Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Метеозависимость: влияние погоды на организм 12/05/2020

Метеозависимость: влияние погоды на организм

«У природы нет плохой погоды» – говорится в известной песне, но некоторые люди, особенно те, чьи тела сильно реагируют на изменения погодных условий, не согласны с этим утверждением. Такие люди могут предсказывать погоду лучше, чем синоптики. В данной статье рассмотрим причины и симптомы метеочувствительности,  узнаем, как тело реагирует на различные факторы погоды, а также подскажем, как бороться с метеозависимостью.

     СОДЕРЖАНИЕ:

Что такое метеозависимость?

Большинство из нас чувствуют себя прекрасно в теплый солнечный день и грустными в пасмурный дождливый день. Однако есть люди, чьи реакции на изменения погоды гораздо более серьезные. Это состояние называется метеозависимостью. Это синдром, то есть группа симптомов и патологических реакций, которые проявляются при внезапном изменении одного или нескольких метеорологических факторов.

К числу наиболее влиятельных метеорологических факторов относятся атмосферное давление, температура воздуха, осадки, влажность, скорость ветра, активность ультрафиолетового излучения, а также волнения магнитного поля и вспышки на солнце.

Организм человека синхронизирован с тем, что происходит во вселенной. Погода сознательно и неосознанно влияет на наш ежедневный выбор. Она определяет, как одеваться, чтобы оставаться в тепле или оставаться в дома вместо прогулки. Это может иметь как непосредственные, так и отсроченные последствия для здоровья. Влияние погоды и климата вызывает внутренние изменения в наших телах. Некоторые ощущают это лишь на своем эмоциональном состоянии, другие – на внутренних физиологических процессах, сопровождающихся слабостью, головокружением, тошнотой, болями в животе, головными боли и другими проявлениями метеочувствительности, которые рассмотрим ниже.

Метеозависимость – это не болезнь, а состояние, чрезмерная реакция на изменения погоды.

Чаще всего от изменений в атмосфере страдают люди среднего возраста, особенно женщины. Но чувствовать их могут все: от младенцев до пожилых людей. Особенно уязвимой группой являются люди с различными хроническими заболеваниями, в частности, респираторными, сердечно-сосудистыми, заболеваниями нервной системы, ревматоидным артритом. Предполагается, что метеочувствительность затрагивает около 30% населения.

метеозависимость

Причины метеозависимости

Несмотря на стремительное развитие медицины как науки, до сих пор нет полного объяснения того, что именно происходит в организме под влиянием атмосферных факторов и почему метеозависимость беспокоит так много людей. Однако статистические данные не дают повода отрицать, что погода влияет на здоровье человека. Существует несколько теорий на этот счет:

  • Изменения погоды вызываются электромагнитными волнами, которые воздействуют на гипоталамус мозга и косвенно усиливают секрецию гормонов стресса из передней доли гипофиза, снижая секрецию гормонов счастья (эндорфинов), что приводит к ощущению беспокойства, раздражительности, головным болям и ухудшению настроения.
  • При падении температуры и атмосферного давления кровеносные сосуды сужаются, что приводит к повышению артериального давления, а повышение температуры делает сосуды шире, обеспечивая тем самым лучший кровоток в сосудах и падение артериального давления. Подобное давление осуществляется и на нервы, вызывая боль, которая возникает в костях и мышцах.
  • Низкая температура делает суставную жидкость более густой, вызывая отек и воспаление суставов.
  • Люди меньше двигаются при низкой температуре воздуха на улице или обильных осадкам, что также может вызвать болевые ощущения в суставах.

Считается, что метеозависимость – это болезнь современности и, вероятнее всего, обусловлена нынешним образом жизни. Проведение слишком большого количества времени в помещениях с искусственно измененным климатом снижает способность человека справляться с изменениями погоды и климатическими условиями в целом. 

причины метеозависимости

Симптомы метеочувствительности

Наступление первых признаков метеочувствительности может возникнуть за 24-48 часов до смены погоды у особо чувствительных людей. Они включают в себя как психологические, так и физиологические изменения в состоянии здоровья. Люди сообщают о большей раздражительности в периоды негативных метеорологических условий. Кроме того, есть убедительные доказательства того, что погода может вызывать или усиливать апатию и общую усталость, снижение концентрации и координацию. Вдобавок ко всему этому, это может также привести к бессоннице и нерегулярному режиму сна.

Наиболее распространенными симптомами метеозависимости являются следующие:

  • Головная боль;
  • Слабость;
  • Ухудшение настроения;
  • Сонливость;
  • Усиление признаков депрессии;
  • Повышение или понижение артериального давления;
  • Усиленное сердцебиение;
  • Боли в суставах и мышцах;
  • Затрудненное дыхание; 
  • Чувство тяжести в желудке;
  • Склонность к употреблению сладостей и калорийных продуктов.

Эти симптомы в основном сохраняются в течение дня или двух, а затем тело стабилизируется вместе с нормализацией погоды. Однако всегда возвращаются, если погода снова меняется. Когда изменения следуют один за другим, интенсивность симптомов уменьшается, поскольку происходит своего рода адаптационный процесс. 

Признаки метеочувствительности у молодых и здоровых людей выражены слабо и почти незаметны, но у пожилых и людей с хроническими заболеваниями они могут быть серьезными и  требуют срочного принятия мер. В некоторых случаях такие пациенты нуждаются в стационарном лечении. 

головная боль

Виды метеозависимости 

  • Первичная или основная – влияет, как правило, на здоровых людей. Она проявляется в виде изменений настроения, слабости, проблем со сном, мышечных и суставных болей.
  • Вторичная – возникает, когда существующее хроническое заболевание ухудшается из-за изменений погоды. Это часто приводит к повышению артериального давления, прогрессированию заболеваний сердца и легких, воспалительным и дегенеративным заболеваниям опорно-двигательной системы.

Типы метеозависимости 

  • Сердечный тип – характеризуется нарушения со стороны  сердечно-сосудистой системы;
  • Мозговой тип – связан с нарушениями в нервной системе (головные боли, головокружение, шум в голове);
  • Астеноневротический – связан с нарушениями психологического характера (нервозность, бессонница, депрессия, ухудшение настроения);
  • Смешанный тип – характеризуется сочетанием сердечного и мозгового типа. 

виды метеочувствительности

Метеочувствительность: атмосферное давление

Снижение атмосферного давления происходит из-за снижения содержания кислорода в воздухе. В результате этого артериальное давление человека может понизиться, что приводит к замедлению кровотока, затруднению дыхания, ощущению тяжести в голове, а также нарушению деятельности сердечно-сосудистой системы. Низкое давление воздуха особенно негативно влияет на людей с низким кровяным давлением. Кроме того, когда атмосферное давление падает, жидкости организма и газы расширяются, вызывая боли в суставах и воспаленных тканях. Таким же образом усиливаются головные боли.

Метеочувствительность: температура воздуха

Человек является довольно хрупким существом. Так, падение температуры тела всего на 5 градусов может вызвать серьезные последствия для здоровья, включая переохлаждение. А при повышении на 5 градусов организм человека начинает испытывать гипертермию. 

Высокая температура воздуха в сочетании с высокой влажностью (90-100%) вызывают особенно плохое самочувствие у людей с низким кровяным давлением, проблемами с венами (включая вены головного мозга), подагрой, ревматоидным артритом, хроническим бронхитом, хроническим воспалением кишечника и поджелудочной железы. В жаркие дни тело охлаждается путем выделения пота с кожи. Когда относительная влажность воздуха высокая, пот испаряется медленно и процесс охлаждения кожи замедляется, повышая тепловую нагрузку на организм. Кроме того, в такую погоду количество кислорода уменьшается, что опасно для пожилых людей, людей с атеросклерозом или почечной недостаточностью.

Высокая температура воздуха легче переносится при нормальном или слегка высоком атмосферном давлении, что сопровождается низкой влажностью. Однако такая погода всегда приводит к повышению густоты крови из-за активного выведения влаги с потом, повышая риск образования тромбов в венах у людей с сердечной недостаточностью и варикозным расширением вен. Поэтому в жаркую погоду существует высокий риск инсультов или инфарктов. Врачи советуют в такую погоду не выходить на жару, избегать солнца, пить много жидкости и употреблять низкокалорийные продукты.

Кровеносные сосуды естественным образом сжимаются в холодную погоду, что приводит к повышению кровяного давления в организме. Холодная погода также увеличивает частоту приступов стенокардии, инсультов и инфарктов, так как кровь становится более плотной и увеличивается склонность к ее свертыванию. Согласно статистике, пик смертельных сердечных приступов и инсультов приходится именно на  зимние месяцы.

Отапливаемые помещения с разницей температур более 7 °C по сравнению с улицей, являются еще одним риском для здоровья людей из-за внезапного охлаждения. Организм реагирует на такое падение температуры сокращением кровеносных сосудов, чтобы снизить температуру тела, приводя к увеличению давления.

метеозависимость давление

Метеочувствительность: влажность воздуха

Исходя из того, что организм человека на 70% состоит из воды, влажность в окружающей среде ожидаемо оказывает сильное влияние на человека. Так, высокая влажность в атмосфере вызывает повышение температуры тела и, когда потоотделение не помогает ему остыть, тело продолжает нагреваться, что может привести к перегреву и активной потере воды, солей и полезных химических веществ. Такие эффекты более выражены и более опасны в преклонном возрасте, а также при наличии сердечно-сосудистых заболеваний. 

Низкая влажность также может оказывать различное влияние на организм человека. Чем меньше влажность воздуха, которым вы дышите, тем сильнее высыхают слизистые оболочки организма и вся дыхательная система, снижая свои защитные функции. Кроме того, кожа теряет влагу более быстрыми темпами, чем обычно.

Поддержание уровня относительной влажности в помещении от 35% до 50% является идеальным. При этом следует помнить, что относительная влажность зависит от температуры. Эти два фактора неразрывно связаны и изменения в одном будут влиять на другой.  

влияние влажности на человека

Метеозависимость: лечение

  • Различные травяные чаи оказывают благотворное влияние на организм. Лекарственные травы, такие как боярышник, мята, липа и БАДы на их основе, помогают ослабить психологическое напряжение и должны быть частью мероприятий неотложной помощи для борьбы с метеозависимостью. Принимать их следует как минимум за три дня до появления ожидаемых симптомов.
  • Если вы страдаете от метеочувствительности, то всегда должны иметь под рукой ромашку, облепиху или цитрусовый чай, ведь они уменьшают нервозность, раздражение и напряжение.
  • Людям, страдающим хроническими заболеваниями, особенно астмой, следует пить чаи, улучшающие кровообращение, такие как дягиль, гинкго билоба, имбирный чай.  
  • Радиола розовая снижает уровень стресса и в то же время оказывает успокаивающее и оживляющее действие. 
803,4773,12258
  • Семена гуараны как альтернатива кофе также являются стимулятором, содержащим кофеин. Но в отличие от кофе, они не вызывает учащение пульса. Гуарана повышает кровяное давление и может быть рекомендована при гипотонии.
  • Эфирные масла, такие как лаванда, обладают сходными с травяными чаями позитивными свойствами, способствую нормализации сна и расслаблению нервной системы.
  • Лецитин рекомендуется людям с больными суставами, которые испытывают трудности с передвижением и чувствительны к изменениям погоды.
  • Сибирский женьшень укрепляет и стимулирует организм, обладает адаптогенным эффектом, который доказал свою полезность при лечении метеозависимости. 
  • Полезно также принимать пищевые добавки с магнием и витамином В.
  • Некоторые формы боли в мышцах и суставах можно легко устранить с помощью массажа или посещений мануального терапевта. Повышенная подвижность суставов может облегчить такие боли.
  • Для борьбы с тяжелыми случаями бессонницы можно использовать безрецептурные снотворные препараты (Алора, Седа Плюс).

лечение метеозависимости

Метеозависимость: профилактика

Сразу прибегать к помощи лекарственных средств при первых признаках метеочувствительности – это не выход. Решение данной проблемы заключается в адаптации организма к различным погодным условиям. Они включают:

  • Больше времени следует находиться на свежем воздухе в любую погоду;
  • Если вы страдаете от метеочувствительности, то следует регулярно узнавать прогноз погоды, чтобы подготовиться к предстоящим изменениям и ослабить наступающие симптомы.  Людям с астмой и другими респираторными проблемами по возможности следует избегать выходов из дома в туманную и очень влажную погоду.
  • Физические упражнения и массаж очень важны для нормализации сна и укрепления иммунной системы. Кроме этого, физическая активность повышает эластичность нервов и делает их более устойчивыми к колебаниям погодных условий.
  • В холодное время года температуру в помещении следует поддерживать на уровне около 20 градусов. Помимо сильных головных болей, высокая температура в помещении также может ослабить иммунную систему, поскольку слизистые оболочки гораздо более восприимчивы к инфекциям из-за сухости и плохо реагируют на большую разницу температур в помещении и на улице.
  • Питание является важным компонентом, влияющим на баланс и стабильность организма при симптомах метеочувствительности. В рацион следует включить злаки, корнеплоды, бобовые, свежие фрукты и овощи. 
  • Пейте достаточно воды. Полезно добавлять несколько капель свежего лимона в каждую чашку воды. Кислый вкус лимона улучшает работу печени и прибавляет энергии организму.
  • Высыпайтесь и отдыхаете. В состоянии покоя и сна тело набирается жизненной силой и энергией.  

Таким образом, изменить погоду мы не можем, но можем уменьшить риски для своего здоровья, связанные с воздействием атмосферных факторов. Людям с повышенной метеочувствительностью необходимо направить свои усилия на адаптацию к погоде и обязательно обратиться к врачу при ухудшении состояния здоровья. 

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях