Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Почему нельзя смешивать лекарства и алкоголь? 28/07/2021

Почему нельзя смешивать лекарства и алкоголь?

Инструкция по применению практически каждого лекарственного препарата предостерегает от употребления спиртных напитков. Однако, несмотря на всем известную опасность сочетания лекарств с алкоголем, многие люди пренебрегают этим правилом.

Большинство медикаментов как рецептурные, так и безрецептурные, способны взаимодействовать с алкоголем. Это может привести к его расщеплению, быстрому выведению из организма или, наоборот, к повышению его концентрации в крови. Другие препараты могут вызывать серьезные побочные эффекты, причинять долгосрочный ущерб здоровью и даже привести к летальному исходу. Поэтому, если у вас намечается вечеринка или мероприятие, то будьте осторожны с потреблением горячительных напитков и внимательно прочитайте инструкцию перед применением любого препарата.

В данной статье выясним, что будет если смешать алкоголь и лекарства? Почему так опасно сочетание алкоголя и лекарств? Какие таблетки категорически несовместимы с алкоголем? Можно ли принимать обезболивающие и алкоголь?

Как смешивание алкоголя и лекарств влияет на организм?

Алкоголь – это токсичное вещество, вызывающее привыкание. Он напрямую влияет на мозг и печень. Печень, в свою очередь, является одной из самых сложных и важных химических лабораторий в организме. Множество химических процессов проходит только в печени, и один из них – это распад алкоголя. 

Во время своего путешествия в организме принятый вами лекарственный препарат переходит из пищеварительной системы в кровоток, а оттуда в печень. В печени ферменты обрабатывают лекарственное вещество, запускают его в нужные участки тела и очищают от остатков. Когда в организм попадает еще и спиртное, то оно конкурирует с лекарствами за ферменты печени, необходимые для их разложения. В результате распад этих веществ замедляется, нарушается доступность, а нагрузка на печень значительно увеличивается, оставляя меньше сил и времени для других процессов метаболизма. 

Длительное употребление алкоголя постоянно активирует ферменты, расщепляющие медикаменты, и, таким образом, их действие ослабляется, иногда даже через несколько недель после прекращения употребления спиртного. Поэтому пациенту необходимо принимать более высокие дозы препарата, чем пациенту, который не является хроническим потребителем алкоголя. Он также может активировать ферменты, которые превращают определенные лекарства в токсины, повреждающие печень, а также усиливать действие других лекарств на нервную систему, которые действуют по аналогичному механизму.

лекарства и алкоголь

Типы взаимодействий алкоголя и таблеток:

  • Повышение уровня всасывания алкоголя. Около 10% всех производимых сегодня лекарственных препаратов первично перевариваются в желудке. Таким образом, существуют определенные медикаменты, которые могут вызвать более быстрое всасывание алкоголя в кровь. Результатом этого эффекта является более быстрое и сильное опьянение. Например, человек, который чувствует себя уверенно за рулем после стакана пива, может обнаружить, что после приема такой таблетки уровень спирта в его крови выше.
  • Снижение эффективности препарата. Некоторые лекарства расщепляются в организме специальным ферментом CYP2E1 как и алкоголь. У человека, страдающего хроническим алкоголизмом, количество ферментов печени особенно велико, что может сделать лечение неэффективным.
  • Пролонгация действия препарата. Умеренное употребление алкоголя может привести к тому, что алкоголь и лекарство будут конкурировать с существующими ферментами в организме, и во многих случаях именно алкоголь будет связываться с существующими ферментами, а не лекарство. В результате лекарство не будет распадаться, а будет продолжать действовать сверх ожидаемой продолжительности.
  • Повышение токсичности препарата. Помимо того, что более медленный распад лекарственного вещества может привести к слишком длительному сроку его воздействия на организм, существуют препараты, которые в высоких дозах могут быть очень токсичными. Таким образом, нарушение механизма распада химических веществ может привести к значительной токсичности и угрожать здоровью пациента.
  • Повышение токсичности алкоголя. В результате распада алкоголя в кровь выделяется токсичное вещество под называнием ацетальдегид. Предполагается, что оно быстро распадается, предотвращая накопление в организме, но некоторые медикаменты вызывают задержку его распада, что может привести к широкому спектру негативных побочных эффектов.

Антибиотики и алкоголь

Под названием «антибиотики» скрывается длинный список совершенно разных лекарств. Все они борются с микробами, но делают это по-своему. Есть антибиотики, которые предотвращают размножение бактерий, есть те, которые убивают их, а есть те, которые расщепляют. Есть антибиотики из природного сырья, а есть синтетические. Одни лекарства действуют только против определенного типа бактерий, а другие уничтожают очень большой спектр микроорганизмов. 

Некоторые антибиотики, используемые для лечения инфекций, вызванных бактериями, ингибируют фермент, расщепляющий ацетальдегид в печени (побочный продукт алкоголя). В результате ацетальдегид накапливается в крови и вызывает такие симптомы, как тошнота, рвота, кожная сыпь, учащенное сердцебиение, одышка и иногда судороги. Алкоголь также может снизить действие препарата и, таким образом, вызвать развитие устойчивых бактерий и продлить инфекционное заболевание у пациента.

После длительных научных исследований, сегодня точно известно, что спиртное полностью несовместимо только с некоторыми видами антибиотических веществ. К ним относятся изониазид, метронилназол, гризеофульвин, доксициклин, нитрофурантоин, линезолид, цефамандол, цефоперазон, цефотетан, хлорамфеникол, сульфаметоксазол, сульфаквазол. Стаканчик горячительного напитка с такими препаратами гарантированно вызовет мгновенное опьянение, тошноту и другие симптомы, поскольку они используют одинаковые ферменты. Из-за увеличенной нагрузки эти ферменты не успевают справиться с заданием по обезвреживанию алкоголя, поэтому опьянение наступает быстро и длится долго. Кроме этого, препараты, содержащие изониазид, слишком токсичный для печени, поэтому его сочетание со спиртами – разрушительное.

Поэтому врачи рекомендуют пациентам, принимающим антибиотики этих типов, избегать употребления спиртных напитков во время и после лечения.

антибиотики и алкоголь

Лекарства от аллергии и алкоголь

Антигистаминные препараты первого поколения, такие как  дифенгидрамин, хлорфенирамин, клемастин, гидроксизин, не только останавливают зуд в глазах, чихание и крапивницу, которые часто сопровождают аллергическую реакцию, но и могут ухудшить контроль моторики, вызвать головокружение и сильную сонливость. Поскольку алкоголь вызывает те же побочные эффекты, следует избегать его приема вместе с лекарствами от аллергии. Но, если случилась внезапная анафилактическая реакция после того, как был выпит стаканчик спиртного, то в этом случае все равно следует принять антигистаминный препарат и сразу обратиться за медицинской помощью. 

Антигистаминные препараты второго поколения цетризин (Зодак, Аллертек, Цетрин), фексофенадин (Аллегра, Алегро), лоратадин (Лорано, Кларитин, Алерик) и левоцетиризин (L-цет, Алерзин, Цетло, Цетрилев) обычно не вызывают побочных эффектов, которые усиливаются при совмещении с алкоголем. Тем не менее, важно поговорить со своим врачом, прежде чем смешивать их с вашим любимым коктейлем.

Алкоголь и антидепрессанты

Людям, которые борются с депрессией, следует вовсе избегать употребления спиртного. 

Алкоголизм усугубляет чувство депрессии.

Наиболее распространенным типом лекарств от депрессии являются СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина), которые содержат циталопрам, эсциталопрам, флуоксетин, пароксетин, фемоксетин. Употребление алкоголя приводит к неэффективности лечения, вызывает чувство усталости и ухудшение состояния. Особенно опасно сочетание антидепрессантов группы ИМАО (пирлиндол, селегилин, разагилин) с вином или пивом. Такая комбинация вызывает значительное повышение артериального давления и даже один стакан алкоголя может вызвать значительные симптомы. Спиртное усиливает седативный эффект трициклических антидепрессантов (имипрамин), что может ухудшить рассудительность и бдительность. Лекарства не дадут желаемого результата по облегчению симптомов депрессии, что может привести к еще большему злоупотреблению наркотическими веществами, более глубокой депрессии и более высокому риску суицида.

Снотворные, успокоительные и алкоголь

Седативные средства применяются для борьбы с беспокойством, стрессом, неврозами, нарушениями сна и другими неврологическими проблемами. Алкоголь также обладает успокаивающим действием. Первоначальный его эффект зависит от увеличения концентрации тормозного нейромедиатора ГАМК, который находится в спинном мозге и стволе мозга и снижает его влияние на стимуляцию нервных передатчиков. Когда спиртное сочетается со снотворным. Успокоительное после алкоголя вызывает чрезмерный седативный эффект, увеличивая нагрузку на организм. Интересно, что невозможно наверняка узнать, какое влияние окажет эта комбинация на человека из-за уникальной генетической составляющей. Многие люди чувствуют раздражение от низких доз спиртного, головокружение, тошноту и рвоту, некоторые могут испытывать эйфорию, депрессию, раздражительность или все три состояния сразу. Такая комбинация приводит к значительной утомляемости, одышке, легко переходящей в кому, приступам угнетения дыхания, остановке сердца. Поэтому никогда не рекомендуется алкоголь и прием лекарств седативного действия.

снотворное и алкоголь

Нестероидные противовоспалительные препараты и алкоголь

НПВП представляют собой большую группу лекарств, которые способствуют облегчению боли и уменьшению воспалительного процесса. Препараты на основе ибупрофена (Ибуфен, Имет, Нурофен), парацетамол (Доларен, Панадол, Парацетамол),  ацетилсалициловая кислота (Аспирин, Аспекард), нимесулид (Нимесил, Аффида форт, Найз, Ремесулид) отпускаются, как правило, без рецепта. Они эффективны для снятия острой и хронической боли, снижают температуру во время лихорадки.

НПВП, как правило, не несут большого риска для здоровья, но способны повредить слизистую желудка, а в сочетании с алкоголем этот риск усиливается еще больше и может даже привести к язвам и кровотечению при одновременном и частом приеме. Также увеличивается токсическая нагрузка на печень. 

Многие не знают, что самый распространенный препарат парацетамол является одним из самых токсичных медикаментов в вашем доме. В процессе выведения алкоголя из организма печень использует молекулу под названием глутатион, которая помогает удалить вредные вещества из клеток организма и защищает от окислительного повреждения. Чрезмерное употребление спиртного за один вечер или хроническое употребление может значительно снизить уровень глутатиона в организме, той же молекулы, которая должна выводить парацетамол. В высоких дозах парацетамол вызывает опасные, а иногда и необратимые поражения печени.

Обезболивающие и алкоголь

Прием безрецептурных обезболивающих может усилить действие алкоголя. Риски в этом случае включают повреждение почек или печени в зависимости от количества болеутоляющего. Сочетание с рецептурными опиоидными обезболивающими даже в малых дозах может быть смертельным. Проблема в том, что оба вещества обладают седативным действием, замедляя дыхание, а в случае передозировки полностью останавливают дыхательную функцию. Даже если комбинация не станет смертельной, она ускорит повреждение печени и может вызвать потерю памяти.

Лекарства от давления и алкоголь

Смешивание лекарств от кровяного давления или сердечных заболеваний (таких как бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, альфа-блокаторы и многие другие) с алкоголем – это определенно опасное решение. Комбинация этих лекарств и спиртного может привести к чрезмерному снижению артериального давления, седативному эффекту, головокружению, дезориентации, обмороку. 

Лекарства от эректильной дисфункции, такие как силденафил или варденафил, которые также расширяют кровеносные сосуды, могут усилить эффект снижения артериального давления и иногда приводят к слабости и даже потере сознания.

Лекарства от кашля и алкоголь

Безрецептурные лекарства от кашля, как правило, содержат смесь ингредиентов (таких как декстрометорфан, ацетаминофен, антигистаминны, противоотечные средства), каждый из которых имеет свои индивидуальные взаимодействия с алкоголем. А многие из них даже сами содержат алкоголь.
Отпускаемые по рецепту средства от кашля с кодеином или бензонататом являются мощными депрессантами центральной нервной системы, действие которых усиливается алкоголем, что приводит к чрезмерной сонливости и головокружению. 

лекарства от кашля и алкоголь

Миорелаксанты и алкоголь

Средства для расслабления мышц обычно используются при гипертонусе мускулатуры для лечения мышечных болей или спазмов, а также некоторых видов головных болей. Сочетание этих рецептурных препаратов с коктейлем может вызвать серьезные побочные эффекты, включая сонливость, головокружение, замедленное или нарушенное дыхание, ненормальное поведение, потерю памяти, нарушение контроля и судороги

Лекарства от изжоги и алкоголь

Антациды и препараты из семейства ингибиторов протонной помпы часто используются для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и язв. Эти лекарства могут блокировать выработку кислоты, чтобы временно контролировать изжогу и повышенную кислотность. Кроме того, что алкоголь увеличивает выработку кислоты в желудке еще больше, он  делаете бессмысленным прием лекарства, а также может внезапно повысить кровяное давление и усилить действие спирта на нервную систему. Также подготовьтесь к неприятным побочным эффектам в виде тошноты, головной боли и сонливости. Причина в том, что лекарства от изжоги препятствуют распаду алкоголя в желудке, поэтому большее количество молекул алкоголя всасывается в кровоток.

Итак, подведем итоги в таблице. Какие лекарства нельзя принимать с алкоголем и какие симптомы влечет опасная комбинация?

Симптомы, заболевание

Лекарственный препарат

Побочные реакции

Аллергия, простуда, грипп

лоратадин (Алерик, Кларитин, Лорано, Респикс)

фексофенадин (Аллегра, Телфаст)

дезлоратадин (Эдем, Алергомакс)

хлорфенирамин (Грипаут, Ринза, Флюколд)

цетиризин (Зодак, Цетрин, Милистан)

Сонливость, головокружение

Тревожность, эпилепсия

пароксетин

диазепам

Учащенное сердцебиение, резкие перепады артериального давления, головокружение, обмороки

Артрит

целекоксиб

напроксен

диклофенак

Язвы, кровотечение желудка, поражение печени

Тромбоз

варфарин

внутреннее кровотечение, тромбы, инсульт, сердечный приступ

Кашель

декстрометорпан

Сонливость, головокружение, повышенный риск передозировки

Депрессия

циталопрам

венлафаксин

амитриптилин

эсциталопрам

пароксетин

флуоксетин

бупропион

Сонливость, головокружение, повышенный риск передозировки, усиление депрессии, суицид

Изжога, повышенная кислотность желудка

метоклопрамид

ранитидин

Учащенное сердцебиение, резкие перепады артериального давления, усиление алкогольного эффекта

Повышенное артериальное давление

квинаприл

гидрохлоротиазид

доксазозин

лозартан

эналаприл

Головокружение, обмороки, сонливость, аритмия

Болевой синдром

ибупрофен (Имет, Нурофен, Ибупром)

напроксен

парацетамол (Доларен, Панадол)

ацетилсалициловая кислота (Аспирин)

Расстройство желудка, кровотечение и язвы, поражение печени, учащенное сердцебиение

Инфекции

метронидазол

гризеофульвин

кетоконазол

изониазид

циклосерин

тинидазол

Учащенное сердцебиение, резкие перепады артериального давления, боль в желудке, расстройство желудка, рвота, головная боль, поражение печени

Одновременный прием многих лекарственных средств и добавок с алкоголем очень рискован, поскольку может привести к непредсказуемым последствиям. Такие комбинации часто усиливают действие друг друга. Любое количество спиртного во время лечения медикаментами может привести к значительным и неконтролируемым осложнениям. Это, в свою очередь, может вызвать сильную интоксикацию или передозировку, а в редких случаях и летальный исход.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой. 


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях