Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Гипоксия или кислородная недостаточность 23/07/2019

Гипоксия или кислородная недостаточность

Все живые клетки постоянно нуждаются в кислороде. Только 3 минуты человек может прожить без воздуха. Никто не задумывается о том, что он дышит, пока не почувствует нехватку кислорода.

В этой статье рассмотрим, как влияет нехватка кислорода на организм. Узнаем, что такое гипоксия мозга и каковы ее признаки? Как лечить гипоксию в зависимости от причин ее возникновения?

     СОДЕРЖАНИЕ:

 

Чтобы наш организм «дышал» необходимо, чтобы воздух из атмосферы попал в митохондрии клеток. Дыхание представляет собой сложный многоэтапный процесс. Сначала воздух со входом попадает в легкие → из легких кислород воздуха попадает в сердечно-сосудистую систему → кислород связывается с гемоглобином крови → транспорт молекул в капилляры → передача кислорода митохондриям → процесс окислительное фосфорилирование → процесс производства энергии в клетках = хорошее самочувствие человека. Сбой на любой из этих стадий может вызвать нехватку кислорода в организме.

Что такое гипоксия?

Гипоксия – это недостаточное поступление кислорода в митохондрии клеток или неспособность этих органелл поглощать кислород. Другими словами, гипоксия у взрослых уменьшает поступление кислорода к тканям и органам тела. 

Если даже при глубоком входе ощущается недостаток кислорода, то это повод обратиться к врачу. Препятствовать кислородному питанию может физическое состояние или заболевание.

Для постоянного снабжения клеток и тканей организма кислородом необходимо несколько факторов:

  • В воздухе должно быть достаточно кислорода;
  • Легкие должны свободно вдыхать кислородсодержащий воздух;
  • Должен быть оптимальный приток крови к легким, чтобы он мог переносить молекулы в различные органы тела.

Последствия гипоксии у взрослых зависят от тяжести состояния – от учащенного дыхания до нарушений функций сердца и мозга. Уровень кислорода в крови уже ниже 80% может нарушить работу органов и нести опасность для жизни.

гипоксия крови

Кто в группе риска заболевания гипоксией?

Гипоксия может возникать у следующих группах населения: 

  • Пожилые люди;
  • Люди с хроническими заболеваниями;
  • Работники, связанные с умственным трудом и моральным напряжением. Их мозг в стрессовых состояниях потребляет слишком много кислорода и простого дыхания не достаточно для насыщения всего организма;
  • Черепно-мозговая травма;
  • Крупномасштабный инфаркт головного мозга.

Подвергнуться кратковременной гипоксии мозга может каждый. Например, находясь в закрытом и многолюдном помещении, в среде с низким давлением и сильным загрязнением воздуха.

Основные виды гипоксии:

  • Дыхательная (респираторная) гипоксия – недостаточный газообмен в легких из-за блокировки дыхательных путей или отсутствия кислорода в среде, например, из-за поднятия на большую высоту.
  • Сердечно-сосудистая (циркуляторная) – возникает из-за нарушений движения крови по малому или большому кругу кровообращения. Кислородному голоданию подвергаются отдельные части тела, например гипоксия головного мозга. 
  • Гемическая (кровяная) – связана с нарушениями в кровеносной системе, в частности, способностью гемоглобина переносить кислород 
  • Тканевая (гистотоксическая) – состояние, при котором поступление кислорода блокируется вследствие нарушений на клеточном уровне.
  • Смешанная гипоксия развивается при действии нескольких факторов. 

лечение гипоксии

Гипоксия: признаки

Симптомы гипоксии зависят от тяжести заболевания. Так, при легкой и умеренной степени признаки гипоксии проявляются в повышенной сонливости, спутанности сознания, нарушении координации движений, чувстве беспокойства, учащенном пульсе или высоком кровяном давлении.

В более тяжелых случаях гипоксии симптомы следующие:

  • Синеватый цвет кожи и слизистых оболочек, вызванный повышенным количеством переработанного гемоглобина;
  • Кашель;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Частое дыхание;
  • Одышка;
  • Холодный пот;
  • Хрипы при дыхании;
  • Эйфория;
  • Покалывание и онемение в конечностях;
  • Головная боль.

Тяжелая или острая гипоксия характеризуется комой, медленным пульсом, низким кровяным давлением, аритмией, периферическим сужением сосудов.

симптомы гипоксии

Гипоксия мозга у взрослых

Мозг – это орган, которому нужно огромное количество кислорода. При относительно небольшом размере он потребляет целых 20% этого газа, поступающего в организм. Минимальное количество должно составлять около 3,3 мл насыщенной кислородом крови на 100 г ткани головного мозга. А если этот показатель уменьшается, то необратимые изменения или даже смерть могут произойти в течение нескольких минут. При нехватке кислорода в мозгу в течение всего 3-4 минут, он может навсегда утратить некоторые свои функции. 

Первая помощь и лечение гипоксии головного мозга

Гипоксия мозга – это очень опасное состояние, поэтому принимать меры необходимо очень оперативно. В первую очередь необходимо начать поступление кислорода в организм. Для этого делают искусственное дыхание и массаж сердца, ожидая прибытие скорой помощи.

Лечение гипоксии мозга всегда должно осуществляться исключительно в специализированном медучреждении. К счастью, мозг является нейропластическим органом, поэтому соответствующая терапия и регулярное использование кислородной терапии позволяют создавать новые нервные цепочки, которые выполняют функции поврежденных участков мозга.

лечение гипоксии головного мозга

Гипоксия: лечение

Главным методом лечения гипоксии является снабжение пациента кислородом. Во многих случаях это помогает восстановить нарушенный баланс кислорода в организме. Также используются обезболивающие, стероидные  и спазмолитические препараты, а также индукторы сна.

В случаях пневмонии может потребоваться ингалятор, содержащий лекарство, которое помогает облегчить дыхание. Иногда требуется регулярный медицинский мониторинг уровня кислорода в организме для поддержания правильного баланса.

Лечение напрямую зависит от причины возникновения гипоксии и степени тяжести симптомов. Так, если нехватка кислорода в крови вызвана длительным периодом отсутствия дыхания, например, при утоплении, пациент должен получить кислород как можно быстрее. Это можно сделать, подключив его к кислородной маске. Подача кислорода в высоких концентрациях и интенсивная терапия могут спасти жизнь. 

Если гипоксия является результатом тяжелого заболевания легких, которое привело к их необратимому повреждению, в этом случае потребуется трансплантация органа. 

В случае тяжелой анемии необходимо определить причину анемии и принять соответствующие меры.

анемия гипоксия

Хроническая гипоксия, которая не поддается консервативному лечение, требует госпитализации в отделение интенсивной терапии. 

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях