Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Готовимся дать отпор сезонным простудным заболеваниям 06/12/2018

Готовимся дать отпор сезонным простудным заболеваниям

С наступлением похолодания, как показывает статистика, у большинства людей ослабевают защитные функции организма. Наш иммунитет не может успешно отражать атаки вирусов и болезнетворных микробов. Картину усугубляет сухой воздух в отапливаемых помещениях, который истончает главный защитный слой слизистую оболочку носоглотки, позволяя возбудителям легче проникнуть в организм. Так человек и заболевает простудой или острой респираторно-вирусной инфекцией (ОРВИ или ОРЗ). Грипп тоже относят к простудным болезням, но это более тяжелая и опасная форма с множеством осложнений.

Разнообразие вирусов-возбудителей заболеваний насчитывает более 200 видов и продолжает расти за счет мутаций. Способ их распространения самый заразный – воздушно-капельный и контактный. Поэтому инфекция передается от человека к человеку так быстро и медикаменты оказываются бессильны. Ведь подобрать для каждого микроорганизма противовирусный препарат пока представляется невозможным. Только для вируса гриппа существует такое лечение, но эффективно оно исключительно в начальной фазе заболевания. Таким образом, наша важнейшая задача состоит не в том, чтобы узнать, как лечить простуду, а в том, чтобы предотвратить заражение.

простудные заболевания

Основные рекомендации для тех, кто не хочет заболеть

Если болезнетворный микроб попал в организм, иммунитет начинает борьбу. Он вырабатывает защитные белки, отвечающие за сокращение численности «непрошенных гостей». И именно от того, как справляется защитная система, зависит вероятность заражения и тяжесть протекания заболевания.

Ниже рассмотрены варианты превентивных мер защиты от гриппа и простуды, которые позволят Вам оставаться здоровыми весь осенне-зимний период.

1. Одевайтесь по погоде и держите нос в тепле

Перед выходом из дома ознакомьтесь с прогнозом погоды на грядущий день и подберите такой гардероб, чтобы не было ни холодно, ни жарко. А обувь – в соответствии с количеством осадков. Ведь нету более быстрого способа заболеть, чем мокрые и замерзшие ноги. Необходимо также утеплить нос и горло, так именно эти части тела являются входной дверью для возбудителей респираторных болезней, которые  передаются через воздух. Если замерзает нос, то кровообращение замедляется, и в итоге к месту контакта с вирусом попадает меньше иммунных клеток с притоком крови, а они защищают наш организм от «агрессора». Поэтому держать в тепле следует не только ноги, но и нос.

зимняя простуда

2. Соблюдение правил личной гигиены

Мойте руки как можно чаще. Особенно после контакта с предметами в общественных местах. Ведь микробы остаются долгое время жизнеспособными на любых поверхностях и быстро распространяются. А в период массовых эпидемий стоит избегать мест большого скопления людей.

3. Промывание носа

Именно на слизистой оболочке носа скапливаются микроорганизмы, в том числе возбудители ОРВИ, передающиеся через воздух. Врачи рекомендуют промывать нос подсоленой водой после каждого выхода на улицу. А перед походом – обрабатывать слизистую оксолиновой мазью. Ведь это намного легче, чем лечить простуду.

4. Стирайте одежду в горячей воде

В связи с высокими тарифами на электроэнергию, мы используем режим стирки белья с низкой температурой воды. Однако, в разгар микробных атак специалисты советуют стирать вещи при температуре не ниже, чем 40 градусов (это касается только той одежды, для которой не запрещено воздействие горячей температуры инструкцией). Теплая вода эффективнее смоет микробов, которые попали на одежду на улице.

5. Больше фруктов и меньше сладкого

Сладкоежки, замените по возможности часть печенек и конфет фруктами с высоким содержанием витаминов. Яблоки, груши, мандаринки тоже очень вкусные и не менее сладкие. Работы калифорнийских ученых подтвердили, что употребление 100 г сахара в сутки  (это 4 столовых ложки) значительно ослабляет защиту организма от простуды. Фагоцитарные клетки утрачивают способность распознавать и убивать чужеродные микроорганизмы. Такой эффект может продолжаться в течение 5 часов после лакомства большим количеством сахара. 

ВОЗ установила безопасную суточную норму сахара. Она не должна превышать 25 г в день (это 5 чайных ложек).

6. Употребляйте пряную пищу 

Еще одно эффективное средство от простуды – острые и пряные натуральные специи.  Красный и черный перец, гвоздика, кориандр в умеренных количествах принесут организму только пользу. Они помогут организму разогреться и справиться с перевариванием пищи быстрее. А самое сильное лекарство от гриппа –  это чеснок. Он богат природным антибиотическим веществом аллицином, способным бороться с инфекциями не хуже синтетических таблеток. Но специфический запах такого лекарства  не позволяет употреблять его ежедневно.

7. Не забывайте про витамин D

Учеными Университета Колорадо достоверно доказано, что недостаток витамина Д препятствует выработке стимуляторов иммунной системы, защитные функции оказываются на порядок слабее. В связи с этим, возможность подцепить простудные вирусы увеличивается как минимум на 30%. Дефицит витамина Д может проявлять себя как боль в суставах, судороги мышц и общая слабость. Восполнить его помогут жирная рыба, кисломолочные продукты, печень трески, яйца.

8. Йогурт и цельнозерновые каши – важные защитники от простудных заболеваний 

Многие забывают о пользе кисломолочных продуктов в период межсезоннного ослабления организма. Известно, что они позитивно влияют на желудочно-кишечную систему, а в ней находится множество иммунных клеток. Натуральный кефир и йогурт помогут уберечься от заражения простудой и ускорят выздоровление. Пробиотики также облегчают симптомы ОРВИ: температуру, кашель и насморк. Но всегда проверяйте срок годности кисломолочного продукта, так как в противном случае он может принести больше вреда, чем пользы.

В советах по подготовке к сезону простуд также редко упоминается о роли цельнозерновых каш, не смотря на то, что это отличный источник многих микроэлементов и витаминов. Особенно важно тут отметить селен и цинк, высоким содержанием которых могут похвастаться не многие продукты. Но справедливо это только для каш из цельного зерна, а не продуктов быстрого приготовления. В них много клетчатки, которая мягко очищает организм и выводит токсины. Наиболее полезна овсяная и ячменная каши.

9. Пейте теплый чай с имбирем 

При отсутствии прямых рекомендаций врачей, не стоит без необходимости сразу употреблять таблетки от простуды. Укрепить иммунитет можно и натуральными, безопасными способами. Самое лучшее средство от простуды среди них – корень имбиря и лимон. Эти мощные защитники помогают взбодриться и обогатить организм витамином С.  

чай с лимоном

Как вылечить простуду витамином С?

Витамин С стимулирует несколько иммунных функций, таких как подвижность клеток и фагоцитоз, устойчивость к окислительному повреждению и высвобождение интерферона. Однако, улучшает ли это защитную функцию иммунной системы в целом – это тема, которая все еще изучается.

Доказано, что регулярное употребление витамина С уменьшает продолжительность простуды примерно на 14% у детей, но только на 8% у взрослых. Он не имеет известного клинического эффекта, когда человек уже простужен. Витамин С иногда используется в качестве дополнительного лечения при инфекциях, таких как туберкулез, в дозе 500 мг в день, что удерживает уровень вблизи точки насыщения крови.

Чтобы насытить  организм дневной дозой витамина С – 60 мг – нужно съесть всего лишь один апельсин среднего размера. А если Вы не любите этот цитрус, его можно заменить одним киви, грейпфрутом, болгарским перцем или двумя мандаринами. Бескомпромиссным лидером по содержанию данного витамина является черная смородина. Всего 100 грамм ягоды обеспечит насыщение витамином на 3 дня.

витамин С

Противовирусные препараты при простуде

Лечить вирусную респираторную инфекцию медикаментами иногда бесполезно и даже опасно. Ведь если заболевание вызвано не вирусами гриппа, то они вам не помогут. А простуда может быть вызвана и сотнями других микроорганизмов. В этом случае могут помочь такие противовирусные препараты, как интерфероны и их индукторы. Эти вещества влияют не на иммунитет, а на сами вирусы, мешая их репликации и проникновению в клетки человека.

Индукторы интерферона действуют по-другому. Они активизируют вырабатывание собственных защитных иммуноглобулинов. При этом определенные химические вещества стимулируют синтез определенных классов этих защитных белков. Одним из наиболее популярных препаратов такого действия является Амиксин.

Однако следует помнить, что все противовирусные таблетки помогут только, если принять их в первые дни болезни. Потом они будут мало эффективны, но могут ускорить выздоровление вдвое быстрее.

Существует еще одна группа препаратов — иммунотропные средства. Она объединяет растительные средства (эхинацею, аралию, женьшень) и синтетические лекарства (Имудон, ИРС-19). Последние представляют собой инактивированные бактерии и вирусы, вырабатывающие у организма стойкость к ним.

67102,64880,52990

Перечень медицинских препаратов для лечения простуды довольно велик, однако большинство из них помогают справиться лишь с симптомами. А ученые до сих пор ломают голову над созданием универсального лекарства, воздействующего на причину заболевания.

Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях