Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Виды гепатита. Гепатит А, В, С, D, Е 14/01/2019

Виды гепатита. Гепатит А, В, С, D, Е

Гепатит может быть вызван рядом факторов, таких как чрезмерное употребление алкоголя, аутоиммунные заболевания, лекарственные препараты (Парацетамол, Изониазид), токсины, грибки, нарушение обмена веществ и тд. Но одной из основных причин гепатита является вирус. Вирусный гепатит может быть вызван пятью различными вирусами. Хотя все они могут вызывать похожие симптомы, передаются и  влияют на печень они по-разному.

Невирусные виды гепатита

Токсическое повреждение печени также может вызвать воспаление печени. Алкоголь является наиболее распространенной причиной, вызывающей токсический гепатит. Многие лекарства могут провоцировать заболевания печени, такие как парацетамол и изониазид. Повреждение печени может также произойти из-за воздействия различных токсинов, таких как органические растворители (четыреххлористый углерод) и ядовитые грибки. 

Гепатит в аутоиммунном механизме может возникать сам по себе или при системных заболеваниях (таких как саркоидоз). После трансплантации печени гепатит может проявляться как проявление отторжения имплантата или как рецидив первичного заболевания. Билиарное заболевание, которое обычно вызывает механическую желтуху, также может включать компонент гепатита. Иногда гепатит сопровождается воспалительным заболеванием кишечника, а также целиакией. Уникальным типом гепатита является гранулематозный гепатит, который характеризуется появлением гранул при биопсии печени.  

гепатит человека

Вирусный гепатит

Сегодня известно пять основных типов вирусов гепатита: А, В, С, D, Е. 

Гепатит А

Гепатит А вызван вирусом, относящимся к вирусам РНК-типа. Этот вирус передается через питьевую воду, зараженную вирусом, экскременты, биологические жидкости или пищу. Этот тип вируса вызывает тяжелый острый гепатит и не переходит в хронический гепатит. Он особенно распространен в местах с плохими санитарно-гигиеническими условиями.

Больной может распространить вирус гепатита А на протяжении двух недель до появления первых симптомов 

Гепатит А не поддается лечению, но сегодня существует вакцина (инактивированная вакцина), вводимая в двух дозах с интервалом в 6 месяцев. Как правило, прививка от гепатита рекомендуется маленьким детям и людям, которые путешествуют в страны с эпидемией этого заболевания. Медикаментов против вируса А не существует, поэтому для лечения заболевших используют симптоматические препараты против лихорадки (Акамол), обильное питье и отдых.

вирус гепатита

Гепатит В

Вирусный гепатит Б принадлежит к ДНК-типу. Он передается при незащищенном половом акте, оральном сексе, от матери к плоду, контакте с зараженной кровью и слюной или другой жидкостью организма. Кроме того, вирус очень жизнеспособен на воздухе и может долго находиться на поверхностях.

Гепатит Б начинается с острого заболевания и может перерасти в хроническое. То есть, вирус остается в клетках печени и продолжает причинять вред в течение многих лет, перерастая в хронический гепатит Б. В результате происходит разрушение печени (цирроз печени), печеночная недостаточность, а в некоторых случаях даже рак. Риск возникновения хронического воспаления и рака печени увеличивается у детей. Среди взрослых риск развития хронического заболевания печени составляет около 5%, но у половины детей, инфицированных этим заболеванием в возрасте до 6 лет, развивается хроническое заболевание, в то время как у 90–80% детей, инфицированных в возрасте до 1 года, развивается хроническое заболевание. Отсюда следует важность вакцинации новорожденных детей.

                       Лучший способ предотвратить гепатит В – сделать прививку

Сегодня существует вакцина против гепатита В, которая рекомендуется детям в рамках плановой вакцинации и всем, кто планирует путешествие в страну со вспышкой этого заболевания. Вакцина содержит только белковые оболочки вируса, а не весь вирус, и поэтому считается одной из самых безопасных вакцин. Медикаментозное лечение гепатита этого типа направлено только на борьбу с симптомами и имеет невысокую эффективность.

вакцинация от гепатита

Гепатит С

Вирусный гепатит С – это заразное заболевание печени, вызываемое одноцепочечным РНК-вирусом. Оно может быть выражено как острое заболевание, длящееся несколько недель, или как хроническое заболевание, которое длится всю жизнь и может привести к смертельному повреждению печени. К сожалению, 75-85% всех инфицированных станут хроническими пациентами.

Вирус относительно жизнеспособен в окружающей среде и поэтому может передаваться через использованные шприцы, иглы и бритвы. Случаи заражения половым путем и от матери к новорожденному случаются реже, но возможны.

В настоящее время нет вакцинации против вируса типа С, но существует эффективное лечение гепатита С. Препараты для лечения гепатита С действуют прямо и конкретно против этого вируса, поэтому их побочные эффекты минимальны. В зависимости от тяжести болезни печени назначают противовирусный интерферон альфа. Лечение гепатита С, как правило, имеет 95% эффективность.

гепатит с

Гепатит D

Гепатитом D может заразиться только человек, уже страдающий формой гепатита B. Этот РНК-вирус является одной из причин обострения заболевания у пациентов с гепатитом B и приводит к циррозу в большинстве случаев. Передается гепатит Д через зараженную кровь и половой контакт. 

Гепатит Е

Вирус гепатита Е – это РНК-вирус, который выделяется со стулом. Передача инфекции обычно оральная из-за употребления загрязненной воды. Вирус распространен в Юго-Восточной и Центральной Азии, Северной Африке и Центральной Америке. Протекание болезни сходно с вирусом гепатита А, которое обычно проходит, не приводя к хроническому заболеванию. Однако, у 10-20% беременных женщин развивается острая печеночная недостаточность и значительный уровень смертности. Специального медикаментозного лечения этого заболевания не существует, а вакцина находится на экспериментальной стадии.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях