Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Распространенные типы нарушений сна 12/12/2018

Распространенные типы нарушений сна

Многие из нас иногда испытывают проблемы со сном. Причины бессонницы или других нарушений могут быть вызваны стрессовой ситуацией, путешествием, болезнью или другими изменениями в обычном ритме жизни. Но если эти проблемы становятся ежедневным явлением и мешают повседневной жизни, то это может означать, что у вас расстройство сна. Такое  нарушение означает не только дневную сонливость. Оно может серьезно повлиять на ваше психическое и физическое здоровье, повлечь нарушение памяти, набор массы тела, ухудшение работоспособности и настроения. 
 нарушения сна

Расстройство сна мешает достаточно и качественно выспаться. Да, все иногда испытывают трудности с засыпанием, но если вы постоянно беспокойно спите, просыпаетесь с усталостью, чувствуете постоянную сонливость в течении дня и начинаете испытывать стресс, то необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу сомнологу вместо того, чтобы глотать таблетки от бессонницы. Он подскажет, как нормализовать сон, нужно ли вам купить снотворное или другое средство от бессонницы, даст рекомендации о гигиене сна.

Рекомендованная длительность сна в зависимости от возраста человека

Возраст Часы сна
   Младенец (4-11 месяцев) 12-15
   Малыш (1-2 года) 11-14
   Дошкольник (3-5 лет) 10-13
   Ребенок школьного возраста (6-13 лет) 9-11
   Подросток (14-17 лет 8-10
   Молодой человек/девушка (18-25 лет) 7-9
   Взрослый (26-64 лет) 7-9
   Пожилой человек (более 64 лет) 7-8

Распространенные типы нарушений сна

Бессонница

Другое название бессонницы – инсомния. Для этого состояния характерно трудное и мучительное засыпание, которое может длиться несколько часов, частое пробуждение посреди ночи. Оно беспокоит около 40% женщин и 30% мужчин. При этом половина из них в возрасте более 65 лет.

При бессоннице заснуть вам может помочь снотворное, успокаивающие лекарства (валериана, Персен) или даже народные средства от бессонницы. Пересмотрите свои дневные привычки и научитесь расслабляться перед сном.

1528,4027,63331

Апноэ сна

Апноэ – это остановка дыхания во сне. Она может длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Это может спровоцировать пробуждение или вы даже не сможете вспомнить эти пробуждения. Но утром, вероятнее всего, вы будете чувствовать себя истощенным, раздражительным и подавленным на протяжении всего дня. К тому же, такой симптом может быть потенциально опасен для жизни, поэтому как можно быстрее обратитесь к врачу. 

Синдром беспокойных ног 

Синдром беспокойных ног или синдромом Экбома представляет собой весьма странное расстройство сна. Пациенты описывают его как непреодолимое желание двигать конечностями в связи с неприятными, тянущими ощущениями, покалыванием и другими чувствами. И возникает оно именно в момент засыпания, отвлекая от настроя на спокойный сон.

Нарколепсия

Нарколепсия, по мнению ученых, вызвана нарушением нейрохимического равновесия головного мозга. Она проявляется в чувстве общей слабости в течение дня, неконтролируемой дневной сонливости, и даже внезапном засыпании. Человек может проснуться, но полностью парализован и испытывает галлюцинации. Чаще всего такие симптомы испытывают молодые люди.
 типы нарушения сна

Последствия нарушения сна

Сон помогает вашему мозгу нормально функционировать. Недосыпание или беспокойный сон может иметь серьезные последствия для здоровья. Наиболее очевидными проблемами являются усталость и снижение энергии, раздражительность и проблемы с вниманием. Проблемы со сном часто сосуществуют с симптомами депрессии или тревоги. Так, проблемы со сном могут усугубить депрессию, а депрессия, в свою очередь, может привести к проблемам со сном.

Недостаток или избыток сна связаны со многими хроническими проблемами со здоровьем, такими как сердечные заболевания и диабет, сердечная недостаточность, остеоартрит и болезнь Паркинсона.

Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях