Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Работают ли вакцины против дельта-штамма COVID-19? 10/08/2021

Работают ли вакцины против дельта-штамма COVID-19?

Именно тогда, когда, казалось бы, темпы пандемии замедлились, заболеваемость падала, вакцинация шла полным ходом по всему миру, стали открываться общественные заведения  появился новый вариант коронавируса Дельта и стал снова «захватывать» мир.

В Украине впервые зафиксировано несколько случаев нового индийского штамма Дельта в середине июля. Знания о новом коронавирусе 2021 накапливаются и растут, и многие специалисты предполагают, что осенью он вытеснит другие штаммы и станет доминирующим. 

Чем опасен новый индийский штамм? Откуда он взялся? Защитят ли существующие вакцины от коронавирусной болезни, вызванной Delta штаммом? Может ли заболеть уже полностью вакцинированное население?

Откуда взялся дельта-штамм COVID-19?

Как и любое биологическое существо, вирус претерпевает изменения. Только в крошечном проценте случаев это изменение дает ему преимущество, но когда это происходит, вновь созданный вариант становится доминирующим и быстро распространяется. Это является неотъемлемой частью любой эпидемии.

Сначала оригинальный вирус, который пришел из Китая, заразил весь мир полтора года назад, затем альфа-вирус (британский штамм) «наделал шума» в  Европе и США, гамма вариант (бразильский) бушевал в Южной Америке, а теперь появился Delta родом из Индии, который накопил серию мутаций, позволяющих ему заражать гораздо больше людей, чем все предшествующие ему штаммы коронавируса. 

Мутации вируса не стоят на месте и уже начинают говорить о разновидность Дельта Плюс или AY.1, который выявили в нескольких странах, в том числе в Великобритании, США, Индии. Новая мутация Delta Plus затрагивает изменения в спайковом белке, который отвечает за прикрепление к поверхности клеток человека, способствуя заражению. Это вызывает сильное беспокойство у министерств здравоохранения по всему миру. 

штамм дельта коронавирус

Опасность нового дельта вируса

Индийский вирус сейчас активно исследуется учеными, но по предварительным оценкам он более заразен, чем его предшественники. Ему удается распространяться среди все большего числа групп населения в более чем 80-ти странах мира, а также заражать уже вакцинированных людей.

Дельта считается заразнее британского альфа-вида на 60%, в два раза чаще требует госпитализации и стационарного лечения, а риск тяжелой формы, требующей реанимации, увеличивается в полтора раза. Об особой опасности предупреждают людей с диабетом, гипертонией, болезнями почек и сердца.

Существует несколько предположений о причине высокой вирулентности штамма. Во-первых, вирус, возможно, претерпел изменения, которые затрудняют его распознавание иммунной системой нашего организма, т.е. он может быть просто не замечен и не принят за угрозу. Другая возможность связана с вирусной нагрузкой, то есть с особенно высоким количеством вирусов, генерируемых в дыхательных путях человека, которому удается преодолеть иммунную защиту организма. Третья гипотеза заключается в том, что иммунная память вакцинированных людей со временем ослабевает, особенно у пожилых. Возможно и сочетание нескольких этих причин вместе, но на данном этапе изучения еще не известно, почему дельта-вирус так процветает в нашем обществе.

Симптомы нового штамма Ковида 

Дельта-мутация вызывает общие для коронавирусной болезни симптомы, такие как кашель, лихорадку и одышку, но у большинства больных проявляются симптомы, похожие на симптомы аллергии, или симптомы, связанные с другими заболеваниями. Заложенность носовых пазух, насморк и боль в горле не являются обычными симптомами для других штаммов, но они могут быть отличительным признаком заражения штаммом Delta. Согласно недавнему исследованию, чрезмерное чихание также быть первым признаком дельта штамма коронавируса. У человека могут развиться относительно легкие симптомы, которые не будут расцениваться ним как коронавирус, а как обычная простуда. 

симптомы дельта штамма ковид

Защищает ли вакцинация от дельта вируса?

Глобальная кампания вакцинации против  Covid-19 началась почти 8 месяцев назад с целью создания коллективного иммунитета. На сегодняшний день во всем мире введено более 3,7 миллиарда доз. Население мира составляет около 7,9 миллиарда человек и для победы над пандемией необходимо вакцинировать чуть более 5 миллиардов двумя дозами. Историческая практика показывает, что когда большой процент населения имеет приобретенный иммунитет, то эффект коллективного иммунитета защищает даже тех, кто не сделал прививку. 

Если бы вакцинация проводилась одновременно во всем мире, около трети взрослого населения получили бы уже 2 дозы лекарства. Но на практике ситуация другая. В одних странах привита большая часть населения, а в других – единицы. Если добавить к этой картине относительно низкую эффективность китайских вакцин, которые составляют примерно половину препаратов, распространяемых во всем мире, то получается сложная картина борьбы с пандемией, имеющая переменный успех. А тут еще и новый индийский штамм вносит свои коррективы.

Все чаще появляются сообщения о том, что вирус Дельта снижает эффективность существующих вакцин в предотвращении коронавирусной инфекции, и все большее количество привитых людей оказываются зараженными. Некоторые источники приводят цифры до 40% в отношении снижения эффективности вакцин против нового более агрессивного вида, а другие – аж до 80%. Но правда, как водится, находится где-то посередине. 

Европейские исследователи сравнивали образцы крови вакцинированных людей, инфицированных вариантом Delta, с образцами крови, инфицированных другими штаммами. Было обнаружено, что иммунный ответ против вируса Дельта в 3-5 раз более слабый по сравнению с альфа, но среди вакцинированных все еще сохраняется нейтрализующая активность. Исследователи пришли к выводу, что вакцина продолжает обеспечивать защиту даже от нового штамма. Подсчитано, что риск госпитализации в 2 раза меньше среди вакцинированных пациентов по сравнению с невакцинированными. Исследования также показали, что эффективность вакцины Pfizer против этого дельта вируса, измеренная по отрицательным результатам ПЦР, а не по активным симптомам заболевания, составляет 79%, а две дозы вакцины Pfizer или Modernа защищают на 96% от госпитализации в случае коронавирусной болезни. В настоящее время они работают над адаптацией своих вакцин к новой мутации вируса.

вакцинация от коронавируса

Таким образом, хотя вакцины от коронавируса по-прежнему эффективны для предотвращения серьезных форм заболевания, у небольшого процента инфицированных все еще развиваются симптомы, требующие госпитализации.

Знания о новых штаммах вируса, в частности о варианте Delta и других, изучаемых в настоящее время, накапливаются и пока еще трудно определить степень угрозы того или иного вида. Однако очевидно, что соблюдение общепринятых мер по предотвращению распространения болезни (ношение масок, социальное дистанцирование) и защите уязвимых групп населения по-прежнему имеет большое значение.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях