Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Коронавирус заразен даже после выздоровления? 09/04/2020

Коронавирус заразен даже после выздоровления?

В настоящее время нет точных доказательств того, как долго переболевший коронавирусной болезнью человек может быть опасен для окружающих. Последние исследования предполагают, что вирус COVID-19 остается в организме человека еще около 2-х недель после исчезновения симптомов заболевания, продолжая нести угрозу для окружающих. Исследовательская выборка, приводящая к этим выводам, была небольшой, но результаты являются еще одним аргументом в пользу соблюдения принципов осторожности и социального дистанцирования. Поэтому не спешите снимать маску!  

коронавирус 2019

Карантин даже после выздоровления

Эта новость пришла из Китая, который в последние недели, используя огромное количество пациентов, пристально исследует новый вирус SARS-CoV-2 в различных аспектах. На этот раз ученых заинтересовал вопрос о том, когда вирус полностью исчезает из организма заболевшего и утрачивает свою способность распространяться среди людей.

В настоящее время международные Центры по контролю и профилактике заболеваний считают, что люди могут прекратить изоляцию, если у них не было лихорадки в течение 72 часов, другие симптомы пошли на убыль и прошло не менее 7 дней с момента первых проявлений болезни. Но актуальна ли эта информация? 

Исследование, в котором принимали участие 16 человек, проходили лечение в пекинской больнице. Оно показало, что вирус оставался в организме пациентов в течение 2,5-8 дней после исчезновения симптомов. Однако неизвестно, в какой степени «вылеченный» вирус является вирулентным. Авторы указывают, что в исследовании участвовали пациенты, перенесшие легкую форму заболевания с относительно слабыми симптомами. Это не исключает того, что люди с более серьезными формами заболевания могут иметь еще более длительный период «заразности» после исчезновения симптомов. 

Пациенты, у которых исчезли симптомы и которые имели негативный результат в тесте на COVID-19 двое суток подряд, считались здоровыми и отправлялись домой. В ходе эксперимента их просили провести еще 5 дней дома в режиме карантина и параллельно брали мазки из горла на наличие возбудителя на протяжении еще 13 дней после выздоровления. Оказалось, что все образцы, взятые в период между 5-м и 13-м днем, содержали коронавирус! Это означает, что пациенты после лечения все еще могут быть носителями инфекции.

Вирус COVID-19  обнаруживался в течение 20 дней после появления первых симптомов.

При этом, другое исследование в Германии, которое еще не было подвергнуто международной экспертной оценке, показало, что у заболевших количество вирусов снижалось уже на 4-5 день после появления симптомов коронавирусной болезни, а к 10-му дню его почти не осталось. 

коронавирус 2020

Почему тесты показывают положительный результат у выздоровевших?

Вирусологам известно, что возбудители многих заболеваний сохраняются в небольших количествах в организме человека даже после того, как он излечивается от болезни. Так, вирус Эбола обнаруживается на протяжении нескольких месяцев после выздоровления. Это может объяснить положительные результаты тестов у пациентов из китайского исследования. Следует отметить, что пациентов с коронавирусом лечили противовирусными препаратами, которые уменьшают количество возбудителей. Их методы тестирования, направленные на обнаружение генетических фрагментов вирусов в организме, не были достаточно чувствительным, чтобы их обнаружить. Но после окончания противовирусной терапии SARS-CoV мог снова размножаться, достигая точки обнаружения только через несколько суток. Пока численность возбудителя была недостаточной для серьезного повреждения тканей, пациенты не ощущали никаких симптомов. Но через пару дней тест снова смог их обнаружить. 

В период после лечения люди не представляли большой угрозы для окружающих, особенно при отсутствии кашля и чихания, посредством которых и распространяется инфекция. Чтобы заразить в этот момент потребуется более тесный контакт, например использование общей посуды или поцелуи.

Использование метода тестирования для оценки продолжительности карантина переболевшего сопряжено с некоторыми проблемами. Стандартный тест определяет наличие вируса SARS-CoV в слизистых оболочках респираторной системы с помощью мазка из носа или горла. Но присутствие  возбудителя в организме не обязательно означает, что инфекция у пациента все еще находится в активном состоянии. Позитивный результат также может указывать и на незначительную численность вируса, которой, возможно, недостаточно для инфицирования других людей. 

Ученые все еще не знают, сколько именно вируса достаточно, чтобы заразить кого-то еще. Исходят из логики того, что, чем меньше численность патогена в  организме, тем менее заразен пациент. И полагаться на симптомы тут тоже сложно, поскольку болезнь, вызванная коронавирусом, может усиливаться и ослабляться периодами. Изменчивая природа болезни затрудняет исследования и вызывает путаницу и распространение недостоверной информации.

тест на коронавирус

В поисках лекарств и вакцины

Неоспоримым фактом является то, что социальная изоляция является на сегодняшний день единственным эффективным способом предотвращения распространения эпидемии, по крайней мере, до изобретения вакцины. Возможно из-за недопонимания принципов распространения инфекционных заболеваний или незнания особенностей жизненного цикла микроорганизмов, многие пренебрегают необходимыми условиями самоизоляции, продолжая способствовать распространению эпидемии и увеличению количества жертв. Важно понимать, что от поведения каждого зависит продолжительность карантина в стране.  

Многие фармацевтические компании и научные учреждения участвуют в разработке вакцины от коронавируса. Тем не менее, даже если свести необходимые клинические тестирования и законодательный путь до минимума, доступная для населения вакцина появится не раньше, чем в 2021 году. В то же время продолжаются исследования лекарственных препаратов, которые могут более эффективно помочь пациентам с COVID-19 как при легкой, так и при тяжелой форме болезни. Чтобы сократить время ожидания лекарств от коронавируса, исследования сосредоточены на уже разрешенных на рынке препаратах.

Большие надежды возлагаются на вещество под названием хлорохин. Оно тормозит синтез нуклеиновых кислот в клетках и обладает умеренным иммуносупрессивным и противовоспалительным действием. Хлорохин содержится в препаратах для лечения малярии В   первых испытаниях он показал эффективность  борьбе с уханьским коронавирусом. Хлорохин уже вводят пациентам во многих странах, затронутых пандемией, но под строгим наблюдением медицинских работников.

Ученые продолжают узнавать больше о новом коронавирусе COVID-19, но на данный момент все пришли к такому выводу: люди, которые прошли лечение от коронавирусной болезни, должны оставаться изолированными еще некоторое время после исчезновения симптомов.

сиди дома коронавирус

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях