Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Варикозное расширение вен: симптомы, современные методы лечения 24/06/2020

Варикозное расширение вен: симптомы, современные методы лечения

Появление заметных вен или сосудистой сетки на ногах является не только эстетической проблемой, но и медицинской патологией со стороны сердечно-сосудистой системы. Сложно переоценить распространенность данного заболевания, поскольку оно затрагивает около 75% женщин и 60% мужчин. 

В данной публикации мы собрали для вас подробную информацию о таком заболевании как варикозное расширение вен или проще – варикоз. Вы узнаете как и почему возникает данное заболевание, а также о современных методах лечения варикоза. Всегда ли необходима операция и какие лекарства принимать при варикозе? 

     СОДЕРЖАНИЕ:

Что такое варикоз и как он возникает?

Клетки человеческого организма нуждаются в кислороде и источнике энергии, чтобы нормально функционировать. Кровь играет важную роль в поддержании их жизнедеятельности, снабжая энергией, питательными веществами и кислородом. У нее есть масштабная разветвленная транспортная сеть в виде сосудов, которая позволяет крови достигать практически каждой точки тела. Сосуды в свою очередь делятся на артерии и вены в зависимости от выполняемых функций. По артериальной сети сосудов обогащенная кислородом кровь движется от сердца к органам и конечностям, по венозной наоборот – возвращается от органов к сердцу. 

Примерно 80% объема крови в организме человека находится именно в венах. Кровоток в них при низком давлении защищает нас во время кровотечения, а в сочетании с механизмом потоотделения способствует охлаждению тела.

Все движения жидкостей в кровеносной системе осуществляются с помощью давления. Свой вклад в транспортировку крови также делают мышцы и клапаны сосудов. Последние, при этом, предотвращают гравитационное течение вниз, в обратном направлении.

Венозная система состоит из глубоких и поверхностных сосудов. Глубокие вены, в большинстве своем, сосредоточены в ногах, проходя через пах, они ведут к сердцу и легким. Поскольку кровь достигает этих важных органов, то возникающие проблемы в ногах могут затрагивать весь организм. Поверхностные вены переносят всего 10% крови к более глубоко расположенным сосудам.

Заболевания вен делят на два большие группы: обструктивные (тромбозы вен) и связанные с дисфункцией клапанов (венозная недостаточность). Эти два типа заболеваний могут возникать и в глубокой, и в поверхностной системе вен. Венозные заболевания считаются наиболее распространенной причиной варикозного расширения вен и геморроя.

Варикоз – это явление, при котором вены на ногах становятся заметными, опухшими и увеличенными в размере, часто приобретая синий или фиолетовый цвет. Вены, в которых есть нарушения работы сосудистых клапанов, позволяют крови течь в обратном направлении. Это увеличивает объем крови в сосудах, делая вены заметными сквозь кожу. Эти изменения должны стать сигналом для начала профилактики и лечения варикоза. Дальнейшее увеличение давления вызывает нагрузку на стенки сосудов, заставляя их деформироваться и препятствовать нормальному кровообращению.
Вены диаметром до 3 мм называют расширенными капиллярами, а толще 3 мм – варикозными венами. 
Кроме  этого, заболевание сопровождается отеком, который приводит к образованию трудноизлечимых язв. Последствия варикоза могут включать кровотечение, венозный тромбоз и флебит. 

варикоз ног

Варикоз: симптомы

Первым признаком варикоза вен является так называемая сосудистая «паутинка», появление которой свидетельствует о вовлечении более глубоких сосудов, невидимых через кожу. Проявляться варикоз может асимметрично, т.е. на одной ноге или разных частях ног. При этом, для некоторых людей это является просто эстетической проблемой, в то время как другие испытывают боль, дискомфорт и серьезные симптомы следующего характера:

  • Чувство тяжести в ногах, особенно в жаркую погоду;
  • Жжение, мышечные спазмы и отеки ног;
  • Обострение боли после длительного стояния или сидения;
  • Боль внутри вены;
  • Кровотечение из варикозно расширенной вены;
  • Изменение цвета кожи, возникающее вследствие проникновения соединений железа из застоявшейся крови в сосуде;  
  • Уплотнение сосудов;
  • Тромбоз – формирование сгустка крови внутри сосуда;
  • Язвы на коже вокруг вен.

Осложнения варикоза встречаются относительно редко, но могут включать появление очень болезненных язв в области голеностопного сустава. Обычно появлению язвы предшествуют светлые пятна на коже. На этом этапе рекомендуется немедленно обратиться к врачу. Кроме этого, возможен разрыв вены и внутреннее кровотечение.

симптомы варикоза

В каких частях тела возникает варикоз?

Ноги. Чаще всего заболевание затрагивает нижние конечности тела (ноги и ступни) из-за высокого гидростатического давления в положении стоя и при ходьбе, но может встречаться в любой другой части тела. 

Задний проход. Варикоз прямой кишки и заднего прохода известен под названием геморрой. На самом деле геморрой является выпячиванием слизистой оболочки вокруг прямой кишки и анального отверстия, что происходит из-за скопления и утолщения вен. Болезнь чаще встречается у мужчин и первые признаки почти незаметны – зуд и жжение при дефекации. По мере прогрессирования заболевания симптомы ухудшаются и включают боль и кровотечение во время и после дефекации.

Грудь. Как правило, выступающие вены в зоне декольте не влияют на здоровье, но приносят некоторый эстетический дискомфорт. Часто вены у женщин в этой области начинают быть более заметными после процедуры увеличения груди.

Руки. Выступающие крупные сосуды на кистях и руках часто наблюдаются у пожилых людей и спортсменов, имеющих дело с поднятием тяжестей. На самом деле такие вены не являются варикозно расширенными. Сосуды становятся более заметными вследствие источнения кожных покровов, потери подкожного слоя жира и чрезмерного тонуса мышц.

Вокруг глаз и лица. Вены на лице также не являются медицинской проблемой. Это только эстетическая проблема. Потеря подкожного жира с возрастом, как и в случае с руками, сильнее выделяет вены, расположенные близко к коже.

Паховый варикоз. Заметить симптомы такой проблемы достаточно сложно, но она существует и достаточно широко распространена. Чаще всего утолщение вен в области паха возникает у женщин во время беременности, сопровождаясь болью и дискомфортом в области малого таза.

варикоз рук

Причины варикозного расширения ван

Основная причина варикозного расширения вен – генетическая. Однако, существует также ряд факторов, которые увеличивают вероятность появления заболевания. Они включают длительное сидение или нахождение в положении стоя, беременность, избыточный вес, мышечную слабость в области голеней, а также преклонный возраст. Со временем вены теряют свою эластичность, расширяются, клапаны перестают функционировать должным образом, а кровеносные сосуды расширяются и деформируются.

Беременность и варикоз.   Во время беременности увеличивается объем крови в области таза и повышается внутрибрюшное давление, что может вызывать варикоз практически в любых частях тела. Плод сдавливает тазовые вены, с которыми соединяются вены ног, затрудняя возвращение крови к сердцу. Кроме того, гормональный фон женщины в положении усиливает тенденцию к развитию варикозного расширения вен. Заболевание, как правило, проходит в течение года после родов без необходимости медицинского лечения.

варикозное расширение вен

Стадии варикоза

Выделяют несколько стадий варикозной болезни:

  • Первая стадия – не вызывает заметных симптомов, кроме вечерней тяжести и усталости в ногах;
  • Вторая стадия – ноги начинают болеть даже после непродолжительных прогулок, появляется отечность, судороги, покалывание, проявляется сосудистая паутинка и мелкие вены;
  • Третья стадия – характеризуется постоянной отечностью в ногах, кожа становится более сухой, начинает менять цвет;
  • Четвертая стадия – возникают необратимые повреждения и пигментация кожи голеней, отеки не проходят даже после сна, выступающие вены становятся плотными. При этом кожный покров становится легко ранимым, возможна варикозная экзема и, как финал трофических нарушений, язва. Дальнейшие ухудшения включают тромбофлебит и тромбоэмболию. 

Диагностика варикоза

Для установления диагноза варикоз проводится физическое обследования ног врачом флебологом в положении лежа и стоя. Далее пациента обычно отправляют на ультразвуковое допплеровское исследование для проверки работы клапанов сосудов и наличия сгустков. В соответствии со степенью тяжести заболевания назначают схему лечения варикоза или рекомендуют операцию.

варикоз диагностика

Варикозное расширение вен: методы лечения


Существует два основных метода лечения варикозной болезни: медикаментозный и инвазивный, включающий оперативное вмешательство. Вид лечения зависит от стадии заболевания. При поражении мелких поверхностных вен в виде сосудистых сеток или звездочек или поражении небольшого локального участка подкожных вен применяются малоинвазивные методы и медикаментозная терапия. При варикозном расширении глубоких крупных венозных сосудов необходима хирургическая операция.

Медикаментозное лечение варикоза

Лекарства от варикоза часто называют венотониками или флеботониками. Большинство из них основано на растительных компонентах, включая диосмин, рутин, кверцетин, витамин С и другие. Наиболее эффективным и популярным является экстракт конского каштана, на основе которого выпускается множество препаратов от варикозного расширения вен, например Эскузан, Венитан, Веноплант, Эсувит, Фитовен. 

Действие флеботоников направлено на восстановление венозного кровообращения, укрепления стенок и повышения тонуса сосудов. Выпускаются они в форме наружных средств (мази, гели, бальзамы, кремы) и пероральных, обладающих более эффективным системным действием на организм. Такие препараты предназначены для уменьшения ощущения тяжести в ногах, боли и отека голеностопного сустава в конце дня. Однако следует понимать, что само заболевание излечить медикаментозно невозможно, а лишь облегчить его симптомы и прогрессирование.

Прием системных флеботоников показан для длительной терапии. Для лечения варикозной болезни начальной и средней стадии рекомендуется курс продолжительностью 2-3 месяца один раз в год, желательно в летний сезон.  Для лечения варикоза в таблетках выпускают препараты под такими торговыми марками, как Детралекс, Флебодиа, Авеню, Веносмин, Диофлан, Венода. 

5804, 54821, 64896

Помимо венотонизирующих препаратов от варикоза назначают кроверазжижающие и противовоспалительные таблетки. Разжижение крови необходимо для предотвращения ее застоя, образования тромбов и улучшения общего кровообращения. Противовоспалительные препараты необходимы при варикозе для уменьшения воспалительного процесса в области пораженных вен и облегчения сопутствующей боли. 

Наружные флеботоники, такие как Лиотон, Лиогель, Троксегель, Венитан Форте, рекомендуется использовать в качестве вспомогательных средств в дополнение к пероральной лекарственной терапии. Такие кремы и мази от варикоза часто обладают охлаждающим эффектом, который помогает снять вечернюю боль и отек в ногах.

4434,1643,43054

Компрессионный трикотаж

Компрессионный трикотаж разработан специально, чтобы сдавливать участки тела с определенной нагрузкой. Если это чулки или колготы, то в нижней части давление на лодыжки будет максимальным, ослабевая выше по ноге. Такая технология заставляет кровь по венам активнее продвигаться вверх, к сердцу, не задерживаясь в сосудах. Это помогает облегчить боль, дискомфорт и отек в ногах, вызванные варикозом. Использовать их рекомендуется в качестве долгосрочного лечения, если другие методы лечения не подходят. Компрессионные чулки часто назначают женщинам во время беременности, а также тем, чья работа связана с длительным нахождением в положении сидя или стоя.

Однако, подходит компрессионное белье не всем. Прежде, чем начинать носить профилактический трикотаж, необходимо пройти допплерографическое исследование, чтобы проверить кровообращение. Затем врач флеболог индивидуально подберет для вас необходимый вид изделия с определенным классом компрессии. Эластичные бинты также могут использоваться в качестве компрессионного трикотажа, но неправильное их применение не принесет лечебного эффекта.

компрессионные чулки

Существует компрессионный трикотаж с тремя классами компрессии, которая выражается в силе сдавливания. Так, первый класс подойдет для профилактики и первых признаках варикоза, второй – для лечения симптомов, третий – только для тяжелых случаев, сопровождающихся язвой, липодерматосклерозом. 

Одевать такие чулки или колготы правильнее всего утром, еще не встав с постели. Носить их рекомендуется весь день. Это может приносить дискомфорт, особенно в жаркую погоду, но принесет максимальный лечебный результат. Менять компрессионные чулки необходимо каждые 3-6 месяцев, чтобы нагрузка не уменьшалась из-за растяжения ткани со временем.

Купить компрессионные чулки и эластичные бинты можно в большинстве аптек и магазинах медицинских товаров. При этом сервис Моя Аптека поможет вам выбрать изделие в ближайшей аптеке по оптимальной цене. Отпускается такой товар без рецепта. Перед покупкой следует измерить длину  и толщину своих ног, чтобы выбрать подходящее изделие. Делать это следует утром, когда отечность еще минимальна.  

компрессионный трикотаж

Хирургические методы лечения варикоза

Ранее считалось, что проблемы с венами можно решить только с помощью хирургического вскрытия вены, что оставляло шрамы и увеличивало период реабилитации пациента. С 2000-х годов появился и продолжает совершенствоваться  широкий спектр инновационных методов лечения и технологий, которые устраняют необходимость в длительной операции и восстановления. 

Склерозирование. Процедура предполагает введение специального склеивающего раствора или пены в пораженные вены с помощью обычной инъекции. Манипуляция не требует анестезии и длится несколько часов, после чего пациент может самостоятельно идти домой. Метод показан при варикозном расширении вен и мелких сосудистых сетках, не подходит для лечения крупных вен. Стоимость процедуры начинается от 2 тысяч гривен в клиниках столицы.

Склеивание вен. Метод основан на введении в сосуды специального клея через прокол в нижней части ноги. Клеющее вещество медленно водится в вену под наблюдением УЗИ и прижимается, чтобы надежно склеить проблемный сосуд. Подходит для лечения варикоза крупных вен. Процедура не требует наркоза и госпитализации, не вызывает побочных эффектов.

Эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК). Процедура лазерного удаления на сегодняшний день является общепризнанным эталоном для лечения варикоза. Лазерной излучение работает при температуре выше 200 °C и прицельно сжигает стенки пораженной вены изнутри, не оставляя шрамов и не требуя разрезов. Операция проводится под местным наркозом тканей под УЗИ-контролем. По стоимости является одной из самых дорогих процедур, ценник которой в столице начинается от 10 000 гривен.

варикоз лазерное лечение

Радиочастотная облитерация. Метод аналогичен лазерной терапии, но основан на склеивании пораженных вен с помощью воздействия радиочастотного излучения. Лечение исключает риск заражения, эффективен и способствует быстрой реабилитации пациента.  

Минифлебэктомия. Малоинвазивная операция по удалению сильноизвилистых вен и притоков через небольшие проколы, которые не требуют наложения швов. Применяется в качестве дополнительной процедуры после радиочастотной абляции или лазерной терапии. На лечение варикоза одной ноги таким методом потребуется от 6 тыс. гривен.

Флебэктомия. Это классическая хирургическая операция, во время которой варикозные вены удаляются через небольшие порезы на коже. Показана лишь при серьезной стадии заболевания и тотальном нарушении венозного кровообращения. Операция проводится под общим или, в редких случаях, местным наркозом и предусматривает госпитализацию на несколько дней с последующей длительной реабилитацией в домашних условиях. Стоимость операции в клиниках Киева начинается от 10 тыс. гривен.
варикоз операция

Профилактика варикозной болезни

При наличии генетической предрасположенности к варикозной болезни необходимо как можно раньше соблюдать профилактические меры, чтобы не допустить развития заболевания или уменьшить его тяжесть. Наши рекомендации по профилактике включают в себя:

  • Нормализацию веса:
  • Ношение компрессионного трикотажа;
  • Использование крема с максимальной защитой от солнца в летнее время;
  • Регулярные занятия спортом, предпочтительно легкоатлетической направленности (ходьба, бег, аэробика);
  • Несколько раз в день рекомендуется поднимать ноги под прямым углом в положении лежа;
  • Избегайте длительного пребывания в положении сидя или стоя;
  • Рекомендуется употреблять много продуктов с высоким содержанием пищевых волокон и уменьшить количество соленой и жирной пищи.

Таким образом, если вы находитесь в группе риска по заболеванию варикозным расширением вен, необходимо изменить свой образ жизни для предупреждения развития данной болезни. Действительно, современная медицина готова предложить множество малоинвазивных методов удаления пораженных вен, но прогрессирование болезни может замедлить только качественная профилактика и прием венотонизирующих лекарств. 

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях