Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Острый тонзиллит или ангина: симптомы и лечение 06/08/2019

Острый тонзиллит или ангина: симптомы и лечение

Вероятно, у каждого из нас болело горло, особенно в юном возрасте. Характер и причины боли в горле могут быть очень разнообразными, отличаться интенсивностью и продолжительностью. В зависимости от места локализации, дискомфорт может распространяться на все горло или концентрироваться в одной области. Существуют наиболее распространенные причины боли в горле, о которых мы рассказывали ранее в этой публикации.  

Боль в горле сопутствует в 80% случаях всех респираторных заболеваний. К ним относятся не только простуда и ОРВИ, но и острый тонзиллит (ангина), фарингит, аллергические реакции респираторных органов, а также опасные заразные заболевания, например корь, дифтерия, туберкулез, скарлатина. При таком разнообразии заболеваний и схожих симптомах невозможно самостоятельно поставить диагноз.

В данной статье рассмотрим одно из этих заболеваний – острый тонзиллит или по-простому ангину. Подскажем, как лечить ангину и какие возникают симптомы при ангине.

     СОДЕРЖАНИЕ:

Что такое ангина?

Ангина – это заболевание, при котором в небных миндалинах (гландах) возникает острый воспалительный процесс. Миндалины расположены симметрично в горле и состоят из лимфоидной ткани, выполняющей важнейшую защитную функцию в организме. При дыхании или глотании они первыми встречаются с патогенными микроорганизмами, стараются их обезвредить и вывести из организма. Однако, если число патогенов слишком высоко, то гланды начинают усиленно работать, что проявляется как воспаление. Это лейкоциты образуются в большом количестве для борьбы с инфекцией. Процесс длится 3-4 суток и сопровождается отеком, покраснением и образованием налета на миндалинах.

ангина симптомы

Ангина: симптомы

В первое время признаки ангины очень схожи на обычную простуду: горло болит и визуализируется сильное покраснение глотки. Инкубационный период стрептококков (микроорганизмов, вызывающих гнойную ангину) весьма короткий – всего несколько часов, максимум дней.

Симптомы ангины:

  • Резкая боль в горле, усиливающаяся при глотании;
  • Кашель;
  • Высокая температура тела (до 40 градусов);
  • Гнойный налет на гландах;
  • Головная боль;
  • Неприятный запах изо рта;
  • Увеличение подчелюстных лимфоузлов;
  • Тошнота.

острый тонзиллит ангина

Лечение ангины

При возникновении первых признаков ангины следует обратиться к отоларингологу или терапевту. При осмотре врач сможет определить вирусная ангина у вас или бактериального характера. Если врач подозревает другие специфические болезни, то из горла необходимо сдать мазок слизи на анализ микрофлоры глотки. На основании этой информации назначит соответствующее лечение. 

Как правило, врачи рекомендуют антибиотики при ангине на протяжении 5 дней. Сопровождаться такое лечение обязательно должно приемом пробиотиков для восстановления полезной микрофлоры кишечника, например Линекс, Хилак Форте, Бифидумбактерин, Канадский йогурт, Пробиз. 

как лечить ангину

Схема лечения при ангине также включает жаропонижающие нестероидные препараты: Колдрекс, Ибупрофен, Терафлю, Фервекс, Парацетамол и другие.

Полоскания и орошения горла антисептическими лекарствами от ангины являются очень важной составляющей выздоровления.

Они включают:

Растворы для полоскания

Спреи от ангины

Леденцы и пастилки для рассасывания

Сангвиритин

Тантум-Верде

Лорасепт

Ротокан

Ангиноваг

Тонзилотрен

Ангилекс

Йокс

Лисобакт

Хлорофиллипт

Орасепт

Септолете

Фитодент

Ингалипт

Стрепсилс

Люголя раствор

Каметон

Неоангин

 

Приготовить полоскания для горла можно и самостоятельно, используя соль, соду и йод. В качестве вспомогательного лечения можно подключить различные народные методы.

лечение ангины

5874,55947,3659

Лечение ангины у взрослых с помощью современных медикаментов позволяет «встать на ноги» уже через несколько дней. И многие часто решают прекратить прием лекарств, совершая большую ошибку. Незавершенное лечение тонзиллита может стать причиной превращения его в хроническую форму и сопутствующих опасных симптомов. Еще более вероятной причиной осложнений ангины является полный отказ от лечения и отдыха в период воспаления. На фоне хронического тонзиллита часто развивается ревматоидное поражение сердца и суставов, заболевания почек, нервной системы. 

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях