Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Подагра: первые симптомы, диагностика и методы лечения 05/03/2019

Подагра: первые симптомы, диагностика и методы лечения

Подагру называют иногда «болезнью королей», так как страдали ей преимущественно особы высшего света. Одной из причин ее распространения среди аристократов могла быть чрезмерность употребления вина и систематическое переедание. В наше время королей уже не так много, однако болезнь осталась и продолжает прогрессировать.

Подагра – это заболевание суставов, связанное с избытком мочевой кислоты в крови человека. Кислота образует кристаллы и соли, которые накапливаются в суставах, вызывая их воспаление и ограничение подвижности.

подагра большого пальца

Когда стоит обратиться к врачу?

  • Интенсивная боль и воспаление в суставе;
  • Покраснение кожи вокруг сустава и чувство жжения;
  • Лихорадка, жар;
  • Боль в почках или обнаружены камни.

Подагра:  причины

Мочевая кислота образуется в организме, когда вы едите и растворяется в крови, выводясь через почки с мочой. Но, если кислота образуется в большом количестве или почки не достаточно хорошо функционируют, то она может накапливаться и образовывать кристаллы. Со временем эти кристаллические структуры легализируются в виде гранулем и шишек в почках и вокруг суставов (щиколоток, колен, локтей, запястий, пальцев ног и рук).

подагра рук симптомы

Вероятность возникновения заболевания суставов увеличивают следующие факторы:

  • Генетическая предрасположенность;
  • Алкогольная зависимость;
  • Лишний вес, ожирение;
  • Нарушение режима питания (в рационе много мяса, кофе, рыбы, шоколада, какао) повышает факторы риска примерно на 20%;
  • Употребление некоторых лекарств, которые содержат салицилаты (диуретики, болеутоляющие), и иммунодепрессантов;
  • Заболевания почек, артериальная гипертензия, проблемы с щитовидной железой, диабет;
  • Возраст и пол (мужчины в возрасте 30-50 лет и женщины после менопаузы). Подагра в молодом возрасте встречается очень редко.

Подагра: симптомы

Подагра сустава провоцирует в нем сильный воспалительный процесс. Сустав покрасневший и ощущается очень болезненным, горячим и опухшим. Кожа над пораженным участком часто выглядит блестящей и может отслаиваться. Любой контакт с этим участком является невыносимо болезненным. Сам сустав становится все менее подвижным. Под кожей можно обнаружить твердые белые комочки  солей. Ночью могут возникать сильные болевые атаки пальцев ног и рук Подагра, если не лечить приступы воспаления, приведет к необратимой деформации хряща и кости.

подагра голеностопного сустава

Первой целью подагры является сустав большого пальца ноги, но затронуть она может абсолютно любой сустав, например суставы пальцев рук, коленей, локтей, запястья. Если несколько суставов воспаляются одновременно, это называется многосуставной подагрой. В редких случаях возникает подагра тазобедренного сустава, плеча и позвоночника.

                 Подагра начинается с воспаления большого пальца стопы.

Подагра: диагностика

Во время первого визита к врачу ревматологу он проводит осмотр больного сустава и назначает биохимический анализ крови, чтобы точно установить количество мочевой кислоты в организме. При этом, высокий уровень мочевой кислоты не всегда свидетельствует о подагре, тогда на анализ берут суставную жидкость под местным наркозом.

лечение подагры

Увидеть подагру можно во время УЗИ и компьютерной томографии или рентгена.

подагра симптомы рентген

Подагра: лечение

На сегодняшний день роль мочевой кислоты в организме четко установлена и понята. Поэтому, основная терапия имеет 2 направления: уменьшение воспаления и выведение мочевины из организма. Благодаря соответствующим медикаментам и следованию указаниям врача заболевание подагра успешно лечится. 

Начнем с профилактики

Профилактика подагры предусматривает ведение здорового образа жизни. Он включает умеренные физические нагрузки, уменьшение стрессовых ситуаций и правильный режим питания.

Медикаментозное лечение подагры

Лечение фармакологическими препаратами заключается в борьбе с воспалительным процессом для предотвращения болевых атак. Врач ревматолог рекомендует при подагре лекарства из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) на основе индометацина, напроксена, нимесулида и др. Это препараты с более выраженным обезболивающим действием. Высокую эффективность против подагры проявляет колхицин (растительный алкалоид). При обострении болезни рекомендуют прием глюкокортикоидов.

Мази для лечения подагры используются местно в качестве дополнительной терапии. Наиболее популярные среди них: Диклофенак, Фастум гель и Ремисид. 

15330,5566,5415

Когда воспаление будет снято, то последующее лечение направляют на уменьшение уровня мочевой кислоты в крови, чтобы предотвратить будущие приступы и повреждение суставов. В этом помогут медицинские препараты на основе бензбромарона, аллопуринола.

Подагра: диета

Еще один немаловажный фактор лечения – правильная диета при подагре. Ее основу должны составлять овощи и фрукты, кисломолочные продукты, злаки. Пейте больше зеленого чая (без сахара!) и чистой воды, морсов, травяных настоев.

подагра диета

Подагра: что нельзя есть?

Список запрещенных продуктов довольно велик, но без отказа от них побороть болезнь очень трудно. 

Строго запрещенные продукты при подагре включают: алкоголь, пиво, сладкие напитки на фруктозе, низкоуглеводные диеты. 

Под жесткие  ограничения попадают соль, кофе, какао, мясные субпродукты, рыба и морепродукты, дрожжи.

Подагра: лечение народными средствами

  • Ванночки из отвара цветков ромашки;
  • Компресс из йодированной соли (500 г соли заварить на кипятке + 200 г вазелина) прикладывать к больному суставу;
  • Настойка из нераскрывшихся еловых шишек;
  • Настойка из корней марены красной.

лечение подагры народными средствами

Сюда же можно отнести грязелечение и тепловое прогревание. В комплекс санаторного курса лечения часто включают радоновые и сероводородные ванны.

Таким образом, помимо лекарственных средств важная роль в лечении подагры отводится усилиям со стороны самого пациента, строгости его диеты и образу жизни.

Моя Аптека – с любовью и заботой

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях