Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Кошачья терапия: что говорит медицина? 03/01/2020

Кошачья терапия: что говорит медицина?

Котики, котейки, котэ… Они пушистые, милые и независимые, в них влюблен весь мировой интернет. Каждый владелец этого пушистого создания может часами рассказывать о том, как играется и причудливо спит его кошка, но оказывается, что наличие пушистиков в доме не только повышает настроение, но и приносит немало удивительных преимуществ для здоровья. Большинство людей, соседствующих с кошкой, не понимают, насколько полезно их общение для здоровья.
Как утверждают котовладельцы, сидеть с мурлыкающей кошкой в конце напряженного дня – это лучший успокаивающий массаж для души.
Кроме свидетельств обладателей котов, существуют и научные доказательства того, что общение с пушистым соседом на самом деле полезно для здоровья человека. 

Научное исследование, опубликованное в журнале Animal Cognition в 2015 году, утверждает, что домашние кошки обладают эмпатией. Они способны различать выражения лица людей и эмоциональные сигналы, реагируя на них индивидуальным образом в зависимости от своего темперамента. На этом основана набирающая популярность в Украине кототерапия, о медицинском обосновании которой поговорим в данной публикации.

Опрос, проведенный благотворительной организацией «Кошачья защита» в Великобритании в 2011 году, показал, что 87% владельцев кошек испытывают общее улучшение самочувствия, а 76% сообщили, что их кошки помогают им справиться с ежедневным стрессом.

влияние кошек на здоровье

Влияние кошек на сердечно-сосудистую систему человека

Исследование, проведенное в Университете Миннесоты, показало, что риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был на 30-40% выше у людей, которые не содержали кошек. Кроме того, у них повышалась вероятность смерти от внезапного сердечного приступа. Другие ученые предположили, что соседство с мурлыкающим соседом может быть эквивалентно диете с низким содержанием натрия, когда речь идет о снижении риска сердечных заболеваний. Кроме того, общение с кошкой доказанно снижает артериальное давление и рекомендуется для людей с гипертонией. 

Влияние котов на иммунную систему

Оказывается, что изо всех домашних питомцев, только общение с кошкой дает нашей иммунной системе значительный толчок для укрепления. Люди, которые живут с четвероногим, наслаждаются часами игр, позитивных эмоций и физической активностью вместе с ним, обладают более крепким иммунитетом. Кошка чувствует, когда хозяину плохо, она может прийти и утешить  во время болезни. Поскольку температура ее тела на три градуса больше, чем у человека (примерно 38-39 °С) она может оказывать согревающий и противовоспалительный эффект лучше любой грелки. Домашний любимец с лёгкостью согреет во время простудного озноба и придаст сил для выздоровления.

Аллергия и проблемы с дыханием

Уникальная и глубокая эмоциональная связь между детьми и кошками, растущими вместе, представляет собой не просто игру, но и имеет значительную пользу для здоровья ребенка. Дети, которые растут в среде хвостатых питомцев, вырабатывают с младенчества защиту к аллергенам и распространенным респираторным проблем, включая астму. Доказано, что вероятность развития астмы снижается у тех, кто с начала своей жизни находился радом с кошкой.  Как объясняют исследователи, эффект может быть связан с тем, что у этих младенцев формируются обильные популяции двух кишечных бактерий – Ruminococcus и Oscillospira, которые, по-видимому, оказывают защитное действие. Некоторые авторы полагают, что взаимодействие с котами способствует усвоению детьми сиаловой кислоты, которая не встречается в организме человека естественным образом, но, как предполагается, регулирует воспалительные реакции.

В 2002 году Национальные институты здравоохранения США опубликовали данные, которые показали, что дети в возрасте до одного года, живущие с кошкой, реже страдают от любых видов аллергии, например на пылевых клещей, амброзию, цветение трав, а не только от аллергии на домашних животных. И хотя кошачий паразит Toxoplasma gondii представляет угрозу для маленьких детей, эксперты утверждают, что при соблюдении правил гигиены и регулярной уборке кошачьего туалета, поводов для волнений не должно быть.

влияние котов на здоровье

Кошки помогают снизить уровень холестерина и триглицеридов в крови

Сочетание определенной диеты и физических упражнений является лучшим решением для снижения уровня холестерина и триглицеридов в нашем организме, которые состоят из жировых запасов. Неожиданно для всех еще в 1992 году было обнаружено, что у людей с домашними животными был более низкий уровень холестерина, чем у тех, у кого их не было. Позднее ученые из Канады подтвердили эту гипотезу и показали, что пушистый друг помогает бороться с холестерином лучше, чем некоторые из представленных на современном рынке препаратов.

Влияние котов на здоровье мышц и костных структур

Мурлыканье кошек создает вибрации с частотой 20–140 Гц. Как известно, частоты в диапазоне 18–35 Гц оказывает лечебное воздействие и положительно влияют на подвижность суставов после травм. Кости лучше всего заживают на частотах 25 и 50 Гц. Инфекции и отеки также излечиваются быстрее в этом частотном диапазоне. В связи с этим, ученые начали говорить о том, как кошачье мурлыканье может помочь людям с подобными проблемами, что подтверждают многочисленные хозяева питомцев.

Мурлыканье кошки – это один из самых утешительных звуков в мире, который небезосновательно издревле ассоциировался с терапевтической способностью заживления мышц и костей человека.

мурлыканье кошки

Уменьшение беспокойства и стресса

Напряженный образ жизни, который испытывают многие из нас сегодня, включает в себя долгие часы работы и очень мало живого общения с друзьями и любимыми. В этой реальности общение и игры с домашними питомцами добавляют в нашу жизнь те ценности, которые могут быть потеряны в  повседневной суете, даря улыбку, творческий потенциал и позитивные эмоции. Пушистые «целители» отвлекают от повседневных забот, предоставляя моменты облегчения и полного расслабления, способствуя снижению уровня тревоги и стресса. Дружелюбное общение с кошкой на самом деле стимулирует выброс успокаивающих химических веществ в вашем организме, которые снижают уровень стресса и беспокойства. 

Даже просмотр видеороликов с котиками в интернете (иногда и в рабочие часы) имеет мощную эмоциональную отдачу и, на самом деле, может помочь сотруднику затем выполнять сложные задачи. К этим выводам пришли ученые из Университета Индианы в Блумингтоне. В эксперименте участвовало более 7 тыс. человек, которые отмечали прилив энергии и позитивных эмоций после такой прокрастинации. Оказывается, все эти часы, проведенные на YouTube, действительно приносили пользу здоровью.

Улучшение настроения и борьба с депрессией

Хотя существует клеймо о том, что коты самостоятельные и необщительные животные, каждый владелец хвостатого знает, что это не так. Кошки любят проводить время со своими «людьми», с нетерпением ожидая их возвращения домой, находя каждый раз необычные способы выразить свое внимание. Любовь и общение с кошками помогает чувствовать себя лучше, улыбаться, уменьшить чувство одиночества и депрессии.  

Несколько  исследований  в Великобритании показали, что люди (особенно женщины) предпочитают спать со своими кошками, а не со своими партнерами, и даже сообщают, что спали лучше рядом с питомцем, чем с любимым человеком. сон с кошкой

Коты помогут сохранить ясность ума в старости

Многие ученые признают перспективность использования домашних животных в качестве альтернативы или дополнения к лекарственным средствам для улучшения когнитивных функций, языка, двигательных навыков, настроения и, следовательно, улучшения качества жизни людей с деменцией. Это не только поможет родителям взрослых детей избежать одиночества, но и помочь им замедлить процессы деменции мозга посредством стремления к познанию новой информации и повышения уровня ответственности. Так, у пожилых котовладельцев возникает необходимость читать ветеринарную литературу, исследовать и анализировать поведение животного, узнавать способы ухода и тому подобное. В сочетании с новыми обязанностями, добавленными к их жизни, пожилые люди вновь чувствуют себя нужными и активными, давая энергию для выполнения других повседневных задач.Международная федерация по проблемам старения признает «обширные и терапевтические преимущества для пожилых людей, предоставляемые домашними животными… и связанное с этим позитивное социальное и экономическое влияние на местные сообщества и общество в целом». влияние котов на пожилых людей

Влияние домашнего питомца на детей

Давно известно, что социальная поддержка, оказываемая пушистым питомцем, может побуждать застенчивых детей к более активному познанию окружающей среды, порождать чувство безопасности и уверенности в себе благодаря своим моделям отношения с домашним животным. Кошки также помогают улучшить поведение и социальное взаимодействие у детей с расстройствами развития, которые влияют на их способность распознавать эмоции других и реагировать на них соответствующим образом. Одно из зарубежных медицинских исследований показало, что дети с аутическими нарушениями демонстрировали улучшение социального поведения, взаимодействуя с котятами, которые обеспечивали ценную эмоциональную поддержку.

дети и коты

Как насчет токсоплазмоза? Токсоплазмоз – это гриппоподобное заболевание, вызываемое одноклеточным паразитом Toxoplasma gondii. Оно проходит, как правило, без лечения, но у некоторых людей могут возникнуть более серьезные осложнения, такие как энцефалит и проблемы с развитием. Беременные женщины и люди с нарушенной иммунной системой подвержены более высокому риску развития серьезных осложнений со здоровьем при токсоплазмозе. В то время, как у большинства людей, страдающих этим заболеванием, нет симптомов, у некоторых могут развиться симптомы гриппа, включающие ломоту в теле, головную боль, лихорадку, усталость. Симптомы часто длятся в течение месяца или дольше. Человек может заразиться кошачьим паразитом при употреблении в пищу недоваренных продуктов и зараженной воды, использовании грязной посуды, плохой гигиены рук, через пероральное попадание инфицированных кошачьих фекалий. Однако, хорошая гигиена и тщательная термическая обработка пищи предотвратят передачу токсоплазмоза.

токсоплазмоз

Кототерапия или целительная сила мурлыканья

Все знают, что домашние животные способны сделать нашу жизнь более позитивной, активной и доброй. И в сочетании с научными подтверждениями этого не так давно появилось особое оздоровительное направление – кототерапия. Хотя наши ученые скептически относятся к этой методике, в западных странах она вполне признана даже официальной медициной. Кототерапия, конечно, является вспомогательным средством лечения  и не претендует заменить современные лекарственные медикаменты.

Терапия с помощью животных не означает, что кошка попросит вас лечь на кушетку и рассказать о своем печальном детстве. Этот метод использует эмоциональную связь человека с животным. Удивительное и интеллектуальное поведение кошек, действительно, похоже на поведение человека. Возможно, из-за этого общение с четвероногими набирает такую популярность в области эмоционального здоровья. 
Кототерапия – это лечение различных физических и неврологических нарушений с помощью общения с кошками. 
В западных странах широко распространены различные центры помощи людям с помощью специально обученных животных. Ранее считалось, что собаки и лошади лучше всех справляются с этой задачей, но в последнее время предпочтение отдают кошкам. На самом деле, небольшой мяукающий зверек является идеальным терапевтическим животным для пожилых людей и детей. Пушистики пользуются популярностью в домах престарелых, утешают пациентов в больницах и особенно ожидаемы в детских отделениях. Отмечено, что их общение с больными Альцгеймером часто стимулирует у них возвращение памяти и ясность ума.

терапевтическая кошка

Терапевтическая кошка может быть любой породы и размера. Единственной наиболее важной характеристикой хвостатого «доктора» является его темперамент. Хорошая терапевтическая кошка должна быть очень дружелюбной, терпеливой, нежной в любое время и спокойной в любой ситуации, даже при неуклюжем обращении. Котейку обучают помогать больным людям, чтобы обеспечивать привязанность и комфорт, и используют как часть схемы медицинского лечения. 

Если вы переживаете стрессовые или депрессивные времена, «кошкотерапия» может быть отличным вариантом. Интересно также, что некоторые работодатели позволяют брать с собой питомцев для эмоциональной поддержки, зная, что те помогут им повысить удовлетворенность сотрудников и их производительность.

В Украине на сегодняшний день открываются различные кафе и центры кототерапии. Часто они основаны на базе благотворительных приютов для животных с целью пропитания и улучшения условий проживания своих подопечных. Так, например, в Киеве можно провести время с пользой и удовольствием, попив кофе с котиками или прийти на занятие йогой с пушистиками. Главное помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили.

котокафе

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях