Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Ишемическая болезнь сердца: причины, факторы риска, лечение 16/04/2019

Ишемическая болезнь сердца: причины, факторы риска, лечение

Болезни сердца бывают очень коварны, иногда они протекаю бессимптомно. Пока не произойдет серьезный сердечный приступ, человек не узнает, что у него есть проблемы с сердцем. Одним из таких заболеваний является ишемия сердца.

     СОДЕРЖАНИЕ:

Ишемическая болезнь сердца: что это?

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) возникает при сужении коронарных артерий, снабжающих сердце кислородом. Ишемия грозит не только недостаточным обеспечением организма кислородом, но и снижением доступности питательных веществ и недостаточным удалением конечных продуктов метаболизма. 

Сужение артерий вызвано образованием жировых бляшек и называется атеросклерозом. Многие пациенты не ощущают симптомов в течение десятилетий прогрессирования атеросклероза, и первым признаком заболевания, спустя годы, является сердечный приступ. После нескольких лет формирования бляшек в артериях сердца они могут отделяться от стенок, проходить через кровоток и блокировать поступление крови к сердцу. Именно процесс атеросклероза в артериях является причиной ишемической болезни сердца. В процессе развития атеросклероза артерия теряет эластичность и становится хрупкой. Бляшки, которые образуются, на самом деле представляют собой слой, состоящий из жира, холестерина, шлаков. 

атеросклероз

По мере увеличения жировых отложений на сосудах в сердце поступает меньше кислорода. Когда закупорка составит 75% от диаметра артерии, начинают проявляться признаки стенокардии. Ранее считалось, что высокий уровень холестерина в крови был основной причиной сердечных заболеваний. В настоящее время известно, что холестерин является лишь одним из компонентов в развитии серьезных заболеваний сердца. Проблема начинается задолго до образования бляшек. Сначала же молекулы жира в крови окисляются свободными радикалами и запускают последовательность событий, приводящих к атеросклерозу. 

Холестерин – это жирное вещество, которое вырабатывается в организме, главным образом, в печени. Продукты животного происхождения, такие как баранина и говядина, яйца, масло, сыр и цельное молоко, являются еще одним источником холестерина. Организм нуждается в холестерине. Он использует его для создания гормонов, витамина D и пищеварительных ферментов. Кроме того, холестерин является важным компонентом клеточной мембраны всех клеток организма. Однако слишком высокий уровень холестерина в крови может отрицательно повлиять на здоровье. Он может проникнуть в стенки коронарных артерий, вызвать их сужение (атеросклероз).

Как образуются бляшки в артерии или процесс развития атеросклероза

Внутренние стенки артерии соприкасаются с кровью, которая через нее протекает. Окислительное повреждение вызывает нарушение целостности кровеносных сосудов. Окислительный процесс также окисляет молекулы жира и холестерин. Окисленный холестерин проникает в пораженную артерию и организм, а лейкоциты удаляют вредоносный окисляющий холестерин. Из-за активности клеток иммунной системы возникает локальное воспаление и жировые отложения, которые становятся все плотнее и массивнее. Последней стадией является образование сгустка крови, который уносится в кровоток и может вызвать сердечный приступ или инсульт, в зависимости от его местоположения.

Внезапная и полная закупорка в одной из коронарных артерий приводит к серьезному снижению кровоснабжения области сердечной мышцы. Это приводит к некрозу части мышц и образованию рубца. Рубцовая ткань уже не функционирует как сердечная мышца и вызывает неспособности к сокращению, приводя в последствии к инфаркту миокарда.

бляшки в сосудах
У мужчин риск сердечных заболеваний повышается после 45 лет, а у женщин - после 55 лет.

Кто находится в группе риска?

  • Курение;
  • Высокий уровень холестерина; 
  • Гипертония;
  • Диабет;
  • Стресс;
  • Лишний вес; 
  • Мужской пол;
  • Сидячий образ жизни;
  • Наследственность;
  • Высокий уровень гомоцистеина;
  • Пожилой возраст;
  • Чрезмерное потребление мяса.

Приблизительно 20% смертей от ишемической болезни сердца связаны с курением.

Ишемическая болезнь сердца: симптомы

Если коронарные артерии сужаются, они не могут снабжать сердце достаточным количеством насыщенной кислородом крови, особенно когда оно испытывает интенсивную физическую нагрузку. Хотя снижение кровотока может не вызывать каких-либо симптомов ишемии, бляшки при этом продолжают расти и накапливаться в коронарных артериях. И в конечном итоге проявятся главные признаки ишемической болезни сердца, такие как:

  • Боль в груди также является одной из самых распространенных причин, по которой пациенты обращаются к кардиологу. Возникает чувство давления или стеснение в груди. Эта боль, называется стенокардией и обычно возникает в средней или левой части груди. Провоцируют ее физические и эмоциональные нагрузки. Боль обычно проходит через несколько минут после прекращения стрессовой ситуации. У некоторых она может быть мимолетной или острой, ощущаться в шее, руке или спине.
  • Отдышка. Если ваше сердце не может перекачать достаточное количество крови для удовлетворения потребностей вашего тела, то наблюдается отдышка  или сильная усталость при физической нагрузке.
  • Инфаркт. Полностью заблокированная коронарная артерия приводит к сердечному приступу. Он проявляется в виде сильного давления в груди, боли в плече или руке, иногда сопровождается одышкой и потливостью.

Кроме того, женщины часто испытывают нетипичные симптомы ишемической болезни сердца, например, боль в шее или челюсти. Иногда сердечный приступ происходит без каких-либо явных признаков или симптомов.

симптомы ишемии сердца

Ишемическая болезнь сердца: диагностика

Диагностика ИБС включает различные способы:

  • ЭКГ- тест – самый простой и эффективный тест для диагностики различных сердечных заболеваний, при котором оценивается электрическая активность сердца.
  • Тест ЭхоКГ – тест позволяет исследовать анатомию сердца с целью определения участков, пострадавших от ишемии. Это неинвазивный метод, выполняемый с помощью УЗИ.
  • Картографирование сердца – позволяет точно определить приток крови к различным областям сердца. Этот метод диагностики использует радиоактивные метки для обнаружения областей с нарушением притока крови.
  • Стресс-тест – один из самых распространенных методов диагностики сердечной недостаточности. Он предполагает обследование сердца пациента в стрессовых ситуациях. При высокой физической нагрузке сердце функционирует активнее, бьется быстрее и использует все свои возможности, чтобы доставлять кровь к телу. В этих условиях можно точно определить проблемы с кровоснабжением тканей и различные болезни сердца. Во время стресс-тестирования можно параллельно  проводить ЭКГ, чтобы проверить электрическую проводимость, картирование сердца и УЗИ. 

стресс-тест ишемия сердца

  • Ангиография. Чтобы наблюдать за кровотоком в сердце могут вводить специальный краситель в коронарные артерии. Он вводится в артерии сердца через длинную тонкую гибкую трубку (катетер) в области ноги под местным наркозом. Краситель указывает на заблокированные участки кровотока на рентгеновских снимках. 

Ишемическая болезнь сердца: лечение

После завершения обследования сердца рекомендуется обратиться к кардиологу, который может поставить диагноз ИБС и назначить программу лечения ишемии сердца.

Традиционные методы лечения включают лекарственные препараты (например, препараты для разжижения крови или снижения уровня холестерина), катетеризацию, шунтирование.

Медикаментозное лечение ишемии сердца, как правило, имеет несколько направлений:

  • Препараты, модифицирующие холестерин и жиры в крови. Уменьшая количество холестерина в крови, особенно липопротеинов низкой плотности, эти препараты уменьшают количество первичного материала, который откладывается на коронарных артериях. Врач может назначить статины, ниацин, фибраты и секвестранты желчных кислот. 
  • Понижение артериального давления до уровня менее 140/90 ударов в минуту.
  • Блокаторы рецепторов ангиотензина снижают давление и способны останавливать разрастание сердечной мышцы (гипертрофию). Предполагается их длительное применение. 
  • Профилактические дозы аспирина (от 75 до 162 мг) для разжижения крови, клопидогрела (Плавикс). Это уменьшит свертывание крови, предотвращая  закупорку артерий.
  • Бета-блокаторы замедляют частоту сердечных сокращений и снижают артериальное давление, уменьшая потребность сердца в кислороде, снижают риск будущих сердечных приступов.
  • Для облегчения приступов стенокардии сердца (боли в груди) назначают ранолазин. Нитроглицерин, кроме снятия боли, расширяет артерии и уменьшает потребность сердца в крови.
  • Поддержание стабильного уровня гемоглобина.

Ишемическая болезнь сердца: хирургия

Целями хирургического лечения является восстановление просвета артерии (реваскуляризация) суженного атеросклеротической бляшкой на стадии, когда лекарства уже бессильны. Методы оперативного лечения при ИБС зависят от тяжести болезни сердца.

Процедуры для восстановления кровотока в сердце включают:

Стентирование (чрескожная коронаропластика) – введение стента (металлической сетчатой трубочки) в сосуд с помощью надувного баллона для расширения. Операция проводится под местным наркозом через бедреную вену. 

стенирование сосудов

Шунтирование коронарной артерии – создание шунта (обходного пути) вокруг суженных коронарных артерий путем пересадки артерий или вен, взятых из других частей тела. Проводится под общим наркозом на открытом сердце.

Лазерная реваскуляризация – создание нескольких десятков крошечных отверстий в сердечной мышце, достигающих левого желудочка. По этим ходам кровь поступает к сердечной мышце, минуя коронарные артерии.

В тяжелых случаях ИБС единственным эффективным средством остается пересадка сердца.

Ишемическая болезнь сердца: профилактика

Предотвратить прогрессирование заболевания ИБС сердца поможет здоровый образ жизни:

  • Соблюдение диеты с низким содержанием холестерина, насыщенных жиров, трансжиров и соли, которая включает много свежих фруктов и овощей, а также цельнозерновые продукты;
  • Поддержание правильной массы тела;
  • Физическая нагрузка длительностью 30-60 минут с умеренной интенсивностью, быстрая ходьба не менее 5 дней в неделю;
  • Снижение стресса и борьба с депрессией;
  • Отказ от курения;
  • Ограничение потребления алкоголя.

ишемическая болезнь

На сегодняшний день, к сожалению, не существует доказанных методов, позволяющих полностью излечиться от ишемии сердца, однако при своевременном и активном лечении можно остановить развитие болезни, значительно увеличить продолжительность и качество жизни пациента.

Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях