Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Как не переедать в новогодние праздники? 21/12/2019

Как не переедать в новогодние праздники?

Праздники в самом разгаре! Начиная с офисных корпоративных тимбилдингов до семейных рождественских посиделок – все мероприятия неизменно сопровождаются накрытыми столами, которые переполнены высококалорийными блюдами и алкоголем в избытке. Это период искушений, приводящий к неконтролируемому питанию и добавлению нежелательных килограммов. А как по-другому? Как наслаждаться праздниками и по-настоящему отдыхать, если нужно постоянно контролировать калорийность еды? Некоторые из нас останутся преданными своим тренировкам и диете, но для остальных потребуется несколько советов о том, как провести новогодние каникулы без вреда для здоровья.

     СОДЕРЖАНИЕ:

 

Многие из нас с нетерпением ждут этого особенного времени года, но, к сожалению, некоторые слишком увлекаются отдыхом и едят больше, чем должны. Переедание является одной из главных причин, связанных с прибавлением в весе, вплоть до диагностированного ожирения, которое приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

Переедание в праздничные дни – это часть нашей славянской культуры. 

Калорийность праздничных блюд

Согласно традициям, новогоднее застолье превращается в целую ночь, посвященную еде. В результате общее количество калорий, съеденное только за эту ночь, может превышать 5000 ккалл, в то время как человеку в среднем требуется всего лишь 2000-2500 калорий в день. На этом «праздник желудка» не завершается, поскольку остается еще много салатов и десертов, которые нужно доесть, чтобы не дать им испортиться. Кроме того, вероятнее всего, вы встретите Новый год еще с несколькими дружескими компаниями, где застолье пройдет по той же схеме, включающей еще больше алкогольных напитков и высококалорийных закусок. Предположим, что каждая закуска содержит в среднем 100 калорий, а сладкие алкогольные коктейли, например, на основе вермута, содержат около 300 калорий. В итоге получается, что две вечеринки обойдутся вам как минимум в 2000 калорий (3 закуски и 2 коктейля). А если добавить еще  несколько праздничных блюд, то получится лишние полкило на талии.
Чувство сытости возникает примерно через 20 минут после начала приема пищи.
Нетрудно набрать лишний вес, если в традиционной праздничной трапезе каждая порция превышает рекомендуемую суточную норму. Обычно, каждое новогоднее меню сопровождается салатами с майонезом, жареным мясом, картофелем и многочисленными сладостями, добавляя не менее 1000 калорий к каждому приему пищи. Для примера взгляните на калорийность популярных блюд.

Блюдо

Калорийность, ккалл в 100 г

Оливье

162

Селедка под шубой

198

Жаренная курица

210

Ветчина

270

Сырокопченая колбаса

470

Салями

560

Сыр твердый

350

Торт Наполеон

250

Красная икра

250

Оливки

168

 

Напитки также содержат калории. Важно помнить, что каждая чашка сладкого напитка несет в себе около 100 калорий, а некоторые коктейли настоящие источники лишних сантиметров на талии. 

Напиток

Калорийность, ккалл в 100 мл

Вермут

140

Водка

235

Коньяк

240

Виски

220

Вино полусладкое

80

Мохито

150

Пина Колада

245

Шампанское

90

Наименее калорийным алкогольным напитком является белое сухое вино, содержащее 66 ккал в 100 мл.

Сколько мы съедаем за праздничным столом?

Порция Оливье (300 ккал) + куриная ножка с картошкой (350-400 ккал) + бутерброд с икрой (110 ккал) + пару ломтиков колбасы и сыра (150-200 ккал) + горсть оливок (70 ккал) + кусок торта (300-400 ккал) + несколько стопок алкоголя (350-400 ккал) = не менее 2000 ккал за одно застолье!

Влияние переедания на организм

Если говорить о вреде переедания, то речь идет не только о нежелательном изменении фигуры, но и о нарушении основных систем организма. Систематическое потребление лишних калорий неминуемо ведет к ожирению, вызывая следующие нарушения:

  • Усталость;
  • Увеличение веса;
  • Диабет;
  • Повышение кровяного давления;
  • Артрит;
  • Тромбозы;
  • Одышка;
  • Нагрузка на кости;
  • Высокий уровень холестерина.

Эти и многие другие проблемы негативно влияют на нормальную жизнедеятельность человека, затрудняя выполнение простых повседневных действий. 

Что происходит с организмом во время переедания?

  • Пищеварительная система начинает работать в ту же минуту, когда вкусовые рецепторы почувствуют еду. Это запускает производство ферментов и гормонов.
  • Потребление чрезмерного количества еды заставляет желудок расширяться за границы своего нормального размера, чтобы приспособиться к поступившему объему. Увеличенный желудок давит на другие органы, вызывая внутренний дискомфорт.
  • Затем сигналы посылаются в сердце и кровеносные сосуды, чтобы увеличить приток крови к желудку и органам пищеварения для улучшения пищеварения. Это уменьшает снабжение кислородом других органов, в том числе и мозга.
  • Переполненный тонкий кишечник сообщает мозгу, что телу нужно отдохнуть, вызывая сонливость и усталость.
  • После еды повышается уровень сахара в крови, заставляя вашу поджелудочную железу вырабатывать дополнительное количество инсулина, чтобы вывести его из организма. А повышенные уровни инсулина, в свою очередь, развивает резистентность организма к нему. Все эти процессы заставляют вас чувствовать себя истощенными и вялыми, из-за снижения артериального давления.
  • Потребление слишком большого количества пищи требует более усердной работы всех пищеварительных органов. Они выделяют дополнительные гормоны и ферменты, которые расщепляют еду.
  • Желудок вырабатывает больше соляной кислоты, которая может попасть обратно в пищевод, вызывая всем знакомую изжогу. Кроме того, часто к этому процессу присоединяется повышенное газообразование, проявляющееся в виде отрыжки.
  • Обмен веществ работает в полную силу, пытаясь сжечь калории. Это может проявляться во временном чувстве жара, потливости или даже головокружения.
  • Регулярное давление на стенки желудка приводят к их растяжению, что заставляет потреблять больше еды для достижения чувства сытости.

                                     Переедание создает стресс для тела.
Когда мы кушаем, тело использует часть полученных калорий для производства энергии. Остальные запасаются в виде жира. То есть, все калории, которые не будут использованы во время двигательной активности, сформируют лишние сантиметры на теле.

Советы, как не переедать за праздничным столом

  1. Контроль за размером порции. Доказано, что визуальные аспекты принятия пищи, например, размер порции, влияют на количество съеденной еды. На тарелку большего размера помещается больше еды, которую так и тянет опустошить.
  2. Разнообразие блюд. Чем менее разнообразную пищу предлагают, тем меньше вариантов испытать новые вкусовые ощущения. Этот эффект называется «сенсорно-специфическая сытость». Другими словами, когда перед вами много разнообразных блюд, то хочется попробовать их все, в результате общее количество съеденного будет намного больше, чем если бы вы ели одно блюдо.
  3. Отвлечение во время еды. Люди часто едят, занимаясь другими делами, такими как просмотр телевизора, работа или общение в социальных сетях. Такое отвлечение мешает механизмам, которые сигнализируют о наступлении сытости. А это означает, что все это время вы будете есть.
  4. Уменьшение потребления алкоголя. Алкогольные напитки увеличивают вероятность переедания по нескольким причинам. Они включают нарушение способности контролировать сигналы собственного тела и повышают импульсивность. 
  5. Потребление еды в компании. Трапеза в компании, вероятнее всего, увеличивает количество объем потребленных блюд. Кроме того, человек с большей вероятностью выбирает пищу, аналогичную той, которую выбирают окружающие, даже если она более вредна для вас. Этот эффект усиливается в присутствии людей, с которыми вы находитесь в тесных отношениях, поскольку усиливается чувство идентификации с ними.
  6. Фотографирование еды. Исследования показывают, что употребление пищи с особым вниманием к ней уменьшает ее последующее потребление за счет повышения осведомленности и памяти о ее вкусе. Многие диетологи рекомендуют фотографировать всю пищу перед употреблением. 
  7. Высыпайтесь. Врачи утверждают, что при недостатке сна уровни гормонов, отвечающих за контроль голода, выходят из-под контроля: грелин (гормон голода) увеличивается, а лептин (гормон сытости) уменьшается. Что еще хуже, низкие уровни лептина увеличивают тягу к углеводам, которые часто не вызывают сытости.
  8. Больше общения. Праздничные обеды предназначены для того, чтобы провести время с любимыми и друзьями. Однако, прием пищи часто прерывает обсуждение, поэтому отложите вилку и настройтесь на общение.
  9. Кушайте не чаще 2-3 часов. Сделайте своей привычкой кушать каждые 2-3 часа, чтобы не чувствовать себя слишком голодным. Слишком долгое ожидание приводит к поглощению большего объема еды без необходимости. Кроме того, регулярное питание поможет поддерживать стабильный уровень сахара в крови и энергии.
  10. Ешьте медленно. Это один из лучших способов борьбы с перееданием. Плохое пережевывание способствует более позднему приходу чувства сытости, может увеличить резистентность организма к инсулину. Медленное пережевывание улучшает пищеварение и повышает удовольствие от блюда.  

Лечение боли в желудке при переедании

Иногда праздничное меню настолько вкусное, что сложно остановиться, а десерты слишком заманчивы, чтобы их игнорировать. Пожалуй, каждому известно то чувство сожаления, которое возникает после неспособности сдержаться от употребления лишнего кусочка (или даже не одного) любимой еды. После моментов наслаждения вкусовых рецепторов неизбежно наступает болезненное перенасыщение желудка. 

Причина, по которой переедание кажется таким дискомфортным, заключается в первую очередь в том, желудок, мышцы живота и кишечник растягиваются до максимума, когда наполняются едой, жидкостями, проглоченным воздухом и газом. Именно это вызывает порой сильную боль.

Средний размер желудка обычно вмещает 1-2 чашки еды. Во время переедания, он может вместить вдвое больше. Чтобы освободить место для этого дополнительного объема, живот растягивается, как воздушный шар. Кроме того, пища с высоким содержанием жира и клетчатки переваривается дольше, заставляя переживать боль в животе дольше.

Можно ли справиться с болью от переедания? Аптечные препараты и даже простые домашние средства могут помочь преодолеть последствия переедания. Мы расскажем о некоторых из них.

  • Травяной чай. Отвары из лекарственных трав (мята, крапива, семена укропа, ромашка, цикорий и другие) помогают медленно продвигать съеденное через пищеварительный тракт.
  • Мята перечная. Рассасывание мятного леденца после еды, чашка мятного чая или даже жевание мятной жвачки помогает уменьшить газообразование, расстройство желудка и тошноту.
  • Прогулка. Одним из самых простых и эффективных решений является прогулка сразу после еды. Она поможет стимулировать пищеварительные процессы в теле, которые продвигают пищу в желудочно-кишечный тракт. При этом, не стоит бегать или заниматься силовыми упражнениями, поскольку поток крови направиться от кишечника к мышцам, замедляя пищеварение. Лучше всего просто прогуляться в течении 15 минут, чтобы почувствовать себя лучше.

Из аптечных медикаментов на помощь придет активированный уголь и ферментные препараты для улучшения пищеварения. Так, активированный уголь впитывает излишки газов и токсинов в желудочно-кишечном тракте, помогая вывести их из организма. Следует принять по одной таблетки на каждые 10 кг своего веса. И обязательно пейте много жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Не следует принимать уголь одновременно с другими препаратами для нормализации работы кишечника, поскольку он может заблокировать их поглощение.

Препараты пищеварительных ферментов

Ферментные препараты – это белковые структуры, в состав которых входит комплекс аминокислот. В организме они в основном вырабатываются в поджелудочной железе и тонкой кишке.

Ферменты, наряду с соляной кислотой и солями желчи, являются главными веществами, расщепляющими пищу на простые компоненты, чтобы организм мог их усваивать. Без них продукты питания бы просто гнили в желудке, вызывая кислотное раздражение, отрыжку, вздутие живота и газы. Плохое пищеварение также способствует токсичности в организме и нарушению иммунитета, не говоря уже о неприятном запахе изо рта и тела.

Кому нужно принимать препараты пищеварительных ферментов?

Лучший способ узнать это – лабораторный анализ стула. Он покажет, насколько хорошо происходят процессы переваривания в организме, в том числе и уровень образования поджелудочных ферментов. 

Существуют также некоторые симптомы, наличие которых предполагает возможные проблемы с пищеварительной системой:

  • Газы и вздутие живота после еды;
  • Ощущение тяжести в желудке;
  • Чувство переедания после употребления нескольких кусочков пищи;
  • Непереваренная пища и другие необычные образования в кале.

Синтетические ферментные препараты для желудка могут помочь в случаях праздничного переедания. Широкая комбинация ферментов способствует разложению белков, жиров и углеводов. Принимать их следует с началом трапезы. При этом, следует понимать, что кроме ускорения расщепления еды, против вздутия и боли в животе они бессильны. Дозировка любого ферментного препарата (Панкреатин, Мезим Форте, Креон) зависит от особенностей человека (диеты, веса, хронических заболеваний).

3851,25701,3673

На рынке представлено множество ферментных препаратов для поджелудочной железы с различным составом, выбрать который поможет гастроэнтеролог.

Прием ферментных препаратов помогает организму лучше использовать пищу, способствуя улучшению общего состояния здоровья, а также может снизить аппетит, помочь с потерей веса, уменьшить аллергические реакции, увеличить энергию и помочь детоксикации организма. Панкреатические ферментные препараты особенно полезны для пожилых людей, чья пищеварительная система часто вырабатывает не достаточно энзимов. Ферментные препараты также используются для лечения заболеваний ЖКТ.

Моя Аптека желает счастливого Нового года и Рождества Христова!


         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях