мощные, что могут вызвать язву. В этом случае естественный механизм, который ранее обеспечивал защиту слизистой оболочки перестает работать должным образом, что вызывает воспаление желудка. Множество исследований подтверждает, что язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в 90-95% случаев вызвана бактерией хеликобактер.

бактерия хеликобактер пилори

Хеликобактер пилори: симптомы

Во многих случаях сложно диагностировать наличие Helicobacter pylori, так как они вызывают очень общие симптомы. Иногда они проходят, а потом вновь возвращаются через длительный период. Вот некоторые из наиболее частые симптомы хеликобактер:

  • Изжога и кислотный рефлюкс;
  • Диарея или запоры, метеоризм. Поскольку бактерии мешают правильному функционированию желудочного сока, пища не переваривается должным образом;
  • Тошнота и рвота;
  • Усталость и низкий уровень энергии. Helicobacter pylori создает большую нагрузку на организм, поэтому чувствуется усталость весь день. Кроме того, организм не переваривает пищу должным образом и поэтому не получает необходимых питательных веществ от процессов пищеварения, что усиливает это чувство;
  • Потеря веса и мышечной массы: организм не может правильно обрабатывать жиры и белки. Вот почему люди, которые заражены этими бактериями, теряют вес, а именно мышечную массу;
  • Сложность похудения. Из-за присутствия бактерий организм выделяет гормон стресса кортизол, который вызывает набор жировой массы в области живота на фоне потери мышечной массы;
  • Изменения настроения из-за гормонального дисбаланса;
  • Заболевания десен, неприятный запах изо рта и инфекции во рту. Хотя Helicobacter pylori живет в желудке и двенадцатиперстной кишке, у некоторых пациентов он также присутствует в полости рта и даже на зубах;
  • Заложенность носа и синусовая боль. Большинство людей не знают о том, что носовые пазухи связаны с пищеварительным трактом, и любое расстройство, которое происходит в них, может вызвать проблемы и в них;
  • Кроме того, бактерии Helicobacter pylori поглощают цинк, железо и витамин B12. Это приводит к сильному выпадению волос и истончению ногтей.

симптомі хеликобактер пилори

Как обнаружить присутствие Helicobacter pylori?

Существует несколько тестов для обнаружения бактерий: 

  • Тест на выдох – этот тест фактически измеряет количество углекислого газа в тестируемом организме. Тест считается достаточно ненадежным.  
  • Анализ крови на Хеликобактер пилори позволяет определить наличие в крови антител к Helicobacter pylori. Однако, поскольку антитела могут оставаться в крови даже после вымирания бактерий, этот тест не может считаться достоверным.
  • Исследования кала – это довольно точный анализ на Хеликобактер пилори, который определяет наличие антигенов в организме пациента. 
  • Гастроскопия является инвазивным методом, связанным с дискомфортными ощущениями у пациента. Во время процедуры в пищевод вставляется оптическое волокно, соединенное с небольшой гибкой трубкой, позволяющее рассмотреть слизистую желудка и взять образец для анализа.

 хеликобактер пилови в желудке

Лечение Хеликобактер пилори

Традиционное медикаментозное лечение Helicobacter pylori известно под названием «тройная терапия». Бактерия считается очень устойчивой по отношению к обычному лечению антибиотиками. Поэтому лекарства от Хеликобактер пилори подбирают в комбинации и определяют длительность курса приема. Обычно рекомендуют сочетать два разных антибиотика с антацидным препаратом (Алмагель, Фосфалюгель, Маалокс, Ренни).

800,5449,2105

Если тройная терапия не дает результатов, врач назначает другие комбинации препаратов.  Кроме того, необходимо четко соблюдать рекомендованную диету, а также принимать пробиотики.

Лечение длится от 1 до 10 дней, после чего проводится тест на выдох, чтобы убедиться, что бактерии больше не находятся в организме. Важно отметить, что если вы начинаете лечение антибиотиками, необходимо полностью его завершить, так как бактерии имеют способность развивать устойчивость к антибиотикам.

Лечение Хеликобактер пилори без антибиотиков состоит в регулярном приеме комбинации трав и сбалансированного меню, которое включает в себя: цельное зерно, клетчатку, омега-3 жирные кислоты, семена льна, салат, рыбу, чеснок, овощи и фрукты.

Всемирная организация здравоохранения определила бактерию как канцероген, поэтому очень важно лечить инфекцию, а не пренебрегать ею. Кроме того, рекомендуется проводить периодические анализы, если известно, что у вашего родственника рак желудка или гастирит. Интересно отметить, что в тех странах третьего мира, где улучшились санитарные условия, заболеваемость раком желудка снизилась.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях