Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Ситуация с корью в Украине в 2019 году 22/01/2019

Ситуация с корью в Украине в 2019 году

Корь у детей когда-то была очень распространенной пока не была лицензирована вакцина против этой болезни в 1963 году. Но и сейчас корь в Европе, на Ближнем Востоке, Азии, Африке и других частях мира остается серьезной проблемой. Эпидемия кори в начале 2019 года, наряду с Украиной,  отмечена в таких странах, как Мадагаскар и Бразилия.

Вопреки распространенному мнению, это заболевание проявляется не только у детей. Согласно медицинской практике, корь у взрослых также имеет место.

Эпидемия кори в Украине 2019

В период с 28 декабря по 18 января 2019 года на территории Украины резко возросло количество случаев заболевания корью. Зафиксировано более 8 500 заболевших и продолжает увеличиваться. На сайте Центра общественного здоровья Минздрава сообщается, что за вторую половину января 2019 года эта цифра составила более 3,5 тысячи. Среди заболевших  уже есть несколько смертельных исходов. Только за первый месяц 2019 года в Украине от осложнений, вызванных корью, умерло уже 5 человек. Напомним, что за весь 2018 год число погибших составило 16 человек. 

Сильнее всего корь распространилась в Винницкoй, Хмельницкoй, Рoвенскoй, Одесской областях. Корь в Киеве также набирает обороты. Однако в эпицентре эпидемии кори сейчас находится Львовская область. Там же и наименьшее количество вакцинированного населения. Ситуацию попытаются исправить медики уже в феврале с помощью плановых прививок тем, кто пропустил их по какой-то причине. В школы и детские садики планируют выезды бригад медперсонала для вакцинации детей. Отмечается, что такое лечение будет производиться только с согласия родителей. Принудительно прививки делать не будут.  

корь грудных детей

Что такое корь и ее симптомы

Корь – это очень заразный вирус, вызывающий потенциально тяжелую  или смертельную форму заболевания. Распространяется он воздушно-капельным способом при кашле и чихании заболевшего человек. Вирусы могут сохранять жизнеспособность на воздухе на протяжении двух часов. Поэтому, как правило, 9 из 10 человек, имевших контакт с зараженным, заболевают. 

Группа риска:

  • Люди без прививки от кори (особенно дети до 3-х лет);
  • Беременные женщины;
  • Люди с ослабленным иммунитетом (туберкулез, онкология, СПИД).

Корь или ветрянка: как распознать?

Симптомы кори у детей в первые дни напоминают обычную простуду или грипп, что сильно усложняет диагностику кори. Температура может подняться аж до 40 градусов. А через 4-5 дней появляется красная сыпь на коже и слизистых оболочках. Только тогда становится понятно, что это высыпания от кори. Начинается сыпь сначала за ушами, на следующий день переходит на лицо, шею, тело и конечности. 

Как правило, инкубационный период кори во взрослом возрасте длится с момента проникновения вируса через слизистую оболочку на протяжении 6-19 дней. Он может проходить  без симптомов или напоминать простуду. Затем отмечается головная боль, слабость, рвота и тошнота, покраснение и характерные пятна Филатова-Коплика-Бельского на слизистой горла в виде белых воспалений. Высокая температура и сыпь обычно проходят без лечения за 2-3 недели.

корь фото начальная стадия

Для постановки точного диагноза необходим общий анализ крови и мочи, посев микрофлоры слизистых оболочек горла. Затем врач-инфекционист назначает схему лечения симптомов кори. 

Корь: осложнения

Корь у взрослого и ребенка сильно подавляет иммунитет и ослабляет организм. Именно с этим и связана такая большая вероятность тяжелых осложнений, а врачам сложно спрогнозировать тяжесть течения болезни. При несвоевременном оказании медицинской помощи у пациента могут развиться сопутствующие заболевания:

  • дифтерия;
  • полиомиелит;
  • отит;
  • энцефалит;
  • воспаление лимфоузлов;
  • пневмония.

Тяжелая форма болезни может привести к инвалидности и летальному исходу.

Корь у беременных

Отсутствие приобретенного иммунитета к кори при беременности у женщин грозит серьезной опасностью ее ребенку. С увеличением срока вынашивания опасность для плода тоже возрастает. Возбудители с легкостью проникают через плаценту в кровь ребенка. Он может родиться с врожденной инфекцией кори, расстройствами нервной системы. Особую опасность представляет собой заболевание в первые 14 недель, так как у плода нарушается правильное формирование тканей и органов, и непосредственно перед родами, когда защитные антитела не успевают выработаться. Самые печальные сценарии включают в себя мертворождение, выкидыш, преждевременные роды.  

В период эпидемии кори беременным женщинам рекомендуется проверить в крови наличие антител на корь у себя и своих близких.

корь при беременности

Корь: лечение

Лечение симптомов кори, таких как жар и головная боль, включает в себя прием нестероидных противовоспалительных препаратов (Парацетамол, Ибупрофен, Нимесил, Аспирин, Кетонал). Госпитализации требуют  только больные с тяжелой формой кори. Остальные заболевшие проходят лечение кори дома.

38352,3242,2203

Вакцинация от кори

Как такового специального лечения от кори на данный момент не существует. Единственная защита от кори – вакцинация. Во всем мире успешно используют прививки, которые помогли сократить заболеваемость во много раз, предотвратить массовые эпидемии и спасли миллионы жизней. В 2019 году Минздрав Украины предлагает своим гражданам на выбор вакцину бельгийского или американского производства. Согласно официальным исследованиям, эффективность у них одинаковая, но некоторые врачи отдают предпочтения бельгийской. Существует вакцина индийского производства, но побочных эффектов у нее больше остальных.

, корь вакцинация
Вакцинирование от кори необходимо проходить два раза в жизни, чтобы выработался устойчивый иммунитет. Первую прививку от кори делают ребенку до первого года жизни или не позднее 6 лет. Это уменьшит риск заболеть до 3-7%, но не исключит его полностью. Поэтому лучше вакцинироваться второй раз. Большинством пациентов иммунизация от кори переносится хорошо. Некоторые отмечают повышение температуры тела и небольшую сыпь, которые исчезают через 3-4 дня. Такая вакцина, кроме защиты от кори, еще и вырабатывает иммунитет к краснухе и паротиту. В нашей статье об иммунизации мы рассказывали о пользе и календаре вакцинации, а также о стоимости прививок в 2018 году в Украине.

По информации Министерства здравоохранения, в нашей стране от кори все еще не привиты около 400 тысяч детей. А это означает, только то, что вирус будет приобретать массовый характер. 

Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях