Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Китайский коронавирус: стоит ли бояться? 05/02/2020

Китайский коронавирус: стоит ли бояться?

Откуда взялся новый вирус и насколько он опасен на самом деле? Весь мир сейчас задается этими вопросами и следит за последними новостями. Коронавирус родом из Китая уже затронул 23 страны и унес жизни десятков людей. Стоит ли ждать появления в Украине смертельной болезни? 

Учитывая вспышку тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV) в 2002 году и вспышку ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV) в 2012 году, то 2019-nCoV является уже третьим коронавирусом, появившимся в человеческой популяции за последние два десятилетия, которые заставляют сплотиться мировое сообщество здравоохранения.

уханский коронавирус

Появление и распространение вируса 2019-nCoV

Появление 31 декабря 2019 года нового коронавируса 2019-nCoV в Ухани (Китай) стало проблемой глобального здравоохранения. Он продолжает атаковать китайское население и распространяться в западные страны. Медицинское сообщество пока не выяснило, как бороться с инфекционной угрозой. Этим временем предпринимаются меры по ограничению распространения эпидемии: в Китае продолжают изолировать целые провинции для проведения карантинных мероприятий, турагенства отменяют поездки в Азию, проводятся проверки в аэропортах по всему миру людей с респираторными заболеваниями или другими симптомами инфекций.

По состоянию на 31 января 2020 года с 31 декабря 2019 года было зарегистрировано 9 834 лабораторно подтвержденных случаев заражения новой инфекцией, включая 17 работников здравоохранения, и 213 смертей.

Последние данные о распространении и жертвах коронавируса 2019-nCoV на 31.01.2020

Страна

Континент

Количество зараженных

Летальный исход

Китай

Азия

9701

213

Таиланд

Азия

14

0

Япония

Азия

14

0

Сингапур

Азия

13

0

Гонконг

Азия

12

0

Южная Корея

Азия

11

0

Тайвань

Азия

9

0

Австралия

Австралия

9

0

Малайзия

Азия

8

0

Франция

Европа

6

0

США

Северная Америка

6

0

Германия

Европа

5

0

Вьетнам

Азия

5

0

ОАЭ

Азия

4

0

Канада

Северная Америка

3

0

Италия

Европа

2

0

Индия

Азия

1

0

Финляндия

Европа

1

0

Камбоджа

Азия

1

0

Филиппины

Азия

1

0

В Украине на 31.01.2020 не зарегистрировано ни одного случая заболевания человека коронавирусом.

распространение коронавируса 2020

Так на сегодняшний день выглядит картина мирового распространения уханьского вируса. Однако, следует учитывать, что не каждый, имеющий признаки заболевания, обращается за медицинской помощью и лабораторной диагностикой, поэтому цифры могут не отражать действительность.

Коронавирус: что это?

Для начала следует разобраться  том, что из себя представляет данный вирус с точки зрения микробиологии и откуда он вообще взялся.

Коронавирусы (CoV) – это большое семейство РНК-вирусов, которые вызывают заболевания, начиная от обычной простуды и заканчивая более тяжелыми заболеваниями, такими как ближневосточный респираторный синдром (MERS-CoV)  и тяжелый острый респираторный синдром (SARS-CoV). Вирус 2019 года (nCoV) представляет собой абсолютно новый штамм, который ранее не был выявлен у людей. Предполагается, что новые вирусы формируются на протяжении многих лет в результате генетических мутаций.

Название коронавируса, как и других вирусов в этой группе, связано с его морфологическим строением. Он окружен по периметру различными структурами похожими на короны, которые способствуют более легкому проникновению в организм жертвы. Вирус имеет длинный геном, помогающий им быстро мутировать и адаптироваться к окружающей среде.

китайский коронавирус 2019

Известно, что данные возбудители распространены среди домашних и диких животных, и редко передаются людьми. Так, источником SARS-CoV для людей в 2002 году были кошки, распространение MERS-CoV в 2012 году связывают с верблюдами, а появление 2019-nCoV, вероятнее всего, вызвала коммуникация с летучими мышами. Хотя, основываясь на генетическом анализе некоторые исследователи утверждают, что все три штамма происходят именно от этих рукокрылых и предупреждают, что существует еще несколько коронавирусов, которые циркулируют среди животных, но пока еще не стали причиной заражения человека. 

Как передается коронавирус и насколько он заразен?

Установлено, что пути передачи коронавируса включают передачу от человека к человеку воздушно-капельным путем, как и при большинстве ОРВИ. Инкубационный период коронавируса-2019 может колебаться от 1 до 14 суток. Средний показатель составляет 10 дней. Это означает, что симптомы появятся у человека только по прошествии этого времени, и весь этот период он будет распространять возбудителя, сам не подозревая того. 

Согласно ВОЗ, показатель заразности уханьского вируса равен  1,4-2,5. Он отражает число людей, которых заболевший потенциально способен заразить. Например, при обычном гриппе он составляет 1,2, а при кори – 12-18. Получается, что новая угроза не намного страшнее обычного ОРВИ. 

Мифы о коронавирусе: бананы и AliExpress       В связи с появлением новой эпидемии в социальных сетях началась активная агитация против употребления бананов и получения посылок из Китая. На самом деле, это откровенная выдумка. Учитывая, что вирус в организме человека (попав в идеальные для себя условия) может существовать не более 14 дней, то на поверхности каких-либо предметов, продуктов и других вещей, продолжительность его жизни не составит точно более трех суток, а то и меньше. Всем известно, что транспортировка из Китая в Украину занимает от 10 дней до 2-х месяцев. Такое путешествие не сможет перенести ни один вирусный микроорганизм. Кроме того, отличие от бактерий, вирусы не способны образовывать вокруг себя защитные оболочки или формировать споры для переживания неблагоприятных условий. Большинство вирусов погибает при контакте с окружающей средой из-за неподходящей температуры, влажности и ультрафиолетового излучения. 

Как проявляется коронавирус: симптомы

Учитывая, что данный патоген РНК-типа, то он не способен вызывать хронических заболеваний, организм, как правило, справляется с ним на 5-7 день. Но, при этом существует вероятность развития серьезных осложнений. Из того, что известно на данный момент признаками коронавируса являются:

  • респираторные симптомы;
  • головную боль;
  • лихорадка;
  • кашель;
  • одышка;
  • затрудненное дыхание;
  • сильное сердцебиение. 

симптомы коронавируса

Для уханьского вируса не характерны в качестве первых симптомов насморк, чихание. Из-за генетического сродства с вирусом атипичной пневмонии 2003 года, он сразу поражает нижние дыхательные пути (бронхит, пневмония), вызывает слабость, бывает расстройство желудка и конъюнктивит. Опасность состоит в том, что эти симптомы характерны для огромного числа других инфекций, поэтому многие случаи заболевания могут быть восприняты как обычная простуда и представлять значительный риск для уязвимых групп населения с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями.

Выявить штамм нового коронавируса могут лишь специальные тест-системы, которые имеются пока только в Китае и США. Других диагностических методик в медицине еще нет. Это существенно искажает картину распространения инфекции и увеличивает риск эпидемии.

коронавирус 2019

Коронавирус: профилактика и лечение

Мировая медицина до сих пор не знает, как бороться с новой инфекцией, которая продолжает распространяться по всему миру. И все задаются вопросом: лечится ли коронавирус?  

К сожалению, в настоящий момент вакцины от штамма 2019-nCoV не существует. Да, несколько компаний начали работы по ее созданию, но, как правило, доступна для населения она станет не ранее, чем через год. На сегодняшний день клинический подход к лечению основан на симптоматической терапии, включая уход и поддержку жизненно важных функций органов. Поскольку антибиотики не действуют против вирусных возбудителей, то прием их не имеет обоснований. Не помогут от уханьского вируса и различные противовирусные препараты в аптеках.

лечение коронавируса 2019

Лучший способ предотвратить заражение – избегать контакта с заболевшими и придерживаться профилактическим мерам. Они включают в себя стандартные действия, как при любой вспышке гриппа:

  • Увлажнение слизистых оболочек солевыми растворами для повышения местного  иммунитета, например Хьюмер, Аква Марис, Но-Соль;
  • Не прикасайтесь к слизистым носа, глаз и рта немытыми руками;
  • Чаще мойте руки;
  • Избегайте тесного контакта с незнакомыми людьми;
  • Поддерживайте оптимальную влажность в помещении и проветривайте.
6123,53402,53205

При появлении первых симптомов респираторных заболеваний следует остаться дома и пройти консультацию по телефону или вызвать врача домой. Эти повседневные привычки помогут предотвратить распространение любых вирусов. 

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.
 


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях