Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Самоизоляция в период карантина 2020: психологические последствия 17/03/2020

Самоизоляция в период карантина 2020: психологические последствия

Все больше городов и стран по всему миру принимают меры по изоляции, чтобы замедлить распространение коронавируса 2019-nCoV. А реакция населения на карантин включает массовую панику и скупку продуктов и лекарств. Кроме этого, многие психологи прогнозируют ментальный ущерб от длительной самоизоляции для тех, кто не сможет правильно организовать себя и свое свободное время в этот период. 

В данной публикации мы расскажем о проблемах длительной самоизоляции для психики человека, о правилах поведения во время вирусного карантина, подскажем, чем заняться в этот период, чтобы не испытывать психологических последствий от вынужденной социальной изоляции. 

     СОДЕРЖАНИЕ:

Почему в Украине вводят режим самоизоляции?

На сегодняшний день случаи заражения уханьским коронавирусом зафиксированы в более, чем сотне странах и продолжают распространяться в угрожающей скоростью. Всемирная организация здравоохранения официально объявила о глобальной пандемии.

Напомним, что коронавирус 2019-nCoV принадлежит к целому семейству вирусов, которые вызывают болезни животных и поражают людей. Эпидемия штамма 2019-nCoV начала распространяться в одной из провинций Китая с середины декабря 2019 года. Предположительно, инфекция впервые была передана человеку через мясо змеи, которая, в свою очередь, съела зараженную летучую мышь. Дальнейший способ распространения среди населения включал традиционный для вирусных заболеваний способ – воздушно-капельный. Это значит, что передается инфекция другому человеку при чихании или кашле больного. При этом, микроорганизм может преодолеть расстояние по воздуху не меньше метра.  

штамм коронавируса 2019

Степень тяжести его воздействия на человека варьируется от легкой простуды до заболеваний с серьезными клиническими симптомами, которые вызывают осложнения и даже приводят к летальному исходу. Поскольку это неизвестный ранее подвид вируса, то  в настоящее время мало известно о способах его лечения, в том числе об успешном вакцинировании. Учитывая высокую скорость и легкость распространения коронавируса, правительства стран, где зафиксированы заболевшие, объявили карантин и предпринимают мероприятия по изоляции внутри своих границ. Население призывают к самоизоляции сроком на 2 недели и прекращению перемещений за пределы своего места жительства.  

Проблемы вакцинации. Ожидается, что в скором времени будет изобретена вакцина от коронавируса 2019-nCoV и станет доступной для населения. Это увеличивает шансы успешной борьбы с пандемией. Однако, многие относятся с опаской к этому виду иммунизации. В 2019 году ВОЗ даже включила страх перед вакцинацией в список одной из 10-ти основных угроз для здоровья человечества в мире. Даже во время пандемии H1N1 2009 люди отказались от вакцинации. Очевидно, что если люди откажутся от вакцинации против коронавируса, то положить конец этой пандемии будет сложнее. 

вакцинация от коронавируса

Что такое самоизоляция и зачем она нужна?

Пока многие страны ведут работы по созданию вакцины, наиболее эффективным способ прекращения вирусной пандемии 2019-nCoV считается ограничение контакта между населением. Это означает, что необходимо держаться на достаточном расстоянии от других людей и не создавать ситуаций при которых, заболевший может распространить инфекцию. Министерство здравоохранения рекомендует оставаться в режиме карантина не менее 14 дней, для пожилых людей старше 70 лет этот период рекомендуется продлить до нескольких месяцев, поскольку они являются наиболее уязвимой группой населения.

Зачем нужна самоизоляция?

  • На данный момент не существует вакцины от коронавируса 2019;
  • Нет специального лечения. Антибиотики бесполезны, поскольку не действуют против вирусов;
  • Коронавирус вызывает серьезные осложнения и последствия для здоровья;
  • Изоляция крайне важна для предотвращения распространения пандемии.

Какие действия включает в себя самоизоляция в период вирусной пандемии?

  • Избегайте тесного контакта с людьми;
  • При общении находитесь на расстоянии не меньше 1 метра и не дольше 15 минут;
  • Не посещайте общественные собрания, работу, детские сады, учебные заведения, религиозные встречи, спортивные клубы, рестораны и другие общественные места;
  • Не пользуйтесь общественным транспортом;
  • Убедитесь, что помещение хорошо проветривается;
  • Пользуйтесь услугами доставки товаров и продуктов, но соблюдайте правила контактирования с курьерами;  
  • Чаще мойте руки с мылом в теплой воде в течение 20 секунд;
  • Не ходите в гости и не приглашайте к себе;
  • Используйте отдельные предметы домашнего обихода, такие как полотенца, постельное белье, зубные щетки, чашки и посуду;
  • Старайтесь держаться подальше от ваших питомцев, которым необходимо выходить на прогулку. Если вы не можете избежать этого, мойте руки до и после контакта.

В крайних случаях возможно посещение медицинского учреждения для получения неотложной помощи.

самоизоляция на карантин 2020

Когда и кому необходима срочная самоизоляция?

  • При наличии симптомов острых респираторных заболеваний: температура выше 38 градусов, кашель, затрудненное дыхание, другие респираторные симптомы;
  • Тем, кто сдал анализы на выявление коронавируса и еще не получил результаты;
  • Тем, кто контактировал с заболевшими вирусом людьми;
  • Всем, кто посещал другие страны в последние несколько месяцев: Китай (особенно провинцию Хубэй),  Италию, Иран, Тайланд, другие страны Азии или Европы, где обнаружен коронавирус 2019.

Реакция общественности на карантин 2020: обоснована ли паника?

Страхи и паника среди населения будут расти и ослабевать в зависимости от происходящего развития событий. Страх – это естественная эмоциональная, поведенческая и физиологическая реакция в ответ на угрозу. Как правило, паника приходит задолго до фактической эпидемии, люди испытывают преждевременное беспокойство. Это некий способ защиты себя и своей семьи, сигнализация, которая помогает избежать опасные ситуации. Только когда эмоция становится чрезмерно интенсивной или постоянной при отсутствии реальной угрозы это становится проблемой. Кроме того, в чрезвычайных ситуациях, когда они касаются большого количества людей, подключается так называемый «стадный инстинкт», который заставляет совершать необдуманные поступки, основываясь на примере большинства.  

В случае с распространением коронавируса, все еще сложнее. Угроза считается  новой, человечество ранее не сталкивалось с ней, поэтому не имеет опыта и знаний об этой ситуации. А неопределенность, как известно, провоцирует новую волну страха, вызывая панику. Недостаток реальной информации в СМИ порождает различные слухи и ложные мнения. Теперь, когда COVID-19 объявлен пандемией, многие начали сравнивать его с испанкой, хотя статистика свидетельствует лишь о 2-5%-ной смертности от коронавируса. В группе риска находятся пожилые и люди с ослабленным иммунитетом. 

Моя Аптека советует обращать внимание только на источники общественной информации, которые заслуживают доверия. Во время карантина рекомендуется следовать указаниям органов здравоохранения, придерживаться правил гигиены, соблюдать изоляцию и не поддаваться панике. Действительно, беспокойство имеет место, но не должно мешать  нормальной жизни.

Экстраверты и интроверты во время карантина. Большинство людей обеспокоено введением режима карантина. Но некоторые люди считают самоизоляцию более стрессовой. Это люди, у которых уже есть тревожные расстройства или эмоциональные проблемы. Или люди с определенными личностными характеристиками, такими как стремление и необходимость в социальном взаимодействии. Психологи их называют экстравертами. Интроверты же, которым удобнее проводить время в одиночестве и работать самостоятельно, вероятнее всего, не будут испытывать особого дискомфорта от общественной изоляции.

карантин пр коронавирусе

Психологические последствия самоизоляции в период карантина

Поскольку все больше городов по всему миру применяют меры по ограничению передвижения своего населения, чтобы замедлить распространение коронавируса, многие психологи заговорили о грядущем психологическом ущербе от длительной изоляции.

Карантин – это всегда стрессовый опыт. Он серьезно нарушает повседневный ритм жизни и лишает регулярных человеческих контактов, которые необходимы для психического здоровья. Даже при изоляции во время карантина при обычном ОРВИ наблюдаются случаи возникновения психологических расстройств, которые сохранятся после выздоровления от гриппа. Карантин может оказаться травмирующим опытом для многих, если не подойти к этому вопросу с умом. 

Кроме этого, специалисты в области межличностных отношений полагают, что при наличии нерешенных конфликтов в семье длительное нахождение в закрытом помещении может усугубить напряжение. Это сложный опыт для повседневной жизни, который вызывает перепады настроения и эмоциональные проблемы в процессе преодоления трудностей.

Наряду с психологическим ущербом от повышенной тревожности во время карантина существуют опасения, что самоизоляция может привести к росту одиночества среди пожилых людей, которым теперь запрещено принимать гостей, собираться группами и путешествовать. Пожилым людям, которые подвергаются повышенному риску последствий заражения коронавирусом, предложено оставаться дома в течение нескольких месяцев в соответствии с рекомендациями органов здравоохранения.

последствия самоизоляции для психики

10 советов как не сойти с ума в условиях самокарантина?

Для продуктивного и здорового проведения время в период всеобщего карантина, действительно, нужно подготовиться. Недостаточно просто запастись туалетной бумагой и продуктами. Необходимо подумать о том, как провести свой досуг. Даже если вы придерживаетесь рабочего расписания в удаленном режиме, свободного времени будет достаточно.

Мы предлагаем несколько простых мер, которые помогут адаптироваться в этих новых для каждого, но временных жизненных условиях.

1. Относитесь к периоду ограничения социальной активности как к чему-то запланированному и напомните себе, что вы справитесь с этим. Эта проблема скоро закончится. 

2. Повышайте защитные силы организма. Хорошей новостью является то, что период карантина, необходимый для коронавируса, не должен приводить к каким-либо заметным изменениям в работе иммунной системы здорового человека. Но в это время будет не лишним попытаться улучшить свой иммунный ответ. Здесь помогут упражнения и получение достаточного количества витаминов.
Исследования последствий одиночества показывают, что когда люди не имеют социальных связей, они чаще страдают от физических проблем со здоровьем. 
3. Придерживайтесь обычного распорядка дня. В связи с недостатком физической активности, некоторые люди могут начать испытывать проблемы со сном (бессонницу), ощущать беспокойство или грусть. Чтобы бороться с этими проблемами, важно сохранить привычный распорядок вашего дня. Наличие расписания для приема пищи и времени для сна поможет вам не сбить ритм жизни. Планирование и постановка целей также могут помочь сохранить мотивацию и избавить вас от чувства подавленности.

социальные контакты при карантине

4. Поддерживайте социальные контакты. Очевидная причина одиночества заключается в отсутствии поддержки друзей и семьи. Чтобы помочь справиться с трудной ситуацией и поделиться своими мыслями и чувствами, не теряйте связь с близкими. Благо современный уровень технического прогресса позволяет в полной мере наслаждаться общением с помощью социальных сетей, форумов, обычных звонков. И все это без нарушения правил самокарантина.

5. Избегайте конфликтов. Во время карантина семья часто вынуждена находиться в небольшом помещении длительное время. Это оградит от одиночества, но может представлять другие проблемы, связанные с нерешенными межличностными конфликтами.

6. Рекомендуется больше времени уделять чтению и саморазвитию, чем просмотру телевизора.

7. Составьте список задач на день и попытайтесь ему следовать. 

8. Обязательно уделяйте время физической активности. Домашний фитнес поможет компенсировать недостаток повседневного движения. 

домашний фитнес

9. Карантин – это отличное время для тех дел, на которые всегда откладываются в "долгий ящик", например, разбор домашних документов, фотоальбомов, экспериментов на кухне, изучения нового языка, чистки рабочего стола и корзины компьютера.

10. Не следует забывать о позитивном мышлении в период кризиса.

К сожалению, многие скептически относятся к необходимости самоизоляции как средства прекращения распространения вирусной  инфекции, возможно из-за недостатка достоверной информации или других причин. Однако, пока мир находится в ожидании появления вакцины против коронавируса, самоизоляция является единственной альтернативой прекращению пандемии.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях