Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Съемные виды протезирования зубов 09/12/2018

Съемные виды протезирования зубов

К сожалению, даже самый опытный врач не всегда в силах спасти больной зуб и от него приходится избавляться. А отсутствие хотя бы одного зубу приводит в движение весь зубной ряд. Он постепенно смещается в сторону свободного места. Это приводит к перераспределению нагрузки при жевании, проблемам с деснами и всей челюстью, желудочно-кишечным проблемам. Но, благодаря стремительному развитию современной стоматологии, отсутствие зуба перестало быть серьезной проблемой.

Сегодня любому пациенту стоматологическая клиника предложит оптимальное решение в зависимости от его финансовых возможностей и масштабов проблемы. Да, имплантация зубов обеспечивает эстетически красивую улыбку, но по-прежнему существует потребность в зубных протезах в случае, когда отсутствует большая часть зубов. А в связи с улучшением качества предоставления медицинских услуг, средняя продолжительность населения увеличивается, тем самым количество пациентов с подобными проблемами тоже растет.

Современная ортопедическая стоматология предлагает такие виды зубных протезов, как съемное и несъемное. В прошлых публикациях было рассмотрено несъемное протезирование зубов, поэтому ниже будет рассмотрена вторая их этих методик.

Когда необходимы съемные зубные протезы?

Съемные протезы рекомендуют пациентам, в том случае, когда несъемные зубные протезы уже не способны справиться с проблемой. Например, чтобы вставить один зуб или два может быть использована коронка на зуб, мост, виниры, керамические вкладки, имплант зуба, который имитирует корень. Однако, если в зубном ряду отсутствуют три или большее зубов подряд, то стоматологи предлагают провести реставрацию зубов с помощью данного вида протезирования. А также в том случае, когда зубы отсутствуют полностью или поражены пародонтитом, заболеванием при котором быстро разрушаются зубные корни.

Данный способ реконструкции зубов выбирают не только пожилые люди, но и молодежь ввиду цен на  зубные импланты.  

изготовление зубного протеза

Виды съемных зубных протезов

Зубные протезы многие представляют себе как целую челюсть, лежащую в стакане с водой возле кровати дедушки. Это не совсем так. Внешний вид устройства индивидуален, он зависит от количества недостающих зубов и фиксации, необходимой для того, чтобы оно не выпало изо рта. Все съемные протезы делятся на частично и полностью снимаемые.

Частично снимаемый протез устанавливают, если во рту сохранилось хотя бы несколько зубов. Он будет крепиться за оставшиеся зубы и лучше фиксироваться. В зависимости от индивидуальной ситуации каждого клиента, стоматолог принимает решение, каким будет зубной протез и как сделать улыбку пациента максимально привлекательной. Решающее значение в данном виде протезирования играют крепления, ведь от этого зависит комфорт их использования и внешний вид. Они бывают в виде металлических крючков и прозрачных защелок на соседние зубы. Основу, в свою очередь, изготавливают из прочного акрила, напоминающего настоящие десна. Он пластичен и способен поцарапать слизистую полости рта. Нейлоновый протез, в отличие от пластмассового, гипоалергенен, но подвержен механической деформации.

Еще один вид частичного съемного протезирования – бюгельное. Протезы зубов в этом случае изготавливаются на основе металлической дуги. Он является альтернативой установке моста при потере нескольких зубов и больше адаптирован под анатомические особенности челюсти пациента. 

Полностью съемное зубное протезирование представляет собой устройство, имитирующее все зубы челюсти пациента. Его обычно устанавливают после полного заживления десен после удаления зубов. Протез для верхней челюсти плотно прилегает к небу (как бы на присоска) и удерживается за счет создаваемого вакуума. Но со временем из-за деформации челюстной кости может потребоваться дополнительное использование фиксирующей пасты, например крем Корега. С нижней челюстью ситуация более сложная. Здесь следует учитывать мышцы щек и язык, которые перемещают протез, лишая его надежной фиксации. Также не редки случаи потери костной ткани в этой области, что еще больше увеличивает подвижность  искусственного устройства. 

3400,65194,72685

Большинство пациентов отмечают, что привыкание к протезу весьма проблематичное. Он может изменить вкусовое восприятие и речь, появляется чрезмерное слюноотделение и дискомфорт для языка.

съемный протез

Особенности использования съемных зубных протезов

Важно помнить, что съемный протез, как и естественные зубы, нуждается в постоянном уходе. Пренебрежение правилами гигиены может испортить внешний вид «искусственных» зубов, а скопление микроорганизмов – повредит десны и остальные зубы. Чтобы избежать таких проблем, не стоит спать с протезом всю ночь. Чистить их каждое утро и вечер и ополаскивать в специальном растворе, например Корега Биоформула. Десна без зубов также нуждаются в нежной очистке. 

Таким образом, современное протезирование зубов решает множество проблем человека, возвращает его к полноценной жизни, дарит красивую улыбку и возможность есть любимую еду. 

протезирование зубов

Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях