Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Как долго сохраняется иммунитет к Covid-19? 30/06/2020

Как долго сохраняется иммунитет к Covid-19?

События, которые мы переживаем с декабря прошлого года, не имеют прецедентов в современной истории. Два печальных порога были преодолены в эти выходные. 

  • Первый – во всем мире зарегистрировано более 10 миллионов случаев инфицирования коронавирусом. 
  • Второй – число смертей, связанных с этим заболеванием превысило полмиллиона. 

Реальные цифры, вероятно, будут значительно выше, поскольку многие не обращаются за медицинской помощью или переносят заболевание с легкими симптомами, а иногда заболевание проходит и вовсе бессимптомно. Подсчет показателей смертности от коронавирусной болезни также различается в странах мира, поэтому о многих летальных случаях, вероятно, не было сообщено. Например, часто гибель от осложнений Covid-19 не вносят в официальную статистику, считая, что человек погиб от другого сопутствующего заболевания.

По мере того, как коронавирус распространяется по всему земному шару, возникает важный вопрос: как долго сохраняется иммунитет к Covid-19? Ответ на этот вопрос поможет понять, кто и когда сможет безопасно вернуться в общество и к своей работе, а также то, как долго могут длиться последствия пандемии. 

Чуть более половины людей, заразившихся коронавирусной болезнью, уже выздоровели. Многие из них получили серьезные повреждения дыхательных путей и до сих пор не известно, каким будет долгосрочный ущерб. 

борьба с коронавирусом

Как формируется иммунный ответ к SARS-CoV-2?

При вторжении вируса в организм человека, ему предстоит выполнить две задачи:

  1. Побудить зараженную клетку подать сигнал к «вызову подкрепления» в виде армии иммунных клеток для борьбы с вторгающимся вирусом;
  2. Предупредить другие клетки вокруг себя, выпуская белки под названием интерфероны. 

Когда интерфероны попадают в соседние клетки, они активируют у этих клеток защитный режим. У них замедляются обменные процессы (метаболизм), прекращается транспорт белков и других молекул, а также транскрипция. Последний их этих процессов обеспечивает передачу собственной генетической информации белкам и другим молекулам. Остановка передачи наследственной информации влечет за собой внедрение чужеродной ДНК и производство нового поколения клеток с чужеродными генетическими данными.

В исследовании, опубликованном в журнале Cell, говорится о том, что новый коронавирус, скорее всего, блокирует этот сигнал интерферона, нарушая работу клетки. Таким образом, первая задача – активация иммунных клеток – выполняется на отлично, но подвергшиеся вирусной атаке клетки не переходят в защитный режим, оставаясь легкой мишенью для инфекции. 

Для многих людей даже ослабленного иммунного ответа достаточно, чтобы отбить атаку вируса. Однако организм некоторых людей по непонятным полностью причинам вступает в замкнутый круг. Поскольку вирус продолжает размножаться, иммунная армия прибывает на сражение и начинает выполнять свою работу: атаковать зараженные клетки, перерабатывать токсины, выбрасываемые погибшими клетками, и даже уничтожать клетки собственного организма, чтобы приостановить распространение угрозы. Таким образом, вирус просто продолжает размножаться в клетках организма, хотя они все время призывают иммунное «подкрепление».

Когда коронавирус продолжает распространяться в тканях легких, активация иммунной помощи может нанести больше урона, чем пользы. Легкие становятся безнадежно воспаленными и заполняются жидкостью. Именно поэтому некоторые люди имеют тяжелые осложнения коронавируса на дыхательную систему через несколько недель после инфицирования. В этот момент большую опасность представляет именно воспаление, а не распространение вируса.

Есть и хорошие новости. Поскольку организм призывал такую армию иммунных клеток, считается, что такие пациенты сохранят иммунитет к коронавирусу на более длительный период времени. 

иммунитет к вирусу SARS-CoV-2

Когда появляются антитела после заражения коронавирусом?

У большинства людей, инфицированных SARS-CoV-2, выработка антител наблюдается между 10-м и 21-м днем после заражения. Обнаружение антител к вирусу при легком течении заболевания может занять более длительное время (4 недели или более), а в некоторых случаях, как было сказано выше, антитела IgM и IgG к вирусу вообще не обнаруживаются, поскольку в борьбу с вирусом вступили белые кровяные клетки и цитокины.
Антитела IgM и IgG к вирусу SARS-CoV-2 развиваются через 6-15 дней после начала заболевания. 
Наличие антител было обнаружено у менее чем 40% пациентов в течение 1 недели после начала заболевания и быстро увеличивалось с 15 дня до 94,3% IgM и 79,8% IgG. 

антитела к коронавирусу

Как долго может сохраняться иммунитет к КОВИД-19?

Когда говорится об иммунитете против Сovid-19, то в основном имеется в виду выработка антител иммунной системой организма. Но это не всегда так. Обнаружение антител к SARS-CoV-2 не указывает непосредственно на защитный иммунитет, и корреляты защиты для COVID-19 еще не установлены. Так, исследование, опубликованное в этом месяце, в котором измерялись уровни антител у пациентов в Лондоне, показало, что от 2% до 8,5% перенесших инфекцию не имели антител к SARS-CoV-2. Из этого следует, что побороть вирус им помогли белые кровяные клетки и цитокины, которые непосредственно убивают патогенные микроорганизмы, а не антитела, нейтрализующие его. 
Антитела – это белки, вырабатываемые клетками иммунной системы к чужеродному веществу, в том числе и к вирусу. Они остаются в крови после заражения и могут связываться с вирусом, нейтрализуя его напрямую либо помечая для уничтожения другими иммунными клетками.Новые исследования показывают, что антитела к Covid-19 могут исчезать в течение 2–3-х месяцев у людей, которые перенесли заболевание бессимптомно. Но это не означает, что они могут заразиться снова, по крайней мере, в ближайшее время. При этом иммунный ответ активен дольше у пациентов с острыми симптомами.
Антитела к SARS-CoV-2 могут оставаться в организме на протяжении 7 недель или, по крайней мере, до 49 дней с вероятностью 80%. 

коронавирус фото

В журнале Nature Medicine ученые из Медицинского университета Чунцина в Китае сравнили иммунный ответ на вирус SARS-CoV-2 у пациентов с сильными симптомами коронавирусной болезни и у тех, чье заболевание проходило бессимптомно. Было обнаружено, что уровни антител специфичных к вирусу были значительно ниже в бессимптомной группе пациентов, чем в симптоматической. Это позволило предположить, что у людей без симптомов проявляется меньший иммунный ответ. 

В проведенном исследовании через 8 недель после того, как коронавирусная болезнь отступает, уровни нейтрализующих антител у бессимптомных пациентов снизились на 81% по сравнению с 62% у пациентов с выраженными симптомами. У бессимптомных пациентов также были более низкие уровни противовоспалительных белков, что также указывает на более слабый иммунный ответ. 

Хорошо известно, что другие коронавирусные инфекции дают только временный иммунитет, который длится не более нескольких месяцев (от 12 до 52 недель с момента появления симптомов). Covid-19 может действовать по той же схеме, но это еще достоверно не установлено.
Иммунитет к коронавирусу может значительно снизиться в течение нескольких месяцев после заражения. 
Также обнаружено, что период, когда человек может передавать коронавирус окружающим, длится в течение 19 дней у бессимптомных пациентов по сравнению с 14 днями у пациентов с симптомами. Это говорит о том, что некоторые люди, здоровые на первый взгляд могут быть потенциально заразными. 

Люди с бессимптомным течением коронавирусной болезни активно участвуют в распространении инфекции.

иммунитет к коронавирусу

Паспорт иммунитета

Правительства некоторых стран рассматривают введение так называемого «паспорта иммунитета», который бы позволил людям доказать, что они уже переболели Covid-19 и имеют к нему антитела. Такой документ открывает свободный путь к международным перемещениям и коммуникации с обществом. Однако, результаты описанных выше новых научных исследований ставят под сомнение саму идею введения «паспорта иммунитета», исходившей из того, что повторное заражение коронавирусом невозможно.

паспорт иммунитета

В надежде на вакцину

Недавно исследователи нашли второй белок, который SARS-CoV-2 использует для проникновения в клетки человека. Известно, что белок SARS-CoV-2, называемый Спайк, прикрепляется к человеческому белку, называемому ACE2, который позволяет вирусу проникать в клетки. Две команды исследователей обнаружили, что человеческий белок нейропилин-1 (NRP1) также способствует вирусной инвазии. Почему это важно? 

Одной из областей при разработке лекарств от Covid-19, представляющих интерес, является создание антител, способных связываться с вирусом и уничтожать его. Так вот этот новообнаруженный белок дает надежду на создание эффективной вакцины от коронавирусной болезни.

вакцина от коронавируса

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях