Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Что происходит во время загара и как выбрать SPF? 10/06/2019

Что происходит во время загара и как выбрать SPF?

Полезен ли загар? Многие думают, что загар позволяет выглядеть более молодо и привлекательно. Но солнечный свет может нанести вред здоровью, внешнему виду и даже жизни человека.
Мы расскажем, как правильно загорать на солнце и что делать при ожоге? 

     СОДЕРЖАНИЕ:

Немного фактов о коже человека: 

  • Кожа является самым крупным органом в организме человека. 
  • Вес кожи составляет около 15% от массы тела. 
  • Площадь кожи у взрослого человека составляет приблизительно 2 квадратных метра. 
  • Толщина кожи варьируется в зависимости от различных областей тела. 
  • Толщина кожи на веках составляет менее одного миллиметра 
  • Кожа является частью иммунной системы. 
  • Кожа регулирует температуру тела. 
  • Кожа является основным органом чувств у человека.

кожа человека

Загар – это механизм защиты организма от солнечного излучения. Когда тело подвергается сильному воздействию солнечного света, оно активирует выработку внутриклеточных органелл, называемых меланосомами, которые содержат цветной материал под названием меланин. Меланосомы придают коже ее естественный цвет. А во время загара на солнце или солярии организм увеличивает производство меланосом для поглощения избыточного солнечного излучения. 

На самом деле, загар является признаком повреждения генетического материала клеток кожи вследствие чрезмерного воздействия солнечных лучей.

Количество меланоцитов одинаково у всех рас человека. Как у белых, так и у темнокожих, на квадратный миллиметр кожи приходится от одной до двух тысяч меланоцитов. Но их уровень активности напрямую зависит от расы из-за климатических условий и генетической составляющей. В коже ладоней и стоп почти нет меланоцитов, что объясняет отсутствие загара.

Что происходит в вашем теле во время загара?

Наиболее распространенной реакцией кожи на ультрафиолетовое излучение является солнечный ожог. Почему так происходит? Из-за очень сложной цепи изменений, вызванных радиацией: покраснение → сложный воспалительный процесс → разрушение клеток кожи, подвергшихся воздействию солнца.

Появление красноты является первым этапом в цепочке. Излучение сначала вызывает расширение кровеносных сосудов, которое вызывает появление покраснения на коже в течение 3-4 часов после загара, достигая пика в первые 24 часа. Многие считают, что покраснение связано с купанием в душе после возвращения из моря или из бассейна. Очевидно, что такой связи нет.

Примерно через час воздействия УФ излучения клетки выделяют различные медиаторы, включая гистамин, серотонин, простагландины и лейкотриенты. Результатом является воспалительный процесс вокруг зоны воздействия солнца и инфильтрация лейкоцитов нейтрофилами и Т-лимфоцитами.

В течение двух часов воздействия солнечного излучения в клетках эпидермиса повреждается наследственная ДНК и погибают два типа клеток, которые составляют эпидермис, кератиноциты и островки Лангерганса.

Менее интенсивное солнечное излучение вызывает лишь усиление пигментации, формируя желанный загар. На первой стадии происходит изменение в клетках меланина, которые вызывают темный цвет кожи. Этот оттенок остается на коже в течение нескольких дней. Позже формируются клетки меланина, вызывающие дополнительное потемнение, которое держится на протяжении 72 часов.
Даже когда мы находимся в тени, мы подвергаемся воздействию солнечного света, отраженного от песка, воды (в бассейне или море), а зимой – от снега.
А как же витамин D? 
Воздействие солнца, действительно, угрожает организму появлением онкологии, но также является главным источником витамина D – одного из важнейших витаминов, который, предотвращает многие заболевания. 
Исследования показали, что 10 минут пребывания на солнце достаточно для производства 10 000 единиц витамина D, что достаточно для нормальной жизнедеятельности взрослых на протяжении 10 дней и 50 дней – для детей. При этом, средства для загара защищают от ожогов, но и также предотвращает выработку витамина Д.
Искусственный загар в солярии так же опасен, как и пребывание на открытом солнце. В некоторых странах использование солярия разрешено только лицам в возрасте 18 лет и старше. А Бразилия и Австралия полностью запретили этот вид СПА процедур.

Ультрафиолетовое излучение солнца – что это?

Что мы знаем об ультрафиолетовом излучении Солнца? Солнечные лучи подразделяют по длине волн на 4 группы: 

  • UVA (длина волн от 320 до 400 нм);
  • UVB (длина волн от 290 до 320 нм);
  • Видимый свет;
  • Инфракрасный свет.

В большинстве случаев видимый свет солнечных лучей считается безвредным. А инфракрасный свет обладает тепловой энергией и его вклад в развитие злокачественных опухолей кожи до сих пор недостаточно ясен. 

Большая часть ущерба для кожи вызвается группой ультрафиолетовых лучей А и В. 

UVА излучение в больших дозах достигает поверхности кожи, проникает в эпидермис и практически полностью поглощается слоем дермы. Оно воздействует примерно 18 часов в сутки – от восхода солнца до полного заката. Оно проникает в самые глубокие слои дермы. Накопленный ущерб от воздействия лучей UVA проявляется в преждевременном старении кожи - морщинах, потере эластичности, пигментации и даже кожных заболеваниях и раке кожи. Приблизительно 85% случаев повреждения кожи (включая рак и кожные заболевания) является результатом воздействия лучей UVA. Единственный способ избежать этого – ежедневно использовать солнцезащитный крем с UVA защитой. 

Важно быть осторожными летом каждый день, не только когда вы идете в бассейн или на море, но и по пути в офис. Рекомендуется нанести защитный крем, прежде чем покинете дом. Из-за повышенного потоотделения или умывания лица обновлять нанесение крема необходимо каждые несколько часов.

UVB-излучение считается более сильным и вызывает более значительные изменения, хотя оно в 100 раз менее интенсивно, чем UVA-излучение. Эти лучи вызывают немедленное повреждение кожи, такое как солнечный ожог, и в долгосрочной перспективе могут вызвать развитие рака кожи, в  том числе и меланомы.

Чем вреден загар?

Главной опасностью загара является, в первую очередь, рак. Воздействие ультрафиолетового излучения также ускоряет старение кожи, вызывает ранние морщины, изменения цвета кожи, сухость и шелушение кожи. Кроме того, могут возникнуть различные проблемы со зрением, например катаракта. Выделяют три основные группы побочных эффектов от загара:

  • Ускоренное старение кожи – из-за повреждения волокон коллагена кожа теряет свою однородность и эластичность. Могут возникнуть темно-коричневые пятна наряду. Кожа становится тонкой, уязвимой и хрупкой, теряет свой естественный блеск.
  • Риск рака кожи. Многие исследования показали связь между образованием рака кожи и загара в солярии. Наиболее распространенными оказался базальноклеточный рак, плоскоклеточный рак, а наиболее тяжелый из всех – рак меланомы. 
  • Ослабление иммунной системы кожи – чем больше участков кожи подвержено воздействию солнечных лучей, тем сильнее повреждение иммунной системы, что значительно увеличивает риск возникновения рака кожи.

Как защититься от солнечного ожога?

Необходимые шаги предотвращения солнечных ожогов весьма просты и легко осуществимы. Правильная профилактика будет заключаться в первую очередь в избегании пребывания на солнце в период с 10 до 16 часов. Загорать на солнце лучше рано утром или вечером.

  • Используйте соответствующую одежду: широкополую шляпу, рубашку и брюки с длинными рукавами.
  • Солнцезащитные очки для взрослых и детей защитят глаза от излучения.
  • Избегайте длительного пребывания на солнце с детьми.
  • Используйте крем для загара на солнце с высоким SPF. На пляже обновляйте нанесение крема с периодичностью в каждый час, уделяя особое внимание зоне декольте, шее, лицу и рукам. 
  • Для детей и младенцев используйте специальные средства для загара на солнце, разработанные для их чувствительной кожи. Не используйте химические солнцезащитные средства. 
  • Необходимо использовать радиационный фильтр крема до и после входа в воду, ведь 95% солнечного света проникает в воду на глубину до 5 см и около 40% на глубину 50 см.  
  • Не используйте прошлогодний крем от солнечных ожогов с предыдущего сезона, поскольку эффективность этого продукта будет под вопросом.
  • Пейте больше чистой воды, чтобы предотвратить обезвоживание.

Что такое SPF и как правильно подобрать солнцезащитный крем? 

SPF – это мера способности косметического средства предотвращать проникновение ультрафиолетовых лучей в кожу. Индекс рассчитывается путем измерения отношения между временем воздействия, которое вызывает покраснение без фактора защиты, и длительностью защиты. Например, если через 10 минут на коже не появляется красноватый оттенок, то SPF 15 будет вызывать покраснение через 150 минут (10 х 15).

Рекомендованное SPF Тип внешности Особенности кожи
100, 70, 50, 45  Светлые волосы, светлая кожа Очень быстро сгорает. Загар не формируется
45,35, 32, 30 Светлый тон кожи Быстро сгорает. Формируется легкий загар
32, 30, 15 Темные волосы, смуглая кожа Иногда сгорает. Формируется устойчивый загар
16, 15 Темные волосы, темная кожа Очень редко сгорает. Формируется выраженный загар

тон кожи

Как защититься от солнца изнутри?

Ответ: мощные антиоксиданты. Они обеспечивают эффективную защиту от солнечных лучей ежедневно, нейтрализуя свободные радикалы, которые вырабатываются на солнце. Они также полезны для нанесения на кожу, как местные солнцезащитные средства. Чем больше человек употребляет антиоксидантов в своем рационе, тем эффективнее он предотвращает солнечные ожоги кожи. Эти вещества действуют как своего рода внутренний солнцезащитный крем, который позволяет пребывание на солнце с минимальными рисками.

Источником эффективных антиоксидантов являются свежие овощи и фрукты с высоким содержанием витамина С, такие как малина и черника. Их следует употреблять в свежем виде. При этом соки, даже натуральные, не обладают такими же свойствами.

Первая помощь при солнечных ожогах

Первоначальное лечение солнечных ожогов заключается в охлаждении места, но не в прямом контакте со льдом, чтобы избежать дальнейшего повреждения кожи, вызванного еще и обморожением. Охладить ожог от солнца лучше всего с помощью холодного чистого полотенца или нанесения успокаивающей мази на пораженный участок, который находился в холодильнике. Однако, если область, где начали появляться волдыри, очень обширна, то требует консультации врача и соответствующего лечения. В любом случае пузырьки не следует выдавливать ни при каких условиях, но на них можно наливать холодную воду, чтобы успокоить кожу.

66779,59714,37147

Что делать при солнечном ожоге, если боль сильная? Если боль от ожога сильная, можно нанести обезболивающие и противовоспалительные средства от солнечных ожогов. Использование мази от ожогов наиболее эффективно в течение первых 24 часов после появления покраснения, и, кроме уменьшения боли, они помогают уменьшить отек.

лечение солнечного ожога

Использование слабых гормональных (стероидных) мазей от солнечных ожогов в течение первых 48 часов поможет обезболить поврежденный участок, снять отек и ускорить процесс восстановления. Важно помнить, что длительное применение стероидов приводит к серьезным побочным эффектам.

Сильный солнечный ожог может вызвать высокую температуру и головную боль. В этом случает могут понадобиться болеутоляющие и жаропонижающие таблетки. 

Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях