Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Народная медицина против простудных заболеваний 07/12/2018

Народная медицина против простудных заболеваний

Народная медицина, конечно, не заменит аптечные препараты от простуды, но вот ускорить выздоровление и усилить иммунитет в осенне-зимний период может запросто. Поскольку простуда имеет вирусное происхождения, а не бактериальное, то многие таблетки от простуды, такие как антибиотики, вам и не помогут. Вместо этого лучше обратить внимание на народные средства от простуды, чтобы облегчить симптомы болезни и помочь иммунной системе естественным образом справиться с недугом. В данной публикации поговорим о некоторых самых популярных натуральных продуктах, которые помогут быстро вылечить простуду.

лечение дома

Эхинацея

Противопростудные лекарства в аптеке, содержащие парацетамол помогут уменьшить эффект лихорадки, а ибупрофен устранит боли и ломоту. Однако, оба препарата не устранят корень проблемы. По этой причине эхинацея была популярной в течение многих лет. Она эффективно укрепляет иммунную систему и обладает противовирусным действием, помогая организму естественным образом побороть инфекцию. Выпускается в виде спиртовой настойки, таблеток и в составе фиточая. А в домашних условиях можно самостоятельно использовать растение следующим образом: 

  • Залейте 1 чайную ложку эхинацеи 200 мл кипятка и прогрейте на водяной бане примерно полчаса. Принимайте процеженный отвар по одной трети стакана 3 раза в сутки до приема пищи.
  • Измельчите корень эхинацеи. Одну столовую ложку порошка залейте 300 мл воды и прогрейте на водяной бане в течение 30 минут. Процеженный отвар принимайте по 1 столовой ложке три раза в день до приема пищи.
  • Для приготовления спиртовой настойки потребуется 1 л водки и 50 г сухой травы (или 200 г свежей). Настаивайте напиток на протяжении 2 недель. Получившуюся настойку тщательно процедите. Употреблять рекомендуется по 20-30 капель 3 раза в день до еды, но не более 10 дней.

лечение простуды эхинацеей

50193,64880,66699

Мед

Лучшее средство от простуды – это мед. Этот продукт по праву считается наиболее эффективным в борьбе за хорошее самочувствие благодаря уникальному химическому составу. Полезные свойства меда не подвергают сомнениям. Он и лечение простуды ускорит, и наладит работу внутренних органов, и повысит иммунитет. 

  • В стакан теплого молока добавьте 1 столовую ложку меда и пейте, чтобы снять неприятные признаки простуды.
  • Смешайте пол литра теплого молока, одну ложку меда и немного сливочного масла. Добавьте в смесь сырое яйцо. Хорошо размешайте и пейте мелкими глотками перед сном. 
  • Натрите корень имбиря на терке или пропустите через мясорубку. Наполните одну четвертую стакана кашицей и добавьте целый стакан меда. Смесь прокипятите в кастрюле на очень медленном огне. Полученное «средство от простуды» принимайте с чаем по половине чайной ложки.
  • Соедините соки алоэ, свеклы и моркови по 100 мл в одну емкость. Добавьте такое же количество меда и 50 мл коньяка. Все хорошо перемешайте. Употребляйте эту смесь 3 раза в сутки по 1 столовой ложке до основного приема пищи.  
  • Еще один рецепт мощного лекарства от гриппа – мед с чесноком. Для его приготовления необходимо измельчить чеснок и смешать в равных частях с медом. Съедайте немного смеси, запивая водой, прямо перед сном.
  • Возьмите одну столовую ложку сушеных ягод малины и залейте 150 мл закипевшей воды. Подождите несколько часов, а затем добавляйте 2 столовые ложки меда и принимайте  перед сном.
  • В качестве профилактики рекомендуется принимать перед сном съедать по ложечке меда на протяжении одного месяца. Эффективнее будет запивать его половиной стакана отвара шиповника. Это гарантированно укрепит защитные силы организма.

лечение простуды медом

Имбирь

Еще одно эффективное средство от простуды – корень имбиря. Это азиатское растение обладает согревающими, противовирусными и противоотечными свойствами. Оно помогает пропотеть и снизить температуру при лихорадке. Имбирь используют не только как лекарство от гриппа и ОРВИ, но и добавляют во всевозможные блюда и напитки. Однако, людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта следует воздержаться от данных рецептов с имбирем.

  • Сильнейшее средство от простуды: в половину стакана горячего чая необходимо добавить всего одну чайную ложку корня имбиря, натертого на терке. Все это приправить несколькими горошинами черного перца и гвоздики. Чтобы улучшить вкусовые качества этого лекарства можно добавить немного сахара. Постараться выпить на ночь.
  • В стакан теплого молока добавить одну треть чайной ложки сухого корня. Настоять несколько минут и употреблять 4 раза в день при мокром кашле. Можно добавить немного куркумы и меда.
  • Одну чайную ложку имбирного и лимонного сока залить двумя стаканами кипятка и подождать, чтоб хорошо настоялось. Пить лекарство следует по 1 чайной ложке каждые 30 минут. 

лечение простуды имбирем

Лимон

Ну, куда же без лимона? Это легендарный продукт для лечения простудных заболеваний в осенне-зимний период. Его использовало много поколений и продолжает использовать до сих пор из-за мощных противомикробных и общеукрепляющих свойств. 

  • Возьмите половину лимон и  залейте теплой водой. Вот и весь рецепт. Так просто и так эффективно. 
  • Одну столовую ложку сока лимона соедините с двумя ложками меда и залейте смесь половиной чашки горячей воды. Это отлично успокоит приступы сухого кашля.
  • Два целых лимона и два зубчика чеснока измельчите в блендере или натрите на терке. Соедините кашицу со стаканом меда и поставьте в холодильник. Употребляйте по 1 столовой ложке после еды. 
  • Оригинальный рецепт лимонного масла поможет защитить организм от инфекции в период холодов. Для его приготовления необходимо окунуть целый лимон в кипящую воду. Измельчите затем его с помощью блендера или мясорубки и соедините со 100 гр сливочного масла. Можно добавить в смесь ложку меда и использовать в качестве обычного масла.
  • Аналогичным образом, только с оливковым маслом, получится средство для профилактики гриппа, которое подойдет для заправки салатов. Им также можно смазывать слизистую носа.

лечение простуды лимоном

Моя Аптека – с любовью и заботой.

Будьте здоровы!


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях