Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Сухость кожи в холодное время года 10/12/2018

Сухость кожи в холодное время года

Многие женщины и мужчины чувствуют, что зимой их кожа становится стянутой, раздраженной, появляются покраснения, а иногда кажется тусклой, усталой, трескаются уголки рта, ладони и стопы.

В осенне-зимний период многие факторы могут вызвать обезвоживание и шелушение кожи: отопление комнат, работа кондиционера, некоторые лекарства и даже горячий душ могут повредить слой натурального жира, который защищает нашу кожу и не позволяет влаге выходить из нее.

Слишком сухая кожа доставляет чувство дискомфорта. Оно может проявляться в зуде, раздражении и трещинах, а очень сухая кожа может кровоточить или подвергнуться вторичной инфекции. По мере старения, симптомы могут быть более выраженными из-за изменения структуры тканей, которые становятся тоньше и более чувствительны к изменениям погодных условий и условий окружающей среды.

сухость кожи зимой

Как предотвратить сухость кожи

  • Избегайте длительного купания в горячей воде. Длительное воздействие воды, особенно горячей воды, разрушают защитный липидный слой кожи.

Рекомендуется купание в теплой и чуть теплой воде для предотвращения симптомов обезвоживания.

  • Откажитесь от использования большого количества мыла, ведь оно также может удалить натуральные масла, необходимые для защиты кожи. Как это ни парадоксально, слишком частое мытье рук с целью избавления от бактерий, особенно в горячей воде, провоцирует сухость кожи рук и увеличивает тем самым шансы заражения через микротрещины.

Рекомендуется использовать мягкий лосьон или натуральное мыло без ароматизаторов, парабенов и SLS вместо обычного мыла.

Правильный уход за кожей зимой

Правильный уход за кожей очень важен, ведь шелушение кожи лица, губ и рук имеет эстетически неприятное впечатление. Увлажнение является краеугольными камнем для сохранения здоровой, мягкой, эластичной кожи без трещин. Проверьте ваш крем на наличие мочевины. Это вещество, естественное для нашего организма, способно поглощать воду из окружающей среды и внутренних слоев кожи и сохранять ее в слое эпидермиса. Мочевина помогает удалить отмершие клетки, успокоить раздраженную кожу и обладает антибактериальными свойствами, которые защитят от инфекции.

Увлажняющий компонент Xeradin.   Для сухой и чувствительной кожи важно, чтобы крем эффективно увлажнял и насыщая ее влагой в течение 24 часов. Это должно быть указано на этикетке или в инструкции продукта. Есть средства для тела с активными веществами, такими как Xeradin, которые позволяют интенсивно увлажнять сразу и на протяжении целых суток. Этот компонент извлечен из растений, которые выросли в экстремально сухих условиях и адаптировались к длительному удержанию влаги. Он способен обеспечить интенсивный и продолжительный увлажняющий эффект, который увеличивает влажность кожи на 50%.

увлажнение кожи лица

Если сухая кожа рук

  • В холодную пору года рекомендуется носить теплые перчатки, чтобы защитить руки от ветра и мороза, которые сильно иссушают их.
  • Используйте богатое маслами мыло. После мытья рук обязательно тщательно высушите их полотенцем, а затем нанесите лосьон для рук.

Предотвратить сухость рук зимой поможет питательный крем, а летом – увлажняющий.

Если сухие губы

Зимой губы быстрее всего высыхают и начинают трескаться. Для их защиты следует пользоваться гигиенической помадой, а если она содержит в своем составе мочевину, то будет стимулировать обновление кожи и глубоко в нее проникать. Другие активные ингредиенты, которые нужно искать в составе – это ментол и камфара. Они действуют как местные анестетики, успокаивая боль и дискомфорт.

потрескавшиеся губы

Правильный уход за волосами

Слишком частое мытье головы оставляет нам сухие и ломкие волосы, которые тяжело поддаются укладке. Используйте теплую воду, мягкий шампунь и кондиционер, чтобы сохранить влагу. Вы можете защитить свои волосы от погодных условий, надев теплую шапку. Добавьте омега-3 жирные кислоты в ежедневное меню, чтобы добавить блеск волосам.

Если сухая кожа лица

Правильный уход за кожей лица замедляет скорость старения и образования возрастных изменений. Избегайте выхода на улицу в холодный день без предварительного нанесения крема.

Ошибочно полагать, что зимой нет необходимости использовать солнцезащитные средства, ведь даже в эту пору года кожа лица подвергается воздействию вредных солнечных лучей. Защитите ее с помощью косметического средства с высоким SPF (не менее 15), особенно если у вас очень сухая кожа лица.

Увлажнение кожи лица перед сном следует проводить примерно за полчаса, прежде чем ложиться в кровать. Кроме этого, очистите лицо мягким моющим средством и нанесите крем для глаз за час перед сном. Более позднее использование крема для глаз может вызвать отек тонкой кожи вокруг глаз. При нанесении важно осторожно массировать кожу и не тереть.

уход за кожей зимой

Если сухая кожа ног

Болезненные и потрескавшиеся пятки часто являются результатом сухой кожи. Это более характерно для сезона шлепанцев, но они часто сопровождают нас и в холодное время года. Не забывайте использовать крем для ног, особенно после душа. Важно чтобы он содержал мочевину, которая справится с проблемой более эффективно.

Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях