Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Камни в желчном пузыре: лечение или удаление 21/08/2019

Камни в желчном пузыре: лечение или удаление

Большинство заболеваний желчного пузыря связаны, к сожалению, с образованием камней из состава желчного сока. Что же делать, если в желчном пузыре возникли камни? В данной публикации будут рассмотрены симптомы такого заболевания желчного пузыря и возможные пути лечения желчнокаменной болезни.

     ЗМІСТ:

Где находится желчный пузырь?

Желчный пузырь расположен под реберной дугой с правой стороны печени и соединяется с ней желчевыводящими путями. Это небольшой орган грушевидной формы. Он хранит желчные соки, где те созревают и хранятся. Основные функции желчного пузыря связаны с выделением желчи во время еды, помогая пищеварительному процессу, в частности расщеплению жиров из пищи. 

желчный пузырь

Желчный сок – желтовато-коричневая жидкость, вырабатываемая печенью. Он содержит воду, холестерин и фосфолипиды (жиры), соли желчи (природные дезинтегрирующие жиры) и билирубиновый пигмент (пигмент), который придает ему типичный цвет. 

В течение двух полных дней в печени взрослого человека может вырабатываться около 2 литров желчи.

Что представляют собой камни желчного пузыря?

Конкременты в желчном пузыре образуются в составе желчи путем кристаллизации солей холестерина и пигментов. Когда по какой-то причине желчный сок застаивается, холестерин начинает накапливаться и выпадать в осадок. Из него постепенно начинают формироваться  мелкие песчинки. Сами по себе эти песчинки не представляют большой опасности, если в дальнейшем нормальное функционирование желчного восстановится. Однако, когда причина застоя не устранена, то частицы песка постепенно увеличиваются в размерах. Сливаясь друг с другом, они могут образовывать большие камни, которые закупоривают желчные протоки и мешают желчи попасть в желудок. Как правило, рост камней происходит очень постепенно, в течение более, чем 5-20 лет.  

камни желчного пузыря

Размер камней варьируется в широких пределах. Они могут быть очень маленькими, размером с песчинку, но они могут быть даже размером с шарик для пинг-понга. Иногда возникает один большой камень, а иногда формируется множество мелких камней. Все зависит от индивидуальных процессов в организме пациента.

Камни в желчном пузыре: причины

У здорового человека желчный пузырь функционирует постоянно и желчь не застаивается на длительное время. Но есть несколько факторов или их сочетание, которые нарушают этот баланс и приводят к развитию желчнокаменной болезни. К ним относятся:

  • Повышенный уровень холестерина в крови при переедании;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Диабет;
  • Ожирение;
  • Нарушения обмена веществ;
  • Неполное и редкое опорожнение желчного пузыря;
  • Нарушение моторики во время беременности;
  • Применение противозачаточных препаратов;
  • Применение препаратов для снижения уровня холестерина;
  • Возраст старше 60 лет;
  • Быстрая потеря веса.

Камни в желчном пузыре

Образование холестерина происходит, когда желчный сок содержит слишком много холестерина и слишком мало желчной соли. Кроме того, присутствие белков в печени и желчном соке может стимулировать кристаллизацию холестерина в желчные камни.

У женщин в два раза выше вероятность образования камней в желчном пузыре.     

Камни в желчном пузыре: симптомы

Формирование камней сопровождается очень сильными болями в желчном пузыре, особенно после еды и на протяжении всего процесса пищеварения. Эти боли могут длиться от нескольких минут до нескольких часов, часто сопровождаются тошнотой, рвотой, высокой температурой и ознобом. Они обычно появляются в области правого подреберья и проецируются на правое плечо, противоположную сторону тела или имеет опоясывающий характер. Также следует отметить, что вместо болей у человека может возникнуть особое напряжение мышечной ткани в верхней части живота. При кашле, глубоком дыхании, а также изменении положения тела боли могут значительно усилиться.

Симптомы желчекаменной болезни

Желчный пузырь болит, как правило, только тогда, когда камни вызывают закупорку желчевыводящих путей. В подавляющем большинстве случаев мелкие камни, которые не блокируют протоки не приносят дискомфорта пациенту. Со временем они будут растворяться желчным соком или попадать в пищеварительную систему, растворяясь там полностью, не причиняя организму никакого вреда. Симптомы, которые характеризуют развитие камней желчного пузыря, обычно появляются только на относительно поздних стадиях.

Симптомы желчнокаменной болезни можно разделить на три этапа, в зависимости от тяжести состояния:

Этап 1

Этап 2

Этап 3

Начальная (частичная) блокировка желчных путей

Блокировка желчных путей

Начало воспаления желчного пузыря или поджелудочной железы

  Болевые приступы в верхней правой части живота, особенно после еды

  Сильные и постоянные боли в верхней части живота (независимо от времени приема пищи)

  Постоянная боль в верхней части живота

  Тошнота и рвота

  Сильная боль в области желчного пузыря

  Проекция боли на плечо и спину, на правую сторону (при панкреатите)

  Потливость

  Первые признаки желтухи

  Усилиение боль во время глубокого дыхания

  Отсутствие аппетита

  Повышенная температура тела (до 38 градусов)

  Желтуха

 

  Озноб

 

При обнаружение подобных признаков рекомендуется проконсультироваться с врачом. Первым признаком проблемы с желчным пузырем, который требует лечения, является появление боли после еды в течение от получаса до полутора часов. Так как желчный пузырь принимает активное участие в пищеварительном процессе, то он сжимается и выделяет желчь во время еды, и когда появляются камни, это сразу вызывает боль.

Диагностика желчекаменной болезни 

Диагностика проблемы обычно делается с помощью УЗИ брюшной полости. Это неинвазивный и безопасный тест, который поможет оценить количество камней в желчном пузыре, их размер и даже их характеристики. Иногда пациенту назначают МРТ для исследования работы желчевыводящих путей и поджелудочной железы. В редких случаях проводится эндоскопическое (крошечно-инвазивное) исследование. Однако, чаще всего достаточно лишь ультразвукового исследования для постановки диагноза и начала лечения желчного пузыря.

Диагностика желчекаменной болезни

Камни желчного пузыря: лечение

На первом этапе лечения пациенту, как правило, будет назначена терапия антибиотиками для предотвращения развития инфекций в желчном пузыре и диета, которая будет способствовать  остановке процесса развития камней и уменьшить боль после еды. Эти методы лечения проводятся только на тех стадиях, когда симптомы не являются слишком выраженными.

На поздних стадиях заболевания, особенно в случае воспаления желчного пузыря или поджелудочной железы единственным методом является операция по удалению желчного пузыря.

Альтернативными методами лечения также является растворение камней с помощью пероральных солей и экстракорпоральная ударно-волновая терапия с последующим удалением остатков камней через желчные протоки. Однако, растворить камни возможно лишь те, которые имеют в основном холестериновую природу и небольшие размеры.

Следует выделить методику трансдермального чреспеченочного литолиза. Такое лечение можно назвать неоперативным, так как проводится с помощью катетера через брюшную стенку и желчный пузырь. Это относительно новый метод и весьма дорогостоящий, а также не все специалисты обладают соответствующими навыками для проведения лечения. 

Оперативное удаление камней из желчного пузыря

Удаление камней в желчном пузыре проводится двумя способами: закрытая хирургия (лапароскопия) и открытая операция, при которой выполняется разрез кожи и брюшной стенки.

Холецистэктомия – это удаление желчного пузыря при наличии камней или острого холецистита.

  • Лапароскопическая хирургия желчного пузыря

Сегодня хирургия желчного пузыря все чаще проводится с помощью малоинвазивного метода. Он предполагает вместо большого разреза в верхней части живота ввод тонких трубок с крошечной видеокамерой и подсветкой через небольшое отверстие в пупке. Через три дополнительных крошечных разреза вставляют хирургический инструмент для манипуляций. Медицинская команда выполняет операцию около полутора часов с использованием видеоизображения, представленного камерой, что позволяет проводить операции на желчном пузыре без необходимости большого разреза в верхней части живота. Лапароскопическая  операция не повредит пищеварительному процессу и решит проблему практически сразу. Хотя такая операция проводится под общей анестезией, восстановление пациента после оперирования проходит быстро, а рубцы практически незаметны. 

удаление камней из желчного пузыря

  • Открытая операция по удалению камней из желчного пузыряя

В небольшом числе случаев, когда резекция желчного пузыря не может быть выполнена с использованием лапароскопического метода, врач решает сделать операцию в соответствии с традиционным, общепринятым подходом. Причинами могут быть сильное воспаление, затрудняющего определение жизненно важных органов, кровотечение во время операции или подозрения на другие осложнения.

При этом методе врач выполняет открытую операцию с разрезом брюшной стенки под общим наркозом. Операция оставляет длинный рубец и замедляет процесс возвращения пациента к нормальной жизнедеятельности. Медсестра постоянно следит за интенсивностью боли и при необходимости вводит анальгетики. Облегчение боли позволит облегчить дыхание и эффективную вентиляцию легких, поэтому важно использовать обезболивающие средства по мере необходимости.

После удаления желчного пузыря желчь поступает непосредственно из печени в тонкую кишку. Возможным побочным эффектом является диарея, поскольку желчь больше не хранится в желчном пузыре и сразу эвакуируется в кишечник. 

Что делать, когда болит желчный пузырь дома? Если желчный пузырь внезапно заболел, посетить больницу нет возможности, то следует отказаться от употребления какой-либо пищи и приема анестетика. Облегчить состояние поможет теплый травяной чай из цветков календулы, ромашки, кукурузных рылец, бессмертника, мяты, одуванчика, чистотела. При возникновении острой боли в ночное время рекомендуется лечь на левый бок и производить легкие постукивания по правому боку. Это позволит высвободить часть желчи из пузыря, что облегчит боль.

64090,1312,49455

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях