Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Антисептики для рук: какой эффективнее против вирусов? 07/04/2020

Антисептики для рук: какой эффективнее против вирусов?

Вспышка коронавируса-2019 заставила человечество пересмотреть некоторые правила личной гигиены. Как оказалось, практически никто не моет руки и пищу надлежащим образом. Также среди широкой общественности возросла заинтересованность к антисептикам и методам дезинфекции рук и помещений. В последнее время в пабликах и соцсетях бурно обсуждаются темы медицинских антисептиков и их самодельных аналогов. Но какие кожные антисептики и методы дезинфекции, действительно, лучше всего использовать для защиты от вирусов? 

     СОДЕРЖАНИЕ:

 

На ряду с соблюдением правил личной гигиены, использование правильного дезинфицирующего средства является важной частью предотвращения и уменьшения распространения вирусных и бактериальных заболеваний. Микроорганизмы передаются от человека к человеку по воздуху при чихании и кашле на расстояние до 3-х метров. Также они могут оставаться на различных поверхностях в течении длительного времени.

Например, возбудитель коронавирусной болезни Covid-19 остается жизнеспособным на различных материалах определенное время: 

В воздухе

до 3 часов

Медь

4 часа

Алюминий

3-8 часов

Картон

1 сутки

Нержавеющая сталь

2-3 суток

Ткань, одежда

3 суток

Бумажные банкноты

4 суток

Древесина

4 суток

Бумага

5 суток

Стекло

5 суток

Пластмасса

5 суток

Металл

5 суток

Керамика

5 суток

 

Это означает, что заразиться можно даже через несколько дней при контакте с поверхностью, на которой осели вирусы.

     На влажных поверхностях коронавирус может сохраняться до 10 дней.

коронавирус на поверхностях

Что такое антисептик и каковы его свойства?

Антисептик – это химическое вещество, которые убивает или замедляет рост широкого спектра микроорганизмов (бактерий, грибков и вирусов). Он не обладает селективным действием и эффективен для обеззараживания поверхности кожи, на которой скапливаются различные виды микробов, не только бактерии. 
Сила антисептика варьируется от простого уменьшения количества микроорганизмов до хирургически значимой стерилизации, то есть полного уничтожения. Главным критерием его эффективности является скорость проникновения через клеточную или белковую (для вирусов) оболочку, что приводит к прекращению жизнедеятельности микроба. Также оценивается еще ряд показателей:

  • Широта спектра действия. Чем больше видов являются уязвимыми к веществу, тем эффективнее антисептические свойства;
  • Активность на протяжении длительного времени;
  • Противостояние факторам окружающей среды (например, pH, температура, влажность)
  • Сохранение активности даже в присутствии гноя, некротических тканей и других органических субстанций;
  • Способность растворять жиры;
  • Хорошая диспергируемость;
  • Низкая токсичность для человека, животных и насекомых;
  • Быстрое разложение в окружающей природной среде;
  • Химическая инертность.

антисептик для рук

Виды антисептиков

Антисептики обычно классифицируются по их химической структуре. К наиболее используемым относят:

  • Спирты: этиловый и изопропиловый спирт не менее 70% концентрации. Используется для обеззараживания кожи в чистом виде или в составе специальных средств. 
  • Хлоргексидин и другие бигуаниды: используются как предоперационное дезинфицирующее средство для кожи, для лечения ран и для орошения мочевого пузыря.
  • Антибактериальный краситель: раствор бриллиантовой зелени или зеленка. Способствует заживлению ран и ожогов.
  • Пероксиды: перекись водорода. Часто используются для полоскания ротовой полости и на открытых ранах.
  • Производные фенола: используется в медицинских мылах и чистящих растворах.
  • Перманганаты: перманганат калия.
  • Неорганические соединения металлов: раствор йода. 

Антисептики для кожи и слизистых доступны в аптеках в виде кремов, мазей, спреев, растворов, лекарственных порошков и лечебных мыл.  

Как действуют антисептики на микроорганизмы?

Механизмы действия биоцидов зависят от их химической структуры, микроорганизмов, на которые они попали и других условий, включая концентрацию, кислотности среды, температуры и время воздействия. Большинство современных кожных антисептиков проявляют свой антимикробный эффект путем денатурации (разрушения) внутриклеточного белка, изменения клеточных мембран (часто путем экстракции мембранных липидов) или ингибирования ферментов. Так, вещество сначала связывается с мишенями в клеточной стенке, чтобы нарушить ее целостность, а затем проникает и взаимодействует с цитоплазматическими компонентами. Но мишени эти у различных биоцидов свои:

Вид антисептика

Название

Область применения

Механизм действия

Спирты

Этанол

Пропанол

Изопропанол

Антисептика

Дезинфекция

Вызывают потерю мембранных функций клетки, приводят к высвобождению внутриклеточных компонентов, денатурированию белков и ингибированию синтеза ДНК, РНК, белка и пептидогликана

Альдегиды

Формальдегид

Дезинфекция

Стерилизация

Взаимодействуют с аминами в наружной клеточной стенке, приводя к потере функции клеточной стенки и ингибированию синтеза белка, ДНК и РНК

Бигуаниды

Хлоргексидин бигуанидин

Антисептика

Стоматология

Дезинфекция

Повреждают клеточную стенку и внешнюю мембрану, приводя к коллапсу мембранного потенциала и утечке внутриклеточного содержимого. Усиленная пассивная диффузия обеспечивает дальнейшее поглощение, вызывая коагуляцию цитозоля

Высвобождающие галоген агенты

Йода хлорид

Антисептика

Дезинфекция

Высокоактивные окислители разрушают клеточные белки. Йод реагирует с тиоловыми группами цистеина и метионина, нуклеотидами и жирными кислотами, приводя к гибели клеток

Пероксиды

Перекись водорода

Дезинфекция

Производит гидроксильные свободные радикалы, которые функционируют как окислители, реагируя с липидами, белками и ДНК

Фенолы

Фенол

Дезинфекция

Увеличивают проницаемость цитоплазматической мембраны, приводя к утечке внутриклеточных компонентов

 

В отличие от антибиотиков, антисептики имеют несколько мишеней в микробной клетке при использовании в рекомендуемых концентрациях. Этот многоцелевой эффект придает широкую бактерицидную активность и предотвращает появление резистентности у микробов. Однако, все чаще появляется информация о том, что к некоторым классам антисептиков и дезинфицирующих средств, которые использовались в течение десятилетий для обработки больничных помещений, появилась микробная резистентность.

влияние антисептика на вирус

Антисептик – это не антибиотик и не дезинфицирующее средство

Антибиотик обладает направленным действием на целевой вид бактерий или несколько видов. Антисептик же действует не только против большого количества видов бактерий, но и вирусов, и микромицетов (грибков). 

Существует большая разница между антисептиками и дезинфицирующими средствами. Да, оба эти класса веществ убивают микроорганизмы, но антисептик предназначен для обработки кожных покровов человека, а дезинфицирующие средства наносятся на неживые поверхности и предметы. Последнее может действовать как антисептик и дезинфектор в зависимости от концентрации. Например, перекись водорода является примером ингредиента общего для обоих классов средств, но все зависит от количества его в растворе.   

кожный антисептик

Все дело в концентрации 

Эффективность антисептика в первую очередь зависит от его концентрации в растворе. При достижении минимального количества, он теряет свои свойства безвозвратно. Некоторые вещества, такие как фенол, резко теряют свою активность после определенного разведения, тогда как ртутные препараты, а также соединения йода и хлора все еще подавляют рост бактерий при очень высоких разведениях.

Соли большинства металлов, как правило, слишком токсичны для использования на живых тканях, но сложные органические соли ртути (например, меркурохром, мертиолат) в спиртовом растворе обладают высокой бактериостатической активностью и являются полезными дезинфицирующими средствами. 

Время действия антисептика зависит в некоторой степени от его концентрации, но скорость, с которой разные антисептики убивают бактерии, значительно варьируется. Так, соли йода и хлора действуют быстро, тогда как ртутные, соединения тяжелых металлов и красителей («Зеленка») действуют медленно. Большинство антисептиков действуют быстрее при повышенных температурах.

Области применения антисептиков

Антисептики могут быть использованы для снижения количества микроорганизмов как в медицинских учреждениях, так и в домашних условиях. В обоих случаях они применяются исключительно либо к коже, либо к слизистым оболочкам. Кожа и слизистые оболочки рта, носа и влагалища являются домом для огромных популяций микрофлоры.

  • Мытье рук. Растворы хлоргексидина и повидон-йода часто используются для мытья рук хирургов и медицинских работников. В период вирусных эпидемий средства, содержащие спирты, используются среди населения для защиты от заражения.

        Спирт с концентрацией не мене 70% уничтожит вирус SARS-CoV-19. 

  • Предоперационная дезинфекция кожи. Антисептики наносят на участки тела, которые будут повреждены во время операции. 

     Следует избегать попадания хлоргексидина на слизистые оболочки глаз.

  • Дезинфекция слизистых оболочек. Антисептические средства используют для орошения мочевого пузыря, мочеиспускательного канала и влагалища для лечения инфекций или очистки полости перед катетеризацией.
  • Профилактика и лечение инфицированных ран и ожогов.
  • Лечение инфекций полости рта и горла. Антисептическое вещество содержится в любых пастилках для горла.

Когда не нужно использовать антисептик? Не рекомендуется использовать биоциды при незначительных кожных инфекциях, порезах и ссадинах. Лучше всего их обрабатывать с помощью надлежащих мер гигиены кожи, таких как промывание участка теплой водой и наложение чистой повязки. Покрытие раны предотвращает попадание микробов и заражение. Нет необходимости использовать антисептик, так как он может повредить кожу, замедлить заживление или вызвать резистентность в редких случаях.

Спирты

Этанол является одним из самых распространенных дезинфицирующих средств. Благодаря своим свойствам он легко уничтожает белковую оболочку бактерий и вирусов. Особенно активен он против липидсодержащих вирусов и широкого спектра видов бактерий, но неэффективен против спорообразующих бактерий. Интересно отметить, что в чистом виде спирт на самом деле менее эффективен, поэтому добавляется вода до создания раствора с концентрацией биоцида от 60% до 90%. При разбавлении ниже 50% раствор теряет полезные свойства.

Спиртовой кожный антисептик включен в список основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения и являются одним из наиболее эффективных и безопасных. В аптеках можно найти его в различных формах: раствора с различной концентрацией, спрея, геля, пены, жидкостей для рук с глицерином. Наиболее предпочтительной формой является спрей. Гель часто оставляет липкий слой, «привлекая внимание» бактерий. При этом спирт в чистом виде слишком сильно пересушивает кожу, что может приводить к микротрещинам, через которые легче проникнуть патогенам.

спирт антисептик

Хлоргексидин

Хлоргексидин обладает довольно узким спектром действия, но является одним из наиболее эффективных средств дезинфекции при незначительных травмах. Он доступен в широком спектре препаратов для наружного ухода за кожей при ранах и лечении ожогов. Он также входит в состав полосканий для десен и  дезинфекции полости рта.

Раствор не имеет запах и цвета. Обладая действием хлорирования, он уничтожает различные виды бактерий, в том числе те, которые ответственные за венерические заболевания. Грибы, споры и вирусы препарата не боятся, потому что он не эффективен в борьбе с ним.
Хоргексидин не рекомендуется применять детям до 12 лет, а также людям с аллергией, дерматитом и вирусными кожными инфекциями.

Мирамистин

Мирамистин, аналог хлоргексидина, также обладает вышеуказанными свойствами и широко используется в медицинской практике. Молекулы раствора проникают через бактериальную мембрану, высвобождают ее структуру, нарушают активность фермента, что приводит к гибели бактерии. Мирамистин эффективен в борьбе с дрожжевыми грибами и некоторыми бактериями. Помимо биоцидных свойств, он способен стимулировать процессы регенерации кожи, активируя ее защитные функции.

64703,54879,58688

Перекись водорода

Перекись водорода естественным образом вырабатывается в организме человека и используется для борьбы с бактериями и инфекциями. В отличие от «хлорки», которая работает аналогичным образом, перекись совершенно не токсична. Она дешевая, эффективная и безвредная для окружающей среды.

Концентрация 3% является безопасной для тела человека, более насыщенные растворы (от 6% до 90%) предназначены только для профессионалов и не рекомендуются для использования в домашних условиях. 

Эффективность антисептиков против различных микроорганизмов: 

Антисептик

Бактерии

Споры

Вирусы

Грибки

Спирт

+

-

+

+

Хлоргексидин

+

-

-

-

Мирамистин

+

-

-

+

Перекись водорода

+

при небольшом количестве

+

+

Так ли эффективны антисептические гели для рук?

Кожный антисептик для обработки рук в виде геля – это хорошая альтернатива, когда раковина и воды недоступны. А для сотрудников здравоохранения медицинский антисептик для рук просто не заменим. Они используют его в дополнение к мытью рук множество раз в день. Но не смотря на то, что метод обеззараживания рук антисептическим гелем подходит для многих. Он не удаляет инфекцию с поверхности рук полностью.  Кроме того, одной из причин, по которой антисептик испытывает затруднения при избавлении от вирусов гриппа, является то, что слизь изо рта и носа, содержащая вирусы гриппа, сильно затрудняет проникновение биоцидов сквозь нее.

Существует ряд основных правил использования спиртового антисептика для обработки кожи в виде геля, которые повысят его эффективность. Использовать средство стоит только тогда, когда на руках нет видимой грязи. Выдавив небольшое количество средства, втирайте его в ладони в течение 15 секунд. Не нужно затем вытирать руки полотенцем. Если за это время гель не испарился, значит его количество было слишком большим.

кожний антисептик

Мытье рук – лучшая защита от вирусов

Правильное мытье рук с мылом (даже в течение 15 секунд) по эффективности превосходит все дезинфицирующее средства, поскольку физически удаляет вирус с поверхности кожи полностью. Это дешевый и доступный метод. Мыло содержит поверхностно-активные вещества, способные хорошо связываться как с водой и жирами, поэтому мыло может повреждать клеточные мембраны микробов, которые состоят в основном из жиров.

Мыло представляет собой соединение водорастворимого и нерастворимого в воде материала. Края молекул нерастворимого материала связываются с жиром, в то время как концы молекул с растворимыми материалами связываются с молекулами воды. Этим объясняется неоспоримый успех мыться рук при удалении жирных загрязнений. По той же причине мыло эффективно и для удаления биологических загрязнений, таких как микроорганизмы, которые имеют жировые клеточные мембраны.

мытье рук защита от вирусов

Мытье рук обеспечивает поддержание гигиены и уменьшать вероятность распространения инфекций другим людям.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.
 


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях