Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Почему онкологи не загорают? 04/07/2019

Почему онкологи не загорают?

     СОДЕРЖАНИЕ:

 

Летний отпуск такой кажется таким коротким, поэтому хочется получить бронзовый загар своего тела как можно быстрее. Однако, цена такой красоты может быть слишком высокой для вашего здоровья и жизни. Действительно, невозможно полностью изолироваться от солнечного света, ведь он является частью полноценного отдыха и источником важного витамина D. Да и не нужно. Получить ровный загар, на самом деле, можно и при незначительной дозе ультрафиолета. О том, какие процессы происходят в коже во время загара можно узнать из данной статьи.

загар на солнце

Кожа, как известно, является самым большим органом в теле человека. И бесконтрольный ее контакт с ультрафиолетом может привести к двум онкологическим последствиям: меланоме и раку кожи.

В данной статье поговорим о том, что такое меланома. Как выглядит меланома? Как проявляется рак кожи? Какие виды рака кожи бывают и какое лечение необходимо?

Меланома

Меланома – это злокачественно новообразование, возникающее из клеток кожи (меланоцитов), которые продуцируют тот самый меланин, определяющий цвет кожи и волос. Меланины поглощают ультрафиолетовые лучи, защищая тем самым ткани глубоких слоев кожи от солнечного излучения.

Меланома – одно из самых опасных злокачественных образований в человеческом теле. Она быстро прогрессирует и является высокоагрессивным раком. Метастазы меланомы могут обнаружиться практически в любом органе. Опасна болезнь меланома тем, что маскируется под обычную родинку. И только тогда, когда признаки меланомы становятся очевидными, шансы на выздоровление уже слишком малы. 

меланома фото

Кто сильнее подвержен меланоме кожи?

  • Светлый тип внешности – светлые волосы и кожа;
  • Большое количество родинок (более 100 штук) и веснушек на теле;
  • Длительное пребывание на солнце ежедневно;
  • Загар в солярии;
  • Возраст старше 50 лет;
  • Наследственность;
  • Регулярное травмирование одного и того же участка кожи или родинки (лезвием, молнией, застежкой).

Меланома: признаки. Как отличить родинку от меланомы?

Будьте предельно внимательны к своему телу. Не бойтесь показаться смешными или мнительными, если заметили подозрительные родинки, обсудите их с онкологом.

Симптомы меланомы

  • Родинка имеет неровные границы, неравномерное окрашивание, чешется или болит;
  • Кровоточивость или мокнущие  родинки, длительная припухлость пятна на коже;
  • Быстрый рост родинки;
  • Уплотнения и узловатости на коже.

Меланома может развиваться на любом участке кожи, но наиболее часто она возникает на спине у мужчин и на ногах у женщин. И редко встречаются в местах, защищенных от воздействия солнца, таких как ягодицы и кожа головы.

меланома кожи фото

Виды меланомы

  • Поверхностная – наиболее распространенная форма, которая часто появляется на теле или конечностях. Раковые клетки растут медленно, прежде чем распространиться по поверхности кожи.
  • Узелковая – это второй наиболее распространенный тип, появляющийся на теле, голове или шее. Он наиболее быстро растет, по сравнению с другими типами. Родинка становится красной (а не черной) по мере роста.
  • Меланома лентиго – самый редкий тип, развивающийся, в основном, у пожилых людей. И особенно часто на тех частях тела, которые подвергались воздействию солнца в течение многих лет. Обычно растет медленно и менее опасна, чем другие виды.
  • Акриловая меланома – это самый редкий вид меланомы. Обычно она появляется на ладонях рук, подошвах ног или под ногтями. Возникает у людей с более темной кожей и, как правило, не связана с воздействием солнца.

Лечение меланомы

Основные методы лечения – хирургическое и фармакологическое лечение.

Если меланома была диагностирована на ранней стадии (первой или второй), когда еще не проникла в более глубокие слои кожи, то операция приносит полное излечение. Удаление родинки проводят под местным наркозом. Затем пациент должен находиться под наблюдением клиники еще несколько лет, чтобы исключить вероятность возвращения проблемы.

стадии меланомы

Если Вы решили удалить подозрительную родинку, делайте это в специализированном медицинском учреждении. Салонам красоты лучше не доверять ответственную операцию. Кроме того, удаленные ткани следует отправить на гистологический анализ, убедится, что у вас не злокачественная меланома. 

На третьей стадии меланомы лимфоузлы поражаются метастазами, поэтому требуется дополнительное хирургическое вмешательство. Операция проходит под общим наркозом.

Меланома на поздней стадии (четвертой или пятой) затрагивает другие органы и ткани. В этом случае помимо оперативного вмешательства, назначают сложную медикаментозную и лучевую терапию. Лечение меланомы направлено лишь на замедление распространения рака и уменьшения его симптомов. Обычно это лекарственные средства, предназначенные для специфических генетических изменений в меланоме.

Рак кожи

Скорость развития меланомы значительно быстрее рака. Развивается онкология кожи крайне медленно, она может находиться в спокойном состоянии годами. При этом лучше поддается лечению. Однако распознать симптомы рака кожи не просто. Общее с меланомой у них одно – возникновение злокачественного процесса провоцирует ультрафиолетовое и ионизирующее излучение.

Рак кожи: виды

Рак кожи является самым распространенным видом рака у человека.
Существует 3 основных разновидности рака кожи:

  • Базальноклеточный;
  • Плоскоклеточный;
  • Меланома.

рак кожи фото

Рак кожи: симптомы и признаки

Симптомы рака на коже напрямую зависят от его разновидности.

  • Базальноклеточный рак обычно выглядит как выпуклый, гладкий, жемчужный бугорок на коже головы, шеи или плеч, которые наиболее часто попадают под воздействие солнечных лучей. Другие признаки могут включать мелкие кровеносные сосуды внутри родинки, кровотечение и иметь вид долго незаживающей раны.
  • Плоскоклеточный рак, как правило, представляет собой четко выраженный, красный, чешуйчатый, утолщенный выступ на коже. Он может кровоточить и развиться в большую опухоль.

Регулярное нанесение солнцезащитного крема даже с минимальным SPF-15 снижает риск онкологических заболеваний на 30%.  

Лечение рака кожи

Лечение при базально-клеточном раке и плоскоклеточном раке является простым. Обычно хирургическое удаление поражения является достаточной мерой. При этом, злокачественная меланома требует более сложных комплексных методов лечения. 

лечение меланомы

Моя Аптека – с любовью и заботой. 


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях