Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Новые методы трансплантации 28/12/2018

Новые методы трансплантации

Трансплантация органов и тканей человека – это ошеломляющее достижение современной  медицины, которое ежедневно спасает жизни миллионам людей. Однако, не смотря на большие успехи данного метода, отторжение органов и тканей у пациентов все же имеет место и является огромным препятствием для выздоровления и массового внедрения в медицинскую практику.

Журнал Advanced Materials опубликовал статью о том, что группа израильских исследователей смогла найти решение данной проблемы при трансплантации органов. Ученые из Тель-Авивского университета разработали революционную методику, позволяющую создавать тканевые имплантаты из клеток организма пациента, которому предстоит процедура трансплантации. По словам профессора Тал Двира, такие импланты не будут отторгаться организмом, так как иммунная система не посчитает их чужеродными. Это обеспечит эффективную регенерацию травмированного органа и  приживание пересаженного органа. 

Новая технология трансплантации тканей позволяет восстановить любой внутренний орган человека из кусочка жировой ткани пациента, который изымается с помощью биопсии. Суть метода заключается в том, что из тканей пациента выделяют отдельные клетки, а затем «перепрограммируют» их в плюрипотентные стволовые клетки. Получившиеся клетки универсальны и могут образовать любые ткани организма. Параллельно с этим внеклеточный материал, взятый во время пункции, ученые трансформируют в персонализированный гидрогель. Используя эти две составляющие (клетки и гидрогель) ученые создают индивидуальные ткани для трансплантации, которые с большей вероятностью приживутся у пациента.

Сегодня трансплантология использует для выращивания тканей синтетические материалы или ткани животных и растений. Однако, иммунная система человека воспринимает их как чужеродные и пациенту приходится проходить длительный курс приема иммунодепрессантов. Это вызывает частые случаи отторжения пересаженной ткани.  

Команда исследователей еще не проводила такие эксперименты на человеке, однако исследования на животных и образцах ткани человека in vitro демонстрируют положительные результаты. Реакция иммунных клеток на персонализированные оказалась минимальной, что дает надежду на успешное приживание имплантируемых тканей.

В данный момент уже отработана методика восстановления тканей спинного мозга, функциональных сердечных тканей и кортикальных тканей. Сейчас ведется работа над восстановлением поврежденных тканей после инфаркта и спинного мозга. В дальнейших планах тель-авивских исследователей стоит реконструкция других тканей человека. В первую очередь, тканей глаза и кишечника. 

Таким образом, по словам профессора Двира, его технология позволит сконструировать  любую ткань человеческого организма и органы для трансплантации, которые успешно приживутся у пациента. Это поможет пациентам восстановиться после сердечного приступа, травмы мозга и болезни Паркинсона. 

Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях