Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Панические атаки. Как справиться с приступом страха? 09/07/2019

Панические атаки. Как справиться с приступом страха?

Вероятно, каждый испытывал приступы паники хотя бы раз в жизни, когда охватывает необъяснимое и мучительно чувство страха и тревоги. При этом, мало кто знает, как справиться с панической атакой и почему она возникает. 

В данной статье поговорим о том, что такое панические атаки и как их лечить. Выясним причины и симптомы панических атак. Подскажем, что нужно делать при панической атаке, если она настигла внезапно? 

     СОДЕРЖАНИЕ:

Что такое паническая атака?

Панические атаки – это не просто резкое ухудшение настроения. Паническая атака – это период, в течение которого человека охватывает сильный ужас, тревога и страха за свою жизнь без очевидной причины. Он испытывает недостаток контроля над своими чувствами, мыслями и телом. Этот неприятный опыт беспомощности сопровождается различными физическими симптомами. Они усиливаются и достигают максимума через 10 минут. Большинство приступов панической атаки длятся не менее 10 минут, но редко больше часа.

паническая атака

Панические атаки: причины

Точные причины панических атак, к сожалению, до сих пор не выяснены. Однако ученые сходятся во мнении, что это комплекс биологических, психологических и социальных факторов, влияющих на человека.
Признаки панических атак возникают, как правило, после серии сильных стрессов. 

Биологические факторы

Если в вашей семье есть тенденция нервничать по каждому поводу и без него, то у вас больше шансов унаследовать эту особенность. Не существует одного гена, предрасполагающего к беспокойству. Вместо этого подобное состояние является следствием унаследования целого набора генов. Кроме того, эти гены будут влиять на развитие тревожного состояния, когда вы будете испытывать ряд психологических, экологических и социальных факторов.

Часто возникает паническая атака, причины которой кроются в текущем состоянии здоровья: 

  • Потребление чрезмерного количества лекарственных препаратов или наркотиков;
  • Проблемы из-за чрезмерного курения и употребления алкоголя;
  • Проблемы с внутренним ухом, приводящие к проблемам баланса;
  • Гипертиреоз;
  • Гипогликемия (низкий уровень сахара в крови);
  • Перенесенный сердечный приступ или опасное заболевание, грозящее в прошлом смертью.

Психологические факторы

Согласно этому фактору, синдром панической атаки формируется еще в детском возрасте родителями, которые закладывают в них видеть страх в любой неизвестной ситуации и неспособность ее контролировать. Именно чувство нехватки контроля является наиболее благоприятным для панического расстройства. 

панические атаки симптомы

Социальные факторы

Необходимость преуспеть на работе или в учебе также могут способствовать развитию синдрома панических атак.  Различные жизненные обстоятельства, такие как экзамены, развод или смерть близкого человека, проблемы в личной жизни, переезд, действуют как сильные стрессоры, которые могут вызвать головные боли и панический страх. 

Панические атаки: симптомы

  • Учащенное сердцебиение;
  • Боль в груди, особенно в солнечном сплетении;
  • Затрудненное дыхание;
  • Слабость;
  • Предобморочное состояние;
  • Тошнота;
  • Дезориентация;
  • Тремор в теле;
  • Холодный пот;
  • Головокружение;
  • Страх смерти или сумасшествия.

Симптомы панической атаки не приносят вреда организму, но могут вызвать сильное чувство страха.
Приступ паники сопровождается повышением пульса и кровяного давления, а это, в свою очередь, физиологически не позволит потерять вам сознание. Обморок, на самом деле, происходит только при падении этих показателей. Поэтому предобморочное состояние в данной ситуации не грозит потерей сознания. 

симптомы панических атак

Паническая атака: что происходит в организме?

Причиной возникновения панических атак является активация системы выживания в организме человека (и всех животных), доставшейся нам от древних предков. Эта сложная система подготавливает тело к стрессовой ситуации: бою, побегу или замиранию. Во время ее активации ускоренно вырабатываются гормоны (особенно адреналин), создавая состояние повышенной бдительности и готовности. Пот применяется для охлаждения тела, ускорения пульса для прилива крови к мышцам и подготовки к травмам, ускоренное дыхание подготавливает к физической нагрузке, сокращение зрачков улучшает зрение и т.д. В крайних случаях мозг также реагирует, и человек испытывает своего рода отрешенность от себя и реальности, переживаемую в тот момент. Все эти симптомы парализуют. 

Эта система эффективно подготавливает организм к опасности окружающего мира, однако во время панической атаки она активируется без реальной угрозы. Иногда природа симптомов может заставить человека думать, что у него сердечный приступ.

Помните, что приступ паники, как правило, не бывает разовым. Люди, которые страдают от тревоги, могут испытывать периодические приступы тревоги различной интенсивности. Это может происходить один раз в неделю или раз в месяц. Чувство тревоги постоянно сопровождается приступами паники, возникающими из-за накопления стрессовых факторов. 

панические атаки

Как бороться с панической атакой самостоятельно?

Приступы тревоги негативно влияют на качество жизни, труднее выполнять повседневные задачи. Если это состояние длится долго, то может привести к депрессии и суицидальным мыслям. 

  • Изучение паники. Знание о причинах вашего страха может привести к снижению симптомов и усилению чувства контроля. Записав свои мысли во время приступа, Вы узнаете, что чувства, которые вы испытываете, являются нормальными и не грозят сумасшествием. 

Ключ к успокоению панической атаки – узнать больше о причинах ваших приступов паники и отработать навыки, необходимые для их преодоления.

  • Избегайте кофеина и курения. У чувствительных людей никотин и кофеин могут вызывать приступы паники. 
  • Научитесь контролировать дыхание. Глубокое дыхание может уменьшить надвигающиеся симптомы атаки. 
  • Техники расслабления. Занятия йогой и медитация стимулируют реакцию тела на расслабление, противоположную панике и беспокойству.
  • Попросите родных о поддержке и помощи.
  • Послушайте любимую музыку или посмотрите фильм.
  • Занимайтесь спортом. Физическая активность снижает уровень стресса, повышает настроение и уверенность в себе.
  • Найдите тематические форумы. Убедитесь, что Вы не одни с такой проблемой и поинтересуйтесь, как с ней справляются другие. 

Паническая атака ночью так же возможна, как и днем. Ночной приступ, как правило, сильнее дневного. Человек пробуждается с повышенным потоотделением, сердцебиением, растерянностью и сильным страхом. 

лечение панических атак

Панические атаки: лечение. Как избавиться от панических атак?

Так как вылечить панические атаки самостоятельно довольно непросто, лучше всего обратиться за психологической помощью к специалисту.

Лечение панических атак следует доверить невропатологу, психологу и психотерапевту. Универсального лекарства от панических атак, к сожалению, не существует. Терапия основана на комплексном сочетании психокоррекционных методов и препаратах при панических атаках.

панические атаки леченин

Так, наряду с работой с психологом назначают препараты от панических атак:

  • Седативные препараты: Персен, Ново-Пассит, экстракт валерианы, Релаксил;
  • Антидепрессанты;
  • Анксолитические препараты;
  • Транквилизаторы;
  • Нейролептические средства;
  • Ноотропные препараты: Глицин.

Лекарственные препараты способны снять приступ паники за несколько минут, но не подходят для постоянного приема. Все эти препараты продаются строго по рецепту, а их применение должно проходить под наблюдением врача.

1974,64271,4035

Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях