Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Медикаментозный ринит или зависимость от назальных капель 24/03/2019

Медикаментозный ринит или зависимость от назальных капель

Инфекционные заболевания, переохлаждение, аллергия – все это вызывает воспаления слизистой оболочки носа. Заложенность носа и насморк иногда беспокоят практически каждого не зависимо от возраста и пола. Но всегда возникает один и тот же вопрос – капли или спрей от насморка? Или существует другое решение проблемы?

Из этой публикации Вы узнаете, как возникает хронический насморк. Мы расскажем, как вылечить медикаментозный ринит, чем вредны сосудосуживающие капли для носа?

     СОДЕРЖАНИЕ:

 

Основные группы лекарственных препаратов для местного лечения насморка включают солевые растворы и сосудосуживающие капли для носа. 

В зависимости от механизма действия различают две группы сосудосуживающих препаратов:

  • Симпатомиметические амины (например, эфедрин, фенилэфрин). Сосудосуживающий эффект симпатомиметических аминов (фенилэфрина), являющихся селективными антагонистами альфа1–адренорецепторов и связан с высвобождением норадреналина. 
  • Производные имидазола, представленные, в частности, оксиметазолином, ксилометазолином. Сосудосуживающий эффект имидазолов заключается с непосредственной стимуляцией альфа2–адренорецепторов. Препатаы: Назол, Називин, Отривин, Длянос.
3746,3721,33915

При этом, для каждой группы существуют свои показания к применению. Например, во время простуды, когда насморк длится примерно 5 дней, рекомендуются солевые промывания или орошения носа (Аква Марис, Хьюмер, Неонокс, Но-соль).

6125,53233,5001

И только при острой необходимости используют сосудосуживающие капли при заложенности носа. Они эффективно и быстро освобождают носовой проход от отека, но часто вызывают медикаментозный ринит.  

Что такое медикаментозный насморк?

Термин «медикаментозный ринит» применяется для обозначения заложенности носа, развивающейся вследствие применения местных сосудосуживающих препаратов. По-другому, это реакция слизистой оболочки на воздействие определенных лекарственных препаратов.

медикаментозный ринит

Медикаментозный ринит: симптомы

По некоторым данным, такое заболевание беспокоит 7-9% всего  населения страны. При этом, клинические проявления ринита практически не отличаются от симптомов других видов насморка, например аллергического или вирусного. Медикаментозный ринит характеризуется заложенностью носа, насморком, кашлем, а главное – если пациент после длительного использования лекарственного средства прекращает его использование, то симптомы возвращаются. Без постоянного закапывания он не способен свободно дышать, при этом требуется постоянное увеличение дозы для поддержания результата.

медикаментозный хронический насморк

Медикаментозный ринит: причины

К системным лекарственным средствам, которые могут провоцировать развитие медикаментозного аллергического ринита, принадлежат некоторые группы медикаментов для лечения артериальной гипертензии, гипертрофии предстательной железы, коррекции эректильной дисфункции. Причинами также могут быть ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, седативные, антидепрессанты, оральные контрацептивы. 

Но все же, чаще всего возникает медикаментозный ринит от сосудосуживающих капель при местном длительном использовании. Время развития заболевания длится от 3 дней до 4 недель на фоне постоянного лечения насморка.

Медикаментозный ринит и осложнения:

  • Гиперплазия и полипы слизистой оболочки носа и придаточных пазух;
  • Синусит. Заложенный нос длительное время увеличивает риск присоединения инфекционного воспалительного процесса;
  • Острый средний отит;
  • Нарушение ежедневного образа жизни. Постоянное чувство усталости, головная боль, раздражительность, нарушение сна, гнусавость голоса и ухудшение обоняния, что приводит к ухудшению продуктивности на работе или учебе;
  • Последствия медикаментозного ринита иногда включают случаи инфаркта головного мозга и окклюзии ветви артерии сетчатки глаза при хроническом злоупотреблении интраназальными спреями и каплями, содержащими феноксазин или оксиметазолин.

симптомы медикаментозного ринита

Медикаментозный ринит: лечение

Как же вылечить медикаментозный ринит, если нельзя использовать сосудосуживающие капли от насморка? 

Вылечить медикаментозный ринит можно с помощью полного прекращения использования назального средства. Для этого рекомендуется действовать по такой схеме: закапывать пару капель на протяжении нескольких дней только в одну ноздрю. Следующие несколько дней ту же дозу препарата закапывать в другую ноздрю. Затем по возможности прекратить использование любых назальных капель.

сосудосуживающие капли в нос

Если вы не можете справиться со своим состоянием самостоятельно и прекратить использовать сосудосуживающие капли или спрей, то следует обратиться к врачу для подбора индивидуальной тактики лечения медикаментозного ринита. Если симптомы возникли на фоне приема кардиологических, седативных, гормональных или других медикаментов, назначенных вам врачом, не стоит отказываться от них самостоятельно. 

Хорошо известна эффективность глюкокортикостероидных гормонов интразанального введения для лечения медикаментозного насморка. Но схему приема должен обязательно назначить врач. 

В очень тяжелых случаях может потребоваться оперативное вмешательство. Измененные слизистые оболочки удалят при лазерной бескровной операции методом выпаривания. Для восстановления носового дыхания прибегают к вазотомии путём пересечения сосудистых соединений без повреждения слизистой оболочки носа или конхотомии, удаляя часть слизистой оболочки носа. 

вазоктомия

При лечении хронического медикаментозного ринита важна в первую очередь профилактика. Она подразумевает следующие действия:

  • Лечение ринита с помощью небольшой дозы сосудосуживающих капель в нос или спреев не более трех дней подряд;
  • Лечение затяжного насморка следует доверить врачу;
  • Промывайте нос солевым изотоническим раствором. Это избавит от слизистых выделений в носовом проходе;
  • Увлажняйте воздух в помещении квартиры и офиса.

промывание солевым раствором

Моя Аптека – с любовью и заботой

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях